Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
selukov

Проект и осуществление рифа до 1000л

Рекомендуемые сообщения

Выбраная тобой схема тоже будет работать, у нас есть такая на одном объекте, но...........

для ее работы нужна будет помпа 100-130вт и если холодильик стоит на улице , будет нужен бесперебойник, иначе вода в нем может зимой замерзнуть при отключении света

Балкон теплый будет. Насос конечно придется брать с запасом. Но опять же повторяюсь про кондиционер, так как он 3кВт. Аквариумисты мне вобще сказали, что кондея хватит. Трубы заглушу, а там видно будет. Потом потолок я снять не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Насос конечно придется брать с запасом. Но опять же повторяюсь про кондиционер, так как он 3кВт. Аквариумисты мне вобще сказали, что кондея хватит. Трубы заглушу, а там видно будет. Потом потолок я снять не смогу.

В квартире кроме акваса еще будут жить люди :) , которые не захотят мерзнуть весной, осенью и зимой :)

Далеко не у всех идет перегрев летом, при комнатной температуре 26, он у тебя будет всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква около 700л...

свет 2х400Мг +4хТ5 54Вт (Мг светят 6 часов)

возврат дельтек 4040

пенник с грунтеком

1 вейв бокс+ 2 стрима 6105

 

еще в сампе висел 150Вт Мг для водорослевика..

 

холодильник резун 650, так вот он сейчас зимой при Т. в помешении 23-24 градуса срабатывал по вечерам на 2 часа... чтобы сбить температуру аквы с 28,5 до 26,5

а летом чаще врубается...

 

потом я поставил лед светильник в тумбу вместо 150Вт Мг, теперь холодильник не включается... по ночам даже приходится включать грелку...

 

если у вас будет 3х400Мг, то точно будет греться вода

кондей у меня тоже есть... толку от него не особо много, компенсирует нагрев воздуха от аква-холодильника :)

 

проведите медь на балкон и не парьтесь, можно так же заглушить...

не так дорого это встанет бросить в изоляции две медной трубы... выглядеть будет также как и то что у вас проведено под передачу воды

а для холодильной установки можно сделать кожух...

 

 

а установкой аква-холодильника на таком удалении от аквы, вы просто убъете его эфективность установкой мощной помпы чтобы прокачать ваш шлангопровод...

сколько длина шланга и какой внутр диаметр, и скока хотите прокачивать через него воды?

могу помочь прощитать потери в давлении...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В квартире кроме акваса еще будут жить люди , которые не захотят мерзнуть весной, осенью и зимой

Далеко не у всех идет перегрев летом, при комнатной температуре 26, он у тебя будет всегда

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не надо ХАМИТЬ :497762: УМНИК

Прошу изменить тон дискуссии. Человек выразил несогласие. Если есть что ответить по существу - отвечайте.

+10%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати выбранный вами Resun CW-0500 имеет мощность 440Вт

а тот который у меня Resun CL-650 имеет мощность 650Вт

 

так что никакого запаса от CW-0500 не будет, он будет молотить постоянно не выключаясь и не сможет снять достаточно тепла, если уж хотите аквахолодильник с запасом под ваш объем, то берите Resun CW-1000, а лучше уж совсем с запасом Resun CW-1500 чтобы уж точно наверняка

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати выбранный вами Resun CW-0500 имеет мощность 440Вт

а тот который у меня Resun CL-650 имеет мощность 650Вт

 

так что никакого запаса от CW-0500 не будет, он будет молотить постоянно не выключаясь и не сможет снять достаточно тепла, если уж хотите аквахолодильник с запасом под ваш объем, то берите Resun CW-1000, а лучше уж совсем с запасом Resun CW-1500 чтобы уж точно наверняка

 

Мне холодильщик выдал такую мысль- купить китайский кондер, девятку, взять с него наружный блок...

стоят они копейки,запчасти тоже есть

Немного потеплеет, буду себе http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16202 ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне холодильщик выдал такую мысль- купить китайский кондер, девятку, взять с него наружный блок...

стоят они копейки,запчасти тоже есть

Немного потеплеет, буду себе http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16202 ставить

 

правильная мысль +1 можно пользовать наружный блок, главное это еще к этому всему найти теплообменник для воды с титаном внутри, а потом суметь настроить точку испарения... ну и автоматику поставить включения, остается вопрос про его работу в зимний период, когда температура где блок стоит будет ниже -10... хотя для Одессы думаю не так критично

 

 

но давайте не будем засорять тему автора отклонениями от темы:)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг который я использую для подачи на холодильник 16/22, протяженность труб по потолку около 7-8 метров. Подъем на 2.5метра.

Как я полагаю, должно хватить помпы Deltec HLP 4040

На возврат в акву планирую Deltec HLP 5250

 

Про мощность холдодильника вы правы! Можно увеличить. В данном случае больше не меньше.

Про МГ - меня люди уговаривают сделать без него. Говорят что на Т5 выйдет не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди саветуют :suspence:

Если вы хотите большую красивую и правельно продуманную акву вам стоит прислушатся к саветам каторые вам тут дают.

