Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Нет...так не пойдет... Если хотите полноценный аквариум ..да чтоб все-все в нем с запасом...с умом...по полной програмее...и звука чтоб не издавал лишнего.... - не получится отделаться легким испугом в плане денежных трат.

Так что...тут определиться надо - бережем либо кошелек....либо нервы...

Стенки тумбы 10-см-ые не помогут в борьбе с шумом....разве что чуть-чуть...

 

На самом деле есть простые решения...чтоб и не тратиться сильно...и чтоб нешумно было...

Одно из них - несколько умерить аппетит и ограничиться кораллами средней сложности-прихотливости... И тогда можно будет отказаться от сампа... (а это основной источник шума!)... Пенник не ставить (недорогие шумят!!!...дорогой купить жаба не позволит ;) ). Очень мощное течение не делать....для несложных кораллов вполне хватит 10 обьемов\час (если тщательно подобрать оптимальный вариант обдува камней..). Подменами воды компенсировать отсутствие пенника. Нешумящий внешник у вас есть - заполнить его нормальными наполнителями..

Шума практически не будет...

Собственно...вкратце так.

 

Самвэл, Ваше мнение важно мне и весьма полезно :) Теперь немного поясню, почему было свернуто мини (точнее, оно не свернуто - просто отложен на неопределенное время запуск).

 

Началось как и у многих - ух ты, мини немо!!! Купил баночку небольшую, перекроил крышку для установки компакта на 24Вт, нашел компакт бело-синий за адекватные деньги, подобрал балласт, провода, патроны. Подумал, прикупил навесной водопадный фильтр. Потом еще подумал, стал переделывать свет - вместо крышки решил сделать открытую банку и светильник на ногах - эстетичнее и практичнее в плане охлаждения. Потом подумал, что постоянно гонять из Подольска в МА за водой, кипятить-дистиллировать обычную для долива и прочее, прочее - это, мягко говоря, весьма неудобно. Значит, нужен осмос. Осмос выбрал (почти даже заказал - помешала загруженность, отчеты, НГ и прочее). Для уменьшения объема подмен и лучшей гидрохимии и биобаланса, надо бы навесной пенник. Прикинул стоимость нормального Жениного (на тот момент он стоил 6к).

 

А потом я сходил в выставочный зал МА... И понял, что мини-немо - это не совсем то, что я хочу. Уж если я подписываюсь на геморрой с морем - то надо этот геморрой хотя бы видеть из любого угла квартиры... Поэтому я и собираюсь отказаться от своего пресняка и прочих мини-морей. Вместо мини-моря сделаю мини-травник, с сомиком и пятком креветок. Пущай девушка свой подводный садик обрабатывает.. :)

 

По поводу жабы... Жаба - это вполне нормальное явление. Она у меня нормальных, здоровых размеров, не гипертрофирована, не отличается излишней жестокостью... Хорошая такая прагматичная жаба. Деньги тратить все равно придется. Посчитать только банку на 360 литров + самп под нее + тумбу на металлокаркасе. Свет. Плюсом - как минимум возвратную помпу. Тесты. Соль. Камни. Песок. Живность. Ну, и причина возмущения - пенник. Евгений, без сомнения, делает прекрасные пенники. Пока они были из прозрачного акрила, никак не назывались и продавались онли через форум - цена была одной (6000 за навесной до 250л). Как только акрил стал черным, на нем появился логотип и товар попал в инет-магазин - он подорожал процентов на 30. Ну, тоже допустимо. НО когда мне предлагают купить самодельную (пусть и качественную) копию пенника по цене оригинального пенника (разница в 10 долларов) - жаба берет верх. Что в пеннике том? Акриловая коробка с перегородкойи, труба с замком и пара вводных патрубков для воды и воздуха. Ну и, естественно, работа по его созданию. Я, лично, никуда с запуском не спешу. И нету у меня денег на сразу все. Да, подготовка к запуску будет продолжаться месяца три. Будет постепенно докупаться необходимое оборудование. Плюс - пока мне склеят банку, пока сварят каркас, пока я его обошью, пока шумоизолирую (я, все-таки, надеюсь что это даст свои плоды). Повторюсь - я не спешу. И моя жаба мне тут помощник. Неужели в барахолке мне никто не продаст обрезки акрила необходимого размера? Или там куски трубы? Акрификс - продается, трубы ПВХ - велком ту стройрынок... Ну, недельку-другую посижу, почерчу-поклею. Сэкономлю пусть не 10, но тысяч 7 точно. А на эти 7к можно либо улучшить свет, либо купить ЖК, либо как раз помпу к пеннику...

