Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу рассказать о своей системе, которую я запустил 29.12.2009

Аквариум BOYU-HS 60 аналог серовского кубика на 130л.

 

Свет:

- в крышке моей банки установлен металгидридный прожектор на 150вт (установлен производителем)

- ночная подсветка 6 светодиодов (установлена производителем)

- от себя добавил 36вт актиник (ЭПРА разместил в тумбе) и 8вт китайский светильник.

 

Охлождение:

- 150 вт прожектор охлождают два кулера (установлены производителем)

- дополнительно установил со стороны сампа еще два небольших кулера.

- холодильник RESUN-200 термастатирован ВМ8036

 

Подогрев:

-обычный 150вт нагреватель термастатирован ВМ8036

 

Течение:

- две помпы NEWAVE-1000 по 1400л/ч каждая включаются по таймеру, в результате получил три режима течения.

- возвратная помпа 800 л/ч (самп-холодильник-дисплейная банка)

 

В сампе уголь, антифос, бой живых камней. Пенник сейчас стоит родной, выбивает скимат, похожий на слабо заваренный чай, в будущем возможно установлю дельтек 500. Так же в сампе стоит УФ стерилизатор на 12вт однако я его не включал. В перспективе добавлю автодолив от тюнз, хотя испарение сейчас составляет 1,5-2,0 л в неделю.

post-18906-1266862407_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Прежде всего о фото, ужасно неудачное ничего непонятно. Сделайте фото так чтобы было видно систему, декорации, оборудование. На вашем фото очень плохо видны террасы в аквариуме, они интересны, но толком ничего не видно, а жаль.

Вы пишите про самп, как я понимаю в штатном исполнении сампа у таких аквариумов нет, это вы сами сделали, как организовали слив в самп?

А так насчет оборудования, очень все толково описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев, сампом я называю задний отсек этого аквариума он такого же плана, что и у ресана с максом.

Вот еще фото.

post-18906-1266933670_thumb.jpg

post-18906-1266933682_thumb.jpg

post-18906-1266933699_thumb.jpg

post-18906-1266933754_thumb.jpg

post-18906-1266933765_thumb.jpg

post-18906-1266933776_thumb.jpg

post-18906-1266933801_thumb.jpg

post-18906-1266933823_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, а я подумал, что они сделали аквариум с сампом в тумбе, вроде как Элос делает. Теперь понятно, что это задник отсек. Кстати, эти фото гораздо лучше, многое видно. ;) Свет радует, только не перегревается ли крышка из-за МГ лампы? Ландшфт аквариума мне нравится. Большие террасы, много песка - это правильно с моей точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ландшафт аквариума-это Ваша идея, Лев. Мне она сразу понравилась, и я решил попробовать что-то подобное организовать у себя. В небольшой банке очень важно, на мой взгляд, максимально рационально использовать ее обьем. У меня получилось почти три яруса, второй и третий буду засаживать "мягкотой".

МГ прожектор в 150 ват, встроенный в пластиковую крышку, меня настораживал при выборе данного аквариума. Боялся по двум причинам:

- первое, за перегрев пластиковой крышки и ее деформацию в результате оплавления. На данный момент с уверенностью могу сказать, что опасения были напрасны. По всей видимости штатная система охлождения, состоящая из двух куллеров и датчика температуры, выполняет свою задачу максимально хорошо. Поток воздуха эффективно обдувает тело прожектора и лампу, в результате чего пластиковая крышка (не знаю как внутри) снаружи абсолютно не греется, ее температура равна комнатной. При этом температура в пространстве между стеклом прожектора и гладью воды не существенно отличается от комнатной температуры.

 

- второе, за нагрев воды в системе. Понаблюдав в течение почти двух месяцев, пришел к выводу, что главным источником тепла в моем небольшом обьеме является актиник АРКАДИЯ. Это компакт в 36вт, который слабо обдувается кулерами из-за чего нагревает воду, и только потом идут помпы с МГ прожектором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском .

Очень понравилас декорация , она и очень практична в будушем. :vo:

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю , вливайтесь , и будет вам счастье морское :))

Камушки интерестно сложены . :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, читать, что моя идея с террасами вам понравилась. :) Охлаждение Мг светильника тоже радует. Посматривайте на вентиляторы, как-то они не очень долговечны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло семь месяцев с момента запуска.

 

Недавно установил автодолив от тюнз, тем самым стабилизировал соленость воды и избавил себя от ежедневных, ручных подливов воды.

 

Также в первом отсеке сампа сотворил небольшой водоросливик. Освещение самодельное, за основу взял две китайские лампочки по 11ватт и установил их в пластиковый корпус. Корпус светильника закрепил на двусторонний скотч к задней стенке аквариума, вырезав предварительно черную пленку, которой обклеена задняя стенка банки. Данная идея организации подобного водоросливика взята с этого форума.

 

Два месяца назад все таки решился и прикупил четыре фрага СПС. Хочу попробовать содержать жесткие кораллы.

-Света им должно хватить (МГ 150вт. + актиник 36вт)

-NH3, NO2, NO3 фосфатов тоже не наблюдаю (в системе нет рыб)

-кальций спецально пока не добавлял, сейчас его уровень около 440. (подумываю о баллинге)

- КН-6, а нужно 8. Отсюда вопрос к форумчанам, можно ли поднять показатель КН до нормы с помощью пищевой соды?

 

Вот общий вид банки.

