Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Luce

Будущий аквариум для новой квартиры

Рекомендуемые сообщения

Размер Вашего планируемого подиума ничтожно мал, по чертежу где то 80-90см. Как Вы планируете орудовать на таком небольшом пространстве не оступившись?

 

+1, да и обслуживанию аквариума он не поможет

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по чертежу где то 80-90см

да, где то так, но это не так уж и мало на одного человека по сути. :hmmm:

Р.S. У вас очень красивая кухня!.... по размерам и исполнению +/- как наша.

В общем есть еще время подумать недельку насчет подиума :tuplu:

да и обслуживанию аквариума он не поможет

аквариум с тумбой 160 см в высоту -это мой рост) подиум здесь очень даже поможет ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, где то так, но это не так уж и мало на одного человека по сути. :hmmm:

Р.S. У вас очень красивая кухня!.... по размерам и исполнению +/- как наша.

В общем есть еще время подумать недельку насчет подиума :tuplu:

 

Это Вам так кажется!!! Фото прикрепила именно потому что планировка очень похожа и можете представить как было бы с подиумом. Но я например не могу..... я столько раз бегаю туда- сюда что страшно представить если был бы подиум! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнение всё таки закралось :gygy: Буду думать.

 

Если придётся отказаться от подиума, значит высоту аквариума надо будет делать стандартную -60-65 см, иначе он будет заканчиваться на уровне моего лба и обслуживать егобудет не реально :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда можно васпользоватся табуреткой :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет автодолива более - менее все прояснилось.

Лев , логовский автодолив - это АКВЕДУК, который? Я про него читала тему Cлиппи, представление имею. ;) Главное понять -как все работает, а там ближе к делу выберу автодолив. :lol:

Акведук - это только управляющий девайс. К нему нужно или электромагнитный клапан или насос, которыми он будет управлять. В зависимости от каждого конкретного случая. В вашем - клапан. Burkert 6013.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с планами!

1 Автодолив есть готовый http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter036

Tunze есть и электомагнитным клапаном (акведук надёжен, но всё-таки дороговат)

2 При такой ширине обслуживать акву на просвет нелёгкая задача у самого такая(посмотрите мою тему)

всё-таки хотябы 55 см,

холодильник вам скорее будет нужен и кондиционер не поможет(мне не помогает), а у вас ещё и грелка рядом в виде бытового холодильника.

3 Самп лучше делать в размер тумбы, а остальное оборудование расположить в ближайшем кухонном шкафу - это очень упростит обслуживание и даст вам пространство для творчества(установка доп девайсов) например кальц реактор или баллинг и т д. Холодильник аквариумный лучше расположить подальше от основной банки (чтоб он не нагревал её)

4 Светильник, как советовал Лев, лучше обычный Мг + Т5 (все-таки диодные девайсы ещё не так световооружены, как про них пишут)

5 Доступ в самп луше делать с большой стороны - удобнее обслуживать.

 

 

Вообще задумка очень симпотичная, смотреться будет очень здорово, удачи вам и терпения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с планами!

1 Автодолив есть готовый http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter036

Tunze есть и электомагнитным клапаном (акведук надёжен, но всё-таки дороговат)

На последней конференции акция проводилась - по 9 тыс. руб. В общем-то как тунз получается. Правда без насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тунз за 5500 брал,

но в общем акведук приколен, хоть и недоукомплектован(помпой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если подключать осмос в долив напрямую, то насос не нужен, а нужен эл-маг клапан...

просто получается нужно управляющее усройство с дачиками уровней, и сам клапан...

ну и DI колонки после осмоса (это если планируете держать SPSы и LPSы)...

а осмос под кухонную мойку, за одно и сами будете им пользоваться...

а часть аква оборудования, например всякие электронные девайсы лучше разместить в кухонной тумбе, чтобы влажность от САМПа их не беспокоила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выбрал в данной ситуации так называемый аквариум-торпеду (типа). Без подиумов, зонирование цветом. Высота тумбочки (только не покупать родную - хлам) 90-100 см. Все управление и электрику по максимуму в шкаф над банкой. Внизу самп и емкость для автодолива на 30-50л. Напрямую осмосом, конечно, красивей, но тогда воду для подмен придется где-то в другом месте держать, а это не очень удобно. Обязательно трубу на слив в канализацию, чтобы с ведрами или шлангами по квартире не бегать, а также канал под вытяжку воздуха из сампа.

По населению и оформлению банки сделал бы ставку на рыбный аквариум. Стиль - минимализм. Из рыб - либо одну-две бабочки-енота, крылатку, леопардового группера (то есть что-то нестандартное, эффектное и достаточно крупное), либо, например стайку из трех-четырех желтых зебрасом. Декорации из стадонта, чтобы подчеркнуть хай-тек, возможно пузырки из аэратора.

