Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Stanislav

Что с кларком происходит не понимаю

Рекомендуемые сообщения

...и уж если даже на них появился крипт то значит бродячих паразитов было очень много...

Профилактика всегда лучше ударного лечения

Здравствуйте!

А не могли бы Вы подсказать, каким образом делать профилактику?

Вот живут 2-3 животины у нас в банке. Все хорошо. А еще кого-то запускать просто страшно - не хочется проблем такого рода, как сейчас возникла у Стасика.

Что сделать в банке для профилактики того же крипта и прочих болезней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Теперь всю рыбу буду карантинировать три недели. если будут паразиты, буду держать три недели в пониженной солености 1010 в отдельной банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Гость был я Stasik Теперь буду делать только так:

1. Необходимо организовать отдельный аквариум, где будет проходить лечение рыб и подготовка к высадке в основной аквариум. В нем не должно быть ни живого песка ни живых камней, т к во время лечения погибают все бактерии и живые камни и песок превратятся в кучу мусора. ВСЕ новички должны пройти этот аквариум прежде, чем Вы их пустите в основной, т к всего одна рыбка с паразитами заразит всех остальных. Положите дробленный коралл или НЕ живой морской песок на дно, устройте несколько пещерок или камней, чтоб рыба могла чувствовать себя в сохранности, ведь морские обитатели поддаются стрессу гораздо легче пресноводных.

2 Почти все морские животные носят на себе паразитов, а при стрессе ( перевозка, сеть и пр) их природная защита ослабевает, и паразиты их убивают, так что все животные должны пройти карантин

3 Если в основном аквариуме побывала зараженная рыба, то необходимо извлечь из него всю рыбу ( только рыбу) паразиты погибают без рыбы, они не живут на крабах и пр обитателях. Оставить аквариум без рыб на 3 недели (НЕ МЕНЬШЕ) через 3 недели паразиты погибают.

4. Осмотрите внимательно рыбок, плавники должны быть чистыми, без повреждений, на теле не должно быть точек (черных или белых) черей, глаза должны быть чистыми. Рыба не дожна чесаться, делая ускорение и задевая камни, стенки или дно. Рыба не дожна всплывать и дышать у поверхности. Если замечено что-либо подобное то необходимо

5 Начать снижать соленость вашего ОТДЕЛЬНОГО аквариума (помните, пониженную соленость выдержит только рыба, все остальное погибнет). Постепенно, делая замены водя на пресную снизить соленость с (тут я использую SeaTest Full Range Specific Gravity Meter от Aquarium Systems) нормалный уровень specific gravity от 1.020 до 1.025, вы снижаете содержание соли до 1.009, в течение 2 дней делая небольшие замены воды.

6выдержать рыбу в этой воже в течение 3 нед НЕ МЕНЬШЕ, лучше на несколько дней больше, а потом ПОСТЕПЕННО поднять содержание соли до нормы, в течение 2-3 дней

7 Проверяйте уровень PH, снижение концентрации соли может его понизить, что нежелательно для морской рыбы. Уровень PH можно повысить при помощи специальных добавок или же при помощи пищевой соды

8 После такого лечения, Вы можете быть совершенно спокойны за паразитов, их в вашем аквариуме не будет. Все остальные "лекарства" просто мусор, и не работают

9. после лечения пересаживайте рыбу в основной аквариум, проводя обычную акклиматизацию.

 

Когда я обнаружила паразитов на моей рыбе, было слишком мало времени на покупки, а поэтому был на скорую руку организован 37 литровый маленький аквариум, в нем лечились 2 небольшие рыбки (не больше того, иначе рыба погибнет от стресса) сейчас эта рыба спокойно плавает в 600литровом и выглядит очень хорошо. Самый дешевый навесной фильтр с угольным картриджем, скиммер и свет, это все что есть на 37-литровом. Мало того, в моей ситуации пришлось рисковать и опускать соленость за 1 день, но это только в критической ситуации, когда или пан или пропал.

Если на рыбе обнаружены язвочки или болячки, тогда конечно без антибиотиков никак, я бы рекомендовала Maracyn-Two для морских аквариумов, следуя инструкции приложенной к лекарству, вы справитесь и с этой пробемой.

