Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, кто пользовался? Оксидатор-генератор атомарного кислорода,есть ли польза в применение или наоборот?post-19937-1266431749_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает на перекиси водорода. Перекись в морском штука стремная. Возможны скачки редокса, имхо. Короче штука для экспериментаторов.

 

Для систем где работает скиммер, и с оксигенацией нет проблем, штука бесполезная.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает на перекиси водорода. Перекись в морском штука стремная. Возможны скачки редокса, имхо. Короче штука для экспериментаторов.

 

Для систем где работает скиммер, и с оксигенацией нет проблем, штука бесполезная.

Спасибо Вадим! Но брал я его какрас таки для эксперемента с морской водой которую уже выливают при подменах, вообщем для её "регенераций".Пока не хочу открывать эту тему,но оксидатор был бы одним из звеньев в цепочке этой системы. А насколько я понимаю непосредственного контакта перекиси с водой нет, только выделяемые им пузырьки атомарного кислорода. Вот хотелось побольше информаций и мнения о нём,но пока АУУУУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оформители часто используют оксидаторы в морских банках. Деталей не узнавал, но многим нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оформители часто используют оксидаторы в морских банках. Деталей не узнавал, но многим нравится. :)

хм... интересно. у меня так как пенника нет - проблема с аэрацией решена коряво. Просто распылитель и компрессор - фигня получается - все в соли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оформители часто используют оксидаторы в морских банках. Деталей не узнавал, но многим нравится. :)

Николай,вот как раз от них на семинаре в АЛ я о нем и узнал поэтому и купил.Принцип действия и его эффективность - тоже насшлышан, но хотелось бы более детально,чтобы полностью понять сам процесс и где + где- его использование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип действия и его эффективность - тоже насшлышан, но хотелось бы более детально,чтобы полностью понять сам процесс и где + где- его использование?

 

Сам процесс ни скажу,но был в Стокгольме в аквариумном магазине.Так в каждом аквариуме-стойке был этот оксидатор,и именно стойка с морской живность.Стойка была подключена к мощному скимеру.

 

Шведы ерундой страдать не будут.Значит есть польза с этого оксидатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шведы ерундой страдать не будут.Значит есть польза с этого оксидатора

 

Знаю несколько примеров когда и шведы были вполне не прочь пострадать ерундой. Под Полтавой например.

 

Если на самом деле так здорово это - почему бы и нет. Дайте кто ссылок каких что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю несколько примеров когда и шведы были вполне не прочь пострадать ерундой. Под Полтавой например.

 

Если на самом деле так здорово это - почему бы и нет. Дайте кто ссылок каких что-ли.

 

А сколько русские ерундой страдали....не перечесть....у Шведов как то мало этого было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление перекиси в воду в пресном аквариуме подавляет цветение воды, угнетает синезеленые вроде... может и в море польза была бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос в другом- если он так хорошо производит кислород- почему его не используют при трансфере рыбы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос в другом- если он так хорошо производит кислород- почему его не используют при трансфере рыбы

Потому что дорогой, должен фиксировано находиться т.е. вертикально и при работе в нём повышается давления ( это про пакеты с рыбой),проще кислород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, что содержит фосфаты, которые, впротчем, совершенно безвредны :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, что содержит фосфаты, которые, впротчем, совершенно безвредны :gygy:

 

? а вот об этом поподробнее :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

? а вот об этом поподробнее :tuplu:

Я просто сходил по той ссылке, что приводилась, и там, кажется в FAKе, было "объяснено :gygy: ", почему следует использовать именно их фирменный раствор перекиси водорода, а не других производителей - потому что их раствор стабилизирован добавлением фосфорной кислоты, которая подкисляет раствор и делает его стабильным. Ну и дальше что кислоты там мало... или что-то в этом роде (извините, лень искать точную ссылку или цитату). Хотя, по моему мнению,чтобы подкислить раствор, кислоты надо не так уж и мало.

С другой стороны, раз Sleepy говорит, что оформители его используют, значит все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а... я подумал о мнении о безвредности фосфатов в принципе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем всё его устройство, а цена 3900,перекись555 руб.post-19937-1266566103_thumb.jpgpost-19937-1266566124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, раз Sleepy говорит, что оформители его используют, значит все нормально?

Я лично его не использовал. Но знаю, что его часто ставят для общего улучшения "здоровья" банки. Спектр задач, когда применяют оксидатор достаточно большой - от обрастаний водорослями до профилактики начинающегося крипта (не путать с эпидемиями). Причем, народ ставит опытный... Вряд ли это мнительность.

Следует учитывать, что бОльшая часть коммерческих аквариумов (тех, что сделаны в фирме и стоят на обслуживании) очень сильно отличаются от любительских и чаще всего не в лучшую сторону, так как есть существенные ограничения по шуму (кол-ву оборудования), вентиляции, частоте посещения и т.д. То есть поможет ли оксидатор акваруиму в котором и так всё хорошо, стоит нужная техника, регулярно подменивается вода и тд. - не знаю...

