Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
tatjana

слив через отверстие в боковой стенке

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

А сливной шланг можно любой?

Таня, если делать просто перелив, шум воды будет иенно в нем и звучать как журчание в унитазе.

Дюрсо именно его и убирает.

Для систеы дюрсо можно примеять и шланг. Желательо тюнзовский, раз у вас все зашивается ГВЛ. Главное чтобы было заужение, кторое можно воткнуть из труб ПВХ или ПП.

Но даже при зашивке ГВЛ, трубы по моему гораздо надежней чем шланг - даже и силиконовый как у тюнз :-)

Но хозян барин! Кто заказывает музыку, тот и танцует.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, если делать просто перелив, шум воды будет иенно в нем и звучать как журчание в унитазе.

Дюрсо именно его и убирает.

Для систеы дюрсо можно примеять и шланг. Желательо тюнзовский, раз у вас все зашивается ГВЛ. Главное чтобы было заужение, кторое можно воткнуть из труб ПВХ или ПП.

Но даже при зашивке ГВЛ, трубы по моему гораздо надежней чем шланг - даже и силиконовый как у тюнз :-)

Но хозян барин! Кто заказывает музыку, тот и танцует.

Журчит не вода, а вода с воздухом. Если в шланге не будет воздуха - не будет и журчания. Перелив, который я предлагаю, совершенно бесшумный. И вместо заужения лучше использовать кран (или задвижку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Журчит не вода, а вода с воздухом. Если в шланге не будет воздуха - не будет и журчания. Перелив, который я предлагаю, совершенно бесшумный. И вместо заужения лучше использовать кран (или задвижку).

Звук идет не от движения воды с воздухом по трубам или гофре, а хлюпанье самого перелива, не зря тюнз для своих переливов использует 40 мм, даже при условии низкой производительности этих переливов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звук идет не от движения воды с воздухом по трубам или гофре, а хлюпанье самого перелива, не зря тюнз для своих переливов использует 40 мм, даже при условии низкой производительности этих переливов!

Мой перелив не хлюпает. Его устройство я уже на форуме подробно описывал.

Забыл, как ссылка вставляется, просто скопировал:

Недавно экспериментировал с разными сливами и пришел к таким выводам:

Единственный смысл в системах Дюрсо и Стокман в том, что они позволяют пропустить через слишком тонкую трубу большой поток воды. Если у вас нет проблем с диаметром трубы, то эти системы не нужны.

Если в классическом Дюрсо (см. FAQ данного форума) выкинуть все, что находится выше перехода на ёмкость, то получится схема, используемая автором топика. Регулировка количества пузырей на выходе осуществляется краном или сужением трубы. Краном - лучше, т.к. сужение жестко связано с производительностью возвратной помпы. Высоту шахты лучше делать по максимуму (т.е. до дна) - это позволяет расширить диапазон регулировки. Краном уровень воды в сливной шахте устанавливается на 5-15 см ниже уровня перелмва (В самом Дюрсо происходит то же самое, только мы этого не видим, что придает данному устройству ореол таинственности). Чтобы минимизировать шум и количетво пузырей на выходе, в шахту помещается очень крупнопористая губка, или мочалка (типа Eheim - но она почти золотая). Нижний край губки должен находиться в воде, а верхний - выше уровня воды в шахте. Впрочем, в ряде случаев вполне можно обойтись и без губки, но тогда уровень воды в шахте должен быть повыше. Испытал эту схему уже на нескольких аквариумах и она мне нравится - просто и эффективно.

Юрий

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совершенно запуталась и не знаю как мне делать этот слив. Юрий, Вы можете еще раз скопировать ссылку с подробным описанием Вашего слива, т.к. у меня ее не видно. И еще было бы более наглядно если бы вы прикрепили фото слива. И еще вопрос к Алексею. Насколько я поняла у дюрсо должно быть постепенное сужение, т.е. переход от трубы большего диаметра к трубе с меньшим диаметром, чтобы вода стекала как по воронке, а если заменить трубы тюнзовским шлангом, то какой будет смысл в дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулировка количества пузырей на выходе осуществляется краном или сужением трубы. Краном - лучше, т.к. сужение жестко связано с производительностью возвратной помпы.

Регулируются не пузыри а уровень воды в сливной трубе, который приводит к отсутстуию пузырей и звука.

 

 

Высоту шахты лучше делать по максимуму (т.е. до дна) - это позволяет расширить диапазон регулировки. Краном уровень воды в сливной шахте устанавливается на 5-15 см ниже уровня перелмва (В самом Дюрсо происходит то же самое, только мы этого не видим, что придает данному устройству ореол таинственности).

