Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, а как там мантисы поживают? или они в другом ночничке :gygy: ?

 

а так очень симпатичный бансайчик, а стенки совсем не заростают зеленкой? часто чистить приходится?

а омар и вправду очень скрытный, я себе тоже такого поселил и вижу только одни клешни и иногда выползает на корм,

но теперь я своего омара выловить не могу, куда проще мантисов ловить чем этого омара...

 

Приветик, Федор :) Мантисы живут в другом минике :)

Про зарастания стенок.. за два месяца чистила дважды, и даже не потому что зарастают, а потому что фотографировала.

Федор, а омара зачем надо вылавливать? Они ж очень мирные когда сытые :) мой омарчик настолько флегматичный, что днем когда он тихо сидит в норе по нему и улитки ползают, и мизиды топчутся, а ему все безразлично :)

 

Артур, я ж не спроста тебе про нано на кухне рассказывала, меня конечно больше впечатляет "фонарь на 6 литров", но 20 литров тоже аккуратненько смотрится :)

 

Mgl :lol: Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик, Федор :) Мантисы живут в другом минике :)

Про зарастания стенок.. за два месяца чистила дважды, и даже не потому что зарастают, а потому что фотографировала.

Федор, а омара зачем надо вылавливать? Они ж очень мирные когда сытые :) мой омарчик настолько флегматичный, что днем когда он тихо сидит в норе по нему и улитки ползают, и мизиды топчутся, а ему все безразлично :)

 

 

просто по поводу омара были подозрения по повуду ран у рыб разных... ну и вообще вид клешней оч. угрожающий у него, вырос он у меня до максимального своего размера... стал громадиной... страшно за мелких рыбок и креветок, хотя может с агрессором креветочным я уже разобрался - им был кудрепер ;)

по моим наблюдениям омар конечно много безобиднее лангуста... :gygy: был у меня лангуст, тоже мирный такой, пока маленький, потом вырос и стал сначала вкушать стромбусов, а потом две тридакны максима L размера... :(

ну раз ты говоришь что омар мирный и пушистый, оставлю его в покое :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна классный такой бонсайчик получился :vo:

Скажи, течение в аквариуме организуется с помощью фильтра? И почему ты не сделала эрлифт (камни посередине аквариума сверлятся насаживаются на трубку и снизу/сбоку у низа подводится воздух, при этом появляется хорошее течение) ведь это намного проще и не портится вид дополнительным оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз ты говоришь что омар мирный и пушистый, оставлю его в покое :) :vo:

 

Я сказала, что он мирный и пушистый, когда сытый :))) Это важное уточнение :)

Мой омарчик живет у меня уже давно (где-то с прошлой весны), и всегда живет либо в гордом одиночестве, либо с отшельниками (именно с мелкими отшельниками, это тоже важно ;) ). Так вот, прошлый его хозяин пристраивал его именно из-за того, что он пообкусал хвосты оцелярисам, когда они вместе с актюхой влезли в камни, возможно они залезли на его территорию, возможно просто стали легко доступны, разве ж нам понять мотивы омарового поведения. Я опыта содержания омара совместно с рыбами не имею, поэтому у меня он просто душка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи, течение в аквариуме организуется с помощью фильтра? И почему ты не сделала эрлифт (камни посередине аквариума сверлятся насаживаются на трубку и снизу/сбоку у низа подводится воздух, при этом появляется хорошее течение) ведь это намного проще и не портится вид дополнительным оборудованием.

 

Течение только за счет фильтра, на нем указана мощность 500 л/ч, я его укрутила на самый минимум, надеюсь что он выдает не больше 200, меня и грибочки это вполне устраивает :)

Почему не сделала аэрлифт... я как-то даже не думала над этим, с фильтром мне просто спокойнее, у меня там чемипур, в который я очень верю :) И потом, не могу сказать, что слово "сверлить" меня пугает, но .. камень весит наверное меньше килограмма, это такой "набор перемычек", не знаю как называется коралл, который имеет такой скелет, в общем там сверлить просто нечего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, хороший аквариум. Из малюсеньких аквариумов, с моей точки зрения есть РЕД СИИшный, Кенди Комбо как раз на 2.5 литра.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Ты наверное его имела в виду, классный аквариум, мне тоже такой очень нравится и иногда хочется запустить ещё один малюсенький, но это хлопотно. Но у меня такой есть новый на полочке, ждет своегоо часа. :) Мне он видится с мангром и всякими отшельниками, :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из малюсеньких аквариумов, с моей точки зрения есть РЕД СИИшный, Кенди Комбо как раз на 2.5 литра.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Ты наверное его имела в виду, классный аквариум, мне тоже такой очень нравится и иногда хочется запустить ещё один малюсенький, но это хлопотно. Но у меня такой есть новый на полочке, ждет своегоо часа. :) Мне он видится с мангром и всякими отшельниками, :)

 

