Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

laan

Первый морской поход с Aquael Reefmax (holodok, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Сережа привет ,

Все у тебя выглядит просто замечательно :vo: Аквас красавец . Посмотрела когда ты начал его делать по датам , честно обалдела , за такой короткий срок , такое, как я понимаю ему полгода где то . Просто молодец... , как же все чисто и аккуратно . А фотки какие .......Красотень , одним словом . :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа привет ,

Все у тебя выглядит просто замечательно :vo: Аквас красавец . Посмотрела когда ты начал его делать по датам , честно обалдела , за такой короткий срок , такое, как я понимаю ему полгода где то . Просто молодец... , как же все чисто и аккуратно . А фотки какие .......Красотень , одним словом . :vo:

Ольга, спасибо огромное!

 

PS. моя хорошая математика меня подвела)) банке полгода уже было))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, офигенно всё выглядит! Диадема еще больше реалистичности рифу придает, они в море тоже торчат везде.

 

Сейчас, кстати, для аквы самая хорошая пора, всё уже созрело и еще не накопился детрит, это где-то через год случится примерно - так что рекомендую в течении года перейти в больший объем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас, кстати, для аквы самая хорошая пора, всё уже созрело и еще не накопился детрит, это где-то через год случится примерно - так что рекомендую в течении года перейти в больший объем :)

Хмм ..а если нет возможности перейти на больший объем ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм ..а если нет возможности перейти на больший объем ? ;)

 

ну я ж не сказал что всё плохо будет при накоплении детрита. Просто не будет так идеально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Iaan. Все оч симпатично выглядит...супер.

Хотел уточнить, а Хирург у Вас себя хорошо чувствует в таком объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, кстати, для аквы самая хорошая пора, всё уже созрело и еще не накопился детрит, это где-то через год случится примерно - так что рекомендую в течении года перейти в больший объем :)

Elos 70 после НГ... :hmmm:

 

Добрый день Iaan. Все оч симпатично выглядит...супер.

Хотел уточнить, а Хирург у Вас себя хорошо чувствует в таком объеме?

 

Да, и даже растет :) В связи с тем что банка скоро будет другой (210л), то я не беспокоюсь за его жилищные условия... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и даже растет :) В связи с тем что банка скоро будет другой (210л), то я не беспокоюсь за его жилищные условия... ;)

Был у меня в 230 литрах хепатус 14см, было ему тесно, но чувствовал себя он прекрасно, ел, активничал, наводил порядки. Все познается в сравнении, наблюдая за хирургами размера L в большой банке , от 450л, не создается впечатления что им тесно. В моей банке, уже не то, ему тесно и в ваших 210 литрах, когда он выростет будет тесно, но жить будет )

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда он выростет будет тесно, но жить будет )

Когда он вырастет я его отдам в бОльшую банку, и заведу нового... думаю так будет правильнее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа Reefmax`о воды, а скажите, - штатный пенник как в плане шумности? У меня в Resun стоит TMC nano - он пену гонит, но все время издает постоянное противное хрюкание. Вот интересно, а как с этим делом в Reefmax ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа Reefmax`о воды, а скажите, - штатный пенник как в плане шумности? У меня в Resun стоит TMC nano - он пену гонит, но все время издает постоянное противное хрюкание. Вот интересно, а как с этим делом в Reefmax ?

Есть два варианта.

1) тихо, но без пены

2) булькает\хрюкает, но с пеной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть два варианта.

1) тихо, но без пены

2) булькает\хрюкает, но с пеной)

:gygy: Серег , может подскажешь , как сделать шоб с пеной ? ;) а то у меня и булькает(хрюкает) и тихо , но все пенка никак не выйдет наружу , одна водица в поддоне (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, например, с самого начала держу уровень воды как написано в инструкции. Пена есть только она не сухая и белая :497762: А вообще эти пенники живут своей жизнью мой может неделю работать тихо, а потом внезапно начать унитазить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние 2-3 дня как-то плохела и была мутноватой вода.

Вечером у чахнущей Эуфилии из одной из двух "живых" чашек отвалились полипы.

Было принято решение - утилизировать. Не без сожаления, конечно...

Не успел отдать Янике на "реабилитацию"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера случилась неприятная история с Vortech MP-10

А именно.

 

Ни с того ни с сего после feed mode ...

Блок управления (БУ) стал мигать красным цветом.

 

В инструкции написано что это символизирует ошибку pump disconnect.

 

По несложной схеме провел активацию (или деактивацию) это функции и сделал полный сброс помпы (БУ).

 

В итоге. 5 минут работает - ошибка, запускается заново, 5 минут ошибка и ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ совсем.

 

Из этого режима переходит в "слабый" режим кормления. 10 минут работает - выключается (ошибка).