 

P.S. ОСТОРОЖНО С ПЕРЕКИСЬЮ!!! При попадании на руки (и тем более на любые слизистые) ощущения будут более чем неприятные. Эти 30% уже не шутка. К сожалению, тоже проверено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично его не использовал. Но знаю, что его часто ставят для общего улучшения "здоровья" банки. Спектр задач, когда применяют оксидатор достаточно большой - от обрастаний водорослями до профилактики начинающегося крипта (не путать с эпидемиями). Причем, народ ставит опытный... Вряд ли это мнительность.

Следует учитывать, что бОльшая часть коммерческих аквариумов (тех, что сделаны в фирме и стоят на обслуживании) очень сильно отличаются от любительских и чаще всего не в лучшую сторону, так как есть существенные ограничения по шуму (кол-ву оборудования), вентиляции, частоте посещения и т.д. То есть поможет ли оксидатор акваруиму в котором и так всё хорошо, стоит нужная техника, регулярно подменивается вода и тд. - не знаю...

 

P.S. ОСТОРОЖНО С ПЕРЕКИСЬЮ!!! При попадании на руки (и тем более на любые слизистые) ощущения будут более чем неприятные. Эти 30% уже не шутка. К сожалению, тоже проверено...

За эти 30% слышал,но всё равно спасибо. На проверке багажа в Домодедово,тоже спросили, а я сослался на картинку на бутылке, типа рыбка плавает и нечё,всё безопастно. Короче повезло долетел. Хорошо,что Sleepy на досмотре не работает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За эти 30% слышал,но всё равно спасибо. На проверке багажа в Домодедово,тоже спросили, а я сослался на картинку на бутылке, типа рыбка плавает и нечё,всё безопастно. Короче повезло долетел. Хорошо,что Sleepy на досмотре не работает. :)

www.avangard-aqua.ru

В их оксидаторах специально пассивированная перекись, чтоб реагировала не сразу. Нашу лучше не заливать - чревато. У них есть полезная штука - капсулы для транспортировки рыбы, в упаковке 3 штуки. Каждой хватает на 12 часов. Ими же спасал банку при отключении света на сутки. В необходимости постоянной установки в море не уверен. Лучше спросите у ребят на сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксидатор очень просто сделать самому. Нужна лишь емкость от Йодинола к примеру, перекись, и ржавый гвоздь. Подбробнее здесь

http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...Cbr%3Ee_to=next

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

www.avangard-aqua.ru

В их оксидаторах специально пассивированная перекись, чтоб реагировала не сразу. Нашу лучше не заливать - чревато. У них есть полезная штука - капсулы для транспортировки рыбы, в упаковке 3 штуки. Каждой хватает на 12 часов. Ими же спасал банку при отключении света на сутки. В необходимости постоянной установки в море не уверен. Лучше спросите у ребят на сайте.

 

 

Интересная штучка! :) я бы наверное попробовал использовать, если они были доступны у нас...

А вот по поводу перекиси-не ведитесь на удочку продавца, он вам расскажет все что угодно лишь бы получить максимум прибыли!

 

Стабилизаторов для концентрированного раствора перекиси не так уж и много, как впрочем и самих производств перекиси.И я на 100% уверен что производитель копеечных по себестоимости оксидаторов не будет строить дорогостоящее и сложное производство перекиси исключительно для нужд аквариумистики :gygy:

 

Если конкретно то ситуация с перекисью выглядит так:

 

В зависимости от назначения и способов получения изготовляют медицинскую и техническую перекись водорода (водорода пероксид, пергидроль). Техническую перекись водорода выпускают марок А и Б.

Перекись водорода (водный раствор) получают электрохимическим методом через надсерную кислоту (марки "медицинская" и техническая марки А) и органическим методом, основанным на жидкофазном окислении изопропилового спирта (техническая марки Б).

Для стабилизации медицинской и технической (марки А) перекиси водорода применяют пирофосфорнокислый натрий или однозамещенный фосфорнокислый натрий (не более 0,6 г/дм³), для технической (марки Б) перекиси водорода - однозамещенный фосфорнокислый натрий (не более 0,5 г/дм³).

Для обеспечения сохранности при хранении и транспортировании перекиси водорода в алюминиевых емкостях вносят ингибитор коррозии - азотнокислый аммоний (0,20±0,05 г/дм³).

 

Перекись водорода медицинскую (водный раствор) получают разбавлением дистилированной водой до концентрации 30-40% из импортной перекиси водорода с концентрацией 60%, произведенной антрахинонным методом (основанном на жидкофазном восстановлении и окислении алкилантрахинонов).

Для стабилизации перекиси водорода медицинской применяют дифосфат натрия или однозамещенный фосфорнокислый натрий.

 

 

Так что ни о какой "специально" пассивированной перекиси речи быть не может- это обычная перекись для фармацевтических нужд стоимость которой не более 50р за литр!Вот это подъем у ребят! ;) (в 10 раз!)

Как видите содержание фосфатов в ней действительно не велико.В аптеке после разбавления до 3% в нее добавляют еще бензоат натрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что ни о какой "специально" пассивированной перекиси речи быть не может- это обычная перекись для фармацевтических нужд стоимость которой не более 50р за литр!Вот это подъем у ребят! ;) (в 10 раз!)

Как видите содержание фосфатов в ней действительно не велико.В аптеке после разбавления до 3% в нее добавляют еще бензоат натрия.

ГЫ как и все в морской аквариумистике.А собственно в аквариумистике взагали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...