Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
laan

Первый морской поход с Aquael Reefmax (holodok, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Ну и конечно же ... какой подарок без палоло...

Усы где-то 1 см, сороконожка коричневая с белым... толщина 0,5 см... сомневаюсь что не он...

 

:497762: :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и конечно же ... какой подарок без палоло...

Усы где-то 1 см, сороконожка коричневая с белым... толщина 0,5 см... сомневаюсь что не он...

 

:497762: :vo: :)

 

Фото красивое, палоло лови а то понадкусывает всего понемногу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото красивое, палоло лови а то понадкусывает всего понемногу :)

Непростое это дело, похоже. Вроде место его постоянной дислокации выявлено. Будем наблюдать.

При малейшем шорохе прячется. Теперь (возможно для успокоения) связываю исчезновение гобиодона (не более 2см) с этим мерзопакостным червяком... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непростое это дело, похоже. Вроде место его постоянной дислокации выявлено. Будем наблюдать.

При малейшем шорохе прячется. Теперь (возможно для успокоения) связываю исчезновение гобиодона (не более 2см) с этим мерзопакостным червяком... :497762:

 

У меня тоже гобидончик пропал в первую же ночь,хотя вроде бы бодрый был.Тоже подумала может червь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже гобидончик пропал в первую же ночь,хотя вроде бы бодрый был.Тоже подумала может червь?

Он вообще был странный. Первые пару дней сидел на сарке. Потом его что-то не стало. Поисковая операция обнаружила его на сливной крышке в самп. Был оттуда извлечен и препровожден снова в "морские" глубины. Затем бесследно исчез... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же... Сделал подмену 25% воды. Думаю лишним не будет. :hmmm:

 

Клоун (перкула) облюбовал и вторую актинию-пузырек. :vo:

 

Из новых жильцов:

- Diadema setosum

- Tripneustes gratilla

 

:P

 

Неделю жары вроде перенесли нормально. 27,2-27,3 выше температура не поднималась. Стандартно держу 26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence:

 

PS. Почему один хромис утром нормального цвета, а вечером как будто бы нет неск. чешуек?

post-19603-1277928401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквариум, радует глаз. Да и качество фото блестящее. Единственное что чуть фиолетит, видно по хепатусу, но списываю на освещение.

 

PS: подскажите пожалуйста что за водоросль справа внизу рядом с красными зоантусами и ежиком, боретесь с ней или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум и хороший результат. С хепатусом Вы не погорячились или планируете переезд в больший объем?

 

PS. Почему один хромис утром нормального цвета, а вечером как будто бы нет неск. чешуек?

У меня у одного хромиса тоже самое, плавает так уже второй год. При том когда купила, такое безобразие было у двух хромисов, сейчас стабильно наблюдаю только на одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум и хороший результат. С хепатусом Вы не погорячились или планируете переезд в больший объем?

В планах Elos 70, но чуть позже.

 

 

У меня у одного хромиса тоже самое, плавает так уже второй год. При том когда купила, такое безобразие было у двух хромисов, сейчас стабильно наблюдаю только на одном.

Забавно... :tuplu:

 

Зыбыл сказать спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас внимательно посмотрела фото с хромисом, рисунок "выпавших" чешуек точно такой же. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил на той неделе очередного пузырька.

Был заявлен как "неползучий" и жил у меня неделю в раковине от тридакны и души я в нем не чаял))

 

Но вчера, наверно, из-за повышенной геомагнитной активности :lol: он решил уползти, но, видимо, не договорился со своим "хвостом" и в итоге порвался на две части...))

 

так что теперь у меня 2 таких пузыря... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень, очень красивый у вас аквариум получился, завидую белой завистью, тоже так хочу. Ну просто слов нет. Супер. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,день добрый.

А что у Вас за актиния которая на фото с клоуном,и как она соседствует с мягкотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья В., доброй ночи!

В воскресенье выложу фотки)

 

Актиний у меня 4штуки)

Было три, но одна вдруг поделилась на днях и теперь их две, маленьких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас актюхи пузырьковые или какие то другие?Просто на вид мне Ваша понравилась.Я как раз своим клоунам присматриваю актюшку,но вот во всех прайсах пузырьковая актиния выглядит такой надутой,а мне больше нравится как у Вас.Хотя предполагаю что надутость это временное состояние,напишите поподробнее как у вас ведет актиния.Как для коральчиков ее близкое соседство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя предполагаю что надутость это временное состояние

Прошу прощения, что влезаю, Наталья Вы правильно предполагаете, насчет временного состояния.

