Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
laan

Первый морской поход с Aquael Reefmax (holodok, Москва)

Рекомендуемые сообщения

А поподробней про всю систему в общем.Начиная от первого отсека и до третьего.Что именно было преределано во втором отсеке под новый пенник ну и в остальных.Что за пенник использовался?Нептун 250?А то я где то видел,но он не прозрачный и стоит 7к и помпа у него отдельно,а не как на фото.

Вопросов много так как собрался брать такой аквариум под мини море.

Здравствуйте!

 

Давайте по порядку.

 

1. круговорот воды в отсеках (направление) не изменился.

2. в первом отсеке лежит бой ЖК, хемипур элит (мешок), и (забыл как называется)

3. третий отсек. установлена возвратная помпа от hydor (кажется 800-ая), соответственно она поднимает воду в банку.

4. второй отвек. сломана перегородка м\д вторым отсекм и третьим (та что ближе к первому) до уровня 27см.), установлен нептун-250 компакт. у меня первый вариант (экспериментальный) - поэтому был непрозрачным. Он работает на помпе ферпласт, с мохнатым "винтом"

 

пожалуй все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... Он работает на помпе ферпласт, с мохнатым "винтом"

 

 

 

А можно поподробнее про мохнатый винт ;)

Ну где его взяли.... У меня тоже сие изделие (Нептун).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Давайте по порядку.

 

Как стало с шумностью?Если шумно то что можно предпринять к уменьшению?Как работает пенник,лучше чем родной?Да и по поводу радного писали что надо каждый день его чистить,как с этим делом у Вас?

Ну и если можно фотки всего что сделали,можно как будет время не тороплю.Да и как делали обрез отсека и для чего,я так понимаю для того чтоб нептун встал?

Вы извините что так много вопросов,но очень хочется до покупки этого аквариума за рания знать что ещё предстоит покупать для переделки.А инфы по ним очень мало,особенно по доработке.Так что не пропадайте и помогайте пожайлуста.Думаю я не один такой.Ну и конечно фото т процесс самого аквариума и живности тоже выкладывайте и рассказывайте.За ранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее про мохнатый винт ;)

Ну где его взяли.... У меня тоже сие изделие (Нептун).

Вам точнее подскажет Руслан (WILL) или Денис (DeSave)

Нептун уже укомплектован этой помпой. Какой-то мохнатый ферпласт. Завтра попробую написать модель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как стало с шумностью?Если шумно то что можно предпринять к уменьшению?Как работает пенник,лучше чем родной?Да и по поводу радного писали что надо каждый день его чистить,как с этим делом у Вас?

Ну и если можно фотки всего что сделали,можно как будет время не тороплю.Да и как делали обрез отсека и для чего,я так понимаю для того чтоб нептун встал?

Вы извините что так много вопросов,но очень хочется до покупки этого аквариума за рания знать что ещё предстоит покупать для переделки.А инфы по ним очень мало,особенно по доработке.Так что не пропадайте и помогайте пожайлуста.Думаю я не один такой.Ну и конечно фото т процесс самого аквариума и живности тоже выкладывайте и рассказывайте.За ранее спасибо.

 

Давайте про шумность.

1. пропало хлюпанье старого акваэлевского пенника.

2. добавилось немного гула (от помпы, она мощная)

3. с шумом бороться, наверно. У Руслана (WILL) аквариум стоит в спальне - вроде привык))

 

Определенно лучше чем родной. Родной НЕ работал вообще. Этот гонит как жидкий, так и сухой скимат.

Что касается чистки. Я стараюсь чистить раз в два-три дня. Собственно, по мере заполнения "чашки" со скиматом. Чем выше ее поднимете, тем суше будет скимат и тем реже вам придется чистить чашку. Хотя все равно придется))

 

Обрез отсека сделан вовсе не для того что он встал, он и без обрезания :lol: встает. Дело тут вот в чем. Нептун "выплевывает" воду на уровне 27см, соответственно, если вода в отсеке будет выше - он просто не будет работать должным образом.

 

Более для переделки ничего не потребуется. Считаю это аквариум очень неплохим по сравнению с иными "заводскими" изделиями.

 

После покупки из доп затрат:

пенник, подающая помпа, химия, немного боя ЖК.

 

Фото постараюсь на днях сделать. Первый раз оставлял "банку" на 2 недели неподготовленному человеку. Не все гладко. Делаю подмены. Нормализую параметры.

 

Не гладко прежде всего потому что человек не понял принцип работы пенника и он фактически не работал((

 

Все живы, все плавают. Из минусов: обесцветилась эуфилия, подсдулась большая актюха, в среднем состоянии сериапора. Все остальное благоухает, если можно так сказать)

 

Думаю за две недели и ~5 подмен нормализую воду. Кто-то скажет что лучше бы за меньшее число подмен и больший объем, будет прав. Но не такой возможности, к сожалению.

 

Фото отчет про пенник и чашку не за горами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото отчет про пенник и чашку не за горами)

Вот огромное Вам человеческое спасибо за такую помощь,теперь стало намного понятней.Хорошо что есть люди которые всегда могут помочь.А вот не рассказали про то как и чем обрезали стекло у отсека?

Да аква за эти деньги я думаю оптимальна,ну конечно для мини.Вот ещё есть баночка Red Sea Max 130,тоже вроде ничего,но я про неё неслышал как она.Но блин цена кусаеться.20 000 разница конечно большая.Так что уже присмотрел где брать AQUAEL ReefMAX.

Ждём фотоотчёт.

