Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

может у кого есть опыт работы с этим чудом? Хочу загрузить на нем свою полутратонную акву

 

Описание функционала:

1) 5`7 цветной сенсорный дисплей:

2) Бесплатное ПО для программирования и удаленного управления

3) Разъем для SDFlash - хранение до 32 Gb данных, в том числе сразу в Excel таблицах:

4) К уже имеющемся двум 232/485 и CANBUS портам, возможность интеграции 4-го Ethernet, и еще одного 485 порта:

5) Возможность расширения, в том числе через удаленный адаптеры EXRC1 модули расширения можно размещать в пределах 1 км.

6) Функции GSM/GPRS/3G

 

На борту:

18 DI изолированных (отдельных) цифровых входов, включая 2 H.S.C. входа, тип pnp/npn (источник/приемник)

15 TO изолированных pnpn (источник) выхода

2 TO изолированных pnp/npn транзисторных выхода, включая 2 H.S.C. выхода

3 AI аналоговых входа 10 bit, 0-10V, 0-20mA, 4-20mA.

post-1303-1266100198_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгон.

Vision570 это не чудо ;) , а стандартный промышленный контроллер, который может одновременно управлять всеми аквариумами Риги, а не только твоим. :)

Чтобы подключить его к акве, кто-то должен написать для него программу управления аквариумом. Хотя язык программирования там совсем несложный и освоить его не сложно, тем не менее это надо делать и писать программу для себя. Кроме того надо найти/купить/кракнуть его софтвер, на котором все это надо писать. Еще нужно учесть что все эти контроллеры рассчитаны на подключение стандартных промышленных датчиков с унифицированным выходом, в акве таких совсем немного. Напрямую подключить РН/ОПР/Темпер. датчик к контроллеру нельзя, надо искать соответствующий модуль расширения. Короче такой контроллер, для аквы - это 100% overkill.

РС: Я себе для той-же цели купил намного более простой промышленный контроллер - Zelio. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: Я себе для той-же цели купил намного более простой промышленный контроллер - Zelio. ;)

 

знаю Zelio это от Schneider Electric, хорошая штучка, но маловато входов и выходов... С програмированием особых проблем у меня, я думаю, не будет, кое чего уже програмировал... В этой штуке меня привлекло то, что я могу его сделать 100% подходяшим к моей акве, и еще можно сделать интерфеис доступный даже для моей 87-летней бабке, с указаниями какой кран прикрыть, какую кнопку нажать и где эту кнопку наидти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Напрямую подключить РН/ОПР/Темпер. датчик к контроллеру нельзя, надо искать соответствующий модуль расширения.

 

Это был бы очереднои вопрос, на счет Температуры проблем нет - стандартный Pt100 или Pt1000, а вот pH и ORP... неужели нет этих дачиков с стандартными выходами 0-10mV, 4-20mA или 0-20mA. По мойму дачики аква компютера IKS как раз сделаны по этому принцыпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Zelio это от Schneider Electric, хорошая штучка, но маловато входов и выходов

Для начала 16входов/10выходов у моей модели вполне достаточно, а потом можно добавлять модули расширения если надо.

Температуры проблем нет - стандартный Pt100 или Pt1000, а вот pH и ORP... неужели нет этих дачиков с стандартными выходами 0-10mV, 4-20mA или 0-20mA. По мойму дачики аква компютера IKS как раз сделаны по этому принцыпу.

Напрямую Pt100 ты не можешь подключить к аналоговому входу, если он для этого не предназначен.

Насчет остальных датчиков (pH и ORP), уж сильно много я в каталогах PLC не рылся, но в Siemens\IDEC\Zelio аналоговых модулей для этих датчиков я не нашел, только для термосенсоров.

Поройся в каталогах сторонних фирм, наверно можно найти датчики со стандартным выходом.

Пока просто для себя я не вижу в этом особой нужды, любой датчик (кроме термо), достаточно капризная штука требующая периодического обслуживания. Проще раз в месяц померить РН отдельным прибором например и не заморачиваться.

 

PC: Вот есть РН датчики со встроенным усилителем

http://cgi.ebay.com/NEW-GLI-PH-SENSOR-2-WI...=item518ecd289a

http://cgi.ebay.com/GLI-6028P025-LCP-DIFFE...=item1c04672b9e но сомневаюсь что за такую цену они тебе нужны.