 

В общем, моя жаба - это не желание получить Янтарную комнату за 3 копейки, а желание сэкономить на тех вещах, которые я могу сделать сам, или которые дешевле - но не хуже. Я ж не собираюсь сам клепать возвратную помпу... Выбрл Эхейм. А вот для вэйвбокса я, скорее всего, возьму помпу ресановскую и склею коробку сам. Хотя, конечно, можно взять тунзовский вэйвбокс за 20к...

 

Ребра, а точнее отбортовка спасет очень много рыбьих жизней, когда те пытаются выпрыгнуть из аквариума. Прыжки совершаются как правило вдоль стекла вверх, отбортовка жестко останавливает нервных рыб и возвращает их с легкой головной болью, но живых в родную стихию. :)

 

Ну блин, ну не могу я смотреть на банки с ребрами и стяжками... Если будут суицидники - то я лучше закажу или слеплю красивую декоративную съемную отбортовку из черного акрила, например :) Или будем караулить хулиганов посменно :497762:

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вариант. :) Можно аквариум с крышкой, тогда самоубийц тоже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, крышка - это не то :) Окончательно убедился, когда скинул на своем рекорде крышку и поставил сансановский свет :) Банка стала стройней и красивей :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж если я подписываюсь на геморрой с морем - то надо этот геморрой хотя бы видеть из любого угла квартиры...

 

Если Вы именно так воспринемаете море , то лучше продолжайте заниматься пресным , а заботы , хлопаты с морским аквариумом гораздо приятнее , поверьте .

 

Что касается шума , то жабу Вашу надо пристрелить , каких-бы размеров она не была , а лучше заранее маме жабы аборт сделать ;) шутка .

 

Флотаторы ценятся не акрилом а работой , каччественной работой .

 

Рыбок вы будите караулить (как и все кто саздаёт и запускает море ) первые несколько месяцев , а патом , патом придёт незастреленная жаба докупать новых ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы именно так воспринемаете море , то лучше продолжайте заниматься пресным , а заботы , хлопаты с морским аквариумом гораздо приятнее , поверьте .

 

Что касается шума , то жабу Вашу надо пристрелить , каких-бы размеров она не была , а лучше заранее маме жабы аборт сделать ;) шутка .

 

Флотаторы ценятся не акрилом а работой , каччественной работой .

 

Рыбок вы будите караулить (как и все кто саздаёт и запускает море ) первые несколько месяцев , а патом , патом придёт незастреленная жаба докупать новых ;)

 

 

Меня походу тут не понимают :) Любое дело, каким бы оно ни было - это геморрой. Другой вопрос, что геморрои бывают разных степеней тяжести, а иногда встречаются даже приятные.

 

Когда я запускал пресный - это был геморрой. Когда я начинал работать - это был геморрой. Потом я втянулся, и работа меня уже не убивает, и уход за пресником стал приятной, расслабляющей еженедельной обязанностью.

 

Море будет геморроем ввиду своей новизны и совершенно других принципов содержания, нежели пресняк. Потом, несомненно, привыкну.

 

Далее. По поводу шума. Мне никто не может вразумительно сказать, что же шумит меньше. Судя по отзывам - есть дельтек и есть акваси. Уж не знаю, почему, но акваси мне нравится больше. Конечная цена получается примерно одинаковой. Это если брать брэнд. Если леить самому - то тут акваси во много раз проще и шанс где-то напортачить минимален.

 

Кстати, жаба бы порадовалась, если бы я сделал ребра и стяжки. Банку можно делать из более тонкого стекла и получится оно дешевле. Просто у меня лично неприязнь к ребрам. Примите это как факт :) Буду заводить спокойных рыб, значит :) или натягивать сетку... Но только не ребра, нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, жаба бы порадовалась, если бы я сделал ребра и стяжки. Но только не ребра, нет!!!

