Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Mr. T

Моя морская эпопея (Mr. T Питер)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил показать и рассказать о пути становления моего многострадального аквариума.

Идея завести именно морской аквариум у меня была достаточно давно,но в литературе которая мне попадалась в основном было написано что морской аквариум по сравнению с пресным имеет сложное оборудование(встречалось в основном загадочное слово "скиммер").Желание иметь море дома было,но из за отсутствия информации,в то время,мечта оставалась мечтою.И вот,бродя по просторам интернета я натолкнулся на сайт Аква Лого,почитав я понял,пришло время осуществить задуманное.

Был изготовлен за 5500р аквариум из 12мм стекла размером 145*58*60,По совету Talenk было разрезано дно аквариума на 2 половинки для дополнительного снятия давления в донной части,после долгих раздумий в вопросе слива-перелива перед склеиванием было проделано отверстие в боковой стенке аквариума для слива в самп,продолжение следует :wink:

post-456-1115906860_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то решился! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая часть марлезонского балета :D

Чуть позже был заказан каркас тумбы у одного горе мастера,который сварил каркас не из уголка(квадратного профиля) а из прутка 10*20мм,стоимость его 1200р.Сначала работа мне понравилась(аккуратно и.т.п) но подумав я решил показать ее здесь(на форуме),критика оказалась справедливой,каркас оказался жидким и я стал думать что с ним делать(выкинуть или усилить).

Взялся усиливать,для этого установил под каждую опору трубки диаметром 25мм и дополнительно еще из труб диаметром 50мм сделал 4 опоры,конструкция

получилась монтстрообразная и съела часть места под самп(самп только на 150л влезает).

При установке под каждую опору (8шт) установил регуляторы высоты(две заглушки от водопровода вкрученные одна в другую),выровнять аквариум удалось до1мм.

Под аквариум положена фанера толщиной 15мм и пенка 10мм,торец фанеры просиликонил,хоть и была водостойкая(с двух сторон покрыта ламинатом), в последствии каркас должен быть обшит,для эстетики и дополнительного усиления. :arrow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

требуем продолжения

знакомый каркас или может я ошибаюсь очень хорошо что усилил :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
требуем продолжения  

знакомый каркас или может я ошибаюсь очень хорошо что усилил :!:

Ессесно знакомый,в разделе: Общие вопросы морской аквариумистики и не только:каркас тумбы срочно help!!!

Такого уродства не у кого наверно нет :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее перед установкой аквариума был просверлен потолок для светильника :twisted: ,взял железные анкерные болты и сверло 10мм,для страховки брал по 2 на трос(ну и чудо я :shock: ) после засверливания я решил проверить надежность посадки болтов,повис на каждом :udav: и потом катался по полу от смеха :gygy: (тут можно не только светильник но и сам аквариум повесить или самому если соседей затопить :udav: ).

После стал все устанавливать(дааа,тащить 120 кг стекла на 6 этаж это что то :O ),после установки и заливки на четверть водой стал выставлять по уровню(парился с ключом 2часа)уффф,после этого валялся как бревно :sleep: 2дня,потом слил воду и думал что дальше делать.

Вопрос был чем заливать аквариум,пишут по разному(заливать из под крана а потом осмос или сразу осмос или бутылки)в общем позвонил я в Полюстрово и после расклада что почем(за 19л 80р+залог 200 за каждую 19л бутыль) я понял что лучше сразу осмос покупать,но дорого,стал смотреть из чего он состоит и понял почти все что у нас есть клоны а мембрана в США делают,короче сгонял в Гейзер и собрал за15 минут осмос(обошелся за 3000р),почему не помню но набрал бодягу (50% осмос а 50% вода из под крана +AquaSafe)до сих пор не понимаю зачем так сделал :suspence: (наверно загорелись.......... :mrgreen: )

з.ы. завтра ждите очередную серию из фильма 17 мгновений весны(а может не 17) :lol:

post-456-1115923897_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ждем-с :)

И будем просто читать. Так что не обращайте внимание на отсутствие комментов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас получился - хоть в космос запускай :)

Класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каркас получился - хоть в космос запускай :)

Класс!

