Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Тему я читал конечно. Вопрос в другом, если отказались от поролона для формирования пористости, то чем его заменили?

Разработали путём огромных проб и ошибок, специальный состав на остове нашей местной глины. Публиковать эту технологию и состав я извините не буду т.к. это лежит в основе коммерческого проекта, где задействован не только я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае Вас можно понять, когда методом проб и ошибок доходишь до истины, нет желания сразу сливать все возможным конкурентам. Основная же масса читателей ждет готовых изделий по разумной цене. и вроде бы технологию досконально знать не обязательно. Но моряки народ пытливый и что попало в аквариум класть не станут. цель данной темы как, мне кажется, найти возможно лучший способ изготовления искусственных декораций. Поэтому поводу мои соображения. Если поролон это фабрика нитратов, то керамика со структурой поролона, по логике, ничем не лучше. Получается, материл должен быть микропористым? Лично мне интересно увидеть срез, а лучше разлом, по последней рецептуре, если можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому поводу мои соображения. Если поролон это фабрика нитратов, то керамика со структурой поролона, по логике, ничем не лучше.

Полностью не согласен, хотя бы по причине того, что обычно поролон в аквариумистике используется в качестве фильтра и то количества органики в него попадаемой соответственно будет вырабатывать гору нитратов, что бы не углубляться в детали, поставте в фильтр вместо поролона самый пористый ЖК и прокачивайте через него под давлением воду, эффект будет тем же что и с поролоном т.е получим через какое то время фабрику нитратов полностью забив органикой все его поры. Пористые материалы в аквариумах работают по другой схеме и наша задача создать именно ту пористость чтобы полностью удовлетворять потребностям колонии бактерии которые будут заселять эту пористую структуру искусственного субстрата, конечно не забывать о полной инертности к морской воде без всяких фонов силикатов, фосфатов и прочих элементов, в данном случае я думаю нам удалось объединить все эти условия в нашей биокерамики.

Лично мне интересно увидеть срез, а лучше разлом, по последней рецептуре, если можно?

По разлому тяжело что то судить о пористости по крайней мере по фото, а вот срез уже более объективно показывает, пористость.

post-19937-0-04005000-1377700621_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же я пилил и фотку давал (спичка для масштаба)

post-658-0-27449800-1366040857.jpg

 

 

поролон это фабрика нитратов,

Вот не пойму я, хоть убейте, этот "лозунг".

А что, какой материал в азотном цикле (аэробном превращении аммиака в нитрАт) не даёт нитрАтов на выходе?

Ведь материал субстрата, на котором живут аэробные бактерии, по сути и не важен. Важно сколько азота перейдёт (пройдёт цикл) из белка в нитрАт......через аммиак и нитрИт.

А это зависит только от количества белка на единицу объёма воды. И "зловредный" поролон тут не причём.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй Вы правы. Я думал на последней фотке другая, более новая технология. уж очень натурально выглядит. интересно, возможно ли при использовании таких декораций обойтись минимальным количеством ЖК, скажем 50/50 ? как правило они смотрятся не совсем естественно, больше как навал камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не пойму я, хоть убейте, этот "лозунг".

Полностью с тобой согласен Саш, ещё много различных лозунгов или аксиом такого плана гуляет, особо не вникая во все процессы, просто кто то когда то это сказал и это :) .......

Пожалуй Вы правы. Я думал на последней фотке другая, более новая технология. уж очень натурально выглядит. интересно, возможно ли при использовании таких декораций обойтись минимальным количеством ЖК, скажем 50/50 ? как правило они смотрятся не совсем естественно, больше как навал камней.

Технология и состав глины остаётся постоянным, остальное это стиль исполнения, хотите запросто сделаем в стиле кубизма :))

Потому изначально и была создана данная тема, что бы можно было обойтись как можно меньшим количеством ЖК и создавать тот интерьер в аквариуме, который хотим, а не то что получится из того что есть.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение:

 

- Задача пенника - вылавливать белки до того как они перейдут в нитраты. Поролон и прочие ловушки забиваются отходами до того как пенник их успевает вынуть. Если нет пенника или он не основной способ борьбы с нитратами, то никаких проблем с фабриками нитратов в акве действительно нет.