Не обязательно!!! Шахта, это только сбор бактериальной пленки! Регулировок в шахте нет.

Опускают ее до дна только для удобства компанивки! Нет выступающих частей за габариты аквариума!!! И только по этой причине!!!

Уровень лучше 2-3 см., тогда вода не шумит, и перелива не слышно вообще. Не нужно городить губки и мачалки :-)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы минимизировать шум и количетво пузырей на выходе, в шахту помещается очень крупнопористая губка, или мочалка (типа Eheim - но она почти золотая).

Можно и губку, но это только для сбора крупных механических загрязнений. А вообще она не нужна!!!

В простом переливе поставить можно, там она действительно уберет и погасит шум.

 

Но если правильно сделать дюрсо, по класической схеме - то звука, шума, и пузырей нет! И не надо будет придумывать методов борьбы с ними.

 

 

И еще вопрос к Алексею. Насколько я поняла у дюрсо должно быть постепенное сужение, т.е. переход от трубы большего диаметра к трубе с меньшим диаметром, чтобы вода стекала как по воронке, а если заменить трубы тюнзовским шлангом, то какой будет смысл в дюрсо?

Должен быть кран или расчетное заужение, но как будет работать без него не знаю. Это нужно пробовать. Но я думаю все равно гораздо тише чем простой перелив :-)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и губку, но это только для сбора крупных механических загрязнений. А вообще она не нужна!!!

В простом переливе поставить можно, там она действительно уберет и погасит шум.

 

Но если правильно сделать дюрсо, по класической схеме - то звука, шума, и пузырей нет! И не надо будет придумывать методов борьбы с ними.

Должен быть кран или расчетное заужение, но как будет работать без него не знаю. Это нужно пробовать. Но я думаю все равно гораздо тише чем простой перелив :-)

Губка не является обязательным элементом, она просто позволяет расширить диапазон регулировки уровня воды в шахте (Конечно, раз в 2-3 месяца ее надо промывать).

Зачем делать дюрсо, если можно сделать в 2 раза проще с тем же результатом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем делать дюрсо, если можно сделать в 2 раза проще с тем же результатом??

Юрий, а вы попробуйте сделать дюрсо по классической, правильной схеме, тогда поймете разницу!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, а вы попробуйте сделать дюрсо по классической, правильной схеме, тогда поймете разницу!

Алексей, в том то и дело, что я уже делал. Вы попробуйте сделать по моей схеме - будете удивлены!

Если нужны будут разъяснения по каким-то конкретным моментам - всегда пожалуйста!

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к dimych, поскольку вы используете боковой перелив тунзе. Какую гофру вы используете в переливе? Я собираюсь делать новую банку как раз с этим переливом и читал в форуме, что именно родная тунзовская гофра не шумит. И кроме шума у вас еще есть притензии к конструкции, почему еще вы ее не хотите использовать.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к dimych, поскольку вы используете боковой перелив тунзе. Какую гофру вы используете в переливе? Я собираюсь делать новую банку как раз с этим переливом и читал в форуме, что именно родная тунзовская гофра не шумит. И кроме шума у вас еще есть притензии к конструкции, почему еще вы ее не хотите использовать.

Использую родную, звука стекаемой воды практически неслышно. Претензии к переливу еще есть- очень маленькая площадь гребенки, даже при моей помпе эхайм 1250 с тройником (отвод сделан на химию) уровень воды стоит практически по верхний край короба, еще чуть-чуть и перелив полностью уйдет под воду!

А так вроде все номрально- конструкция компактная, использование забора с низу позволяет меньше сливаться воды в самп при остановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую поставить 2 по центру, т.к. стоит wavebox, и если делать по краям будет захлестывать через верх и хлюпать, что наблюдаю сейчас со сливной шахтой. И все таки читая ваши высказывания, не понял стоит ее использовать или нет. Знаете, я посмотрел фильм аквариум (на форуме была ссылка) про аквариум в Джоржии. И теперь подхожу к изготовлению с позиции: что бы вы не стали делать и почему. Вот и от вас хотелось бы услышать данный ответ. А если проблема только с гребенкой можно проредить ее через гребень, тем самым увеличить проходную способность, если конечно это не повлияет на прохождение в гофре и она не успеет пропустить через себя хлынувший поток. А привлекает компактность, нет этих нагромождений колонок, которые отнимают огромную площадь, что уменьшает жизненое пространство у рыб. Им и так негде развернуться в наших аквах. Тут либо ставить переливы Тунзе, либо делать внешние шахты с дюрсо. Переливы считаю проще. Внешние шахты боюсь повредить при транспортировке, установке. По размеру думаю будут одинаковы по расстоянию до стены сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки читая ваши высказывания, не понял стоит ее использовать или нет. Знаете, я посмотрел фильм аквариум (на форуме была ссылка) про аквариум в Джоржии. И теперь подхожу к изготовлению с позиции: что бы вы не стали делать и почему. Вот и от вас хотелось бы услышать данный ответ. А если проблема только с гребенкой можно проредить ее через гребень, тем самым увеличить проходную способность, если конечно это не повлияет на прохождение в гофре и она не успеет пропустить через себя хлынувший поток.

