Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Mr. T

Моя морская эпопея (Mr. T Питер)

Рекомендуемые сообщения

Привет! Странно что ты BC в реактор засандалил...но это всеже не смертельно, ведь дозировки то на испарение небольшие...,  

Реактор гидроксида этой модели неплохой но хлопотный, насос быстро начинает греметь, или клинит или.. в любом случае надо разбирать а винты ... без мата не открутить а закрутить и матом нельзя, уплотнение надо менять после двух трех разборок (у меня кстати есть кажется запаски) иначе течет, если проворонишь и выходную трубочку законопатит отложениями, насос даже не очень мощный разорвет квадратную емкость к чертовой матери (тоже происходит при дозировках на верх в аквариум, уже 1000 мм для этого корпуса опасны, раздувает пузырем, короче бред, это не подарок а временный выход из положения, при возможности прикупи их новую разработку с палкой копалкой, пардон мешалкой http://www.aqua-medic.de/rus/newproducts.html в Лого насколько я знаю уже такие есть, обращайся

....третий выход под заглушку, это наследство от кальциевого реактора для со вход, крышка млин универсальная, воду подовать туда где трубка до дна идет, выход соответственно оставшийся, заливать через воронку в отверстие с заглушкой (это вход для  pH метра)

Да в общем то я инструкцию по подключению на их сайте нашел :wink: хорошо и на русском в добавок :shock: ,сейчас в нем гидроокись кальция из Реактива :wink: правда я еще точно с дозировкой не разобрался :roll: помпа да грохочет,но и не часто ее включать надо,таймер повесить и все :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мало помалу и до стольника дотянешь.Теперь понимаешь почему я тяну со своим запуском. Боюсь что жена из дому выгонит вместе с аквариумом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так мало помалу и до стольника дотянешь.Теперь понимаешь почему я тяну со своим запуском. Боюсь что жена из дому выгонит вместе с аквариумом :D
Ну тогда мини или то что я тебе говорил :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером произошел неприятный случай :( после перемешивания в реакторе кальквассера произошел долив воды в аквариум :shock: утром не было видно на сантиметр :| на фото не очень видно снег,но белизна получилась приличная(как зимой) :think: ,рыбы целы но вот кораллам плоховато(все сжаты),особенно синуляриям :hmmm:

З.Ы.стоя механический таймер и он(гад :dubinka: )заел....

post-456-1120488856_thumb.jpg

post-456-1120488857_thumb.jpg

post-456-1120488858_thumb.jpg

post-456-1120488859_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль. :cry:

Вот именно поэтому я стараюсь не доверять технике управлять жизненно опасными процессами в аквариуме, хотя сам технарь по образованию.

Любой даже самый хороший электронный блок управления может дать сбой и результат будет плачевный. :!:

По молодости я тоже увлекался всякой автоматизацией в аквариуме, но потом постепенно понял, что все это не нужно и опасно. :!:

Чем проще все организовано, тем надежней работает.

Желаю Вашему аквариуму побыстрей выкарабкаться из сложившейся ситуации и с наименьшими потерями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жаль. :cry:  

Вот именно поэтому я стараюсь не доверять технике управлять жизненно опасными  процессами в аквариуме, хотя сам технарь по образованию.

Любой даже самый хороший электронный блок управления может дать сбой и результат будет плачевный.  :!:

По молодости я тоже увлекался всякой автоматизацией в аквариуме, но потом постепенно понял, что все это не нужно и опасно. :!:  

Чем проще все организовано, тем надежней работает.

Желаю Вашему аквариуму побыстрей выкарабкаться из сложившейся ситуации и с наименьшими потерями.

Спасибо platax :!: я тоже надеюсь :roll: вроде читаешь форум,а все равно какой-нибудь косяк сделаешь :think: это кстати единственный механический таймер в системе :hmmm: ,остальные электронные с резервными батарейками :roll:

З.Ы. а Сколемия к сожалению не вытянула(2 недели назад) :cring:

держалась и вроде стала увеличиваться :shock: ,но потом резко.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сплошь механические таймеры. Правда нонеймовские с птичьего рынка за год ни разу не сбоили, а вот таймер по имени ИКЕА, это что-то уникальное, так его раз так... Никому не советую покупать.

