Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Заказанный сухой рифовый камень (СРК) прибывает через месяц, а запуск морского аквариума намечается через пару месяцев, тогда и буду заказывать ЖК.

Некоторые предлагают поставить СРК в морскую воду с помпой течения и это даст им прийти в рабочее состояние ко времени запуска морского аквариума. Просьба высказать свои мнения и соображения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при любом раскладе такие действия очень полезные

успеет разложиться и перегореть засохшая органика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказанный сухой рифовый камень (СРК) прибывает через месяц, а запуск морского аквариума намечается через пару месяцев, тогда и буду заказывать ЖК.

Некоторые предлагают поставить СРК в морскую воду с помпой течения и это даст им прийти в рабочее состояние ко времени запуска морского аквариума. Просьба высказать свои мнения и соображения.

Не делайте так. Сухой камень впитает "пустую" морскую воду и заселение внутренней поверхности камня будет проходить значимо дольше.

Возможно вы не правильно поняли,а вам рекомендовали вымочить камень,что бы они потом не фонили. Что является безусловно полезным. Но для этого ненужна морская вода.

Последнее время многие(в т.ч. и производители риф-керамики) рекомендуют перед установкой предварительное замачивание сухих камней в "бактериальном бульоне"(бактерии +корм для бактерий). Такое "оживление" необходимо проводить с участием ЖК. А СРК должен быть чистым.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заселится камень микробами как миленький

стерильным не останется

если переживаете положите туда же камень из действующего аквариума

или грязи из скиммера добавьте

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заселится камень микробами как миленький

стерильным не останется

если переживаете положите туда же камень из действующего аквариума

или грязи из скиммера добавьте

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальная культура есть, которую можно добавить. Вот эта.

4b5c46b1820f4.jpg

 

А мнения и дальше расходятся. В споре должна родиться истина. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не тратил культуру для замачивания камней. Ничего на этом этапе заселять не надо.

Вымочите просто в воде. Всё что засохло - вымоется. Всё. Дальше в банку. Свет. Течение. И вот тогда уже культуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальная культура есть, которую можно добавить. Вот эта.

Вот оно, источник будущих нитратов, фосфатов и ''неизвестно откуда берущихся'' водорослей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A., Вы предлагаете при запуске аквариума отказаться от бактериальной культуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A., Вы предлагаете при запуске аквариума отказаться от бактериальной культуры?

Дело в том, что моя позиция (естественно, не навязывая ничего и никому)- это вообще добавлять как можно меньше всяких ''волшебных'' средств в аквариум, тем более, не разобравшись до конца, как это работает и нужно ли это вообще.

Ну, хорошо, давайте абстрагируемся от моего мнения :) . Вы можете сказать, зачем кладут в аквариум живые камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь же идет о том, что пока нету живых камней, а есть баккультура.

Заказанный сухой рифовый камень (СРК) прибывает через месяц, а запуск морского аквариума намечается через пару месяцев, тогда и буду заказывать ЖК.

Тогда получается, что с СРК ничего делать не надо до запуска аквариума и прибытия ЖК. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Андреем- я бы их просто хорошо помыл или даже прокипятил. После этого- уже неважно, когда их закладывать в акву- до ЖК или после :) . Можете быть уверенным- они очень быстро заселятся всякой живностью и настоящими бактериями с ЖК, а не какой-то тухлятиной с пузырька :roll: . Через пару месяцев они заростут коралиной и будут выглядеть точно так же хорошо, как и настоящие ЖК- отличить не сможете :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не тратил культуру для замачивания камней. Ничего на этом этапе заселять не надо.

Вымочите просто в воде. Всё что засохло - вымоется. Всё. Дальше в банку. Свет. Течение. И вот тогда уже культуру.

:shock: :shock: :shock:

Где я писал такое?

Я предлогал:

1) Почистить, помыть, вымочить, прокипятить(нужное подчеркнуть :) ) СРК не морской водой

2) Высушить и отложить в сторону

3) Дождаться ЖК

4) Запуститься на ЖК

5) Взять часть воды из аквы, добавит бактерии и корм

6) Положить в этот бульон(п.5) СРК

7) Когда СРК впитают воду установить их в дисплей а остатки воды вылить туда же

 

2 Doc

Честно говоря я не в курсе что представляет из себя содержимое вашей бутылочки. Для описанного мной подхода вроде как не плохо себя зарекомендовал Prodibio

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :shock: :shock:

Где я писал такое?

Я предлогал:

1) Почистить, помыть, вымочить, прокипятить(нужное подчеркнуть :) ) СРК не морской водой

2) Высушить и отложить в сторону

3) Дождаться ЖК

4) Запуститься на ЖК

5) Взять часть воды из аквы, добавит бактерии и корм

6) Положить в этот бульон(п.5) СРК

7) Когда СРК впитают воду установить их в дисплей а остатки воды вылить туда же

 

2 Doc

Честно говоря я не в курсе что представляет из себя содержимое вашей бутылочки. Для описанного мной подхода вроде как не плохо себя зарекомендовал Prodibio

ничего делать с камнями не надо, положить в аквариум, закинуть пучок хетаморфы и свет для нее,

течение, при возможности залить воды из живого аквриума и пусть зреет до закладки ЖК.

Можно и пузырек бацилл влить, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего делать с камнями не надо, положить в аквариум, закинуть пучок хетаморфы и свет для нее,

течение, при возможности залить воды из живого аквриума и пусть зреет до закладки ЖК.

Можно и пузырек бацилл влить, хуже не будет.

Хех... собственно я ни на чем не настаиваю. Единственное на что хочу обратить особое внимание,что описанный мной подход во многом повторяет рекомендации производителя риф-керамики Aquaroche. Если кто то считает что знает об "оживлении" СРК больше чем производитель "СРК", то на этом мои аргументы заканчиваются.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто очистите, промойте. Не усердствуйте в вымачивании, иначе камни станут тяжелыми. Не спеша сделайте в аквариуме основу композиции, благо СРК можно не спеша пилить, сверлить, скреплять и т.п. Перед приходом ЖК залейте воду и засолитесь. Потом добавите ЖК. Главное преимущество СРК именно в том, что вы можете позволить себе сделать практически любую композицию (в пределах разумного).

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам всем, за помощь и ценные советы. Приятно выслушать все мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...