Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

А что по жильцам? Вы имеете в виду живность на ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что по жильцам? Вы имеете в виду живность на ЖК?

 

Меня интересует та розовая актиния (по-видимому), что это на самом деле (если видно на фото)? :tuplu:

 

Насчитал уже четырех крабсов..... Жду дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваших фото ничего розового я не разглядел. Вы отдельно фото разместите с вопросом, тогда можно будет понять о ком речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотать хорошо не получается, поэтому, сорри, выкладываю, что есть

post-19911-1266083349_thumb.jpg

Слишком оно маленькое, никак не понимаю, что это. Похоже на актинию, есть белый ротик в центре, полипчики, как пузырики, но фотки пузырей на форуме другие...

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...... Когда грузил камни, видел нескольких гаммарусов, парочку червей, один из которых был удален...............

 

Поздравляю с запуском, Удачного похода!!!! :vo:

А зачем животинку обидели? По моему полезный зверек (во всяком случае пока маленький), утилизирует органику.

Изменено пользователем Kornuell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, Удачного похода!!!! :vo:

А зачем животинку обидели? По моему полезный зверек (во всяком случае пока маленький), утилизирует органику.

Спасибо!

А с животинкой.... :oops: На форуме видел фото похожего червя, которого рекомендовали удалить. Хотя ваш на фотке похож на моего. Жалко, если зря "отпустил"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А с животинкой....:oops: На форуме видел фото похожего червя, которого рекомендовали удалить. Хотя ваш на фотке похож на моего. Жалко, если зря "отпустил"....

 

У меня таких много, главное их руками не трогать, говорят больно бывает :) (сам не пробовал :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока таких не видел больше, так что укусов не боюсь ;)

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Также возник вопрос, как оценить достаточность течения в акве. Пока стоит коралия 1, планирую мягкоту и среднее течение. В принципе 1500л/ч хватает в теории, стоит ли добавлять еще?

 

Я бы поставил еще пару :)

 

Камни на песке.. через пол года под камнями все начинает гнить, в таком объеме не сложно их приподнять, + получаем дополнительный выигрыш поверхности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил еще пару :)

 

Камни на песке.. через пол года под камнями все начинает гнить, в таком объеме не сложно их приподнять, + получаем дополнительный выигрыш поверхности

Спасибо за советы. Только не очень понял с помпами течения - в такой маленький объем еще две??? Может быть, еще одну помощнее, ато места как-то... ? Та, что стоит уже места много занимает, да и "бури в стакане" не получится ли? :tuplu:

 

Насчет камней на песке - руководствовался статьями Шимека, который рекомендует ставить прямо на песок, да и, например, у Соломона тоже стоят на песке - вроде все хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже сказал, вчера насчитал 4 крабсов. Пока нормально сфоткать не получается - ныкаются. Но, похоже, трое крабы-пауки примерно 1,5см в диаметре (без лапок), а один круглый, плотный, желтый с пупырышками такой и клешни крупные с черными хваталами (или как их там назвать) ;)

С утра тусовались вместе, желтый прокопал ход под одним из камней - надо было ему пролезть! Крабов пока не удаляю, да и надо ли?

 

Появилось несколько очень мелких айптазий, похоже заражены два камня. Думаю, как их удалить - уж больно мелкие.

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще одну за камни пониже и направить вдоль длинной стороны аквариума.

 

У Шимека ДСБ какой то особенный, плотность населения песка судя по его словам сумасшедшая, в России ничего похожего я ни у кого не видел. А из собственного опыта - я разбирал аквариумы с течением 30 - 50 объемов в час, под камнями, песок в них, имел сильный запах сероводорода, у меня большие сомнения на счет работы такого ДСБ. В аквариумах которых камни на подставках ДСБ заселен более равномерно и запаха от песка практически нет.

