Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Некоторые виды рыб плохо жиут в аквариуме. Мне очень всегда хотелось содержать в своем аквариуме кузовков. Но мой опыт всегда был неудачным. Я поэтому даже отговаривал аквариумистов от покупок этих рыбок, так как в большинстве случаев рыбки гибнут. Меня очень порадовало то, что все-таки кузовков удается успешно содеражть в аквариуме, например Алексей (Sky) содержиит его и он у него очень вырос и Юля тоже содержит уже давно коровку. Мне кажется, что успх содержания этих рыбок зависит от качества воды, если вода очень чистая и качественная, если так можно выразится, - эти рыбки с внешним скелетом хорошо живут. То есть их можно содержать при СПС качестве воды. Это мои домыслы, хочу попросить всех у кого живут кузовки и хорошо растут поделиться опытом их содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, по моему Костантин Моршнев писал, что их просто надо зорово кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев. привет :lol: , увы и ах, но корова моя умерла. прожила у меня без 2-х недель год, сначала глаз побелел, а потом дальше пошло , ну и ... жалко. :(

я посадила на место коровы кубика пятнистого, покупала маленьким см 2,5 наверное, сейчас вымахал до примерно 5-6. живет около года, кушает за двоих и все, что дашь, кормлю всех рыб полноценно 2 раза в день, а днем еще перекус из циклопиза, для кузова почти ежедневно вешаю лист салата, ест с удовольствием, так же как и на Лешиной фотке (Sky) имеет точки крипта с начала жизни в банке, на самочувствии не сказывается, больше таких точек в банке ни у кого нет, регулярно ходит чистится к дебелиусам, ну и доктор-губан постоянно рядом. кубик совершенно ни к кому не пристает, и к нему никто не пристает, как будто рыбы живут в разных банках. вроде все рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема

Lev, к сожалению не сохранил адрес,но в инете видел сайт посвященный содержанию кузовков... единственное что помню,что в кормление несколько раз в день с обязательным чередованием растительной и животной пищи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил на днях кузовка-коробочку, думал что рыба медлительная и неуклюжая, но она так улепетывала от сачка когда ее ловили, я аж удивился...

купил как раз после того как прочел что у Алексей (Sky) и у Юли кузовки нормально содержатса...

а то все никак не решался, думая что моя аква кузовку не подойдет...

ну что могу сказать по первым дням, рыбка освоилась, но корм ей ловить ой как не просто... плохо с поворачиваемостью и скоростью реакции...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, а мой трескать самый первый и ловит лучше всех, и со дна все до последней крошечки соберет, и что на поверхности плавает, тоже не спеша повылавливает. :) с реакцией у него все нормально. на мой взгляд самый сытый рыб. а все потому что не ленивый. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Здравствуйте. Послушайте и мою историю про кубиков.

Покупалась данная рыба одним из первых жителей моего аквариума , а именно ЖЁЛТЫЙ ПЯТНИСТЫЙ КУБИК (OSTRACION CUBICUS) post-12329-1265572780_thumb.jpg7 июня 2008. Вместе с ним, в недельную разницу был приобретён ГОЛУБОЙ КОРОЛЕВСКИЙ ХИРУРГ (PARACANTHURUS HEPATUS).

На то время аквариуму было 2 с небольшим месяцев от запуска. Кубик проявлять себя в активности стал далеко несразу, кормить приходилось, что называется с ложечки. Был испробован практически весь ассортмент корма, но в итоге по душе пришлась криветка! Есть он начал с руки, присасывался как пиявка, выгрызая и проглатывая кусочки мяса. Салат стал кушать несразу, но позднее нашол и внем здоровую пищю, позже стал принимать сухой корм (в погоне за гранулками неуступал никому!) он второй и единственный после бычка, кто подбирал корм со дна.

В один "прекрасный" день произошла вспышка крипта, как зеведено в молодых банках, заболел и кубик и хепатус. На то время бактерицидка не стояла. На помощь пришла "Райковка" (препарат на основе меди) по советам сотрудников МА. Ванночки принимали по очереди, два бедолаги. На кубике был такой крипт, что хоть пальцем соскабливай! В итоге хепатус отправился к прородителям (прожил около 3 недель,погиб от крипта спустя неделю), а мы с кубиком нездавались!