 

:) Всё все прекрасно поняли , и пресняк вам покажется обсалютным зеро относительно моря :gygy:

Дельтек многие рекомендуют , по качеству отделения , но слышал его в работе , и не хотел-бы слышать его ночью в спальне , а если вернуться к качеству ???

Самвел предлогал Вам отказаться от сампа и пенника и обходиться подменами ...........

Некоторые выключают флотатор на ночь , жёны ругаются :gygy: , некоторые предлогают наоборот выключать , но как-бы там небыло шум будет ...

 

В любом случае желаю Вам и Вашей жабе удачного конструирования ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю у вас правельный подход :vo:

И всё у вас получится!!!

Банки без рёбер и стяжек действительно гораздо красивей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю у вас правельный подход :vo:

И всё у вас получится!!!

Банки без рёбер и стяжек действительно гораздо красивей!

 

Спасибо на добром слове! :)

 

Вот нарыл на Ю-Тюбе запись работающего пенника.

Помпа на подложке - почти не слышно. Плюс глушитель воздуха по примеру Евгения, плюс доработать слив (основной шум на видео - из-за льющейся воды)... В общем, можно отредусить ноиз :))))

 

По поводу без пенника - хммммм... Конечно, если сделать только самп, побольше биофильтр (водорослевик, бой ЖК, биошары и тп) - вариант привлекательный. Но, боюсь, пенник вешать все равно придется -не представляю банку без рыб...

 

 

Так вот. Вернемся к моей просьбе. Кто может пустить послушать, или хотя бы сделать запись "нешумного" моря?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, кстати, что я задавлю жабу и куплю-таки модный женин скимер... Так что не надо меня ругать раньше времени ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша неудача...ваш Стоп...озарение....или еще как...с мини-морем произошла по причине того, что вы...вместо того чтоб остановиться на простом варианте мини- (все-все-все внутри банки)...стали делать "продвинутый" вариант этого мини-моря... Я за 5 лет увлечения морем многое поменял в своих взглядах...но касательно мини- почти ничего не изменил, - Все должно быть внутри банки...и желательно все по минимуму...максимально используя составляющие системы (одна помпа...она и на перемешивание...и как фильтр с углем и т.д.... каждый камень ЖК и как декорация...и чтоб максимально омывался... И т.д...и т.п.)... Или же...как альтернатива- покупать готовую навороченную мини-систему...благо, что они сейчас есть...и стоят достаточно дешево. А самому городить все эти "расширения возможностей" - разве что если такое Хобби у человека...но никак не в целях экономии...

В этом и была ваша ошибка... Вы ее осознали только через ее финансовую сторону... :gygy:

 

Касательно пенника...

Если вам просто Хочется(!) собрать самому пен ник...нравится сам процесс рукоделия... то это другое дело. Но если подходите с позиции экономии, то тут в очередной раз заблуждаетесь..

Вы вряд ли сделаете пенник лучше заводского..да еще и не потратившись при этом... Стройрынок не поможет...

Если вспомнить вашу повышенную чувствительность к шуму...то можно уточнить, - вы Никогда! не сделаете бесшумный пенник....(за дешево...и чтоб имел эстетический вид ...и чтоб работал не хуже заводского)... ;)

На барахолке время от времени продают пенники недорого... Из сегодняшнего, например... - новый(!) ТМС1200 предлагала ОльгаФ...по низкой цене. Пенник имеет свои плюсы-минусы...но цена все же очень низкая...

Слямовские пенники нередко продаются на барахолке по вполне адекватным ценам. Я в числе многих...купил таковой... По большому счету если, то доволен этим бюджетным пенником...(правда, не назвал бы его бесшумным...).

