Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Гость list

 

кто как и чем раскарливал кузовков?

 

Попробуйте креветку, та которые для людей продаются, варить необязательно, можно просто разморозить и ошпарить. Кормите с руки, при выключенном течении.

Другой вариант, таже креветка. Нарезать крупными кусочками-4х4мм примерно, бросить в место нахождения питомца, по несколько шматочков.

И ещё, артемия или циклоп в замороженном виде, резать ненужно, кормить с руки или пинцета погрузив в воду на несколько см.

Всё у Вас получится! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня отлично кальмаром мороженым, он в отличии от большинства креветок продается не вареным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня отлично кальмаром мороженым, он в отличии от большинства креветок продается не вареным?

 

У меня корова. Кормлю фаршем. В АКВЕ 2 месяца назад, оторвали хвост, отгрызли плавник и повредили глаз. Хвост востановился на 10%, плавник на 60% а глаз на 100%.

Попробуйте фарш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал кормить и с пинцета и с руки, кальмаром, артемией, коретрой...

питомец подплывает и смотрит на корм в упор, можно сказать утыкивается в него, но интересане проявляет :(

а вот если коретра или артемия растаявшая плавает по поверхности, то он начинает гонятся и что-то там щиплет... по корму попадает ртом не сразу... меткости не хватает...

 

ладно, буду пробовать (остальным рыбам нравится такое море корма и они жиреют на глазах ;) )... может кузов еще в акве не освоился, я его 4 дня назад подселил только...

 

а по поводу фарша я не понял что за фарш? :suspence: свинина или говядина :tuplu:

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

 

а по поводу фарша я не понял что за фарш? :suspence: свинина или говядина :tuplu:

 

... может его есчё пельменями накормить :gygy: Фарш скорее всего из моря-продуктов (коктель) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... может его есчё пельменями накормить :gygy: Фарш скорее всего из моря-продуктов (коктель) ;)

 

Фарш - коктель.

Посморти раздел "Кормление и корма". Это класика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Фарш - коктель.

Посморти раздел "Кормление и корма". Это класика.

 

Это ТЫ мне объясняешь? Сообщение вообще не ТЕБЕ было адресованно!

 

Пробовал кормить и с пинцета и с руки, кальмаром, артемией, коретрой...

 

Как успехи с раскормкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как успехи с раскормкой?

 

Привет, кузов потихоньку стал лучше собирать корм и более активно его преследовать, пока больше всего ему нравятся гранулы корма :gygy: ;)

ну еще стал коретру собирать активно, так что думаю процес пошел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Привет, кузов потихоньку стал лучше собирать корм и более активно его преследовать, пока больше всего ему нравятся гранулы корма :gygy: ;)

ну еще стал коретру собирать активно, так что думаю процес пошел :)

:vo: Рад за вашего кубика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кузовка появились 3 криптины... это все же крипт а не просто окрас... т.к. выступают над кожным покровом... кузов тусит рядом с креветками докторами... они тоже проявляют интерес к ниму ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня год живет кузов. Самая прикольная и удивительная животина :) . Ребенок обожает его. Очень любит у меня креветок, коретру, артемию. По утрам раздувает песок ищет червей. Для кузова главное чтобы были места со слабым течением и доброжелательные соседи и конечно чтоб небыло доктора. И мое мнение, что совсем маленьких брать не стоит. Хотя бы чтоб уже начинали расти рога. Моего ,когда был наверно 1 см, постоянно присасывало к помпе. Я даже делал из камней перегородку чтобы он туда не попадал. К кораллам равнодушен. И при покупке я просил кинуть корма, не хотел попасть на нераскормленного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кузова главное чтобы были места со слабым течением и доброжелательные соседи и конечно чтоб небыло доктора.

 

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Доктор его слишком хорошо "чистит" - до дыр, он не поворотливый уплыть быстро не может . Мой доктор ему между рогов до кости "почистил" , за что был отдан за отшельника :) На счет течения - по наблюдению за поведением кузовка. Он у меня всегда плавает там где не прямое,а обратное спокойное течение. Ему трудно справляться со струей. Парусность то большая. Хотя если дело касается корма - то может прям к помпе подплыть , со стороны смотрется как жигули на снежном поле - буксует. Ночует около голубой ксюхи где самое спокойное место. Когда был 2см где-то, видел несколько раз как его струей подхватывало и прямо на камни. Сейчас нормально. Довольный плавает, как подходишь к акве, по поверхности рога плавают. Смешно :gygy: Так что никаких проблем с ним нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я докторов не смогу изловить, да и люблю я их. Их у меня трое и два из них нерестящаяся пара. Интересно, у кого-нибудь живут кузовки с докторами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я докторов не смогу изловить, да и люблю я их. Их у меня трое и два из них нерестящаяся пара. Интересно, у кого-нибудь живут кузовки с докторами?

Я своего ловил 3 дня, а потом еще 2 часа из сампа :) Мой губан сначала вообще никакого интереса к кузову не проявлял. А потом резко он его начал доставать. Видимо кожу ему сковырнул и началось. Думал что его надо теперь постоянно "лечить" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я докторов не смогу изловить, да и люблю я их. Их у меня трое и два из них нерестящаяся пара. Интересно, у кого-нибудь живут кузовки с докторами?

