Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Александр,сорри за офтоп,но если Вы заметили,мы стали лейтенантами(я и Вы)... :3222149: :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей. Спасибо.

Коммутатор самопал. В 6-м сообщении я его расписывал.

 

Спасибо, почитал. Супер.

Желаю Вам скорее уж залить воду, и чтобы всё работало как задумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил.

Но, вот незадача, бубен не купил. :lol:

Речь, как уже многие догадались, пойдёт о Дюрсо.

 

Изначально было так: в шахте труба 33......в муфте на дне переход на трубу 26.....далее колено (переход на горизонтальный участок)......кран 3/4......опять колено..... и в самп погружена трубка.

Ещё раз снимок под аквой.

____.jpg

 

На возврате Грундфос 25-40.

На первой скорости работает. Уровень в шахте посередине трубы. Первая скорость по графику (из мануала Грунфос) - это примерно 800 л/час с моей высотой подъёма.

На второй скорости (это где-то 1900 л/час) захлёбывается. Уровень в шахте поднимается до уровня в акве.

Решил поменять верх Дюрсо на трубу 40 мм. (Теперь у меня два Дюрсо ;) Хош такой, хош другой. Время замены 10 сек.) Результат такой-же. Ничего не изменилось. Захлёбывается.

 

В сампе бурлит воздух. Вот фотки на первой скорости.

 

_____001.jpg _____002.jpg

 

Перечитал на форуме, всё про Дюрсо......и то, что уважаемый bbasil так и не победил этот девайс, и решил проблему своим "электронным" способом........Читал посты Анатолия А&А.......говорит "нет проблем, включил, работает".

 

Подскажите, что я делаю не так. (И вообще, кто он такой, этот Дюрсо???......Поговорить бы :497762: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,а трубку слива Дрюссо поднимал над уровне воды в сампе(та которая погружена)....Ну и краном попробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Саш! Что то мне кажется,что причина в кране на возврате,маленькая у него пропускная способность,не успевает он .

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,а трубку слива Дрюссо поднимал над уровне воды в сампе(та которая погружена)....Ну и краном попробуй.

Нет, не поднимал....она жёстко стоит. Сейчас просто отчерпал воду из приёмного отсека сампа, чтобы трубка не опускалась в воду.......ну и что......как бурлило в воде, так и над водой ....ещё шумнее.

 

Привет Саш! Что то мне кажется,что причина в кране на возврате,маленькая у него пропускная способность,не успевает он .

 

В кране я просверлил дополнительно 8 мм отверстие ( у Миши содрал Michail). То есть при полностью закрытом кране, открыто всегда отверстие 8 мм.

 

Фиг его знает....не въеду никак в физику ентого девайса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не поднимал....она жёстко стоит. Сейчас просто отчерпал воду из приёмного отсека сампа, чтобы трубка не опускалась в воду.......ну и что......как бурлило в воде, так и над водой ....ещё шумнее.

В кране я просверлил дополнительно 8 мм отверстие ( у Миши содрал Michail). То есть при полностью закрытом кране, открыто всегда отверстие 8 мм.

 

Фиг его знает....не въеду никак в физику ентого девайса.

В этих кранах большое сопротивление проходу воды создаётся,да и сечение внутри его меньше чем сечение самой трубы.Я бы поставил кран на размер больше, или попробуй так, сними его и натяни на трубку шланг,а шланг просто пережимай для регулировки(вместо крана) если будет нормально то тогда точно меняй кран и убери эти два угольника после крана(лишнее сопротивление воде) поставь просто шланг.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И кран замени на с дюймовый проходным.Прикрыть кран всегда проще,чем в гадалки играть.Не удивлюсь,если у тебя и выход из банки 3/4"понаруже.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил кран на размер больше, или попробуй так, сними его и натяни на трубку шланг,а шланг просто пережимай для регулировки(вместо крана) если будет нормально то тогда точно меняй кран и убери эти два угольника после крана(лишнее сопротивление воде) поставь просто шланг.

Попробую....уже завтра.

 

Не удивлюсь,если у тебя и выход из банки 3/4"понаруже.....

Сейчас Дюрсо собран из трубы 40 мм (наружный диаметр).