 

post-18906-1280935401_thumb.jpg

 

post-18906-1280935428_thumb.jpg

 

post-18906-1280935467_thumb.jpg

 

post-18906-1280935483_thumb.jpg

 

post-18906-1280935506_thumb.jpg

 

post-18906-1280936786_thumb.jpg

 

А это водорослевик (вид сверху)

post-18906-1280935751_thumb.jpg

post-18906-1280935572_thumb.jpg

Светильник закрепленный на задней стенки аквариума

post-18906-1280935632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне, в первом отсеке лом ЖК? Трава не проскакивает в отсек пенника?

 

Сколько времени у Вас сериатопора? (в эти два месяца и 4 фрага - она вошла?)

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне, в первом отсеке лом ЖК? Трава не проскакивает в отсек пенника?

 

Сколько времени у Вас сериатопора? (в эти два месяца и 4 фрага - она вошла?)

 

Верхний слой до середины первого отсека сампа, занимает трава, а дальше до дна идет бой ЖК.

Трава во второй отсек, где расположен пенник еще не проскакивала.

Сериатопоре около двух месяцев с момента покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Очень интересное оформление :vo: .Как Ваш аквариум поживает сейчас, есть что-то новое?

 

Тоже собираюсь покупать BOYU на 150 л. Вы довольны аквариумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Моей банке скоро исполнится один год. Два месяца назад прикупил собачку водорослееда и бабочку хелмон. С хелмоном мне не повезло, рыба здохла. Это уже вторая неудачная попытка. Дохнут от голода, аиптазий (коих расплодилось очень много) жрать отказывались, ни как не могу их раскормить.

Аквариумом в целом доволен. Основное его достоинство - это относительно мощный свет, а недостаток цена.

post-18906-1292081527_thumb.jpg

post-18906-1292081545_thumb.jpg

post-18906-1292081556_thumb.jpg

post-18906-1292081569_thumb.jpg

post-18906-1292081592_thumb.jpg

post-18906-1292081606_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Как Ваш аквариум сейчас поживает, какие подвижки? Чем подкармливаете кораллы? И что за коралл бордовый посередине?

Красиво живность разрослась :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Бордовый коралл посередине является какой то разновидностью высших водорослей, названия не знаю. Она выросла на одном из моих камней. Кораллы ни чем не подкармливаю. СПСов у меня мало, всего три кустика, поэтому кальция им хватает. Раз в месяц подмениваю около 13 литров воды.

Недавно довел уровень КН до 8 с помощью столовой соды (до этого, с момента запуска, почти целый год уровень КН был около 6, а это не есть хорошо. особенно для СПС)

Из подвижек неделю назад в сампе вместо водоросливика с хетаморфой организовал подобие скруббера или скраббера, не знаю как правильно назвать. Сподвигло меня на создание этого самого скруббира появление красно бурого-налета на песке в моей банке.

post-18906-1295550123_thumb.jpg

post-18906-1295550154_thumb.jpg

post-18906-1295550160_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно прикупил еще одного беспозвоночного, в магазине сказали, что это-рикордея

post-18906-1295550584_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...является какой то разновидностью высших водорослей, названия не знаю.

 

:) Очень похоже на

Species Name: Gracilaria curtissae

 

 

http://www.google.ru/images?hl=ru&q=Gr...024&bih=558

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=2098

 

http://www.reeflex.net/tiere/969_Gracilaria_curtissae.htm

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас лампа МГ штатная? на фотках кажется что желтит она. Может сменить на какую-нить со световой температурой 14 или 20К

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из подвижек неделю назад в сампе вместо водоросливика с хетаморфой организовал подобие скруббера или скраббера, не знаю как правильно назвать. Сподвигло меня на создание этого самого скруббира появление красно бурого-налета на песке в моей банке.

 

Как эффект от скруббера по вашему мнению, наблюдается? Или еще слишком рано судить пока :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как эффект от скруббера по вашему мнению, наблюдается? Или еще слишком рано судить пока :tuplu: .

тоже присоединюсь, интересен результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы правы, это точно racilaria curtissae. Теперь буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас лампа МГ штатная? на фотках кажется что желтит она. Может сменить на какую-нить со световой температурой 14 или 20К

Лампа у меня стоит от Reef octopus температура 20К. Фотография искажает температуру освещения. Сейчас отрегулировал баланс белого заново и фотка получилась более достоверная.

post-18906-1295627398_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как эффект от скруббера по вашему мнению, наблюдается? Или еще слишком рано судить пока :tuplu: .

 

Эффекта от установки скруббира пока не замечено. Установил его всего неделю назад. Пока могу сказать, только то, что через неделю на сетке появился рыже-бурый налет. Во время промывания этой самой сетки я почувствовал достаточно сильный запах, который напоминает вонь которую все Мы чувствуем при промывании чашки сборника не плохо работающего скиммира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из подвижек неделю назад в сампе вместо водоросливика с хетаморфой организовал подобие скруббера или скраббера, не знаю как правильно назвать. Сподвигло меня на создание этого самого скруббира появление красно бурого-налета на песке в моей банке.

 

Какие результаты/впечатления сейчас?

Сделайте фото поближе, чтобы раскрыть, как организовано освещение скруббера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мой скруббер продолжает работать, обростания убераю примерно один раз в неделю. Площадь красно-бурого налета на песке сократилась примерно на одну треть. Однако связывать эти благоприятные изменения на поверхности песка с работой скруббера я пока неготов. Заметил, что обрастания на сетке скруббера аналогичны налету на песке.

Сетка по которой стекает вода распорложена в центральном отсеке сампа, она освещается с двух сторон.

post-18906-1300022902_thumb.jpg

post-18906-1300022912_thumb.jpg

post-18906-1300022920_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...