Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Гость OCA

Спонтанное "Море" или Новая жизнь старого аквариума

Рекомендуемые сообщения

OCA800 , получил сегодня деревянные распылители JBL . В аннотации к нему сказано - обеспечивает получение мельчайших воздушных пузырьков . Распылительповышает мощность белкового и пено- генератора . Произведено в Германии . Так вот - дерьмо полнейшее , просто выкинул деньги . Попробую поискать теперь деревянные аквамедиковские распылители , хотя мой пенник и с обычным тетровским пену все таки гнал . Я в расстройстве ... Доверие к JBL утрачено .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OCA800 , получил сегодня деревянные распылители JBL . В аннотации к нему сказано - обеспечивает получение мельчайших воздушных пузырьков . Распылительповышает мощность белкового и пено- генератора . Произведено в Германии . Так вот - дерьмо полнейшее , просто выкинул деньги . Попробую поискать теперь деревянные аквамедиковские распылители , хотя мой пенник и с обычным тетровским пену все таки гнал . Я в расстройстве ... Доверие к JBL утрачено .

А на jbl не написано из какого дерева? аквамедиковский все же деревянный, из липы. Пенник пенит, пузыри мельчайшие даже с китайским компрессором на 250лч (купила дешевый. чтоб опробовать пенник, а то много негатива по нему, но негатив не подтвердился - пена есть и достаточно темная)

Интересно, а можно самим смастырить из липы или у них липа специальная? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше разной живности у вас будет в аквариуме, тем стабильнее все будет жить. Если вы будете сажать по одной животине, ничего путного из этого не получится. Для начала посадите в аквариум хотя бы десяток мелких отшельников, пяток мелких моллюсков, пару креветок, если есть где взять - мелких офиурок, астерин. Чтобы аквариум как-то наполнить жизнью, чтобы там начали формироваться пищевые цепочки.

Чать цепочки уже почила:( ксюха, рак и хризиптера... Тесты по преженему в норме. етре верить перестаю... Новые тесты -как только финансы позволят...

Дискосома и улитка пока в норме. дискосомку кормить надо? У меня есть мороженный гаммарус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, дискосому кормить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, перезапустила акву (стромбус с диском тоже погибли)

30 литров воды было куплено в ЛяМере плюс 40 л разведено с солью Мариниум на ШЛ (пока не отнесу свою воду на анализ из осмоса брать не буду, пусть уж лучше обрастания мучают, чем все дохнет). Плотность такая же как в магазинной воде ( в середине зеленой зоне ареометра где-то 1,024-1,025)

Докуплены еще камушки класса Люкс и коралия 1. Теперь течение у меня под 2000л/ч

На камушках пришли: актиния, айптазия (куда ж без нее, скорее всего потом будут проблемы, но пока я и ей рада, может потом удастся держать колонию под конторолем), зоантусы бордовые, что-то бордовое с листочками (бывает такая каулерпа?), несколько улиток и веерных червячков, ну и полихет до кучи.

Фото попозже.

Не удержалась покормила актинию и айптазию :gygy: .

Всерьез задумалась о сампе, чтобы сделать там водорослевик и убрать из аквы пенник и нагреватель и поставить УФ. Вопрос упирается в финансы на перелив и возвратную помпу.

И вопрос такой: где-нибудь обсуждался вопрос сверления работающей аквы?

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос такой: где-нибудь обсуждался вопрос сверления работающей аквы?

Доброго дня. Если сверлить дно - то с налитой банкой сделать это не реально. Если боковые стенки, то сливаете воду ниже отверстия и вперед. Только стремно это. Я бы залитую акву сверлить не стал, хотя объем у Вас не сильно большой.

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Если сверлить дно - то с налитой банкой сделать это не реально. Если боковые стенки, то сливаете воду ниже отверстия и вперед. Только стремно это. Я бы залитую акву сверлить не стал, хотя объем у Вас не сильно большой.

С дном все понятно:) Вопрос был про стенку, чтобы без перелива обойтись, правда слив придется тщательно герметизировать.

А что, с алмазной коронкой есть большой риск трещины?

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос такой: где-нибудь обсуждался вопрос сверления работающей аквы?

Обсуждалось неоднократно, я даже где-то недавно описывал (дырка в боку). В кратце- проблем нет, монжо спокойно сверлить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С дном все понятно:) Вопрос был про стенку, чтобы без перелива обойтись, правда слив придется тщательно герметизировать.

А что, с алмазной коронкой есть большой риск трещины?