Вот для иллюстрации мой пузырь

Днем при свете

post-13642-1279349095_thumb.jpg

 

Ночью (без света, при "луне", снимал со вспышкой)

post-13642-1279349111_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеялся и верил что аномальная московская жара позади и мы ее более менее успешно пережили, ан нет.

 

Вчера вечером вернувшись с работы обнаружил довольно гнетущую картину: бОльшая часть рыб лежит на грунте и "тяжело" дышит. Восьмилучевые коральчики скукожены. Одна креветка уже погибла и доедается симбиозом отшельника и диадемки.

 

Полагаю, всему вино отключение электроэнергии. Вообщем-то наступил на чужие грабли и буду ставить источник бесперебойного питания хотя бы на помпу.

 

Что было сделано: подмена 50% воды (покупка оной в elfish.ru по абсолютно невминяемой цене 1л=1$), покупка нового мешочка Chemi Pure Elite.

 

Через час те кто сумел - выжили.

 

Списки выживших:

Хромис Виридис - 3шт.

Собака водорослеед - 1шт. (говорят есл идохнет - травит банку не хуже кузовка или яблока)

Хепатус - 1шт. (чему я несказанно рад)

Желтохвостая хризиптера - 1шт.

Креветка доктор - 1 шт.

Еж диадема и еж арбуз. - по 1шт. соответств.

 

***

Потери:

 

Фломастер - просто исчез. Возможно был съеден до креветки. Вообще его давненько не было видно. Поэтому его утрата не столь заметна.

 

Клоун перкула. Он столько всего пережил, но добороться не сумел.

Креветка доктор - 1 шт.

 

П.С. Температура даже в жару не поднималась выше 28 градусов. Течение мощное. Что послужило причиной такого "падения" сказать сложно.

 

Фото вечером. Теперь ищу клоунов и немного мягкоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером вернувшись с работы обнаружил довольно гнетущую картину: бОльшая часть рыб лежит на грунте и "тяжело" дышит.

П.С. Температура даже в жару не поднималась выше 28 градусов. Течение мощное. Что послужило причиной такого "падения" сказать сложно.

Все банально: не хватило воздуха, задохнулись. При высокой температуре резко увеличивается расход кислорода. Стоит ненадолго остановиться циркуляции воды и пеннику - все, алес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все банально: не хватило воздуха, задохнулись. При высокой температуре резко увеличивается расход кислорода. Стоит ненадолго остановиться циркуляции воды и пеннику - все, алес.

 

Абсолютно согласен. Буду принимать меры по недопущению подобной ситуации впредь. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !!!

я думаю сейчас у многих анологичные проблемы, и причем не только с морскими но и с пресными аквариумами. Так вот думаю многие читали, но забыли об одном неплохом способе понижения температуры. Я вот локти кусал и думал но почему я забыл про это, причем способ не очень сложный.

Бутылки пластиковые с водой из морозилки в акву опускать и чем чаше и больше, тем лучше.

А меня банка 170 литров пресная с цыхлидами в Москве, так вот за ней смотрит человек, который путает компресор с фильтром :)

так вот я по телефону достаточно просто объясник что и как и теперь 29-30С, а было 37С и причем 2-3 дня :shock: . Вот пока, все живые, не знаю как это скажется в будущем. :tuplu:

 

С уважением,

костя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылки пластиковые с водой из морозилки в акву опускать и чем чаше и больше, тем лучше.

 

Спасибо за совет. Но я до него дошел сам. Замораживал лед, бутылки с водой и т.д., даже курицу замороженную клал :roll:

 

Помогает, но лишь на время. И в самый нужный момент (рабочее время) положить лед не кому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Привет. Сочувствую :( Я себе примостырил кулер 12 см. над третьим отсеком теперь у меня температура выше 27 градусов не поднимается. Без него температура доходила до 30 градусов. Источник бесперебойного питания вещь хорошая, но дорогая. Возьми себе ИБП VorTech думаю дешевле будет, нежели брать мощный компьютерный.

post-19898-1280927859_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто есть ИБП, но с дохлым аккумом, надо лишь поменять его. Вентилятор завтра куплю - много воды испаряется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто есть ИБП, но с дохлым аккумом, надо лишь поменять его. Вентилятор завтра куплю - много воды испаряется?

 

За сутки первый отсек пустеет полностью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...