В днище аквариума муфта самодельная, в которую сверху вставляется Дюрсо (вставляется плотно, там в муфте есть резиновое уплотнительное колечко).

В самой муфте (внутри) переход на диаметр 26,5 мм (это размер ПВХ трубы 3/4.....фирма Nibco).

Снизу в муфту вставлена эта труба и зажата цанговым (конусным) уплотнением. То есть переход происходит в самой муфте с диаметра 40 на диаметр 26,5 (по наружнему).

Всё. Дальше всё идёт 3/4 трубой до сампа.

 

Не пойму пока. Пишут все про такие дикие объёмы прокачиваемой воды на таких диаметрах.....и 2000, и 3000 можно встретить.

А у меня пока 800.....и ни туды, ни сюды.......да ещё и с воздухом.

 

Если бы не хватало сечения (если кран тормозит)......то не летело бы столько воздуха. Крантик воздушный почти прикрыт. Дюрсо на грани засифонки.

 

Завтра всё :497762: разбомблю

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра всё :497762: разбомблю

Вот этого делать не надо :)

Да с проходным все нормально вроде...Воздушный или сними,или открой на всю...Или наоборот булькает еще больше?

Саш,ты соберись,прикинь...все равно же сделаешь,никуда ни денешься. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздушный или сними,или открой на всю...Или наоборот булькает еще больше?

Воздушный кран когда открываешь (из полностью закрытого состояния), то вначале он реагирует, уровень в шахте сразу меняется .....потом крутим дальше, реакции по "булькам" в сампе уже нет......значит работает на начале открывания (кран самодельный титановый, игла фторопласт, там в кране отверстие 4мм).

Воздух бурлит в сампе от начала и до полного открытия воздуха.

 

Может я придираюсь к Дюрсо, наслушавшись, что на Дюрсо уснуть можно, такой он тихий.......и позволяет сливать бесшумно большое кол-во воды.

Я так понимаю физику Дюрсо:

1. "Хобот", опущенный в воду - это просто как глушитель шума. Из открытой воронки шума ессно больше......а так мы просто олпускаем конец трубы в воду и слышно меньше.

2. А чтобы не засифонить эту систему, придумали ввести некоторое кол-во воздуха в эту трубу......рассифонить.

И усё!!!! Больше тут секретов нет.

Тогда вытекает третье:

3. Если мы впускаем воздух, то, воздух в образующейся воронке внутри Дюрсо обязательно будет попадать в самп, увлекаемый потоком воды.........при определённой (большой) скорости потока.

 

Значит работать надо на пределе этой самой скорости (производительности), чтобы воздух не увлекался воронкой в трубу. Тогда будет бесшумно.

Увеличив сейчас пропускную способность сливной трубы (ниже Дюрсо), я ещё больше увеличу скорость потока, значит от воздуха в сампе гарантированно не избавлюсь?

Неужели у кого-то через 3/4 трубу сливается без бульканья в сампе 1000 или больше литров?

 

В общем, шаманские игры продолжаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш ради эксперимента,попробуй после крана подсоедини шланг и поднеми его выше крана на 10см,а потом направь в самп,короче сделай такое колено после крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется причина неправильной работы Дюрсо - горизонтальный участок слива. Слив не должен гнуться на 90 градусов за раз. Можно 2 раза по 45. Но лучше дюрсо совсем без горизонтальных участков. Все ИМХО. По поводу 1000 литров в час - все реально. У меня слив - дюрсо 32 труба, потом сужение на 25, потом кран. Настраивал несколько дней - сейчас не слышно вообще. Сливает около 1200 в час, мерил 5 литровой канистрой.

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется проблема не в Дюрсо, а втом, что это самое "не слышно совсем" у всех разное. Я, например, у себя до своего "не слышно совсем" настроить не смог. И еще одного человека знаю, который тоже не смог. А те временные промежутки абсолютной тишины были просто "балансом помп", но постепенно уровень убегал и слив начинал звучать. Но я не претендую на звание истины в последней инстанции. Удачи в обуздании слива.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется проблема не в Дюрсо, а втом, что это самое "не слышно совсем" у всех разное. Я, например, у себя до своего "не слышно совсем" настроить не смог. И еще одного человека знаю, который тоже не смог. Но я не претендую на звание истины в последней инстанции. Удачи в обуздании слива.