А сколько стоит этот юнитроник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха. Был неправ. 10 минут в гугле

РН с 4-20ма выходом

http://www.globalw.com/products/wq201.html

или вот готовый РН преобразователь

http://www.eutechinst.com/manuals/english/phtransmitter.pdf

http://www.intech.co.nz/products/humidity/lpiph.html

только цены озадачивают. :tuplu: :tuplu:

хотя если не брезгуешь бу ;) , вот трансмиттер за 40дол.

http://cgi.ebay.com/PH-TRANSMITTER-5656-10...=item3efc192d8d

http://cgi.ebay.com/ELECTRO-CHEMICAL-DEVIC...=item20af7acc9e

http://cgi.ebay.com/Foxboro-I-A-Series-870...=item1c0fef1aff

 

В общем ищи под именем ph\opr transmitter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько стоит этот юнитроник?

У нас была акция: контролер+рашерительный модуль (17 входы, 16 выходы, 3 аналог. входы)+ ethernet модуль, все за 375евро. Не удержался, купил, а теперь думаю куда и как присобачить. Возмождностей уима, посмотрев возмождности, и проигрался с программой понел что апарат может все... а, нет, все не может, он не может записывать и передавать видео аквы.

 

Кстате, вот что мне посоветовали в IKS Aquastar: http://www.meinsberg.de/en/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ищи под именем ph\opr transmitter.

 

Большое спасибо за информацию, теперь буду знать в каком напровлении копать...

 

нравится мне этот e-bay, б\н апарт за 40дол. а доставка 209дол.

 

начинаю подумывать может самому спаять предусилитель для дачиков, мне ведь не надо ни дисплея, ни выхода для упровление чемто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
понел что апарат может все а, нет, все не может, он не может записывать и передавать видео аквы

А ужин готовить и вообще по хозяйству :gygy:

Ну раз купил, тогда нечего рассуждать.

Пиши минимальную программу, уровень воды/таймеры света/баллинг/нагрев/охлаждение и подключай.

Не советую пока накупать уйму датчиков и тд, разве что будет распродажа. По многолетнему опыту конструирования советую усложнять программу и вводить все в строй по частям, иначе получится долгострой, будешь каждый день усовершенствовать и шлифовать программу а до подключения так и не дойдешь.

Начни с автодолива, проверка работоспособности датчиков и тд, пару вечеров на программу и можно включать. Затем таймеры света, только прийдется докупить реле для умощнения выхода.... и тд

Как тебе программа работы?????? ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нравится мне этот e-bay, б\н апарт за 40дол. а доставка 209дол.

Не обращай внимания, в таких случаях надо спрашивать продавца, ему иногда и не приходит а голову что можно отправить обычной почтой, а не супер-дупер экспрессом. А если отказывается, ищем другого, не велика важность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как тебе программа работы?????? ;)

 

отличная программка, спасибо!!! да в принцепе я и так надумывал делать (как ты советуеш), я даже схему нарисовал и уже основу програмных блоков накидал на бумаге, тоесть в VISIO.

post-1303-1266579471_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мечты, мечты. Герконов накидал на сумму большую чем сам контроллер. :P

Давай начнем по маленькому c VisiLogic-а а не Visio. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мечты, мечты. Герконов накидал на сумму большую чем сам контроллер. :P

Давай начнем по маленькому c VisiLogic-а а не Visio. ;)

 

а, куда деватся от герконов, дешовые, просто как пять копеек... за три года эксплуотации нет ни одного сбоя... думал я и об алтернативах (титановые электроды, оптика, дачики перепада давления, микроволновые...), но "тупее" и проще, так и ненашол. И что я могу поделать, что "море" у меня такое получилось, и что хочется иметь полную информацию с однго места, а то у меня банка в одной комнате, а все остольное в другой комнате, метрах пяти, а пешком и все двадцать наберутся.

Геркону главное сигнал подать, а дальше пусть процесор себя отрабатывает, и "дребезг", и задержку, и конроль залипания, и конроль срабатывания... на то он и процессор.

Visio это программа в которой я все рисую, сначало надо сообразить что я имею, что мне надо, а уж потом составить программу в VisiLogic и загрузить в процессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгон, да шутил я. Не воспринимай так серьезно. Просто поразило количество баночек и емкостей, которые ты собираешься оснастить доз. помпами. Лишнее, это. Но это будем обсуждать потом, начнем с минимального подключения.

Кстати чем и как собираешься умощнять воходы контроллера на свет/нагрев/охлаждение??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати чем и как собираешься умощнять воходы контроллера на свет/нагрев/охлаждение??

у нас на фирме хорошо зарекомендовали чипы Дарлингтона M54563P на 8 выходов и реле, правдо дорогой, но зато очень стабильный, на практике в течении 5 лет два поломки на 250 реле.

 

Low-profile relay with 1-pole changeover for mounting on PCBs. Creepage 8 mm between coil and contact. Low power consumption, less than 250 mW. Washable design.