Самп из трех отсеков - прием, водорослевик, возврат. Что бы увеличить размер сампа и общий объем воды в системе - пенник и возвратная помпы внутренние. В идеале стерилизатор. В водорослевик бы накидал бы на дно ЖК.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Вчера была на квартире и с радостью сообщаю,что аква будет 50 см глубиной! Это уже что то!

Опять вспомнила о своей мечте - ELOS 120, но теперь смущает, что при такой конструкции как у меня аквариум будет смотреться недолитым ..... Так что все - таки буду делать на заказ и высоту самой банки сделаю 65 см, чтобы удобно было обслуживаеть. :lol:

 

И еще ! Спасибо Take, что вовремя вразумила меня насчет подиума. От него мы тоже отказались . :vo:

Эх! Поскорей бы уже ремонт закончился ... так хочется новую баночку .... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выбрал в данной ситуации так называемый аквариум-торпеду (типа). Без подиумов, зонирование цветом. Высота тумбочки (только не покупать родную - хлам) 90-100 см. Все управление и электрику по максимуму в шкаф над банкой. Внизу самп и емкость для автодолива на 30-50л. Напрямую осмосом, конечно, красивей, но тогда воду для подмен придется где-то в другом месте держать, а это не очень удобно. Обязательно трубу на слив в канализацию, чтобы с ведрами или шлангами по квартире не бегать, а также канал под вытяжку воздуха из сампа.

По населению и оформлению банки сделал бы ставку на рыбный аквариум. Стиль - минимализм. Из рыб - либо одну-две бабочки-енота, крылатку, леопардового группера (то есть что-то нестандартное, эффектное и достаточно крупное), либо, например стайку из трех-четырех желтых зебрасом. Декорации из стадонта, чтобы подчеркнуть хай-тек, возможно пузырки из аэратора.

Самп из трех отсеков - прием, водорослевик, возврат. Что бы увеличить размер сампа и общий объем воды в системе - пенник и возвратная помпы внутренние. В идеале стерилизатор. В водорослевик бы накидал бы на дно ЖК.

Как-то так.

нее, мне не очень нравится тумба ... эта куча всевозможных ящиков и дверок рубит её на много маленьких кусочков . Я сторонник больших симмметричных дверей и ничего лишнего. Даже ручек не хочу. Открывание сделаю либо Push Pull(это открывание одним нажатием) , либо скрытые ручки .

 

С наполнением аквариума тоже все мне давно понятно .

Это будет мягкий аквариум, возможно сааамые нетребовательные жесткие и рыбы.

В новый аквас переедут мои жители из действующего аквариума : хепатус, зебросома велиферум, бычок пескоройка, 2 собачки -биколор и солярис, мурена - голубая лента , клоун в маленькой актинии и всякая мягкота. Из рыбсов возможно добавлю 4-5 антиасов и собственно - всё! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а осмос под кухонную мойку, за одно и сами будете им пользоваться...

а часть аква оборудования, например всякие электронные девайсы лучше разместить в кухонной тумбе, чтобы влажность от САМПа их не беспокоила...

 

Я чувствую ,что мойка превратится в стратегический пункт)))) и там не будет места даже для мусорного ведра, потому что мы еще планировали встроить в мойку измельчитель мусора.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел на план и вспомнил что то до боли знакомое :gygy: , ну по крайней мере аква и холодильник такие же :)

 

Очень красивый аквас получился! И в интерьере смотрится очень здорово!

Щас буду читать вашу тему. :lol:

А где у вас все оборудование спрятано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с планами!

1 Автодолив есть готовый http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter036

Tunze есть и электомагнитным клапаном (акведук надёжен, но всё-таки дороговат)

2 При такой ширине обслуживать акву на просвет нелёгкая задача у самого такая(посмотрите мою тему)

всё-таки хотябы 55 см,

холодильник вам скорее будет нужен и кондиционер не поможет(мне не помогает), а у вас ещё и грелка рядом в виде бытового холодильника.

3 Самп лучше делать в размер тумбы, а остальное оборудование расположить в ближайшем кухонном шкафу - это очень упростит обслуживание и даст вам пространство для творчества(установка доп девайсов) например кальц реактор или баллинг и т д. Холодильник аквариумный лучше расположить подальше от основной банки (чтоб он не нагревал её)

4 Светильник, как советовал Лев, лучше обычный Мг + Т5 (все-таки диодные девайсы ещё не так световооружены, как про них пишут)

5 Доступ в самп луше делать с большой стороны - удобнее обслуживать.

