Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Да....ещё про коммутатор.

Двигатели-редукторы такого типа применяются в микроволновках для вращения диска, в системах наблюдения для вращения видеокамер, в разных игрушках, сувенирах, светильниках....там, где что-то вращается......видел в настольной новогодней ёлке.

Только обороты подобрать подходящие.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное пойдёт. Но!

Почему я стремился к фторопласту.

Во-первых просто была болванка Д=80мм и болванка Д=40 мм из старых запасов. (когда-то работал на хим заводе ;) )

Во-вторых, убрать лишнее трение полезно в таком механизме. Коэффициент трения фторопласта по фторопласту примерно как лёд по льду. У меня внутренний стакан сделан в минусе 0,2 мм, чем отверстие в корпусе. Ну допустим, можно переделать конструкцию из ПП или ПВХ или акрила, применив фторопластовые кольца-втулки как подшипники скольжения. Но есть третий момент:

В-третьих. Адгезия на поверхности фторопласта почти нулевая, то есть риск обрастания кальцием и заклинивания сведён к нулю. А вот как у уважаемого американца с отложениями на акриле этот вопрос решён....я не знаю.....Там ведь тоже зазор очень маленький, иначе вода будет хлестать одновременно во все дырки.....куда больше, куда меньше.

 

Поэтому, с фторопластом я вижу плюсы и минусы.....и если бы его у меня на тот момент не было, я бы его искал........а вот с ПП или ПВХ или акрилом, не могу сказать о степени надёжности.

 

Как-то так. ;)

Согласен здесь ПП вне конкуренций по всем статьям, кроме доступности да ещё про магниты забыл,в Краснодаре они есть в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё про магниты забыл,в Краснодаре они есть в продаже?

 

Не знаю....Вряд-ли. Если только на радиорынке по выходным.

Я заказывал тут, приехали через 8 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,поздравляю с новым проектом!Рад что ты наконец решился..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,поздравляю с новым проектом!Рад что ты наконец решился..

Спасибо, Георгий.

Решился.....решил попробовать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр , прими и от меня поздравления ! Удачного проекта . За техническую часть , я спокоен , зная тебя .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр , прими и от меня поздравления ! Удачного проекта . За техническую часть , я спокоен , зная тебя .

Будем стараться, Сергей! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю....Вряд-ли. Если только на радиорынке по выходным.

Я заказывал тут, приехали через 8 дней.

Саш спасибо за ссылку,полностью устраивает в частности доставка наложным платижом.А вот если присмотреться то у американца внутренний вал не полый т.е. нет общей ёмкости подачи на отдельные выхода как у вас,что удобней и практичней во всех отношениях :vo: Кстати нельзя ли сказать размеры магнитов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш спасибо за ссылку,полностью устраивает в частности доставка наложным платижом.А вот если присмотреться то у американца внутренний вал не полый т.е. нет общей ёмкости подачи на отдельные выхода как у вас,что удобней и практичней во всех отношениях :vo: Кстати нельзя ли сказать размеры магнитов?

У американца удобнее? И гирлянда из тройников на входе и на выходе?

 

С магнитами долго думал, какие брать. Если бы были магниты круглого сечения (стержни) с поперечной поляризацией, то муфта получилась бы намного компактнее и проще в изготовлении.

То есть, представьте барабан револьвера (пистолета).....Если магниты расположить так, как патроны в барабане револьвера,....и в наружной полумуфте так же, то поляризация на внешних боковых поверхностях магнитов должна чередоваться S-N-S-N-S. И в наружной муфте и во внутренней.

Тогда, представьте, как облегчилось бы изготовление. Просверлил с торца одну и другую муфту и вставил на клей магниты.

Но таких магнитов круглого сечения нет, чтобы на боковых образующих поверхностях цилиндров были разные полюса. Стержни все с осевой поляризацией.

Пришлось брать стержни Д=5мм длинной 20 мм......а потом пилить магниты, прдварительно пометив маркером полюса.

Но это всё несложно. Работы на два часа....и из 36 магнитов получилось 72.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сегодняшнего дня буду внимательно следить за развитием этого неординарного проекта. Желаю удачи на пути к морю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У американца удобнее? И гирлянда из тройников на входе и на выходе?

 

С магнитами долго думал, какие брать. Если бы были магниты круглого сечения (стержни) с поперечной поляризацией, то муфта получилась бы намного компактнее и проще в изготовлении.