Определяющую роль в стоимости пенника "средней руки" играет сама помпа. Каким образом вы сЭкономите на помпе?!??!...чтоб и пенник работал как надо...и чтоб шумов не было... да Ни-как! (имхо). А если платить за помпу 5 тыщ или типа того... - так проще купить б\у-ный пенник практически за те же деньги, но при этом вместе с помпой... и не мучать себя рукоделием (процесс этот, кстати, далеко не на два вечера....;)

 

Сделали бы вы безсамповый вариант...и без пенника.... Не вели бы дуэль с жабой, тем более что она на каком-то этапе строительства победит.... (это же по вашим текстам видно).... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не верю я в безсамповые 350 литров с рыбой :) НЕ-ВЕ-РЮ :)

 

Основной шум пенника - именно из-за помпы. Именно аква-си рекомендуют и у нас, и за бугром. Как один из самых эффективных, недорогих и малошумных (при условии тихой помпы). Насчет В2 -фиг его знает, как он в работе... Почему-то все пачками продают В2, а аква-си и слямовские - нет :)))

 

К тому же, если бы мне кто-то сказал, что именно В2 1200 супер-тихий и с ним можно в обнимку спать - он был бы уже куплен :) ибо предложение действительно выгодное :)

 

С жабой я пока даже не веду дуэль :) Ибо пока есть только мысль - но нету НИ-ЧЕ-ГО, для того, чтобы определить, что мне ужно, я эту тему и создал :)

 

Итак, по предварительным прикидкам:

 

1) Банка 100х60х60, на металлокаркасе с обшивкой и шумкой, на вибропоглощающих подложках. Самп - 60х40х40, три отсека. Закладываем на это дело примерно 25к.

2) Свет. СунСун, 8х39 Т5, суммарно 320Вт, ватт на литр. 10к. Ну, и лампы еще тысяч на 5.

3) Возврат - Эхейм 1260. 7к.

4) Скиммер. Пока - слямовский Нептун-500 + ЕМ1262 (скажем так - с запасом). 18к.

5) Течение - пара СунСунов на 3000л/ч. 2к.

 

Итого банка - 25к, оборудование - 37к. Вроде как даже недорого :)

 

При этом: можно приобресть помпы не новые, а слегка бэу - итого 7к за обе. Учитывая, что ЕМ почти вечные - можно не переживать.

 

Скиммер - говорят, бывают бэу. Будем мониторить ;)

 

Свет - ну, он и так недорогой. конечно, можно забодяжить свою арматуру с нормальными балластами, потом красиво обшить - но больно уж мне нравится корпус светильников сансана )

 

В общем, при бережливом подходе, может оказаться, что банка - самое дорогое звено в системе. Учитывая, что я продаю пресняк, который должен банку покрыть - то вообще халява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не верю я в безсамповые 350 литров с рыбой :) НЕ-ВЕ-РЮ :)

 

Как-то не усмотрел в ранних постах... - что?...кто?...будет жить в этих 350 литрах... Вы готовы прямо сейчас ответить?....или банка планируется с огромным запасом (типа...на всякий случай...вдруг, захочу это...а потом еще вот это...)?...

Это ключевой момент!...он и определяет выбор оборудования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, банка планируется с запасом. Поэтому и пенник смотрю не "в притык", и закладываю самп, и света побольше... Пенник до 500-600 литров, ибо если справлюсь с 350, то не факт, что не захочу в скором времени 580 (120х70х70 - при большом старании он тоже влезет на отведенное для банки место).

 

По поводу планируемого населения - это явно не мининемо, чтобы поставить по центру камушек, посадить актинию и пару клоунов. Будет много камней. Будет рыба (что-нибудь заведомо дружелюбное, неагрессивное, но подвижное). Умиляют коровы, собаки, хирурги. Без пары клоунов и актинии тоже не обойдется. Черви, креведки, прочие мелкие и не очень жители. Наверняка будут кораллы. Какие - сказать пока не могу. Как я понял, мягкие - самые удобные для начала морской жизни :) То есть в далекой перспективе планируется весьма полноценная биосистема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой полуопределенный ответ и предполагал...в духе "хочу все!...если не сразу...то в будущем!"...

Ну....тогда забудьте о моих советах выше про "пенник не надо...самп не надо"....и......и наперво подружитесь с жабой.. ...потому как без договоренности с ней "никак не зацвесть бесшумному Саду!". :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой полуопределенный ответ и предполагал...в духе "хочу все!...если не сразу...то в будущем!"...