Сэкономить по любому не получится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг который я использую для подачи на холодильник 16/22, протяженность труб по потолку около 7-8 метров. Подъем на 2.5метра.

Как я полагаю, должно хватить помпы Deltec HLP 4040

На возврат в акву планирую Deltec HLP 5250

 

Про мощность холдодильника вы правы! Можно увеличить. В данном случае больше не меньше.

Про МГ - меня люди уговаривают сделать без него. Говорят что на Т5 выйдет не хуже.

 

дельтек 4040 не хватит чтобы прокачать...

расход через холодильник получится очень маленький... не больше 350-400 л в час

для охлаждения недостаточно...

 

но если без МГ, то тогда действительно можно не париться с холодильником, вытяжки из тумбы+ вентиляторы над поверхностью воды+ кондей справятся с тепловыделением...

 

но без МГ глубину воды тогда делать надо не больше 50см, 70см Т5 ну никак не просветит, и жесткачь и тридакны сажать на верха камней... а в нижней 1/3 аквы царстово нетребовательных к свету ЛПСов и всяких зоосов+ дискоактиний...

 

а сколько и каких Т5 советуют ставить? 10 по 80Вт или уже другие варианты?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько и каких Т5 советуют ставить? 10 по 80Вт или уже другие варианты?

12 ламп Т5 по 80Вт.

Спектора пока незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько и каких Т5 советуют ставить? 10 по 80Вт или уже другие варианты?

 

12 ламп Т5 по 80Вт.

Спектора пока незнаю.

 

 

нормально... только про уменьшение глубины самой воды до 50см я уже говорил...

 

можно вполне на Т5 сделать красивую банку с жесткачем...

например для использования метода зеовит от коралензухта рекомендуется Т5, и кораллы тогда не перегружаются избытком зооксантел... но тогда надо планировать запуск на этой системе, вот у Юли аква на Т5, посмотрите, оч даже красиво http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=216513

 

и в сампе можно смело Т5 поменять на LEDовский светильничек ват на 80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем делать меньше когда можно сделать многоярусность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем делать меньше когда можно сделать многоярусность?

Совершенно согласен!

У меня планируется многоярусный риф.

Я тоже посчитал что нет смысла из-за этоого уменьшать банку. Лучше увеличить мощность освещения, чем жертвовать высотой. Сейчас в аквалого стоит большая банка 3х метровой длинны, так у нее высота 90. Смотрится очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен!

У меня планируется многоярусный риф.

Я тоже посчитал что нет смысла из-за этоого уменьшать банку. Лучше увеличить мощность освещения, чем жертвовать высотой. Сейчас в аквалого стоит большая банка 3х метровой длинны, так у нее высота 90. Смотрится очень хорошо.

 

а живность в этой логовской банке какая?

рыбы да пластиковые кораллы :)

 

можно высоту конечно не уменьшать, по верхам насажать SPSов а в низах всякие грибы, я об этом раньше писал,

тридакн придется ставить на верх...

 

короче все зависит от того что будет у вас там жить, если рыбы и мягкота то все будет ОК

если хотите хесткачь, то тогда будут сложности

 

я при высоте аквы 65... до дна рукой достаю только с той стороны с которой лезу в акву и то с табурета :) а руки у меня длинные :)

 

кстати если будет ДСБ 10-15 см, то тогда достать до дна будет нормально...

будет у вас ДСБ или песок планируете 1-2см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати если будет ДСБ 10-15 см, то тогда достать до дна будет нормально...

будет у вас ДСБ или песок планируете 1-2см?

Планирую ДСБ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с исполнителями. Заказываю квариум.

Назрели вопросы которые будут актуальны в будующем:

 

1) какой слив делать (Дюрсо, Стокман или GHB)

2) Какого диаметра делать слив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе планирую колбу с шарами, пенник, денитрификатор, кальцевый реактор и все остальное. Если я правильно понял, то от системы поддержания баланса напрямую зависит количество жителей моря.

 

 

Однозначно определился с рядом следующего оборудования:

1) Возвратная помпа Deltec 5250 ( http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16444 )

2) Пенник Deltec TC 2060 ( http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21941 )

3) Система течения TUNZE Turbelle stream 2 6105 (Производительность: 3000 – 13000 л/ч ) + мультиконтроллер 7095 (http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16674) Вэйв бокс пока думаю не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с исполнителями. Заказываю квариум.

Назрели вопросы которые будут актуальны в будующем:

 

1) какой слив делать (Дюрсо, Стокман или GHB)

2) Какого диаметра делать слив

 

1. Дюрсо, только решите где шахту делать, либо вообще сделать слив дюрсо со сверлением боковой стенки а не дна...