- Пористость 100% внутри ЖК включая имитации не имеет особого значение в банке. Это скорее важно при пересылке, чтобы материал и вес был легче.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение:

 

 

- Пористость 100% внутри ЖК включая имитации не имеет особого значение в банке. Это скорее важно при пересылке, чтобы материал и вес был легче.

Надо же, а мы тут головы ломаем над технологией как сделать оптимальную пористость в керамике и ЖК ищем что бы полегче да попористей были, оказывается всё банально и просто. Ну что ж , это как Вы сказали ваше мнение. Но думаю если Вы более досконально вникните во все биохимические процессы происходящие в аквариуме, вы измените своё мнение насчёт зачем, для чего и какая нужна пористость. :) Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вникаю в биохимические процессы в аквариумах на протяжении последних 10ти лет и с нетерпением жду пояснений с пруфлинками относительно необходимости пористости внутри камня без какого либо доступа воды или воздуха для улучшения вышеупомянутых биохимических процессов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вникаю в биохимические процессы в аквариумах на протяжении последних 10ти лет

Ну знаете, после такого вашего мнениния

- Пористость 100% внутри ЖК включая имитации не имеет особого значение в банке. Это скорее важно при пересылке, чтобы материал и вес был легче.

Поэтому мне тяжело что то вам пояснять, хотя на эту тематику на форуме достаточно информации и собственно эта тема по большей части и затрагивает вопросы как добиться нужной пористости и что для этого делалось.

жду пояснений с пруфлинками относительно необходимости пористости внутри камня без какого либо доступа воды или воздуха для улучшения вышеупомянутых биохимических процессов :)

А с чего Вы взяли , что внутрь керамики не будет доступа воды, почитайте тему внимательно в особенности мой последние посты, там я говорил, что все поры в керамике открытые и соединены между собой, следовательно и доступ воды внутр тела керамики возможен. Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу: "Зачем нужна пористость внутри живого камня?" Насколько изучил матчасть - пористость нужна внешняя. Чем больше внешняя поверхность камня, тем больше бактерий разместится и тем лучше. Очень интересно, как попадают живые организмы внутрь камня?. Скорее всего мы подменяем понятия о необходимости пористости внутри. Просто нужно сделать пористость внешнюю, и проще ничего не менять в тех процессе и сделать весь камень пористым. Да оно и лучше - он действительно легче!!! Возможно конечно я ошибаюсь, если не прав - поправьте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу: "Зачем нужна пористость внутри живого камня?" Насколько изучил матчасть - пористость нужна внешняя. Чем больше внешняя поверхность камня, тем больше бактерий разместится и тем лучше. Очень интересно, как попадают живые организмы внутрь камня?. Скорее всего мы подменяем понятия о необходимости пористости внутри. Просто нужно сделать пористость внешнюю, и проще ничего не менять в тех процессе и сделать весь камень пористым. Да оно и лучше - он действительно легче!!! Возможно конечно я ошибаюсь, если не прав - поправьте!!!

Почитайте про анаэробные процессы это я про внутреннюю пористость, внешняя это субстрат для аэробных бактерии, тех которым для жизнедеятельности нужен кислород. Это если коротко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не осталось не одного моряка на форуме, который не видел эту фотографию

Вот мы и решили сделать что то на эту тему с нависающим карнизом.

post-19937-0-35699900-1379076015_thumb.jpgpost-19937-0-55642000-1379076045_thumb.jpg

Габаритные размеры высота 33см и ширина 52см, вес 1.7кг, хотя можно сделать карниз и гораздо длиней.