 

В итоге после 1001 перезагрузки (БУ) она вроде бы успокоилась и в 4 часа утра я лег спать...

 

Помпу покупал в аквиоме (Питер). Наличие гарантии у меня под сомнением, но посмотрим. Сегодня планирую купить резервный Turbelle nanostream от Tunze...

Изменено пользователем laan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Намерен приобрести Aquael Reefmax, сам съезжу в Польшу за ним так как там намного дешевле чем у нас(Литва). Стоять он будет у меня в спальне возле кровати, в 50 см от головы(когда спать буду). Возникает вопрос - насколько он шумит, спать вообще получиться?

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я скажу так:

у пенника два режима :

1) пенит, но шумит

2) не пенит, но молчит.

 

все зависит от уровня воды в первом отсеке

я доливаю воду таким образом что к утру (скажем к 9-10 утра) ее уровень достигает уровня "вспенивания". и пока я на работе пенник работает (пенит). Вечером доливаю воды и он (пенник) снова молчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я скажу так:

у пенника два режима :

1) пенит, но шумит

2) не пенит, но молчит.

 

все зависит от уровня воды в первом отсеке

я доливаю воду таким образом что к утру (скажем к 9-10 утра) ее уровень достигает уровня "вспенивания". и пока я на работе пенник работает (пенит). Вечером доливаю воды и он (пенник) снова молчит.

 

Спасибо за ответ. А как насчет пяти вентиляторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как насчет пяти вентиляторов?

4 вентилятора крутят когда лампы включены только , 5-й крутит , только когда темп. поднимается до определенной цифры (но я считаю, что тихо работает ) Шум лично для меня, когда вода сливается в первом отсеке и все , уже привык )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 вентилятора крутят когда лампы включены только , 5-й крутит , только когда темп. поднимается до определенной цифры (но я считаю, что тихо работает ) Шум лично для меня, когда вода сливается в первом отсеке и все , уже привык )

 

Спасибо всем за ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Iaan.

Давненько Вы не выкладывали фото, интерестно посмотреть ))))

Планирую купить на днях такой комплект. Хотел у Вас спросить, какую соль Вы сейчас используете, и как сделали черный фон в акве (вопрос возник ввиду того, что у других обладателей такого аквариума он синий). Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Iaan.

Давненько Вы не выкладывали фото, интерестно посмотреть ))))

Планирую купить на днях такой комплект. Хотел у Вас спросить, какую соль Вы сейчас используете, и как сделали черный фон в акве (вопрос возник ввиду того, что у других обладателей такого аквариума он синий). Заранее спасибо

Добрый вечер!

Спасибо за проявленный интерес.

 

Аквариум уже шел с черным фоном (как говорят - это старая версия). Если есть желание - сделать черный - не проблема, там кусок обычного бытового пластика.

 

Соль я не пока использую :hmmm: за всю историю банки делал подмены раз пять. воду покупал в ЛяМер. Понимаю что это наверно несовсем правильно, но у меня пока нет весов для соли))

PS. Скоро планирую перейти на самостоятельную засолку- соль планирую тропик марин.

 

Фото обязательно сделаю. Я фоткаю иногда по вечерам.

Сейчас у меня период выращивания мелких фрагов)

 

Будут вопросы - задавайте. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то давно не писал. Да еще и фото все никак не выложу.

 

Что было сделано за прошедшие пару недель:

1. выбросил все био шары.

2. заложил бой ЖК

3. сделал подмену 40%

4. потерял куда-то из виду 1 мятную креветку, но возможно что она самовольно выбралась из 3-го отсека сампа и гуляет где-то в дисплейной части, так как кто-то покушал айптазией)

 

5. все еще не пришел к пониманию где купить мелких (1-1,5см) отшельников, хотя они очень нужны... ищу))

 

6. появились диатомы. возможно из-за заложенного боя жк

7. что делать с пунктом 6 - пока не ясно)) видимо снова буду химией "травить"

 

8. опять разросся Саркофитон - готов обменять на меньший.

 

9. плодятся планарии - сил и времени пока на них нет, возможно буду с ними бороться вскоре...

 

10. перегорела лампа от Аквамедик ReefBlue, свет опять желтит. придется опять ее купить или попробовать лампу от sfiligoi

 

 

отчет с фото сделаю на выходных...

Изменено пользователем laan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда можно будет посмотреть фото аквариума.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9. плодятся планарии - сил и времени пока на них нет, возможно буду с ними бороться вскоре...

 

10. перегорела лампа от Аквамедик ReefBlue, свет опять желтит. придется опять ее купить или попробовать лампу от sfiligoi

отчет с фото сделаю на выходных...

 

Не из личного опыта ,где то читала , что эти планарии не любят холодный свет. Есть предположение ,что Ваша перегоревшая лампочка и дала толчок к росту уже имеющей планарий. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...