 

Contact function: 1 pole changeover (form 1C)

Breaking capacity: 8 A, 250 Vac, 2000 VA

Contact material: AgCdO

Insulation resistance: 2×107 Ω

Dielectric strength: 1000 Vac over contact

5000 Vac coil-contact

Rise/fall time: 7/3 ms

Life (mech): 3×107

Temp. range: −40 to +70 °C

Dimensions (L×W×H): 29×10×12 mm

post-1303-1267004927.jpg

post-1303-1267004940.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это реле на нагреватель и прочее пойдет хорошо, на МГ 400вт слабовато, надо болеее мощное.

Его 8А - это максимум на резистивной нагрузке, на индуктивной - уменьши эту цифру втрое, иначе залипнет.

Я себе на аукционе выиграл за копейки 40А SSR, их и буду ставить на освещение, а на остальное - или подобные релюшки или 6-8А SSR, они не дорогие. Только все zero-cross естественно.

 

Кстати, если у тебя на фирме есть спецы проконсультируйся, почему-то фирмы в рекомендациях на SSR часто говорят что zero-cross - на резистивную нагрузку, random fire - на индуктивную. Ровно наоборот как я это понимал. :oops: :tuplu: Давай попробуем разобраться, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... почему-то фирмы в рекомендациях на SSR часто говорят что zero-cross - на резистивную нагрузку, random fire - на индуктивную. Ровно наоборот как я это понимал.:oops: :tuplu: Давай попробуем разобраться, интересно.

Выключать реле оптимально в момент нулевого тока через его контакты, с этим, наверно, никто не спорит. С активной нагрузкой все ясно: нет напряжения - нет тока. Можно переключать реле в момент перехода напряжения через "0". С индуктивной нагрузкой сложнее. Ток ее, как правило, отстает от переменного напряжения на величину иногда аж до четверти периода. Таким образом, если использовать zero-cross, то момент отключения контактов всегда будет попадать почти на максимум тока (при большой реактивности). Что будет приводить к выбросам очень высокого напряжения. Это не есть хорошо, лучше уж random.

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, давно тебя небыло тут. ;)

В силовой электронике у меня пробелы, твое обьяснение понятно. Похоже что так.

Но тогда возник следующий вопрос. Некоторые производители контактных реле пишут

pf1.JPG

или у обсуждавшегося Siemens logo

pf2.JPG

Получается что реле легче коммутируют некомпенсированную индуктивную нагрузку (с PF 0.3-0.5),

чем компенсированную с PF близким к 1. :tuplu: Это как?

 

РС: Я тебе говорил что воткну PLC в аквариум :P, в эти выходные, если ничего не помешает состоится подключение первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что реле легче коммутируют некомпенсированную индуктивную нагрузку (с PF 0.3-0.5),

чем компенсированную с PF близким к 1. :tuplu: Это как?

Компенсация реактивного тока в люминесцентных светильниках с индуктивным балластом делается с помощью конденсатора в несколько мкф, включенного параллельно сетевому напряжению. Зарядка этого конденсатора при включении контактов реле создает приличный ток. Поэтому реле их не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается у этого контроляра есть встроеный Пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) регулятор.... только, вот пока неосвоил :(

чем больше я вникаю в програмировании UNITRONICS, тем больше поражаюсь его возмождностями... ну просто идеальная штучка для управления аквой :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы ПИД работал, выход контроллера должен бытьь транзисторный, и к нему надо подключить SSR. С реле это работать не будет.

 

Кстати, на каком языке твой юнитроник работает - FBD, ladder или чтото другое?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы ПИД работал, выход контроллера должен бытьь транзисторный, и к нему надо подключить SSR. С реле это работать не будет.

 

Кстати, на каком языке твой юнитроник работает - FBD, ladder или чтото другое?

 

FBD- не знаю что это, но термен: ladder и HMI мне знакомы.

 

Почему подойдут только твердотелые релюшки? Если процессы все медлиные, выставить время сробатывания выхода секунд 30-60... да и потом я незнаю как поведет себя титановая грелка от Aqua Medic...

 

А, кстате SSR хорошая идея, а то я тут подумавал для этой цели изпользовать: 4N33, M54563P и релушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

FBD -это готовые функциональные блоки, программа лепится из них, как из кубиков, только соединяй. ;)

Почему подойдут только твердотелые релюшки? Если процессы все медлиные, выставить время сробатывания выхода секунд 30-60... да и потом я незнаю как поведет себя титановая грелка от Aqua Medic...

Потому что сам принцип пид-а предполагает изменение мощности нагревателя в зависимости от ситуации, т.е его диммирование по ходу дела. Релюшкой не наклацаешься. Только SSR.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что сам принцип пид-а предполагает изменение мощности нагревателя в зависимости от ситуации, т.е его диммирование по ходу дела. Релюшкой не наклацаешься. Только SSR.

 

... тогда получается, что под этот SSR я должен задеиствовать аналоговый выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...