Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Все, тогда точно беру Ресуны. Рвать кнопкой цепь третьей крутилки - легко и непринужденно делается, как мне кажется. Удобно, что управлялки будут рядом с банкой - перед сном две кнопы ткнул - и помпы работают только на 1,2...

 

Ну, сегодня на клубе буду - там народ электрически-грамотный будет, обсудю еще раз этот вопрос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, тогда точно беру Ресуны. Рвать кнопкой цепь третьей крутилки - легко и непринужденно делается, как мне кажется. Удобно, что управлялки будут рядом с банкой - перед сном две кнопы ткнул - и помпы работают только на 1,2...

 

Ну, сегодня на клубе буду - там народ электрически-грамотный будет, обсудю еще раз этот вопрос :)

Дак какого,тогда мучал :) Там в кулуарах курилки и рассказал,бы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак какого,тогда мучал :)

 

 

Прям помучать нельзя стало :hmmm: Ладно, тогда сегодня встретимся, познакомимся и все обсудим :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, завтра еду смотреть на результат работы Аква-Нары (заказал под пресный травник 40х40х40) и заодно заказывать тумбу для своего куба... Вот теперь думаю, что лучше - делать в размер (80х80), или сделать, например 90х90, 90х80... Чтобы оставался бортик, скажем, перед банкой - положить скребок, корма расставить... Ну и вообще - для всякого обслуживания. Опять же, будет возможность оставить в тумбе больше места - мало ли впоследствии буду ставить автодолив, баллинг, etc...

 

Кто что может присоветовать? Лично мне нравится больше вариант 90х80, ибо стол (который будет стоять вплотную к банке) у меня именно на 90...

 

Кстати, делают они из профиля 20х40 - выдержит?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побывал сегодня в наро-фоминске :) Забрал баночку (40х40х40) под пресняк. В принципе - качество склейки швов неплохое, все швы ровные. Стекло - хоть и М1, но не искажает, ровное. Края обработаны несколько неровно (не доведена фаска до некоторых углов - но на швах такого нет). Самое интересное - при заказе банки only - гарантия 2 недели, при заказе банка + тумба - гарантия год. Так что если и имеет смысл там делать - то исключительно банку и тумбу :)

 

Также заказал сегодня тумбу 80х80х75- металлокаркас, обшитый ЛДСП "Венге", дно - водостойкая фанера. С одного бока будет сделана съемная Г-образная палка для подвеса светильника. Предварительная цена тумбы - 9500, но со всеми наворотами-усилениями, думаю, будет под 11.

 

Тумба будет готова через пару недель, как изготовят - сразу буду заказывать банку и самп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Требую продолжения...

Ну где все подробности? Как движется процесс? Мне тема очень интересна, т.к. думаю, что в скором времени пойду по твоему пути. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из продолжения - сгоняли с девушкой в Мегу, купили пару платьев :))))

 

Даже пресный травник маленький не могу пока запустить - нету нигде фильтра, который я для него хочу... Что уж говорить про море, для которого кроме света, некоторой суммы денег и огромного количества идей ваааабще ничего ничет...

 

Подробности по морю: в данный момент жду тумбу. Через неделю (как раз тумба будет готова, ну и зарплатку дадут) - закажу банку :) Закажу банку - доделаю свет (скоро обещался приехать отражатель), подвешу :) Начну закупать оборудование :) Все будет готово к запуску ориентировочно в середине апреля :)

 

Сейчас меня тормозит только банка и тумба... АкваНара работает неспешно, но вроде хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снова с вами :) Вопрос на засыпку: где можно купить шланг для осмотической водички (прокинуть магистраль от фильтра до тумбы)? Какие шланги подходят? Обычный силиконовый? Или необходим какой-нибудь специальный? Какого диаметра? Если можно, ткните сразу в ссылку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снова с вами :) Вопрос на засыпку: где можно купить шланг для осмотической водички ..

Ищи магазины "Водная Техника" там дешевле чем на рынке раза в три :vo: если не изменяет память 8р метр,рынок от 25 до 40р метр :)

Трубка для осмоса,на... :tuplu: забыл диаметр,короче мм 6 толщиной,бывают всех цветов радуги :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, и шланг, и фитинги надо будет брать на 1/4" - самый близкий к 6мм размер :) Кто-нибудь пробовал такой шланг прокладывать в стандартном пластиковом плинтусе с кабель-каналом? Углы проходит? Вчера практиковался на обычном, силиконовом, для компрессора аквариумного - вроде неплохо так укладывается, но он вроде 4мм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, и шланг, и фитинги надо будет брать на 1/4" - самый близкий к 6мм размер :)

 

В ЛяМере есть и шланги, и фурнитура. Кстати, все представлено в двух типоразмерах: 6 мм и 1/4". ИМХО для разных осмосов свой размер. Хотя может просто и страной производства отличаться :)

Изменено пользователем Triv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ЛяМере есть и шланги, и фурнитура. Кстати, все представлено в двух типоразмерах: 6 мм и 1/4". ИМХО для разных осмосов свой размер.