 

+1.

Мое шаманство закочилось построением контроллера... :) (Дюрсо я настроил (один раз), а ночью производительность насоса немного возросла ... :suspence: )

И еще - полотность пресной и соленой воды разная, однако мне это не помогло... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Победил!

Шаманский бубен можно выкладывать в "Барахолку".......ну оооочень дорого ;)

 

Итак:

Дюрсо из трубы 40 мм (пробовал и из дюймовой трубы 33,5 мм, работает),

в муфте преход на трубу 26,6, шаровый кран 3/4, после крана сужение до пол дюймовой трубы......дальше в самп идёт шланг 20 мм (внутренний)

Кран прикрыт градусов на 30-40......если смотреть по ручке-флажку.

Расход не замерял, но по графику для 2-й скорости Грундфоса 25-40 на высоту 1,2м получается около 1700 л/час.

 

Работает практически бесшумно. В самп пролетают единичные пузырьки воздуха, но их совершенно не слышно.

Уровень в шахте стоит чуть выше середины горизонтальной части Дюрсо.

 

А вот когда в пустом (пока) аквариуме включаю переменное течение, образуется волнение, тогда уровень в шахте начинает болтать от низа до верха горизонтальной трубы Дюрсо. Штормит прилично. Ну, это пока нет камней.

Включения-выключения возвратной помпы проблем не создают. Всё сливается, заливается, .....запускается без проблем.

 

Ребята, всем спасибо, кто откликнулся.

Бубен в резерве. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Саш ! Прими мой поздравления и бубен там зарезервируй для меня :) Покупать не буду,но напрокат возьму :) Вроде так всё понятно, что ты там нашаманил,но для полного счастья показал бы фото,как получилось. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не покажу. :P

Там всё висит "на скорую руку". Завтра закреплю шланги, тогда покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрассьте.

 

Надо заказать грунт. Растерялся какой выбрать.

Понятно, что коралловый песок - он и в Африке коралловый песок,....только по фоткам в инет-магазинах некоторый жёлто-коричневый.....а хотелось бы белый. :tuplu:

 

Из доступного:

RED SEA Reef Base гранулированный, фракцией 1,0 мм

CARIBSEA AragaMax SugarSized фракцией 0,5 - 1,0 мм

AQUADECO фракцией 0,5 – 1,0 мм

 

Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрассьте.

 

Надо заказать грунт. Растерялся какой выбрать.

Понятно, что коралловый песок - он и в Африке коралловый песок,....только по фоткам в инет-магазинах некоторый жёлто-коричневый.....а хотелось бы белый. :tuplu:

 

Из доступного:

RED SEA Reef Base гранулированный, фракцией 1,0 мм

CARIBSEA AragaMax SugarSized фракцией 0,5 - 1,0 мм

AQUADECO фракцией 0,5 – 1,0 мм

 

Подскажите пожалуйста.

 

Привет, Саша!

Песок - это хорошо, однако у меня его сносит..., :roll: поэтому я остановил свой выбор на крошке 2-3 мм. Попробуй сыпани совсем чють - чють и помотри как он с течением будет. :497555:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему занес в фавориты !

 

Уважаю Таких Людей !

 

Ждем новостей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Саша!

Песок - это хорошо, однако у меня его сносит

 

Привет, Миша.

 

Эх....Терзали смутные сомнения. Значит и пробовать не буду. Сеньк-ю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр , как ваши успехи ??? Давненько небыло отчёта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, мы, по-моему давно на "ты"? Это я так давно не появлялся?

 

Успехи? Стоим пока твёрдо на месте. Много тому причин.

"Заднюю" включать не собираюсь. Всё уже собрано, на пресной воде прокатано несколько суток. Замечаний нет.

Купил соль Ред Си Коралл Про, 3 кг угля, пачку антифоса.....осмос Гейзер-Престиж-2.

ТДС-метр вот такой по случаю подвернулся.

Осталось самая малость - закупить ЖК и засолиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...