 

Слив герметизировать не придется, в дырку вставляется проходная муфта, или её еще называют - переход на емкость, она идет с прокладками и прекрасно все герметизирует. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив герметизировать не придется, в дырку вставляется проходная муфта, или её еще называют - переход на емкость, она идет с прокладками и прекрасно все герметизирует. ;)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С дном все понятно:) Вопрос был про стенку, чтобы без перелива обойтись, правда слив придется тщательно герметизировать.

А что, с алмазной коронкой есть большой риск трещины?

Нее, я не в том смысле что треснет - если сильно не нажимать на коронку - все будет отлично. Только вот сверлить надо постоянно подливая воду или мыльный раствор. Если сверлить вертикальную поверхность, то это достаточно сложно. Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите мне, плиз, профи, а эуфилии ползают?

Уже выяснила, что нет...

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня баночка выглядит так:

post-20053-1268502773_thumb.jpg

все вроде живо, включая креветку-доктора. Единственное но - еду она ест только, если под нос сунуть :tuplu: может не освоилась еще (второй день)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то воды вроде маловато ? Поставили деревянный распылитель в скиммер ? Разница ощутима ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то воды вроде маловато ? Поставили деревянный распылитель в скиммер ? Разница ощутима ?

воды надо еще 10 литров - сегодня долью

Пенник: С моей точки зрения пенит прилично (ну для своей ценовой категории) - скиммат цвета крепкого чая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы! У меня пополнение: хризиптера (уже неделю и все время голодная, как и креветка :gygy: ). дикие зоосы. нефтия. корнулярия. дискосомки красные и как сказал продавец кактусовая синулярия :tuplu: , но интернет такой не знает, а Вы?

Фото пока не делала - все в красно-коричневом циано.

И никак не пойму - почему народ ругает компрессорный пенник от аквамедик? Ну кроме треска от компрессора чем плох-то? Скиммат почти черный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы! У меня пополнение: хризиптера (уже неделю и все время голодная, как и креветка :gygy: ). дикие зоосы. нефтия. корнулярия. дискосомки красные и как сказал продавец кактусовая синулярия :tuplu: , но интернет такой не знает, а Вы?

Фото пока не делала - все в красно-коричневом циано.

Фото все равно НАДО!!!

Заодно и на циона посмотреть. Неужели так страшно? Может кто чего и посоветует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кашмар! Прихожу вчера домой: В комнате градусов 40 (юг), в акве соответственно очень тепло. Нефтия (или капнела) легла. Синулярия (ушастая?) закрылась. Корнулярия частично тоже закрылась. Грибы сжались. Хризиптере и креветки по-барабану.

Сунула в акву бутылку со льдом. Через час всем получшало (кроме капнелы).

Сегодня направила на нее течение. Вроде немного надулась.

Нитраты по тестам Тетры около 100 :shock: Нитриты по-нулям. PH 16. КН 6. Ужас. 4 дня назад вроде норма была. Добавила пол-чайной ложки водки. Готовлю подмену.

Могли параметры "слететь" из-за жары (холодильник надо, опять солнце... где взять напрокат? :tuplu: ).

Да, неделю назад исчезла маяно: уползла от айптазии (на одном камне сидели) - может кончилась и отравила воду?

post-20053-1269417853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кашмар! Прихожу вчера домой: В комнате градусов 40 (юг), в акве соответственно очень тепло. Нефтия (или капнела) легла. Синулярия (ушастая?) закрылась. Корнулярия частично тоже закрылась. Грибы сжались. Хризиптере и креветки по-барабану.

Сунула в акву бутылку со льдом. Через час всем получшало (кроме капнелы).

Сегодня направила на нее течение. Вроде немного надулась.

Нитраты по тестам Тетры около 100 :shock: Нитриты по-нулям. PH 16. КН 6. Ужас. 4 дня назад вроде норма была. Добавила пол-чайной ложки водки. Готовлю подмену.

Могли параметры "слететь" из-за жары (холодильник надо, опять солнце... где взять напрокат? :tuplu: ).

 

рН 16 быть не может, в принципе.

Сколько t было в акве? Если больше 30-32, то велики шансы, что вся живность в песке и камнях скопытилась. Соответственно, ждите дикую вспышку аммония и нитритов.

Рекомендации: сменить минимум 50% воды и контролировать параметры. Если нитриты полезут - еще менять воду. Никакую водку не лить. Уголь повесить свежий, макс. допустимую дозу. Пенник на жидкую пену.

И сделайте что-то с контролем температуры и охлаждением, хотя-бы комп. вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я не че не понял ! а от куда такой тест на РН ? разве такие показатели бывают ? Вы точно не чего не путаете ? может наоборот КН 16 , а РН 6 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН 16 быть не может, в принципе.