 

Соль Инстант хорошая, сравнительно дешевая, расстворяеться быстро и без осадка не один рифмесяца засолен ею. Большие ведра Aq System очень удобны вместо емкости автодолива и для нужд по обслуживанию. Единственно не стоит увлекаться большими подменами (более 20%) тк свежая вода на этой соли имеет KH 9 и высокий PH.

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще одну за камни пониже и направить вдоль длинной стороны аквариума.

Так и думаю сделать. Сейчас присматьриваюсь к польскому reef circulator (2600 л/ч) - видел в работе, понравилась. Либо коралия 1. Думаю сейчас над этим. Но вот и альтернативное мнение : пост № 1025 Соломона в его теме : "..... Да и нет необходимости, я думаю, в сложном течении в наших аквариумах для мягких кораллов, грибов и актиний, наоборот лучше создать мягкое ламинарное движение воды по аквариуму, а эти задачи посильны любой помпе 600-1000 л/ч."

 

У Шимека ДСБ какой то особенный, плотность населения песка судя по его словам сумасшедшая, в России ничего похожего я ни у кого не видел. А из собственного опыта - я разбирал аквариумы с течением 30 - 50 объемов в час, под камнями, песок в них, имел сильный запах сероводорода, у меня большие сомнения на счет работы такого ДСБ. В аквариумах которых камни на подставках ДСБ заселен более равномерно и запаха от песка практически нет.

Спасибо за развернутый ответ - вот что значит опыт! :vo: Учту обязательно. Как раз сейчас думаю, как переставить камни по совету Льва, попробую их как-то приподнять.

 

Соль Инстант хорошая, сравнительно дешевая, расстворяеться быстро и без осадка не один рифмесяца засолен ею. Большие ведра Aq System очень удобны вместо емкости автодолива и для нужд по обслуживанию. Единственно не стоит увлекаться большими подменами (более 20%) тк свежая вода на этой соли имеет KH 9 и высокий PH.

 

Полностью согласен с вашим мнением. Еще раз спасибо за развернутые советы. :lol:

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще одну за камни пониже и направить вдоль длинной стороны аквариума.

 

У Шимека ДСБ какой то особенный, плотность населения песка судя по его словам сумасшедшая, в России ничего похожего я ни у кого не видел. А из собственного опыта - я разбирал аквариумы с течением 30 - 50 объемов в час, под камнями, песок в них, имел сильный запах сероводорода, у меня большие сомнения на счет работы такого ДСБ. В аквариумах которых камни на подставках ДСБ заселен более равномерно и запаха от песка практически нет.

 

 

Я на самом деле не думаю, что в данном случае уместен разговор о ДСБ. ДСБ в мини аквариуме вообще вопрос на мой взгляд спорный.

Изменено пользователем Fill (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пять дней в море!

Вот вчера померил водичку - все вроде бы неплохо:

плотность 1,022 при 25,5, температура стабильно в диапазоне 25,3-25,5. Благодарю вентилляторы.

рН=8, кН=8 (было 12), остальное - по нулям. Может быть, нитраты порядка 1 мг/л (чуть темнее цвет, чем при нуле), но моим тестом не определить с такой точностью.

Решил избавиться от стерильности в акве и добавил зоантусов и протопалиту - по чуть-чуть. Немного уплотнил камни, но кардинально пока не переставлял, нравится данный дизайн.

Вот фотоотчет:

 

post-19911-1266409355_thumb.jpg post-19911-1266409383_thumb.jpg

post-19911-1266409401_thumb.jpg post-19911-1266409418_thumb.jpg

post-19911-1266409436_thumb.jpg post-19911-1266409476_thumb.jpg

post-19911-1266409487_thumb.jpg post-19911-1266409527_thumb.jpg

 

По акве бегают мелкие улитки, мезиды, вечером выходит один гаммарус порезвиться. Зеленая дискоактиния подросла! Камни оживают потихоньку. Грунт, как видно, коричневеет. Зреет банка, в общем.

На фото с протопалитами есть неизвестные мне анемончики (отмечены красным), что это может быть?