 

Сценкью вери мач!!! Побежал шариться по сайту ЛяМера ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сценкью вери мач!!! Побежал шариться по сайту ЛяМера ;)

 

В лямере очень дорого, если надо много, то лучше купить в рекомендуемых магазинах! 6мм и 1/4 дюйма вроде это одно и тоже, но я так и не понял почему они идут разными позициями.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 метров - не так уж и дорого будет стоить :) Для начала закажу осмос - там и будем смотреть... а 6мм и 1/4 - вроде разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря, в Ля Мере огромный выбор осмосов, некоторые очень даже навороченные с ТДС метрами и даже с двумя мембранами. Насчет цены точно не скажу - дорого/дешево, но выбор мне понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по их сайту - есть и недорогие высокопроизводительные системы. НО проблема в том, что я хочу осмос использовать и для питья... Поэтому мне в данный момент проще купить аквафор готовый на 100 галлонов/день за 200уе и пока просто прокинуть шланг до банки в обход угля и бачка, а в последствии докупить бааааааааалшой бак и такой же бааааааааалшой ДИ картиридж...

 

А если взять за те же 200уе в лямере осмос для аквы - то сразу надо докупить и бак маленький для хознужд, и кран, и ионообменный-угольный посткартридж (ибо пить чистый осмос - явно не тру)... А это выливается еще в 150 минимум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1) Банка. 80х80х70, высота переливной шахты - 65.

 

65 это уже В с решеткой?

 

Где лучше сделать переливную шахту? ..... В общем, посоветуйте, товарищи моряки, как бы вы организовали шахту

 

Как решили делать - квадратную или треугольную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, 65 - это сама высота колонки. Гребенка добавит сантиметра 4 - воды будет примерно 67 см. Или стоит делать колонку высотой, скажем, 63? Плюс гребень - чтоб воды было 65? С одной стороны - сантиметров 5 надо оставить на волну, но я думаю еще, будет ли она... Вэйвбокс в принципе сначала хотел, но потом прикинул, что в кубической банке работать адекватно он не будет - мало длины и много ширины... Так что вроде как и смысла нет много отступать от верха...

 

Шахта - скорее всего прямоугольная 15х15 или 10х15. При прочих равных треугольная займет больше места. Трубы будет только 2 - на слив и возврат. Если бы делал еще и аварийку - да, смысл сделать треугольную был бы... Но аварийка на слив без канализации в тумбе - смысла не имеет...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но аварийка на слив без канализации в тумбе - смысла не имеет...

Почему, поясните?

ИМХО Пусть бы циркулировала.... Помпа целее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос целесообразности: или следить за сливом (сетка на вход), или лишняя дырка в стекле (снижение прочности).

Ну а помпа будет Грюдфос - она со всевозможными защитами от перегрева...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как, проложили осмосный шланг в плинтусе уже? Скоро буду тем же заниматься, и задался вопросом, который вас несколькими сообщениями раньше интересовал, но так никто и не отписал ничего по тому поводу. Интересно все-таки углы осмосный шланг нормально проходит, без перегибов и заломов или что-нибудь мудрить придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока еще не прокладывал - работа-работа. Буду кидать на выходных, как прикуплю фильтр непосредственно. Но, сдается мне, что если со свистом проскакивает и укладывается 4мм, то 6мм тоже уложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока еще не прокладывал - работа-работа. Буду кидать на выходных, как прикуплю фильтр непосредственно. Но, сдается мне, что если со свистом проскакивает и укладывается 4мм, то 6мм тоже уложится.

 

Но ведь 4 мм из-за меньшего диаметра и поплотнее будет. Как проложите, отпишитесь пожалуйста. Очень интересно. Я думаю, у многих такая система давно работает, просто молчат они все :1503:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ога, я лично встречал где-то на форуме что кто-то прокладывал трубку по кабель-каналу в плинтусе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ога, я лично встречал где-то на форуме что кто-то прокладывал трубку по кабель-каналу в плинтусе :)

 

Самое сложное - углы. Как вариант - попробовать нагреть трубку, например в кипятке. Может она после этого нужную форму примет :) Или купить уголки, но это лишнее соединение, да и в кабель-канал скорее всего не влезет.

PS Сам не пробовал.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...