Сколько t было в акве? Если больше 30-32, то велики шансы, что вся живность в песке и камнях скопытилась. Соответственно, ждите дикую вспышку аммония и нитритов.

Рекомендации: сменить минимум 50% воды и контролировать параметры. Если нитриты полезут - еще менять воду. Никакую водку не лить. Уголь повесить свежий, макс. допустимую дозу. Пенник на жидкую пену.

И сделайте что-то с контролем температуры и охлаждением, хотя-бы комп. вентилятор.

Живность на камнях-в песке в полном порядке (гаммарусы, полихеты, офиуры, белый краб, улитки стомателлы и трохусы, вермитиды, веерные черви, астеринки - с ними все ОК - кишмя кишат ;) )

Почему водку не лить? Инет (в т.ч. рифцентрал ) очень положительно отзывается о применении водки, спирта, сахара для снижения нитратов-фосфатов за счет размножения бактерий в водочной среде, что правда напрягает скиммер...

От вентилятора толку не будет, ИМХО, кроме повышенного испарения воды. Холодильник нада или кондей...

Да, и угля у меня нету. Много отрицательных отзывов читала. Да и многие успешные системы живут без угля...

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От вентилятора толку не будет, ИМХО, кроме повышенного испарения воды. Холодильник нада или кондей...

Да, и угля у меня нету. Много отрицательных отзывов читала. Да и многие успешные системы живут без угля...

А с чего вы взяли, что от вентилятора толка не будет? С Вашим объемом как раз вентилятор на 1-2 градуса точно собъет температуру. Да успешные системы живут без угля, но системы эти начинаются от 200-300 литров.

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему водку не лить? Инет (в т.ч. рифцентрал ) очень положительно отзывается о применении водки, спирта, сахара для снижения нитратов-фосфатов за счет размножения бактерий в водочной среде, что правда напрягает скиммер...

От вентилятора толку не будет, ИМХО, кроме повышенного испарения воды. Холодильник нада или кондей...

Да, и угля у меня нету. Много отрицательных отзывов читала. Да и многие успешные системы живут без угля...

Потому-что метод водки расчитан на длительное регулярное применение. Снизить нитраты просто по вашему желанию в один присест - не выйдет. Это помимо того, что аква и так температурную встряску перенесла и дисбаланс в параметрах в любом случае будет. Про снижение фосфатов водкой - это вы путаете, читайте внимательнее.

Ваше "имхо" про вентилятор также не верно. Повышенное испарение вызывает охлаждение самой испаряемой жидкости, отбирая у нее тепло. Причем достаточно быстро, что и нужно в вашем случае. Пока не купили холодильник - самое то.

Применять уголь и прочие сорбенты или нет, решать конечно вам. Однако, если хотите пережить с минимальными последствиями перегрев, я-бы использовал уголь в том числе.

 

В любом случае, аква ваша и делайте с ней, что хотите. Похожие темы на форуме были, читайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому-что метод водки расчитан на длительное регулярное применение. Снизить нитраты просто по вашему желанию в один присест - не выйдет. Это помимо того, что аква и так температурную встряску перенесла и дисбаланс в параметрах в любом случае будет. Про снижение фосфатов водкой - это вы путаете, читайте внимательнее.

Ваше "имхо" про вентилятор также не верно. Повышенное испарение вызывает охлаждение самой испаряемой жидкости, отбирая у нее тепло. Причем достаточно быстро, что и нужно в вашем случае. Пока не купили холодильник - самое то.

Применять уголь и прочие сорбенты или нет, решать конечно вам. Однако, если хотите пережить с минимальными последствиями перегрев, я-бы использовал уголь в том числе.

 

В любом случае, аква ваша и делайте с ней, что хотите. Похожие темы на форуме были, читайте...

В том то и дело, что метод водки и в единократном применение дает результат - все из инета http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofiversion/....php/t2349.html (снижение нитратов на 20 ррм за 2 дня с дозировкой пол-чайной ложки на 100л), далее можно постепенно увеличивать дозу (у немцев было вроде 49 мл на 1000л воды) до полного исчезновения нитратов. Далее дозу снижать...

Экстренную подмену в моем случае никто не отменяет (я же написала, что готовлю воду)

С PH ошиблась, ессно, между 7,2-7,6. 16 - это GH.

 

Насчет применения угля - был на форуме мини-нэмо (владелец Наталья, вроде), система жила без угля пол-года. После добавления угля аквариум погиб. Мне теперь стремно.

 

Насчет вентилятора - 2 градуса при температуре 32 градуса спасет положение? А при 34? (поставить то не трудно - минут 20) А вот испарение может значительно повысить соленость (у меня и без вентилятора на долив уходит 5 л в неделю) - разве это не вредно?

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...