Вообще задумка очень симпатичная, смотреться будет очень здорово, удачи вам и терпения

Спасибо!

1.Насчет автодолива - ближе к преобретению будет ясно.. Еще почитаю про достоинства и недостатки и выберу. Надёжность -это немаловажный фактор. На полу будет паркетная доска, не хотелось бы чтобы в один прекрасный момент все это уплыло. Соседей мы уже обезопасили, я надеюсь, по всей квартире будет гидроизол на полу.

2. По поводу размеров - уже 5 см отвоевали, так что аква будет 50 см глубиной , но больше точно уже не получится. Думаю с обслуживание справимся, тем более что у меня задача свести его к минимуму современной техникой.

3. Доступ в самп будет с большой стороны, но на всю тумбу не хотелось бы его делать.... мне кажется что по длине 80 см будет достаточно, а в остальные 40 я хотя бы размещу элементарные атрибуты для обслуживания, а то мне всех ящиков на кухне не хватит))))! Насчет холодильника,наверное, вы правы..... но вот куда его ставить? :!: В шкаф -он будет греться сильно ,боюсь мебель рассохнется. Думаю все таки убрать его в аквариумную тумбу и продумать вентиляцию .

4. Насчет света - однозначно МГ + актинники и луна.

 

Goga, у вас очень красиво закрывается свет панелью. Мне надо будет делать тоже самое . Как держится эта панель? Если вам не сложно , расскажите-покажите подробней :oops:

Спасибо заранее:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще ! Спасибо Take, что вовремя вразумила меня насчет подиума. От него мы тоже отказались . :vo:

Эх! Поскорей бы уже ремонт закончился ... так хочется новую баночку .... :lol:

Татьяна, я очень рада что смогла помочь Вам принять правельное решение! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквас получился! И в интерьере смотрится очень здорово!

Щас буду читать вашу тему. :lol:

А где у вас все оборудование спрятано?

 

тут все прость - оно в подвале,

 

первый вариант - он был обшит кнауфом под малярку, потом было добавлено дерево

 

если будете обшивать так же, то сразу думайте о холодильнике, на пришлось потом его поставить -перегревался

И лучше всего поставить такую систему http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42425 это избавит от шума и тепла выдаваймого агрегатом, позволит сэкономить место в тумбе

post-13558-1265570786_thumb.jpg

post-13558-1265570868_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чувствую ,что мойка превратится в стратегический пункт)))) и там не будет места даже для мусорного ведра, потому что мы еще планировали встроить в мойку измельчитель мусора.... :tuplu:

 

если с измельчителем, то места под ведро+ осмос с накопительным - то не влезет..

сколько знаю знакомых у кого измельчитель есть, никто им потом не пользуется... ненужная громоздкая фича...

 

а можно размер тумбы под мойку уточнить, сколько на сколько в см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если с измельчителем, то места под ведро+ осмос с накопительным - то не влезет..

сколько знаю знакомых у кого измельчитель есть, никто им потом не пользуется... ненужная громоздкая фича...

 

а можно размер тумбы под мойку уточнить, сколько на сколько в см?

а у меня у знакомых, у кого есть измельчитель, все пользуются и очень довольны.

Решается раз и навсегда проблемы с запахом из ведра, потому что все измельчается и сливается в канализацию. А ведро чисто для бумажек и упаковок.

Другой вопрос,что из этих двух девайсов придётся сделать выбор в пользу осмоса. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут все прость - оно в подвале,

 

 

здорово )

 

 

первый вариант - он был обшит кнауфом под малярку, потом было добавлено дерево

 

если будете обшивать так же, то сразу думайте о холодильнике, на пришлось потом его поставить -перегревался

И лучше всего поставить такую систему http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42425 это избавит от шума и тепла выдаваймого агрегатом, позволит сэкономить место в тумбе

 

спасибо за советы , буду разбираться ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите , пожалуйста, сколько розеток предусмотреть в зоне аквариума, чтобы ничего не забыть.

И я так понимаю для верности аквариум надо выводить напрямую из щитка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

розетки:

у меня внизу 16 и все заняты вверху где свет 3(мало и всё занято)

 

я бы внизу 20 сделал вверху 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня 4 розетки в стенах и от них 4ре пилота по 6 вилок каждый.. пилоты приклеены на стены :)

дешевле выходит чем все делать в стене и более удобно можно разместить в тумбе

 

а планируется какая-нибудь резервная система на случай отключения электричества?

 

у меня за 1 год происходило около 5 отключений света (дом новый, переключали на постоянную схему, проводили работы и т.д. и т.п.) от 1часа до 10часов...

если бы не ИБП то акве пришла бы хана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...