И другие ракурсы

post-19937-0-16207200-1379076089_thumb.jpgpost-19937-0-97680700-1379076122_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про анаэробные процессы это я про внутреннюю пористость, внешняя это субстрат для аэробных бактерии, тех которым для жизнедеятельности нужен кислород. Это если коротко.

 

Анаэробные процессы внутри ж/к или какой-то другой искусственной декорации, на мой взгляд, это чистейший миф. Может где-то в глубине что-то и денитрифицируется, но как вода оттуда в аквариум обратно поступит. Помнится, года 3-4 назад тут шел оживленный спор на эту тему. Как раз о денитрификации на пористых живых камнях. Так вот кто-то из отцов-основателей утверждал, что некие могучие организмы перемещаясь внутри ж/к "толкают воду по канальцам". Взял в кавычки, потому что почти дословно. Простите, НЕ ВЕРЮ! Вот в анаэробный фильтр с углеводородной подкормкой анаэробных бактерий - верю. А в пористые декорации -нет.

Так же и с денитрификацией в анаэробных слоях толстого ДСБ. Может там и есть анаэробная зона, но за счет чего вода будет перемещаться вверх? Что там трескать анаэробным? В могучие силы грунтового бентоса по перемещению воды я тоже не верю.

 

А вот сама декорация сделана хорошо. Главное, чтобы в воду ничего не выделяла.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Карен! Ну раз не закрыли, значит ещё не исчерпала, тогда немного дополню.

Модульная конструкция post-14-0-32738600-1392405824.jpg post-14-0-69632500-1392406813.jpg

 

Модульная с гнёздами под плашки 15шт post-14-0-83503600-1392405873.jpg post-14-0-27449800-1392405896_thumb.jpg

 

Плато, длина 78см, высота 35см, ширина 30см, из трёх модулей с 29 посадочными местами под плашки

образец post-14-0-10798600-1392407060.jpg post-14-0-86093300-1392407399.jpg post-14-0-06639600-1392407420.jpg post-14-0-12439900-1392407450.jpg

 

 

Полусферы для зонтиков

post-14-0-39844500-1392407617.jpg

 

 

Конструкция из трёх колонн для углового аквариума и 4 блина, размеры, центральная-39см, боковые 32 и 34см.post-14-0-79992200-1392407779_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что очень далеко от меня. А мне ой как нужно пару таких.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Декор угловой шахты состоящий из двух плоских элементов, стыкующихся между собой в замок.

 

post-14-0-31833600-1395923668_thumb.jpg post-14-0-48258200-1395923684_thumb.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

декорация закрывающая угловую шахту размерами высота 35 см одна сторона-18 см, вторая- 12 см.

post-14-0-50433500-1396283394_thumb.jpg post-14-0-07237700-1396283420_thumb.jpg post-14-0-58023700-1396283459_thumb.jpg

 

Монтипорки, справа 20Х20Х15 см , слева 15Х15Х20 см (Д.Ш.В)

post-14-0-16766400-1396283483_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно, но по цене ощущение что они выполнены из чистого титана с напылением… за 9 к я ЖК куплю больше 10 кило)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно, но по цене ощущение что они выполнены из чистого титана с напылением… за 9 к я ЖК куплю больше 10 кило)

Интересно, меня очень заинтересовали ваши ощущения, видимо Вы знакомы с художественным титано-литейном производством? Я готов купить у Вас за ту же цену, что и моя керамика такие же изделия только из титана, причём даже без напыления..) А когда мне понадобятся ЖК я их куплю не 10, а 15кг за 9 к и пожалуйста в дальнейшем, давайте не будем мерить в попугаях,это не очень удобно, для этого есть цена на товар как на ЖК и титан, так и на работы из керамики . Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит очень круто! А как с ценником ознакомится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если шахту закрыть, можно любого размера декор изготвить, правильно?

Да и с учётом ваших пожеланий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы еще они бы уже вымоченные, в коралине -живые были... нет у Вас такой услуги...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...