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По работе аквы:

Кроме вентиллятора над фильтром, все работает нормально и относительно тихо. Пенник пенит, но гонит в сборник воду, не спеша пытаюсь найти нужное положение регулятора.

Из минусов:

разбираюсь с вопросом по автоматическому выключению вентиллятора над струйным фильтром, запросил сервис-менов, жду ответа. Надеюсь, что это я полный лох, но вот будет "прикольно", если программатор окажется дефектным :shock: ....

 

Новые жильцы все раскрылись, ожили. Только вот водичка моя уж слишком бедная - фосфатов нету, цвета у жильцов тоже... Жду созревания аквы, наблюдаю за микромиром. Пресняк ненадолго заброшен... :hmmm:

 

Выкладываю фотки неизвестных мне обитателей, помогите идентифицировать:

post-19911-1266410442_thumb.jpg post-19911-1266410430_thumb.jpg post-19911-1266410481_thumb.jpg

 

Также фотки крабов - их у меня четверо, и один, желтый, по-моему, хищный:

 

post-19911-1266410568_thumb.jpg post-19911-1266410843_thumb.jpg

 

Есть у меня и айптазии, как, например, эта:

post-19911-1266410680_thumb.jpg

Решаю вот , как их того... :497762: - очень маленькие они. Ждать, когда побольше станут или сразу пытаться :497762:, что думаете ??

 

Перестановка камней не пошла на пользу тому розовому существу (актинии?), которое на второй фотке в неизвестных - стала отслаиваться. Видимо, я с течения его убрал, вот и не понравилось. Поскольку не знаю, кто это, не знаю, сохранять его или нет :tuplu: .

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква в стадии бурых водорослей, показатели в норме. Пенник плохо приручается - пузырит, но в камере собирается вода, а не скиммат. :( Может, конечно, нечего пенить еще...

 

По совету DREMEL очистил от гидроидов (как смог) камень с протопалитами - чистил зубной щеткой и пинцетом. Наверное, полипчики меня материли, и до сих пор матерят :gygy:

 

Неизвестный мне розовый анемон после перестановки камня как-то приуныл, поменял местоположение и свернулся. Наблюдаю за ним.

 

Самая крупная из айптазий сегодня была замечена лежащей на камне (не прикрепленной) :tuplu: ! Попытался удалить ее пинцетом, но не смог подцепить - она провалилась в камень. По виду была не очень живая... Может такое быть, что айптазия почила в Бозе (от голода, например)?? :tuplu:

 

Очень жду ответов профи относительно моих незнакомцев и состояния аквы (все ли идет нормально?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква в стадии бурых водорослей, показатели в норме. Пенник плохо приручается - пузырит, но в камере собирается вода, а не скиммат. :( Может, конечно, нечего пенить еще...

 

По совету DREMEL очистил от гидроидов (как смог) камень с протопалитами - чистил зубной щеткой и пинцетом. Наверное, полипчики меня материли, и до сих пор матерят :gygy:

 

Неизвестный мне розовый анемон после перестановки камня как-то приуныл, поменял местоположение и свернулся. Наблюдаю за ним.

 

Самая крупная из айптазий сегодня была замечена лежащей на камне (не прикрепленной) :tuplu: ! Попытался удалить ее пинцетом, но не смог подцепить - она провалилась в камень. По виду была не очень живая... Может такое быть, что айптазия почила в Бозе (от голода, например)?? :tuplu:

 

Очень жду ответов профи относительно моих незнакомцев и состояния аквы (все ли идет нормально?).

По поводу скимера , аквас у вас молодой у меня мой пенник заработал нормально только через месяц наверно .

Про Айптазию , у меня в аквасе она пропала где-то на полтора месяца , причём никуда не уходила забилась под камни :shock: , я уж думал всё издохла зверюга но нет появилась там-же здоровая и бодрая , сейчас переползла в бывшую ракушку отшельника , я её на передний план выдвинул , так что ждите скоро объявится :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер в данной баночке он всеж не такой эффективный. Скимат я выливаю в виде желтоватой водички. Но все же он позволяет держать параметры в норме. Хотя, может это и не совсем его заслуга, а подмен воды.