Если нет возможности иметь отдельный аквариум для лечения и карантина, то при покупке рыбы нужно как минимум провести несколько процедур

 

погружение в пресную воду на 2-3 мин, но если рыба начнет выпрыгивать из воды, ее все-таки придется извлечь из пресной. Уровень PH в этом случае поднимается при помощи пищевой соды до нормы

 

погружение в Maracyn-Two на несколько часов, нормальная соленая вода и антибиотик как написано в инструкции приложенной к лекарсву.

 

Помните, что хотя паразитв и не живут на крабах, кораллах и пр обитателях, они все равно могут их переносить, а значит должны проходить карантин, лучше всего 3 недели в отдельном аквариуме, при всех нормальных параметрах воды, паразитам для размножения нужна рыба, а без нее через 3 недели их просто не останется "

Цитата из архива форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Нет у меня больше клоунов. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иначе как "минутой молчания", эту тишину не назовешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА очень любят продавать рыбу "с колес".

ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО - хорошие магазины так делать не должны.

 

Я люблю Логу за свою зебрасому и губана-доктора, я взял их последних и жили они там до меня месяца 2 - таких рыб можно брать без колебаний.

А в МА я взял Хелмона (бедный, добрая ему память), которого привезли за 2 дня до продажи. Конечно он оказался одним из тех, кто принципиально ничего не ест. И Березин мне сказал что обратно они таких рыб не берут. Типа взял такого - сам виноват.

Посему в МА много больной и обреченной рыбы. И рыбу я там больше брать не буду, хотя скидки у меня там ооочень хорошие :) а в логе их вообще нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому мы и поинтересовалисьу Стасика, откуда кларки. Убедились если не в факте, то в правильности рассуждений на тему "где и кого..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я вобщето знал что беру не идеальную рыбу у одного мохрился спинной плавник а удругого глаз и грудной плавник, после перевозки один был очень плох но потом они очистились и я уж думал все ОК.

Но тут понеслась душа в рай, сначала зебра заболела, а потом они

Но зебра была из ЛОГО , а вот они.... короче вот такая досада.

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю больную видно а про карантин и не знали только риск можно и акву загубить а если по существу то будьте любезны иметь карантинную посуду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению проблему крипта снять очень трудно. Даже выдержав 3 недели аквариум без рыбы нет гарантии что крипт не появится вновь. Дело в том что часть цист крипта может пролежать не вылупляясь достаточно долгий срок. У меня в системе был аквариум с грунтом и камнями, так как только, туда попадали рыбы подверженные крипту даже в не большей степени, через 4-5 дней их обсыпало. Рыба высаживалась, лечилась, а аквариум стоял пустой. Однажды я его продержал пустым 1 месяц. Ну думал все нет крипта, ан нет, посадил туда Центропига после карантина (крипта на нем заведомо не было да и Центропиги достаточно к крипту устойчивы) через 4 дня обсыпало бедолагу. После этого я этот аквариум стерилизовал.

Я уже писал что проблема крипта остра в еще не стабильных аквариумных системах.

Поэтому в таких аквариумах желательно держать рыб не болеющих криптом. Или если очень хочется (хотя я такую постановку вопроса не понимаю) нужно брать рыбу которая давно живет у продавца и использовать эктомор (он улучшает общее состояние аквариума).

Что касается клоунов, то обычное время их активного карантина в Аквалого (когда они проходят стандартный курс лечебно-профилактических процедур)составляет 1 неделю, значит клоуны через 2 недели после поставки пригодны к подселению в обший аквариум и не притащат с собой ни крипта ни иную заразу. Это касается кларков френатусов полимнусов. Оцеллярисы более болезные так что их лучше брать через 3 недели после поставки

А больную рыбу новичкам брать вообще смерти подобно, что, к стати, и имело место у Стасика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

две недели температура28-29 и всё окей

правдо биологию жалко но циста месяц ждать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня итак температура в банке не опусклается ниже 28.

28-29 круглые суки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заметил чтоб кому то было плохо.

даже актиний нормально себя ведет. Купил её у местной выставки у них рахделилась на три. Думал успеют в ней клоуны подлечиться :?

Может и умрет , аквариум молодой , но пока выглядит лучше чем там откуда взял её

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...