Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. в морских аквариумах я новичок. есть аквариум немецкой фирмы Карли Фокус 35. сделал из него мини море с мечехвостом, которого уже купил (размер панциря где-то 6 см). вода стояла неделю. на дне только песок, приличный слой. хорошая фильтрация поставил аэрацию. купил аэрометр, который показывает концентрацию соли где-то 1, 024. мечехвост второй день сидит в этом аквариуме. переодически зарывается в песок, потом ненадолго вылезает и опять в него. вопросы такие. всё ли пока правильно я сделал? и кого к нему можно из соседей? хотел бы рака отшельника или звезду, или ёжика. может ещё кого посоветуете? и какие кораллы ему можно? не съест ли он их?нужны ли ему живые камни? заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем nummi33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. в морских аквариумах я новичок. есть аквариум немецкой фирмы Карли Фокус 35. сделал из него мини море с мечехвостом, которого уже купил (размер панциря где-то 6 см). вода стояла неделю. на дне только песок, приличный слой. хорошая фильтрация поставил аэрацию. купил аэрометр, который показывает концентрацию соли где-то 1, 024. мечехвост второй день сидит в этом аквариуме. переодически зарывается в песок, потом ненадолго вылезает и опять в него. вопросы такие. всё ли пока правильно я сделал? и кого к нему можно из соседей? хотел бы рака отшельника или звезду, или ёжика. может ещё кого посоветуете? и какие кораллы ему можно? не съест ли он их?нужны ли ему живые камни? заранее спасибо за ответы.

 

Добрый день.

Мечехвост не интерсный житель, так как очень скрытный - всю или пости всю жизнь проводит зарытым в песок. Поселите в аквариум кого-нибудь дневного и нескрытного. Мечехвоту все равно кого, он питается тем, что найдет в песке. Можно кого-угодно из вашего списка. Совершенно непонятно что вы имеете в виду под - хорошая фильтрация? И что такое - поставил аэрацию. Было бы правильно завести новую тему в разделе про маленькие аквариумы до 100 литров и рассказать про свой аквариумб обязательно с фотографиями. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам большое за ответ! ну хорошая фильтрация я имел ввиду что в принципе она в комплекте с аквариумом, там за стенкой задней хорошее оборудование)))) ну и в магазине говорили. что ему аэрация нужна. а так он в принципе не агрессивен? он кораллы не будет есть? ещё раз спасибо вам. а чем его кормить? как он к сухим кормам относится? или мотыль лучше всего?

Изменено пользователем nummi33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без фото сказать невозможно. Что там за фильтрация, - это загадка. Думаю ничего там хорошего нет. ;) Опишите, что там за оборуование. Вы не ответили на главный вопрос про подмены воды.

Насчет мечехвоста- он не агрессивен. Никого и ничего он есть не будет. Это животное, которое бегает внутри песка и выедает там каких-то червей. Я их не держал, но на форуме есть акариумисты у которых мечехвосты жили, а может быть и сейчас живут. Поищите поиском по форуму, уверен найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новичок-не новичок, а надо хотя бы предполагать кого и куда сажать.

Мечехвосту необходим живой корм, который, как справедливо указал Лев, он находит в песке.

Если у Вас аквариум совсем молодой (меньше квартала-полугода), то живности в субстрате, либо совсем нет, либо нет совсем.

Перво-наперво начинайте кормить мечехвоста, мясными гранулами. Можно кусочками креветок.

В любом случае Вам его нормально кормить не получится. И скоро у Вас точно начнутся проблемы с водой. Иии, в таком объёме боюсь ему не долго осталось.

 

У меня были 2 мечехвоста. Прожили 8 и 10 месяцев, соответсвенно. В самом начале прекрасно пережили 2 продолжительные вспышки крипта в системе. Ушли в конце августа с разницей в 1-2 недели. Предположительно из-за временных бактериальных проблем с водой, а может и богомолы приговорили.

Живность скрытная, может не вылазить из песка по 2-3 недели, потом как ни в чем не бывало кататься в струях от помп течения. Поэтому контролировать их состояние очень тяжело.

---

В дубайском морском зоопарке-аквариуме есть длинный мелкий аквариум с небольшими мечехвостами, панцирь 10-12 см без хвоста. Правда они у них еще ни разу не линяли за год.

Там они практически не сидят в песке и бодро лазают по камням и рукам храбрых детишек. Кормят их целенаправлено морскими гадами.

Еще, для знающих английский, на бортике аквариума сидит всезнающая симпатичная филипиночка, которая всем дотошно и вежливо рассказывает об этой уникальной животинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я подозреваю - у Вас не лучшее решение для мечехвоста. Учитывая, что он питается исключительно тем, что найдет в песке - разной внутрипесочной живностью. А этой живности в свою очередь нужно тоже чем-то питаться - и обычно это детрит, либо остатки корма и пр. У Вас, судя по описанию, ничего этого нет, в связи с отсутствием живности в банке. Меченосца Вы взяли не маленького - 6см. По описаниям у Шимека - мечехвосты в банках медленно умирают от голода. Соответственно, у Вас, в минибанке даже при хорошей биологической нагрузке и при большом его размере - у него практически нет шансов.

Как написал Лев, для наблюдения это животное не интересное. Оно все время проводит в песке.

У меня живет мечехвост в диаметре ок 2 см уже с полгода. Месяца 4 назад я понял, что он от меня ушел, так как не видел его больше месяца. Потом нашел панцирь. А еще через месяц, случайно, заметил его в песке в 4 часа утра. После этого он еще раз линял. Теперь я все явсе еще надеюсь, что он жив. Хотя тоже не видел его месяца 1,5. Я бы, на Вашем месте, отдал его кому-нибудь, у кого банка под тонну и много кормится - там у него будут, хоть какие-то шансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосца Вы взяли не маленького - 6см.

У меня живет мечехвост в диаметре ок 2 см уже с полгода.

А по моему это оба очень маленькие. Ведь они при нормальных условиях в природе вырастают до 60 см. легко. Значат в аквариуме вымахает до 30 и это минимум, если раньше не сдохнет.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему это оба очень маленькие. Ведь они при нормальных условиях в природе вырастают до 60 см. легко. Значат в аквариуме вымахает до 30 и это минимум, если раньше не сдохнет.

По сравнению с этим аквариумом - 6 см мечехвост - очень не маленький. Мой, кстати, за это время практически не вырос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой, кстати, за это время практически не вырос

Вот это и удивительно. А почему? Хотя и линял несколько раз! Наверное питания обсалютно не хватает. Ведь панцерные растут именно во время сразу после линьки, пока хитин не затвердел :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и удивительно. А почему? Хотя и линял несколько раз! Наверное питания обсалютно не хватает. Ведь панцерные растут именно во время сразу после линьки, пока хитин не затвердел :-)

Вполне возможно. Поэтому и пишу, что 6-смровому его будет еще меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои мечехвосты прибавили в размерах половину после первой линьки больше года назад.

панцирь увеличился с 3-х до 5см.

 

думаю если у кого-то не растет, но линяет мечехвост, можно немножечко радоваться.

большой зверь - большие разрушения. Но надо понимать, что такие линьки не признак нормальности положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...