2. диаметр слива напрямую зависит от количества воды которое будет обмениваться между сампом и аквой, на мой взгляд можно зделать дюрсо на 40ке и с переходом на 32 у дна... если сверлить дно и переход делать в дне, то тогда отверстие под 32 проходную муфту то 43мм вроде как было

 

вот по дюрсо посмотрите http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

только там почему-то Дюрсо без сужения по диаметрам, а если судить по родному импортному сайту, то заужение должно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе планирую колбу с шарами, пенник, денитрификатор, кальцевый реактор и все остальное. Если я правильно понял, то от системы поддержания баланса напрямую зависит количество жителей моря.

Однозначно определился с рядом следующего оборудования:

1) Возвратная помпа Deltec 5250 ( http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16444 )

2) Пенник Deltec TC 2060 ( http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21941 )

3) Система течения TUNZE Turbelle stream 2 6105 (Производительность: 3000 – 13000 л/ч ) + мультиконтроллер 7095 (http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16674) Вэйв бокс пока думаю не нужен.

 

1. помпа хорошая, можно всегда выбрать необходиую производительность

2. пенник тоже хороший

3. система хорошая, но на ваш объем двух 6105 будет малавато :) а вейв бокс берите сразу :)

он очень положительно сказывается на обдувке камней и вообще обеспечивает очень хорошое проветривание камней а коралов... вейв бокс это не просто фенька-украшение системы, а очень полезный элимент системы течения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. система хорошая, но на ваш объем двух 6105 будет малавато :) а вейв бокс берите сразу :)

он очень положительно сказывается на обдувке камней и вообще обеспечивает очень хорошое проветривание камней а коралов... вейв бокс это не просто фенька-украшение системы, а очень полезный элимент системы течения

 

считаете 2 помпы по 13кубов мало? какой объем посоветуете?

С вэйв боксом растроился )))) думал что вещь не нужная и можно на нем сэкономить. Выходит нет.

 

 

Дюрсо решил делать угловым ду 40 с переходом на 32

 

Ворт теперь буду думать как на стенке 60*85 разместить отсек для углового дюрсо, вэйв бокса, и 2-3х помп, так как планирую все на одной стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. система хорошая, но на ваш объем двух 6105 будет малавато :) а вейв бокс берите сразу :)

он очень положительно сказывается на обдувке камней и вообще обеспечивает очень хорошое проветривание камней а коралов... вейв бокс это не просто фенька-украшение системы, а очень полезный элимент системы течения

считаете 2 помпы по 13кубов мало? какой объем посоветуете?

С вэйв боксом растроился )))) думал что вещь не нужная и можно на нем сэкономить. Выходит нет.

Дюрсо решил делать угловым ду 40 с переходом на 32

 

Ворт теперь буду думать как на стенке 60*85 разместить отсек для углового дюрсо, вэйв бокса, и 2-3х помп, так как планирую все на одной стене.

 

а помпы Вортек не смотрели, если планируете помпы ставить на торцевую заднюю стенку, которую никто не будет видеть и там будет место между стеклом и стеной, можно вортеки поставить и с помощью только помп генерить волны вот сейчас как раз народ обсуждает, если бы у меня не было бы вейв бокса и двух 6105, то смело бы взял вортеки и поставил бы их в невидимой зоны аквы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry226862

 

а по тунзу и меня вот блоки питания погорели, а до этого две помпы 6101 сдохли :497762: так что качество блин

 

в вортексах нравится то что сам мотор вне аквы, акву не греет и вода с ним не контачит

 

кстати а аварийный перелив будет? периметр периливной колонки посчитали? возврат не через шахту будет?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а помпы Вортек не смотрели, если планируете помпы ставить на торцевую заднюю стенку, которую никто не будет видеть и там будет место между стеклом и стеной, можно вортеки поставить и с помощью только помп генерить волны вот сейчас как раз народ обсуждает, если бы у меня не было бы вейв бокса и двух 6105, то смело бы взял вортеки и поставил бы их в невидимой зоны аквы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry226862

 

а по тунзу и меня вот блоки питания погорели, а до этого две помпы 6101 сдохли :497762: так что качество блин

 

в вортексах нравится то что сам мотор вне аквы, акву не греет и вода с ним не контачит

 

кстати а аварийный перелив будет? периметр периливной колонки посчитали? возврат не через шахту будет?

 

Интересная тема. Мне понравились вортеки. Можно найти видео с ними. На вид неплохо.

У меня 100% не получится их поставить, так как с боку за торцевой стенкой у меня идет вентиляция(слева) и дюрсо с аварийным сливом а так же подача (справа)

Возврат будет не через шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня залили стяжку под акву ))) Акву и самп с каркасом вроде начинают делать. Завтра укладывают плитку. Так что будут фото.

 

Место под тумбой аквариума 213см

Думаю у стенки сделать сухой отсек 60см (там будет стоять пенник, балон, кальцевый реактор и прочее) далее идет самп д*ш*в - 120см*45см*45см

Итого: 213см - 60см - 120см = 33см (как раз под возвратную помпу)

 

Уважаемые форумчане! Подскажите! Что есть планктонник в сампе? Какие нормативы по его созданию и основные трудности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...