Ну....тогда забудьте о моих советах выше про "пенник не надо...самп не надо"....и......и наперво подружитесь с жабой.. ...потому как без договоренности с ней "никак не зацвесть бесшумному Саду!". :gygy:

 

С жабой мы что-нибудь решим ;) Самый пргстой способ (неоднократно проверен), в запале после зарплаты, пока жаба не опомнилась, купить все необходимое оборудование, против которого протестует жаба, а потом уже неспешно продавать пресняк и заказывать банку... :)

 

Товарищ Евгений sliam оказался понимающим и отзывчивым человеком, и пригласил меня к себе в гости - дабы провести ЛикБез по МА, дать послушать помпы, пенники, возвраты с тем, чтобы я мог определиться с оборудованием. Пока есть такие люди - морская аквариумистика будет жить и процветать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, жаба бы порадовалась, если бы я сделал ребра и стяжки. Банку можно делать из более тонкого стекла и получится оно дешевле. Просто у меня лично неприязнь к ребрам. Примите это как факт :) Буду заводить спокойных рыб, значит :) или натягивать сетку... Но только не ребра, нет!!!

Интересно как мурыжится проблема не стоившая выеденного яйца! У мен я аквариум без стяжек, куча народа на форуме имеет их без стяжек, можете даже сделать опрос у кого выпругнули.

У меня за более чем год из 14 рыб, выпрыгнул только губан-доктор, но они этим и отличаются от остальных. Значит вместо него нужно завести креветок чистильщиков и все :-)

И я ОЧЕНЬ сомневаюсь что у других рыбы часто выпрыгивают.

P.S. И это при том, забыл сказать, что уровень воды у меня ниже края всего на 1,5 см - в месте где нет волнений. А в месте работы помп всего 0,5 см., соль даже откладывается на верху бортика.

А насчет эстетичности востприятия аквариума без стяжек - я на 100% с вами!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, банка планируется с запасом. Поэтому и пенник смотрю не "в притык", и закладываю самп, и света побольше... Пенник до 500-600 литров, ибо если справлюсь с 350, то не факт, что не захочу в скором времени 580 (120х70х70 - при большом старании он тоже влезет на отведенное для банки место).

Ставьте сразу максимально возможный размеро-объем. Как показывает практика - больший захочется на 100%, а переделывать это хлопотно и двойные затраты на некоторые вещи! Лучше сразу вложится в оборудование и потом потихоньку добавлять гидробионы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте сразу максимально возможный размеро-объем.

 

 

Пока для меня максимальный - 360. В субботу приедет шкаф-купе, новый диван - и станет видно, будет ли удобно ставить банку шириной 120. Конечно, остается вариант 100х70х70 -но тогда банка будет стоять впритык к стене и закрывать собой нишу с батареей => все тепло (а точнее - жар) от батареи будет идти на тумбу и заднее стекло...

 

В общем, приедет мебель - станет видно, какую банку можно поставить без ущерба :) Но почти наверняка таковой окажется 100х60х60...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя батарею просто отключить? А зимой роль батареи на себя возьмёт аквариум так как в нём температура постоянная 25-27 градусов. У меня дома комната с аквариумом самая тёплая хоть и самая большая ни какие батареи и обогреватили не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, батарею отключать низзя. У меня в квартире их всего 3, квартира угловая и окна не самые лучше - поддувает-с :) Так что думаю, будет прохладно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окна по-любому надо сделать...и станет теплей... Можно еще рассмотреть вариант включения дополнительного масляного радиатора на несколько дней...вместо батареи возле аквариума, когда -25 на улице... Расход по электричеству небольшой....куда меньше, чем стоимость холодильника толкового + заморочки с повышенным испарением.... Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Товарищ Евгений sliam оказался понимающим и отзывчивым человеком, и пригласил меня к себе в гости - дабы провести ЛикБез по МА, дать послушать помпы, пенники, возвраты с тем, чтобы я мог определиться с оборудованием. Пока есть такие люди - морская аквариумистика будет жить и процветать!

