Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Уже совсем близко!

Мягкого запуска, очень интересно посмотреть дальнейшие фото!

Мне это только предстоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как только все сделаю-доделаю (надо еще доделать светильник, каким-то макаром подвесить его, поставить отражатели на Т5, купить подложку под ЖК... так что мелочевки еще километры) сразу открою тему в "большом аквариуме" и вывешу полное описание системы, запуска и всего прочего)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как только все сделаю-доделаю (надо еще доделать светильник, каким-то макаром подвесить его, поставить отражатели на Т5, купить подложку под ЖК... так что мелочевки еще километры) сразу открою тему в "большом аквариуме" и вывешу полное описание системы, запуска и всего прочего)))

 

Это уже мелочи и приятные хлопоты!

Ты пленку-то оракаловскую нашёл-таки?

Я тебе ссылку вот сдесь скинул, может не заметил:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=20293&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, за оракал спасибо, позвоню им завтра! ;) хлопоты и мелочи конечно приятные, но блин их надо все-таки делать ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоу-хоу-хоу!!!

 

Таки сегодня с утра я смог уже запустить систему на осмосе :) Приеду с работы, долью литров 10 еще в самп (чтоб побольше водицы было) и начну солить :)

 

Вопрос первый - сколько вешать в граммах? :) И как? Я представляю себе таким образом - отмеряю ровно 1кг осмосной воды (это будет литр), в него засыпаю ровно 40г соли, активно перемешиваю (чтоб осадка и прочего не осталось) и гляжу в рефрактометр. Если вижу на правой шкале что-то близкое к 35, то прикидываю объем воды в аквариуме, умножаю его на 40, делю на 1000 и получаю то количество килограмм соли, которое мне надо использовать. Я прав? :)

 

 

Так, тут был текст, но он куда-то убежал... Гад такой... Повторюсь:

Вопрос намба два: у меня есть примерно 20 литров прекрасно заселенного всякими червяками песка Carib Sea Sugar Size, взятого из действующей банки, и есть 20кг песка из МА, самой мелкой фракции, но он все равно крупнее и белее Carib Sea.

 

Ни того, ни другого песка поодиночке мне не хватит, чтобы красиво завалить дно. Что делать? :)

 

Вариант А:

смешать в бочке тот и другой песок и засыпать

 

Вариант Б:

засыпать слой одного, поверх - слой другого (один фиг перемешается потом)

 

Вариант В:

докупить или того, или другого (честно - бюджет не предусматривает еще покупки для банки на этот месяц и до середины следующего, так что не самый желанный вариант)

 

Кто бы что посоветовал - как быть с песком?

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и вдогонку вопрос намба три: кто что использует в качестве подложки под камни и нужна ли она? Вчера замучил всех продавцов на рынке строительном - ну не нашел я пластиковой вентрешетки с крупной квадратной ячеей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, бросьте в меня камень, .... не понимаю я, почему все (скажем, многие) применяют такие решётки.

Каждая ячейка - это маленькая застойная зона.

Лучше сделать самодельную подставку. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки ура - решетки нашел (150 рэ штука, на каширском дворе - явно можно было найти дешевле, но времени было мало, и так с 220 они там начинаются).

 

Вчера закинул песок (ох и умаялся я смешивать 20кг сухого и 20кг мокрого) - песок из банки в некоторых местах почернел (лежал в бочке толстым слоем), теперь в банке буря в стакане - нифига не видно, вот что значит sugar sized с детритом из рабочей банки)))

 

Камни пока просто бросил на дно - как вся муть осядет, так и буду лепить малую горку. На камнях есть несколько крабов (пара - о ужос - с мохнатыми лапами), куча улиток "пчелок", пару веерных червяков мелких-мелких... Прикинул, что если на маленькую горку (их всего будет две - поменьше и побольше) у меня уйдет 17 кило камней, то на большую надо будет кило так 40-45... Мдя...

 

Примерил светильник - на неделе буду переделывать... Получилось, что Т5 лампы светят почти в ребра банке... Вместо расположения "по квадрату" подведу их максимально близко к МГ и поставлю по две штуки с каждой стороны параллельно. Заодно никак не уймусь с подвесом - сены из ПГС (пеноблоков) зло... Г-образная штанга как-то неприлично плохо держится на двух 120мм дюбелях "специальных под ПГС"... Буду что-то думать... Возможно. немного изменю подвес (видел на рынке крутяцкие регулируемые подвесы для всего-чего-угодно). Думаю, неделю банка постоит под естественным светом днем и светом квартирным вечером.

 

Сегодня клеил оракал - без косяков не обошлось, но в целом более-менее ровно наклеил :)

 

Фотки вывешу, как муть осядет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да прочел весь пост. Работа проделллллана большая.

 

Блин мне значит столько надо сделать, ачуметь :lol: :shock:

 

Читал тему в захлеп, я тоже планирую точно такуюже банку, прям один в один. Только живу я в Уфе, далековато от Москвы. Ну да ладно глаза боятся а руки делают, т.е. не так глаза читают а кашелет пустеет.

 

Ну удачного тебе роста.

 

Р.С. если не трудно напиши в личку, где че по чем брал или заказывал, и конкретно список че ВВВВВООООбе надо, т.е. че сам поставил. Просто не хочу бошку ломать сделаю как у тебя и делов.

 

УДАЧИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как с запуском проходят дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и конкретно список

 

Список напишу, в личку кину))) Цены постараюсь вспомнить)))

 

как с запуском проходят дела?

 

Запустился уже :) Фотки-тесты скоро сделаю - пока совершенно нет времени ни отфоткать, ни описать нормально...

 

Пока могу сказать вкратце - лампочки светят, червяки-крабы ползают, распустилась пара беспов - по ходу один майано, второй - что-то политойаподобное. Где-то хатерялась пара отшельников - ухожу до рассвета в банке, прихожу после заката, луны пока нет - не могу посмотреть (((

 

В общем, постараюсь на выходных написать большой и толстый пост в "мой морской аквариум" - ждите новостей)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, постараюсь на выходных написать большой и толстый пост в "мой морской аквариум" - ждите новостей)))

 

буду ждать - особенно интересуют качество самого аквариума и тумбы акванаровских, по прошествии некоторого срока после получения - как оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно хорошо :) Тумба стоит, обшивка не вздувается, магниты держат... Банка - а что с ней станет?) Не течет, не рассыхается.

 

Пройдет годик-другой - можно будет сказать что-то конкретное. Но склеено достаточно аккуратно и качественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдет годик-другой - можно будет сказать что-то конкретное. Но склеено достаточно аккуратно и качественно.

 

у меня в заказе у них всё просто сейчас - будем надеятся, что не подведут)) просто смутили некоторые моменты у них - например, они хотели дырки в фанере, которую будут приклеивать к дну, делать вровень с дырками для труб в стекле!!! я ушам не поверил, думал мож не понимаю чего. созвонился с Женей Sliam'ом, который подтвердил, что дырки в фанере в любом случае должны быть больше.

 

а тумбу они хотели изначально на трубе 20х20 делать, тоже как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у меня дырки рассверлены с запасом, хоть и небольшим. Женя мою банку видел -можешь спросить его авторитетного мнения про акванару)))

 

На самом деле, выдержит и 20х20, если обшить ее. Просто 20х40 - чуть больше запас прочности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...