Стоит использовать только если нет других вариантов- например сверлится рабочий аквариум! Планировать именно такой перелив, имея возможность склеить номальную шахту и сдеать дюрсо (в боку или в дне, неважно)- мне кажется неправильно.

Если бы я сейчас делал аквариум с нуля- никаких тунзевских переливов, только классические, проверенные временем и многими пользователями схемы :)

По поводу решетки- у меня перелив б\у. И предыдущий владелец уже выломал через одну гребунки на ней- непомогло :) Вечером, если не забуду, сделаю фотографию какой сейчас уровень воды относительно перелива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером, если не забуду, сделаю фотографию какой сейчас уровень воды относительно перелива.

Возврат эхайм 1250, подъем около метра, тройник, часть потока отведена обратно в самп на уголь. Штырьки через один выломаны.

post-5216-1272563024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вернутся к теме такого перелива, у меня сделан такой же (коробка из оргстекла с перегородкой) с использованием Тюнзевских шлангов, ночью шумит как буд то бесконечно наливается вода в ведро, при этом если сделать чуть больше уровень воды в банке, получается туалет...сплю в 2х метрах, уже извелся...как его сделать тише? Еще раз вариант с мочалкой, она ведь может перекрыть сливное отверстие?

post-20378-1274359864_thumb.jpg

Изменено пользователем Biocon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае попробуйте регулировать подачу воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае попробуйте регулировать подачу воды.

так и делаю...все равно собака, шум есть (примерно как стиралка водой наполняется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и делаю...все равно собака, шум есть (примерно как стиралка водой наполняется)

Надо уменьшать мощность возврата. Какая сейчас помпа стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо уменьшать мощность возврата. Какая сейчас помпа стоит?

довольно мощная (с прицелом на холодильник) к своему стыду параметры не запомнил, есть регулировочный кран:

 

но он довольно грубый, чуть больше усилие и хлюпающие звуки, чуть меньше и кромка видна...возникает вопрос, возможно от звука льщейся воды вообще избавится невозможно в море (слышен он только ночью в полной тишине) или предьявить притензию изготовителя чудо перелива (такой вариант тоже есть)

post-20378-1274360938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но он довольно грубый, чуть больше усилие и хлюпающие звуки, чуть меньше и кромка видна...возникает вопрос, возможно от звука льщейся воды вообще избавится невозможно в море (слышен он только ночью в полной тишине) или предьявить притензию изготовителя чудо перелива (такой вариант тоже есть)

Что за кромка видна?

Вода шумит где- внизу, когда падает в самп, или в верху, в точке перелива, где захватывает воздух, или звук стекаемой воды по гофре?

У меня сейчас такого плана перелив (родной тунз) рабоатет практически бесшумно, слышно журчание воды если подойти вплотную и открыть дверце тумбы. Но помпа стоит эхайм 1250 плюс тройник на ней, часть возврата обратно в самп на химию идет.

Если аквариум не запущен, может проще переделать на дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за кромка видна?

Вода шумит где- внизу, когда падает в самп, или в верху, в точке перелива, где захватывает воздух, или звук стекаемой воды по гофре?

У меня сейчас такого плана перелив (родной тунз) рабоатет практически бесшумно, слышно журчание воды если подойти вплотную и открыть дверце тумбы. Но помпа стоит эхайм 1250 плюс тройник на ней, часть возврата обратно в самп на химию идет.

Если аквариум не запущен, может проще переделать на дюрсо.

Ввурху-хватает воздух...банка запущена(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ввурху-хватает воздух...банка запущена(

Надо попробовать уменьшить поток. Так что за кромка становится видна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой же слив - сам делал... в сампе у меня кран стоит на сливе - вот им и регулируется все.... как вариант можно добавить еще "уголок" элемент - развернутый к дну коробки... ну и кран обязательно на слив.

только если много мелких улиток будет - в кране будут застревать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych-кромка бортика на котором стяжки

 

iya-дай бог тебе здоровья добрый человек, добавил от фильтра уголок (даже не плотный) забором воды вниз, первую ночь выспался...даже кран не поставил...спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...