Каждый божий день принимал он эти ванночки по два раз, причем когда я его вылавливал из банки он особо не сопротивлялся, как будто знал, что нужно лечиться.

Лечение продолжалось около 10 дней...

После выздоравления старался его откормить, и помоему у меня это получилось! Позже была приобретена бактерицидная установка (Vecton 300) которая помагала мне бороться с нечестью в банке...

Вспышки крипта и потом возобнавлялись, но кубик с ними справлялся уже без помощи ванночек с медью!

Хочу заметить из всех жителей аквариума эти кузовки отличаются более радушным характером. По мне, его можно прировнять скорее не к рыбе, а к млекопитающему существу, или котёнку. Только по нему заметно, как изменяется его настроение когда подходишь к аквариуму, а баночку с кормом он знает в глаза. На это я не сразу стал обращать внимание, но когда я брал в руки корм он начинал плавать из стороны в сторону, виляя хвостом как преданная собака...

Вообщем, на мой взгляд это одно из самых занятных домашних питомцев (по другому его назвать нельзя) за которым интерестно наблюдать и ухаживать.

На счет параметров воды, у меня они были невсегда на высоте, так, что к содержанию кузовков это не всегда можно отнести, скорее им нужно внимание и хорошая кормёжечка!

Кубик живёт и по сей день, тоесть через 3 месяца будет 2ГОДА! ...тьфу, тьфу, тьфу, чтоб незглазить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, а мой трескать самый первый и ловит лучше всех, и со дна все до последней крошечки соберет, и что на поверхности плавает, тоже не спеша повылавливает. :) с реакцией у него все нормально. на мой взгляд самый сытый рыб. а все потому что не ленивый. :)

С реакцией понятно,а как если течение сильное?

Научится обходить стримы или нет?

 

 

list,очень интересно расписал :vo:

 

 

Пока ещё не собрался покупать,но всегда они нравились,и вопрос течения мучает больше всего,только пока не готов раскармливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, приветствую. Моим 2 кузовкам 11 месяцев. Вымахалии с 1 см до 10 с лишним см без хвоста.

Плавают 2 танка в банке. Не заметил, чтобы качество воды сильно на них отражалось. У меня в этом году было 3 локальных катастрофы, кузова этого совершенно не почувствовали. Комлю индивидуально. Утром бросаю кубик заморозки морской смеси или мидий на всех. Вечером длинными кусками см по 3-5 строганины из кальмара.

Из моих наблюдений - кузова не видят мелкой пиши. Т.е. их интересуют только крупные куски. Поэтому и кормлю вечером из рук. Рыба достаточно тормознутая - до нее иногда долго доходит, что уже начали есть. Но, в общем, раздел пищи с хепатусом соизмеримого размера происходит с переменным успехом. Т.е. беззащитным и непрспособленным к жизни его никак не назовешь. В активной жизни банки не учавствует. Как бы над иерархией.

Можно посмотреть, какие они были и какие стали здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=224012

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и кстати, даже когда были маленькими проблем с помпами не было никаких - у меня 2 коралии-2 и 1 штука коралия нано. Мне кажется, что обратное говорит скорее о нездоровости кузовов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и кстати, даже когда были маленькими проблем с помпами не было никаких - у меня 2 коралии-2 и 1 штука коралия нано. Мне кажется, что обратное говорит скорее о нездоровости кузовов.

Да я помню их,но у меня чуток посильней дует :) хоть не много и убавил,но песок ещё рвёт до стекла в центре, даже антисов кидает как пушинки,а они шустрые,особенно колбасит от вэйвбокса.

Я только помню оцелярисов,которые радовались урагану,знали куда дует,и целыми днями катались на струях :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

С реакцией понятно,а как если течение сильное?

Научится обходить стримы или нет?

list,очень интересно расписал :vo:

Пока ещё не собрался покупать,но всегда они нравились,и вопрос течения мучает больше всего,только пока не готов раскармливать.

 

Спасибо! Я думаю мозгов хватит стримы обойти, главное паузу ставить на период кормления. Его нужно приобрести, чтобы убедится, что это несовсем рыба :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его нужно приобрести, чтобы убедится, что это несовсем рыба :)

по крайней мере такого взгляда ни у кого, кроме как у коров вы точно не увидите.

Еще они плюются, когда еду выпрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

по крайней мере такого взгляда ни у кого, кроме как у коров вы точно не увидите.

Еще они плюются, когда еду выпрашивают.