 

Вот это очень верно. Женя толковый аквариумист и он при личной встрече многое вам прояснит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окна по-любому надо сделать...и станет теплей... Можно еще рассмотреть вариант включения дополнительного масляного радиатора на несколько дней...вместо батареи возле аквариума, когда -25 на улице... Расход по электричеству небольшой....куда меньше, чем стоимость холодильника толкового + заморочки с повышенным испарением.... Имхо.

 

Согласен. Окна деалть - пока холодновато :) Там и надо-то всего резинки более грамотные приклеить -но даже это сделать пока не тянет :)

 

Плюсом ко всему - сейчас в банке держится не выше 27. Не думаю, что в большой банке при нормальном свете температура будет выше 28 зимой - а это, как я понимаю, очень даже нормальная температура для моря...

 

А действительно ли банка греет комнату? Мне кажется, нагрев там мизерный будет, не больше градуса...

 

В общем, подумаю я над приглушением батареи. Мне кажется, что лучше будет немного доработать подключение батареи - сделать байпас и поставить дистанционный терморегулятор. Вывести датчик с регулятором поближе к банке - и вуаля, можно делать потеплее-попрохладнее + ночью при неизбежном падении общей температуры на пару градусов батарея будет греть сильнее - как следствие в банке температура будет стабильнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоял я вчера в комнате, стоял, понимаешь... И тут меня ударила идея, как, не обрезая и не перекрывая батарею, не дать банке будущей перегреваться :))) Собственно, вот как у меня все сейчас стоит:

 

post-19276-1265975827_thumb.jpg

(сорри за срач - шкаф привезут только завтра, вот и наведу порядок)))

 

уж не знаю, почему меня не посетила эта идея раньше, но факт остается фактом - нафиг резать батарею, когда можно передвинуть банку?.. :) Расстояние от угла до подоконника - 88см, от угла до батареи - 160см.... Собственно, отодвинув стол на 90см вправо, я убиваю пачку зайцев:

 

1) Место для банки 80х80 по основанию, причем до одной батареи будет 80см, до второй (что под окном) - 40. Скажи НЕТ перегреву :) Более того - банка будет стоять более чем в 2-х метрах от кровати, оборудование в тумбе + две ножки стола + тумба под столом с бумагами - УРА, система будет меньше напрягать шумом!!!

2) Стенку, на которую без труда можно присобачить крепеж для светильника.

3) Тепло, которое будет идти мне в ноги от батареи, когда я буду сидеть за компутером :)))

 

 

Итак, теперь осталось только определиться с высотой... С одной стороны, 80 - было бы идеальным - и объем "правильный" - 512 ;) литров. И стенку навалить можно огого. С другой стороны - даже мне, чтобы что-нибудь достать со дна, нужна будет подставочка :))) Так что я весь в сумнениях, но пока думаю между 70 и 80 - ибо 60 как-то совсем мало, мне кажется... -5см до верха, - 10 - песок... Итого рыбсам останется только 45см свободной зоны... МАЛА!!! Кто что сможет посоветовать по высоте?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки решил, что банка будет высотой 70 - 65см воды. 80 (и 75 соответственно) - слишком дофига и для обслуживания, и вообще :)

 

Прикинул набросок будущего светильника. По внешним размерам - 81х81, высоту - пока не знаю :)

 

post-19276-1266084400_thumb.jpg

 

Собственно, синие - актиники Т5, желтые - просто белые (типа Power Glo, Aqua Glo) Т5, красные - МГ сетильники.

 

Вопрос - стоит ли делать синие и белые ЛЛ, или только синие + МГ??? МГ на сколько ватт? Если брать корпуса от галогенных светильников - то влазит 2х250, если брать отражатель типа Люменарк - то один на... фиг знает сколько :) Все ЛЛ - Т5 на 24 ватта, итого - примерно 200 ватт на ЛЛ + МГ.

 

Вообще говоря, планирую розжиг так: 2 актиника - 2 актиника - 2 белых - 2 белых - МГ. Выключение - в обратном порядке. Задержка - в полчаса между каждой ступенью. По идее, это позволит более плавно (за 2 часа) дать свет на банку, и рыбы и прочие кораллы не будут в шоке от наступившего сразу дня ватт так на 500...

 

Кто что может посоветовать-покритиковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...