Спасибо mcr,но такой каркас надо было не в космос а в помойку запускать :? ну что сделано то сделано,вообще лучше из профиля квадратного сечения сделать и можно еще косынки для пущего усиления приварить :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего уж мелочится, фундамент железобетонный делай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не плохо каркас в космос а на место него железобетон

давайте упустим обсуждать железо такое впеч... что там тона воды

ты продолжай а мы решим куда и что запускать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Господа! Я что то не совсем понял зачем такое безумное упрочнение конструкции. Изначально абсолютно нормальный каркас для подставки, и нет большой разницы из прутка она сделана или из трубы. Просто эта конструкция будет тяжелее. Сожалею что не посмотрел ваш топик раньше. Хуже вы конечно не сделали но своими упрочняющими трубами вы съели много пространства для внешнего фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения предидущее сообщение моё, забыл войти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да чего уж мелочится, фундамент железобетонный делай :)
А что,идея :idea: а из осавшихся комнат фишрумы сделать,а сампы то какие можно тогда :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это не плохо каркас в космос а на место него железобетон

давайте упустим обсуждать железо такое впеч... что там тона воды

ты продолжай а мы решим куда и что запускать :lol:

Весь аквариум наверно и будет весить тонну :wink:

а на фото и есть мой способ регулировки аквариума относительно кривого пола(может кому пригодится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа! Я что то не совсем понял зачем такое безумное упрочнение конструкции. Изначально абсолютно нормальный каркас для подставки, и нет большой разницы из прутка она сделана или из трубы. Просто эта конструкция будет тяжелее. Сожалею что не посмотрел ваш топик раньше. Хуже вы конечно не сделали но своими упрочняющими трубами вы съели много пространства для внешнего фильтра.

2 SIM Выставлял первоначальный вариант на форум,раскритиковали и правильно,даже когда протираешь стекло,акрариум немного шевелится,да и мало ли что,конструкция на скручивание была слаба вот я и усилил,4 столба по 50мм можно было и не ставить,но я их так долго мучил(или они меня :twisted: ),поставил принципиально,да и аквариум через них давит прямо на пол(снимая часть нагрузки с каркаса :shock: )вообще мой каркас,это как не надо делать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делать можно смотря в какую ситуацию поподаеш :!:

а регулировка довольно простая соответст.. надёжная хотя это можно было и не делать :!: у тебя максимум может быть сантим можно обойтись и подложив что нибудь

на фото слива стоит труба не закрыта рыба туда нырнуть может и

почему не перфарирована так лутше будет плёнку стягивать

хотя плёнка элементарно разбивается насосом с протиположной стороны перелива :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Где так дёшево делают аквариумы? Поделитесь если можно контактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения опять забыл войти. Предидущее сообщение моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а регулировка довольно простая соответст.. надёжная хотя это можно было и не делать  :!: у тебя максимум может быть сантим можно обойтись и подложив что нибудь

на фото слива стоит труба не закрыта рыба туда нырнуть может и  

почему не перфарирована так лутше будет плёнку стягивать

хотя плёнка элементарно разбивается насосом с протиположной стороны перелива  :!:

Из за такого каркаса и хотел регуляторами добиться равномерной нагрузки(пол наклонен вперед и набок :evil: )получается как бы диагональный перекос :x

Аквариум пока без сампа и вода ниже слива(вообще надо сделать,а то пленка задолбала :( )

Аквариум у знакомого заказывал,если надо в личном напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом я поехал посмотреть что есть морского на нашем рыбном рынке,оказалось практически ничего :shock: .На глаза попался туф,который как продавцы уверяли,с черного моря(что маловероятно :wink: ),показывали даже каталог с оформительскими работами(типа этот туф становится живым)в морском аквариуме :P ,не то что бы я повелся на это но в базу решил внести туфа(что то подобное я после увидел в других успешных аквариумах 8) ),то есть создана скала а сверху и по бокам уже ЖК,туфа купил кг 50(он тяжелее чем ЖК,по этому на вид его меньше),все это еле дотащил домой :udav: .На дно решил проложить пластик(под камни,на фото видно),ну и для старта не хватало пока что ареометр(за которым я побегал) и соль.Оказалось за солью тоже надо побегать и ценник(я даже писать не хочу),но добрые люди помогли :D ,и вот я обладатель 3 мешков Reef Crystals 8кг каждый по 1200р,та что набор для засола готов :beer: .Не сочтите за ленивца но туф я не вымачивал :? ,все уложил и залил аквариум соленой водой(в 100л аквариуме набирал воду и сыпал соль,потом в основной аквариум переливал).