То есть, представьте барабан револьвера (пистолета).....Если магниты расположить так, как патроны в барабане револьвера,....и в наружной полумуфте так же, то поляризация на внешних боковых поверхностях магнитов должна чередоваться S-N-S-N-S. И в наружной муфте и во внутренней.

Тогда, представьте, как облегчилось бы изготовление. Просверлил с торца одну и другую муфту и вставил на клей магниты.

Но таких магнитов круглого сечения нет, чтобы на боковых образующих поверхностях цилиндров были разные полюса. Стержни все с осевой поляризацией.

Пришлось брать стержни Д=5мм длинной 20 мм......а потом пилить магниты, прдварительно пометив маркером полюса.

Но это всё несложно. Работы на два часа....и из 36 магнитов получилось 72.

Ответ более чем ёмкий,спасибо.А насчёт американца,вот из за этой гирлянды и меньше понравился и чем он удобней, больше "дырок" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сегодняшнего дня буду внимательно следить за развитием этого неординарного проекта. Желаю удачи на пути к морю. :vo:

 

Спасибо, Дмитрий.

Только дальше, вроде никаких инноваций не предвидится. Аква, тумба, самп,.....какой-нибудь простой автодолив (здесь пока думаю)

"Архитектуру" банки я нагло слизал у Михаила (Michail) :oops: ....только ещё одно сопло будет где-то здесь, в верхнем углу.

 

DSC00927.jpg

 

Самп тоже вырисовывается, как у Михаила. Он уже всё обмозговал, и видно, что каждая деталька в его проекте переставлялась мысленно много раз....и нашла оптимальное положение.

Вроде как, по другому и быть не может.

Респект!!!

 

А форум у вас замечательный. Настоящая кладезь знаний, технических решений и изобретений. Остаётся только читать, как инструкцию, и воплощать в жизнь.

Молодцы. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....какой-нибудь простой автодолив (здесь пока думаю)

 

 

Приветствую, Александр!

 

По поводу заборной трубы (в моем проекте), ее можно сдвинуть ближе к шахте (смотря какие будут декорации).

 

Схему автодолива я скоро выложу (в ней будет осуществлен контроль уровня в акве и возврате САМПа, организовано автоматическое переключение возвратного насоса в пределах двух режимов (2-3); остановка возврата в случае его осушения и т.д. Схема собрана на обычных логических микросхемах).

 

Мне пришла мысль, что на твой SCWD достаточно просто можно подвесить контроллер (отдельно задавать длительность каждого положения). Ставишь магнитные датчики положения и три таймера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Александр!

 

1. По поводу заборной трубы (в моем проекте), ее можно сдвинуть ближе к шахте (смотря какие будут декорации).

 

2. Схему автодолива я скоро выложу (в ней будет осуществлен контроль уровня в акве и возврате САМПа, организовано автоматическое переключение возвратного насоса в пределах двух режимов (2-3); остановка возврата в случае его осушения и т.д. Схема собрана на обычных логических микросхемах).

 

3. Мне пришла мысль, что на твой SCWD достаточно просто можно подвесить контроллер (отдельно задавать длительность каждого положения). Ставишь магнитные датчики положения и три таймера...

 

Привет, Михаил!.

 

1. Да, с заборной трубой "поиграюсь", когда дело дойдёт до сверления.

2. Интересно. Буду ждать. А диммеры не "прокачивал" в качестве регулятора мощности насоса?

Насчёт осушения и остановки насоса. Можно делать, а можно и нуегонафиг....по-моему эти насосы не боятся сухого хода. Или нет?

3. Как-то я до этого ещё не дошёл. Не знаю, так ли важно в морской системе делать регулировку периодов в течении, или просто достаточно гонять по кругу потоки.

Как-то не хочется усложнять систему лишними наворотами. По своей первой профессии, - инженер конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры, - я усвоил, что чем больше в системе компонентов, тем мене надёжна система в целом. (Этот постулат касается не только электроники).

Хочется, чтобы было просто и надёжно.

Но........ ещё подумаю. ;)

Спасибо.

 

ПС Нет, диммером, наверное нельзя асинхронные двигатели регулировать.....или можно, только ограничить нижний порог не менее .....скажем 150В......чтобы надёжно стартовал.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. Интересно. Буду ждать. А диммеры не "прокачивал" в качестве регулятора мощности насоса?