 

Лев. привет, у меня корова с губаном жила. теперь кузов с ним живет :) , достает губан , конечно, но терпимо, я пыталась выловить губана , не смогла, не идет в ловушку. теперь опять пытыюсь, т.к без губана кубику спокойней, а чистится он к креведкам ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет, спасибо за инфу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня губан к кузову-кубику пока равнодушен, и надеюсь что дальше так же будет :gygy:

кубик чистится у креветок-докторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для информации по кузовкам, возможно будет информативно и в тему (хотя и 1985г.):

 

 

Иглобрюхи или рыбы-ежи

А.Кочетов

Рыбоводство 2/1985

 

Двузубые (Diodontidae) - ближайшие родственники пресноводных тетраодонов. Сегодня семейство насчитывает около 15 видов. В морских аквариумах обычно содержат представителей родов Cyclich- thys, Chilomycterus, Diodon, Lophodiodon.

 

Тело у двузубых в обычном состоянии несколько уплощено сверху; глаза крупные, подвижные; рот небольшой (с постоянной "улыбкой"), но вооружен крепкими зубными пластинами, легко дробящими раковины моллюсков.

 

Колебания анального и спинного плавников и пропеллерообразные движения грудных позволяют им быстро набирать скорость. При виражах рулем служит хвост.

 

Испугавшись, рыбы тут же преображаются. Скрежеща зубами (на воздухе это сочетается с пусканием пузырей), они сильно раздуваются (внутренние кожные мешки наполняются водой или воздухом), а сложенные колючки встают торчком. В это время диодоновые напоминают выставивших иглы ежей или дикобразов. Длина колючек - до 20см, укол их болезнен.

 

Диодоны широко распространены в тропических морях. Они имеют песочную или коричневатую окраску с редкими черными округлыми пятнами, штрихами, точками. Чаще других у аквариумистов встречаются D.hystrix (в темную точку, длинноиглый; обитает в тропиках повсюду), D.holocanthus (с тремя полосками и тремя пятнами на спине; тропическая часть Индийского и Тихого океанов, тропическая Атлантика) и D.liturosus (с полосой и четырьмя крупными пятнами на спине; тропическая часть Индийского и Тихого океанов, Карибское море). Длина-от 25 до 60см. Иглобрюх-хамелеон (Lophodiodon calori) обитает в западной части Индийского океана. Окраска его пятнистая, иглы короткие, длина - до 50см.

 

Ciclichthys orbicularis окрашен в коричневый цвет, по которому проходит мраморный рисунок, плавники светлые, иглы короткие (до 5см), длина около 20см, обитает в Индийском океане. С.echinatus населяет южное и восточное побережья Африки и Красное море, длина 25см.

 

Chilomycterus schoepfi и Ch.antillarium обитают в прибрежных водах тропической Атлантики. Бежевое с желтизной тело покрыто кофейными извилистыми полосами, образующими сложный узор. Плавники желтые. Длина 20-30см. Ch.atinga - самый крупный вид. Длина - до 60см.

 

Двузубые одинаково хорошо поедают мелких рыб (гуппи, меченосцев и др.) и кусочки нежирного мяса, рыбы, филе кальмара и др.

 

Условия содержания: соленость воды 30-35 промилле, рН 7.8 - 8.4, температура 20-30°С (максимальная - 33°С), необходимы непрерывная фильтрация и замена воды - не меньше одного объема в год. В аквариуме должно быть большое пространство для плавания и как можно меньше укрытий, так как, застряв в них, рыбы раздуваются и гибнут.

 

С возрастом двузубые становятся более агрессивными и держать их приходится поодиночке. Вылавливать рыб следует большим сачком. Болеют рыбы редко. Успешно переносят профилактические и лечебные пресноводные ванны (до 3ч). Без вреда могут находиться на воздухе до 30 мин. В неволе хорошо живут до 4 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего информативного. Много неверной и поверхноcтной информации. Не стоит ориентироваться на информацию 20-ти с лишним лет давности. Сейчас совершенно другие возможности и знания, да в 1985-ом году эта книга не была чем-то авторитетным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и инфа вообще не про кузовков... :hmmm: а про рыбу-шар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для информации по кузовкам, возможно будет информативно и в тему (хотя и 1985г.):

Иглобрюхи или рыбы-ежи

 

Мы здесь обсуждаем Boxfishes - кузовков, семейства Ostraciodontidae

а Вы представили информацию о Porcupinefishes - дикообразах, семейства Diodontidae

 

их то же держат в аквах, но сравнивать не стоит =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к ним давно присматриваюсь, один раз чуть было не купил в АЛ. Хотел спросить как они относяться к кораллам. Особенно к акропорам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к ним давно присматриваюсь, один раз чуть было не купил в АЛ. Хотел спросить как они относяться к кораллам. Особенно к акропорам.

Ни как не относятся :) Вот червячков веерных любят! :vo: У меня один червяк есть(я имею в виду больших), так мне пришлось засунуть рядом кусок скелета акропоры, чтобы тот не дотянулся к червю, рога теперь ему мешают.

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни как не относятся :) Вот червячков веерных любят! :vo: У меня один червяк есть(я имею в виду больших), так мне пришлось засунуть рядом кусок скелета акропоры, чтобы тот не дотянулся к червю, рога теперь ему мешают.

Ну тогда можно покупать, у меня червячков еще хелман всех поизвел.А тридактн можно держать, или они как хелманы, могут трогать , а могут нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...