Верхний вентилятор у нас работает постоянно.

Айптазия от голода сдохнуть не может :P ее веслом фиг убьешь - только хелмоном :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу скимера , аквас у вас молодой у меня мой пенник заработал нормально только через месяц наверно .

Про Айптазию , у меня в аквасе она пропала где-то на полтора месяца , причём никуда не уходила забилась под камни :shock: , я уж думал всё издохла зверюга но нет появилась там-же здоровая и бодрая , сейчас переползла в бывшую ракушку отшельника , я её на передний план выдвинул , так что ждите скоро объявится :) .

По скимеру - все точно. Сейчас начал потихоньку пенить, и водичка желтеет. Про айптазию - понял, спасибо ;)

 

Скимер в данной баночке он всеж не такой эффективный. Скимат я выливаю в виде желтоватой водички. Но все же он позволяет держать параметры в норме. Хотя, может это и не совсем его заслуга, а подмен воды.

Верхний вентилятор у нас работает постоянно.

Айптазия от голода сдохнуть не может :P ее веслом фиг убьешь - только хелмоном :)

Олег, спасибо за участие! :lol:

Про вентилятор: уменя стоит сейчас 26 температура, так что он не включается. Проводил эксперимент с ним, хотел выяснить, может установлен диапазон температуры. Меня хватило выяснить, что падение на 1,3 градуса вентилятор не выключает, хотя замедляет скорость его вращения. Дальше не экспериментировал. Запросил сервис, жду ответа.

Хелмона в мою незрелую банку жалко сажать - пусть пока созревает с айптазиями. :hmmm:

Воду пока не менял, подливаю понемножку осмос, т.к. испарения есть.

Благодарю за ответы! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из камней (бывший жесткий коралл) появились маленькие полипчики, которые я идентифицировал как разновидность клавулярии. Недавно обнаружил еще и маленькую шаровидную губку. Жду, когда новички подрастут.

 

А вот несколько фоток незнакомцев.

Первый - как слизень или улитка без раковины, с усиками, глазками, ползает по камням и что-то с них ест. Выглядит так:

post-19911-1266672308_thumb.jpg

А эта "сопля" вообще непонятное что-то, колыхается на течении:

post-19911-1266672328_thumb.jpg

 

Как думаете, кто такие?

 

 

И вот еще один мой обитатель - маленький трубчатый червячек. Скорее всего Брахиома Курта. Растет себе потихоньку.

post-19911-1266672343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Соплю" из аквы удалил, т.к. вытянулась сантиметра на три и болталась на течении. Думаю, что ничего ценного в ней нет. Уж больно циано напоминала.

Неизвестный розовый анемон приказал долго жить :cry: Перестановка камня не пошла ему на пользу. Вечером также удалил его останки из аквы. Жаль, что так и не знаю, кто это был такой.

 

С вентилятором, похоже, все нормально. Отписались сервисмены, что мол включается при достижении заданной температуры, сбивает ее и дальше переходит в медленный режим и работает постоянно. Выключать надо вручную, типа производитель не видит смысла в автоматическом отключении!! Но, вместе с тем, в инструкции производитель написал на разных языках, что можно запрограммировать автоматическое включение и выключение вентилятора! Вот и верь потом мануалу :3222534:

Спасибо Fill и Iaan за отклик по вентилятору! ;)

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый - как слизень или улитка без раковины, с усиками, глазками, ползает по камням и что-то с них ест.

Вроде стомателка , хорошая зверюга :vo: да ещё и размножается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде стомателка , хорошая зверюга :vo: да ещё и размножается ;)

Спасибо, Павел, обрадовали! Бегает, этот зверь, кстати, очень шустро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Павел, обрадовали! Бегает, этот зверь, кстати, очень шустро.

Они мне очень нравятся , в минике они не теряются на фоне другой живности, бывают разных расцветок:).

И плодятся как кролики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...