Все это дело простояло около недели и после звонка тому же человеку я купил (о счастье) 20 кг ЖК с колес :ura: ,камни оказались свежие (а запах :wink: ) покрыты разными водорослями(по 14 за кило),я это дело без промывки уложил в аквариум и сбегал в магазин за двумя Китайскими помпами(lifetech 2000лч по 750р)валы у них металл и после чтения форума я понял надо керамика!(но таких здесь нэт).

На одну я купил керамический вал с ротором(у ротора втулки керамика)и заменил,пока работает 8) ,вторую так оставил,пока нет следов ржавчины,после еще Unistar голову купил,но это полный........... :evil: ,правда эта еще дешевле(зх не знал я тогда про то что aquarium systems практически не ржавеют,да и по надежности неплохи :think: )

В общем как это тогда выглядело :hmmm: видно на фото :arrow:

post-456-1116086334_thumb.jpg

post-456-1116086335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 3 дня был куплен простой песок фирмы Hagen (белый) фракции меньше 0,3мм и мельче,купил 2 мешка по 25кг(1300р оба) и засыпал в аквариум,слой получился около 8-10 см, сейчас там видно червей и ходы их.

Временно бы повешен самодельный светильник (белый+актинник)через 2 недели нитриты уже не тестировались(нитраты 20)были,Игорь любезно предоставил колонию зоантусов и 2-х деток Саркофитона(до сих пор живут,за что ему огромное спасибо),ЖК стали покрываться зеленкой

Чуть позже по случаю были куплены пенник Tunze 2403(7000р) и светильник Гизман вроде(10000р),все включил,вроде работает,забыл написать что аквариум стал освещать через 3 дня после загрузки ЖК,так вот недолго я радовался,достаточно давно у нас срезали автоматы и подключено было напрямую,ну вот занялся морем(типа соль хорошо ток проводит)думаю и автоматы поставит надо,но не успел ,бывало что скрутка подгорала и свет вырубался ,а тут один бухарь полез(блин..... :evil: )в общем там же и плита проведена, 380в было подано в квартиру вместо 220 и ........... :x видик,телек,и.т.д + конечно недавно купленный пенник и светильник сказали ку ку,настроение было у меня тогда догадываетесь какое :cry: .

Все на сегодня а то как вспомню так.......... :arrow:

post-456-1116280161_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
простой песок фирмы Hagen (белый) фракции меньше 0,3мм и мельче,купил 2 мешка по 25кг(1300р оба)

что значит простой? похож на коралловый, а по цене на песок для песочницы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
простой песок фирмы Hagen (белый) фракции меньше 0,3мм и мельче,купил 2 мешка по 25кг(1300р оба)

что значит простой? похож на коралловый, а по цене на песок для песочницы :lol:

Простой кварцевый песок для речных аквариумов(песочниц) :wink:,сам то насыпал себе тертый мелок и "круто" :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 3 недели после закладки ЖК я не выдержал:oops: и сгонял в красное село за первой рыбой,это были 2 клоуна перкула (если правильно понял,которые на оцелярисов похожие) побольше и поменьше,губана чистильщика(он мне больше всего нравится,почти ручной и шустрый такой :D ),ну и "CHAETODERMIS PENCILLIGERUS, Prickly leather jacket Хэтодермис пенциллигерус, Шипастая кожанка :shock: ,забегая вперед скажу,эта кожанка у меня откинулась :( ,долго думал что это было,ел хорошо да и так на вид нормальный был,на заседании клуба Олег Николаевич Юнчис даже предложил отдать на исследование на предмет паразитов и.т.п,но я подозреваю что это случилось по моей оплошности :cry: .,ел он хорошо и видно скушал кусочек пенопласта плавающего в углу(поленился убрать)живот распух и...... :cry: :arrow:

post-456-1116400784.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...