+1 это точно :gygy: плеваться и мой гаразд!

Кстати кокое у них поведение в паре?

Изменено пользователем list (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 это точно :gygy: плеваться и мой гаразд!

Кстати кокое у них поведение в паре?

созерцательное...

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поодробные рассказы. Начиаю приходить к мысли, что кузовков можно заводить в больших аквариумах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жил. Прожил 6 месяцев. Кормил с пинцета крупным живым мотылем 5 раз в день. По 5-8 червяков. Больше он ничего не ел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква 300л.готовлюсь переезжжать в 600л.больше не позволяет место.кузовок-корова живёт с августа брал в А.Л.см 3.сейчас здорово подрос.корм по рецепту Льва.есть начал всё и сразу.кормлю 2 раза в день.плеваться не замечал.а песок роет здорово.да икамни обдувает.течение 2 помпы по 5000л. направленные друг на друга. и позадней стенки тоже 5000л.плавает везде.главное.чтоб не повлиял переезд.В А.Л. был перезд и посадили кузовка и 2 клоунов.сразу померли все.забыл сказать всех посадили в ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кормушка срабатывает 2 раза в день, вечером кидаю кубик заморозки, иногда пришпиливаю нори.

Кузовок ко всей пище подлетает первый, рыбы его не обижают.

У меня не плюется.

Пытается соскребсти со стекла зелень - это у него получается с громким щелчком - по началу думал это у меня щелкуны =)

Когда убираюсь в акве - вечно крутится около руки, пытаясь откусить заусенец с пальца, иль еще чтонить покрупнее.

Дотрагиваний не боится.

Ночью не забивается глубоко в камни , а швартуется около стены.

Течение на удивление ему трудностей не доставляет - спокойно подплывает к работающему стриму 6105 и обкусывает зеленку.

Белые пянышки, что Юля назвала криптом, думал это не крипт. У моего они появились со временем. Каждая белая точка встала ровно по центру трех черных. Хотя может это особености крипта, я с ним в своем аквасе не сталкивался, ну если только он и есть у кузовка.

 

post-286-1265207071_thumb.jpg

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внимательно посмотрела на пятнышки на своем кубике, расположены хаотично, и на черных точках и между ними. все таки я склоняюсь, что это криптины.

кстати. мой тоже не плюется. но тоже с жутким звуком скребет стекло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

List писал:

Здравствуйте. Послушайте и мою историю про кубиков.

 

Спасибо за рассказ!

Очень красивые и необычные животные, но в свой действующий объем не решилась..

Надеюсь, в новой баночке будет хорошая возможность понаблюдать за кузовком. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Каждая белая точка встала ровно по центру трех черных. Хотя может это особености крипта, я с ним в своем аквасе не сталкивался, ну если только он и есть у кузовка.

 

По поводу, что кузовки ручные, это Sky прав! Но про точки... это нормальный окрас, а не крипт никакой! На моей фотке посмотрите, точки тоже присутствуют. А на сегодняшний день у него их стало на несколько побольше, с каждой стороны. Это похоже с возрастом приходит, как у божьих коровок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего тоже точки присутствуют, это явно элимент окраса, расположены в зависимости от черных.. и образуют узор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом, как раскормить кузовка коробочку, он в основном пытается корм с поверхности ловить, гоняется за гранулами пока плавают, что-то удается съесть, но мало... к корму в толще воды не прикасается, со дна не берет...

 

очень набросился на гамарус мороженный, но корм крупноват для кузовка, артемию и коретру особо не ест...

может попробовать циклопа?

кто как и чем раскарливал кузовков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу, что кузовки ручные, это Sky прав! Но про точки... это нормальный окрас, а не крипт никакой! На моей фотке посмотрите, точки тоже присутствуют. А на сегодняшний день у него их стало на несколько побольше, с каждой стороны. Это похоже с возрастом приходит, как у божьих коровок :)

У моего тоже точки присутствуют, это явно элимент окраса, расположены в зависимости от черных.. и образуют узор :)

 

Здорово если так! Я то же так думал, пока Юля не внесла мне в голову сомнения =)

Но мы только можем предполагать. Надо перебрать фотки этих кузовков в природе думаю.

 

кто как и чем раскарливал кузовков?

 

Мой сразу ел мороженный с руки, попробуйте то же отпустить так. Или он у Вас пугливый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...