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот не рассказали про то как и чем обрезали стекло у отсека?

 

Резали обычным стеклорезом с алмазной головкой. В горизонтальной проскости основной надрез, затем несколько вертикальных. Берем пассатижи и начинаем крушить))

 

Оно лишь по началу страшно, а потом легко идет :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрез отсека сделан вовсе не для того что он встал, он и без обрезания :lol: встает. Дело тут вот в чем. Нептун "выплевывает" воду на уровне 27см, соответственно, если вода в отсеке будет выше - он просто не будет работать должным образом.

 

Фото отчет про пенник и чашку не за горами)

А что если не резать стекло, просто поднять пенник повыше. Тогда конечно крышка не закроется, но работать то он должен?

И хотелось бы увидеть обещанный фото отчет. Просто сам мучаюсь выбором пенника для рифмакса.

Изменено пользователем Dmitry2010 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если не резать стекло, просто поднять пенник повыше. Тогда конечно крышка не закроется, но работать то он должен?

И хотелось бы увидеть обещанный фото отчет. Просто сам мучаюсь выбором пенника для рифмакса.

Да, вы правы... если ничего не резать - пенник необходимо будет поднимать выше (не закроется крышка).

Работать само собой будет.

 

Про фото отчет - если речь о переделках - то туда сложно подлезть. А фото самой банки пока не делаю, так как веду восстановительные процедуры после НГ отлучки)

 

Чашку отфоткаю после завтра. Сегодня делал подмену и полностью ее промывал.

Будет виден результат за 2 дня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак обещанные фото..

 

Пенник. Вот это набило за 1,5-2 дня

 

 

И немного разных фото живности. К сожалению, штатива у меня нет, посему резкость не везде хорошая.

После "заболачивания" на НГ праздники банка постепенной приходит в норму...

 

Хотя таже эуфилия до сих пор не набрала цвет :(

 

:hmmm:

post-19603-1296152143_thumb.jpg

post-19603-1296152261_thumb.jpg

post-19603-1296152328_thumb.jpg

post-19603-1296152361_thumb.jpg

post-19603-1296152389_thumb.jpg

post-19603-1296152417_thumb.jpg

Изменено пользователем laan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще меня терзает вопрос где купить такую эуфилию :roll: :

 

>> фото <<

 

уж больно зеленая и классная... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

У меня есть вот такая, зелёная, могу отломить:

 

11.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

У меня есть вот такая, зелёная, могу отломить:

 

post-20522-1296153080_thumb.jpg

 

а ее можно ломать? :tuplu: что-то жалко ее... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ее можно ломать? :tuplu: что-то жалко ее... :hmmm:

 

Попробуем ))) :)

 

Это вот отломлю )))):

 

30.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше окуратно пилить у основания отростка. Ломать не надо, повредите ее, и она не жилец. Уже пробывал, скелет у неё очень хрупкий.

Изменено пользователем DeSave (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуем ))) :)

 

Это вот отломлю )))):

 

post-20522-1296154466_thumb.jpg

 

Может не надо ее того?))

 

Вижу Ольгину красную актинию - красотка. буду ждать когда начнет делиться ;)

Ну и желтая зебра конечно тоже)))

 

ПС. у меня есть отшельничек один в подарок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше окуратно пилить у основания отростка. Ломать не надо, повредите ее, и она не жилец. Уже пребывал, скелет у неё очень хрупкий.

 

:)

Там (именно в этом месте) как разрез,

разрушен скелет,

купила такой уже )))

Поэтому лучше, наверно, именно в этом месте:

 

31.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою эуфиллию , а у меня была такая же тоже поделил , просто отломав . Прекрасно себя чувствует на новом месте .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какое течение и свет любит такая эуфилия? (или подобная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою эуфиллию , а у меня была такая же тоже поделил , просто отломав . Прекрасно себя чувствует на новом месте .

 

Вам повезло! Если отростки длинные, можно и ломать. У меня были короткие, зацепил внутренние ткани, и она загнулась за неделю (сгнила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какое течение и свет любит такая эуфилия? (или подобная)

 

Сергей! Привет. Если я не ошибаюсь, то это Euphyllia divisa (Зооксантелла) но пожрать любит. Течение среднее. У меня такая была (очень агрессивная)

Изменено пользователем DeSave (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

laan , прикольно , но Вы вставили фото из моей темы . Это именно моя эуфиллия . Напишу честно , эта эуфиллия хорошо растет , жива , но вот свет почему то стал не таким ярко зеленым . Я можно сказать , сегодня впервые на форуме после долгого отсутствия , но попробую со цветом эуфиллии разобраться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу Ольгину красную актинию - красотка. буду ждать когда начнет делиться ;)

Ну и желтая зебра конечно тоже)))

 

:gygy: Да, актиния классная ))) :vo: :vo: :vo:

У меня прям слов нет )))

Главное, чтобы жила и не болела ))) :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

laan , прикольно , но Вы вставили фото из моей темы . Это именно моя эуфиллия . Напишу честно , эта эуфиллия хорошо растет , жива , но вот свет почему то стал не таким ярко зеленым . Я можно сказать , сегодня впервые на форуме после долгого отсутствия , но попробую со цветом эуфиллии разобраться .

ДА, фото Ваше. Читал вашу тему и увидел фото. Собственно моя ссылка и ведет к вашей фотке)

Оч. понравился насыщенный зеленый цвет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сомнения! Либо Euphyllia paradivisa или Euphyllia divisa. У меня была такая.

post-19898-1296157520_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...