 

Диммеры не пойдут... Хочется, чтобы было просто и надёжно.

 

Насчёт осушения и остановки насоса. Можно делать, а можно и нуегонафиг....по-моему эти насосы не боятся сухого хода. Или нет?

 

боятся сухого хода.

 

 

По своей первой профессии, - инженер конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры,

 

Почти коллеги- я инженер - радиотехник, однако давно это было...

 

Хочется, чтобы было просто и надёжно. :vo:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А диммеры не "прокачивал" в качестве регулятора мощности насоса?

Этого делать не надо.Обсуждали мы тут это дело.Я надеялся,что погружной насос сможет работать,но Олег меня переубедил,что это не безопасно.А внешний однозначно взорвется,вопрос времени.

Для регулировки,подойдет только частотный преобразователь... но малой мощности,мне никогда не попадался...разве что сам сделаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

частотный преобразователь ...разве что сам сделаешь...

Не стоит, наверное. У Грундфоса три скорости, можно с ними играть......Михаил прав.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! :vo: Только одно немного смущает... Вы писали, что титан у вас кончился, и хотите заменить на нержавеющую сталь... Я, конечно, не спец в этом деле, но не очень уверен в безопасности этой стали для морских обитателей... В одной книге по морю, помнится, была такая фраза (буквально): "Нержавеющая сталь в морской воде вызывает токсикозы у ракообразных".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Нержавеющая сталь в морской воде вызывает токсикозы у ракообразных".

Не могу сказать однозначно "да", или однозначно "нет" о тех или других марках сталей....применимо к морским обитателям. Сталь стали - рознь. Там ведь (в нержавеющих сталях) добавление или удаление одной из присадок приводит к кардинальному изменению физико-химических св-в.

Не буду вдаваться в подробности, почему я уверен в стали 12Х18Н9Т (просто есть небольшой опыт обращения с этой и подобными марками).

Не нравится н/ж сталь, можно заменить этот элемент конструкции, о котором идёт речь....ммм...например капролоном.

Прекрасный, очень прочный полимер для этих целей.

 

И вообще, если речь идёт о конструкции моего коммутатора течения, можно вообще изменить компоновку и уйти от этой гильзы-крышки из металла.....а сделать всё из Ф-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А форум у вас замечательный. Настоящая кладезь знаний, технических решений и изобретений. Остаётся только читать, как инструкцию, и воплощать в жизнь.

Очень приятно это слышать :vo: я тут тоже как новичок,а вот дедам и модераторам форума,эти фразы должны быть вдвойне приятней,ведь они базу закладывали,по кирпичику.

А вот многие кричат помогите,хэлп :shock: и т.д и ещё утверждают что уже всё проискали а информации нет,а её ох как много,(новичку на пару лет не поднимая головы)видимо только кто хочет найти,всё находит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки.

Нужен совет, если не трудно. Растерялся немного при выборе ламп.

Свет буду лепить сам.

В планах для банки 800х600х600 (или 700х600х600) намерен поставить одну МГ BLV Hitlite NEPTURION 250 Вт 14 000 К + четыре ЛЛ Т5 + ночник из синих диодов (который будет гореть постоянно)

 

С ЛЛ вопрос:

Поставить все четыре актиник? Или две актиник и две ......какие? 10000К, или 15000К?

 

Свет, само-собой, будет включаться-выключаться раздельно.....утром вкл. 4 шт ЛЛ......потом МГ.

Заказывать буду ч-з инет-магазин, поэтому хотелось бы, с вашей помощью сделать правильный выбор.

Перечитал много веток, так и не смог определиться сам.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильный выбор вы с помощью сделать не сможете. Это дело личного вкуса. Закажите разные лампы, все равно вам они для замены понадобятся, и экспериментируйте с разными комбинациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,тут действительно нет общего решения....

Могу предложить вариант,кому не понравится - возразит,а ты будешь ближе к истине..

МГ 250Вт (ЦТ не уверен,может 14К,а может и 10К)

КЛЛ 4х55Вт(6500К)

МГ 150Вт - синий монохром,вместо актиников.

Вариации времени включения,тоже разнообразные....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверну вопрос в другой ракурс.....Такие уж мы, новички.

Когда выключен основной свет МГ, для живности без разницы чем досвечивать ....одними актиниками или лучше более широкий спектр.....чтобы было немного и в белой области?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для живности без разницы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...