 

А где можно купить не крутой, но работающий электронный таймер, жалательно на несколько каналов? Может, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, но вам с вашей Москвой, это не грозит :lol:

В Новосибирске какая-то странная тенденция наИборот косячат электронные таймеры, а механике хоть бы что. Градусники-тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои таймеры(мех и электронные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вроде читаешь форум,а все равно какой-нибудь косяк сделаешь  :think: это кстати единственный механический таймер в системе  :hmmm: ,остальные электронные с резервными батарейками :roll:

Я много раз писал и повторяю что со смесителем калквассера такая ситуация неизбежна, рано или поздно это произойдёт и не надо в этом винить таймеры, скиммеры, забившиеся переливы, итд. Я не знаю ни одного пользователя смесителем калквассера, у которого этого не произошло бы рано или поздно. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень надеюсь, что вы выйдете из ЧП без потерь и все скоро придет в равновесие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я много раз писал и повторяю что со смесителем калквассера такая ситуация неизбежна, рано или поздно это произойдёт и не надо в этом винить таймеры, скиммеры, забившиеся переливы, итд. Я не знаю ни одного пользователя смесителем калквассера, у которого этого не произошло бы рано или поздно. :roll:

 

Алекс, поясните, пожалуйста, что вы хотите этим сказать ? Что вы называете смесителем кальквассера ? Какие именно системы считаете опасными и что предлагаете как альтернативу?

 

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ !!! Не могли бы вы начиная с этого моего текущего сообщения перетащить это обсуждение в отдельную ветку в раздел Ph, Ca и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смесителем я называю реактор калквассера, его использование я считаю опасным и как альтернативу предлагаю использовать калквассер непосредственно с системой автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... А как же ещё можно использовать кальквассер со смесителем, кроме как через систему автодолива ?

 

Вот у меня, например сейчас такая схема: Емкость с водой. Внутри куча порошка и воды. Включается на минутку перемешивающая помпа. Потом 30 минут ожидание. Потом включается автодолив (медиковский, на поплавке). Если надо - он доливает воду сколько надо (нагнетает дистиллят в емкость и с другой стороны кальквассер выдавливается по другой трубочке в самп). Через пару часиков его по таймеру выключаю. Выжидаю минут 15 и включаю на минутку перемешивающую помпу. И т.д. по кругу.

Такая схема по вашему безопасна ?

Если да, что как устроить "опасную" схему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безопасность можно повысить увеличив объем калькреактора. Тогда количество перемешиваний можно сократить до одного в день, а это значит что снижается вероятность сбоя системы, при котором у Вас идет перемешивание и дозирование одновременно. А еще лучше с увеличением объема сделать так, чтобы в зону забора кальквассера никогда не попадала взвесь гидроксида. Как, например, на рисунке

VisioCalcSB.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смесителем я называю реактор калквассера, его использование я считаю опасным и как альтернативу предлагаю использовать калквассер непосредственно с системой автодолива.
Вот этот вопрос я давно хотел вам задать :!: (где то вы об этом по моему писали :roll: ) разъясните жаждущим :uuuuuuu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в перемешивани и проч. а в дозировочных насосах, он быть должон дозировочным а не "заливовочным" как у тунзе и тех кто их копирует. Дозировочный насос пусть даже от аквамедик, добавляет очень медленно каплями, что хорошо во всех отношениях, но не стыкуется с автодоливом тунзе который несомненно наиболее распрастранен, - срабатывает защита по времени долива, мне пришлось все доливы переделывать -(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я чегото недогоняю, но помоему гарантированный способ избавить свою банку от "молочницы" это повесить на выходе из KW реактора ограничивающий капельный краник, который даже если слить из систему 15 литров не даст автодоливу восполнить их сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня, например сейчас такая схема: Емкость с водой. Внутри куча порошка и воды. Включается на минутку перемешивающая помпа. Потом 30 минут ожидание. Потом включается автодолив (медиковский, на поплавке). Если надо - он доливает воду сколько надо (нагнетает дистиллят в емкость и с другой стороны кальквассер выдавливается по другой трубочке в самп). Через пару часиков его по таймеру выключаю. Выжидаю минут 15 и включаю на минутку перемешивающую помпу. И т.д. по кругу.

Такая схема по вашему безопасна?

Безопасность можно повысить увеличив объем калькреактора. Тогда количество перемешиваний можно сократить до одного в день, а это значит что снижается вероятность сбоя системы, при котором у Вас идет перемешивание и дозирование одновременно.

Sleepy, нет, такая схема ни чуть не более безопасна а только компенсирует неправильно спланированный смеситель. Правильно спланированный смеситель может смешивать постоянно, независимо, происходит долив или нет.

 

А еще лучше с увеличением объема сделать так, чтобы в зону забора кальквассера никогда не попадала взвесь гидроксида. Как, например, на рисунке

Нет там никакого "забора" а вода подаётся на дно смесителя и калквасер выходит из дырки в крышке. Когда подача воды происходит достаточно долго и достаточно быстро, то взвешенный в воде гидроксид поднимется до крышки смесителя и оттуда в аквариум. Чтобы система была безопасной это надо избежать либо увеличив объём смесителя (той части, где находится прозрачный калвассер), либо уменьшить скорость протоки воды, чтобы она не превышала скорость оседания гидроксида в смесителе.

 

По оригинальному наставлению Нильсона объём прозрачного калквассера в смесителе должен как минимум превышать дневную потребность аквариума в воде, но ни один производитель так свои реакторы не рассчитывает, да и самодельщики очень редко. Например, мой реактор по такому расчёту с такой же ёмкостью наполнения гидроксидом должен быть высотой более двух метров, а у меня он всего 90см:

p1040277_std.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может я чегото недогоняю, но помоему гарантированный способ избавить свою банку от "молочницы" это повесить на выходе из KW реактора ограничивающий капельный краник, который даже если слить из систему 15 литров не даст автодоливу восполнить их сразу.

Вспомнил, одна из моих "молочниц" произошла именно потому, что я сделал как вы советуете. :lol: Со временем краник забивается и его надо регулировать, но в один прекрасный момент краник забился на некоторое время а потом его "прорвало" и потекло слишком быстро и много... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс не очень представляю как это может быть , если краник будет пропускать даже незабитом состоянии только безопасное количество щелочи, например если кран вентильный и прикрыт настолько что будет пропускать максимум 2 капли в секунду. Другое дело что его придется прочищать часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс не очень представляю как это может быть , если краник будет пропускать даже незабитом состоянии только безопасное количество щелочи, например если кран вентильный и прикрыт настолько что будет пропускать максимум 2 капли в секунду. Другое дело что его придется прочищать часто.

Например, так: краник забился, вы его помыли и отрегулировали заново, и так много раз, но отложения внутри краника всё равно накапливаются. Потом краник опять забился и вы этого не заметили сразу, воды успело испариться достаточно много, и тут вдруг в кранике отложения откололись и покапало слишком быстро...

 

Более обычный вариант: вы регулярно открываете забившийся краник, чтобы пропустить запор, и прикрываете его обратно, не подозревая, что с каждым разом он остаётся в чуть более открытом положении, чем сначала…

 

Кстати, 2 капли в секунду это вполне достаточно для катастрофы в аквариуме меньше 1000 литров. :roll:

 

Как говорится, знал бы где упаду - подушку бы подстелил. Не удивлюсь, если избежав все перечисленные здесь способы устроить "молочницу", вы "изобретёте" новый или наткнётесь на хорошо забытый старый. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть решение вопроса лишь дозирующая помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то есть решение вопроса лишь дозирующая помпа?

Это решение только одного вопроса. :)

 

Я бы сказал что нет ничего лучше, чем отказаться от калквассер-реактора и пользоваться калквассером с автодоливом (а не покапельно ночью, например). :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то есть решение вопроса лишь дозирующая помпа?

Это решение только одного вопроса. :)

 

Я бы сказал что нет ничего лучше, чем отказаться от калквассер-реактора и пользоваться калквассером с автодоливом (а не покапельно ночью, например). :wink:

 

И это действительно так :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...