Спасибо, Лев :) Про малюсенький аквариум я смотрю в сторону вот такого микро http://www.biodes.ru/Catalogue/fish/akvari...uarium_851.html, в отличии от РедСишного у него более щадащий свет, но при этом нет фильтра, а то бы уже давно купила. Пока не придумала как решить в нем вопрос хоть мало-мальского течения. Микро от РедСи конечно в этом плане более практичный, надо будет только свет в нем поменять, 10 ватт родных на 2,5 литр по-моему это очень много, световая грелка будет. Относительно населения в таком объеме, я сначала думала про мантиса (надеюсь эту строчку Федор не прочтет :) ) Но мантис оказался очень прыгучим и эта идея сразу отсеилась. Отшельники в этом плане более смирные :) По центру поставить камешек и засадить его целиком паразоантусами и одну креветку-верблюда пустить и одного синепалого отшельника.... было бы очень эффектно :) А синепалому отшельнику ещё и анемона на раковину прицепить для солидности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, согласен. :) Только еще и мангр посадить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый Анна, где вы брали синюю диодную ленту а то на рынке смотрел только белую видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый Анна, где вы брали синюю диодную ленту а то на рынке смотрел только белую видел.

 

Для этого миника меня диодами снабдили прям с доставкой добрые люди ;)

Вообще мне диодное освещение очень понравилось и хочу в другой миник тоже поставить диоды, но до рынка пока так и не доехала, поэтому где что и почем - не имею информации.

Кстати, для грибов данного количества света оказалось избыточно, они перестали раскрываться в большие шляпки и стоять на ножках как лисички, а по задумке они должны были бы выглядеть именно так. Пока свет не убавляю, жду может грибы плодиться начнут, но со временем все равно свет переделаю (просто чуть иначе размещу полоски и убавлю диодов).

 

Из новостей - после размещения темы разжилась грибами очень необычных расцветок:

- малиновые с голубую пупырышку,

- небесно-голубой гриб,

- два гриба расцветки зеленовато-салатовый "вырвиглаз", ну для сравнения цвет похож на тот, если ехать ночью в сплошной темноте без фонарей и внезапно в свете фар увидеть работника дорожной службы в новом костюме... ну знаете у них полосы такие светящиеся наклеены... вот такой был цвет. Сейчас эти два гриба осваиваются и все время наровят куда-то спрятаться, даже полоски появились - от аклиматизации наверное.

Вообще до сих пор не перестаю удивляться краскам морского аквариума, насколько все ярко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,спасибо ,поищу синии полоски .Белые купил. Баночку склеил 8л. Потом темку открою

Сфоткайте плиз ваши грибочки, позавидывать подоброму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткайте плиз ваши грибочки, позавидывать подоброму.

 

Пока фотосессия только в планах, диоды очень искажают цветопередачу на фотографиях, все получается синим, особенно на макро-режиме. Так же жду может грибы привыкнут и станут как лисички, пока они меня не радуют, стелются и кукожутся по камням как партизаны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока фотосессия только в планах, диоды очень искажают цветопередачу на фотографиях, все получается синим, особенно на макро-режиме.

 

Аня, надо баланс белого вручную установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, надо баланс белого вручную установить.

 

 

Женя, пробовала, не получается, синие все равно. Если только уже на компе выравнивать цвета, но я не умею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, поделитесь секретом, как вы грибы приращиваете? У меня один бедный гриб все никак прирастать не хочет. Клей его не держит, из под резинки пытается вылезти... похоже ему летать по банке нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, поделитесь секретом, как вы грибы приращиваете? У меня один бедный гриб все никак прирастать не хочет. Клей его не держит, из под резинки пытается вылезти... похоже ему летать по банке нравится :)

 

Как я Вас понимаю с грибами :gygy: Я давно перестала навязывать животине свои видения и вступать в неравную борьбу, перешла на методы хитрости, оставляю гриб на грунте, день-два он гуляет в поисках лучшей жизни, потом начинает цепляться за грунт (грунт - крупная коралловая крошка, поэтому есть за что зацепится), если в таком состоянии оставить гриб на неделю-другую, то он очень крепко всей ногой прирастает к грунту. Затем берем гриб с приросшим грунтом (он ещё и грузиком служит для гриба) и размещаем в той ямке или расщелине где он по нашему мнению должен красоваться. Иногда гриб и с такой методикой не сидит в "лучшем" для него месте, тогда я пытаюсь найти с ним компромисс на дне, вот с дна соскакивать нижу уже некуда, поэтому успех будет обеспечен :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анна.

Извините, что немножко не в контексте, вы не пробовали пересаживать протопалиту случайно? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анна.

Извините, что немножко не в контексте, вы не пробовали пересаживать протопалиту случайно? :hmmm:

 

 

Пробовала :) Но с ними вроде нет сложностей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала :) Но с ними вроде нет сложностей :)

У меня не очень получается их закрепить на новом месте, закрепляю в трещинках и углублениях ЖК, некоторые никак не хотят переселяться :roll: . Как это решаете вы? :hmmm: Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не очень получается их закрепить на новом месте, закрепляю в трещинках и углублениях ЖК, некоторые никак не хотят переселяться :roll: . Как это решаете вы? :hmmm: Заранее спасибо.

прошу прощения - отвечу за Анну. Надо взять иголку от шприца и на нее насадить протопалитою, тело между полипами. Иглы при нажатии хорошо входят в камни. Как прирастет - уберете иголку и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с недавних пор перестала приращивать кого-либо к несущим камням, все сажаю на маленькие камешки, а уже их потом приклеиваю, что бы если вдруг я прогадаю с течением или освещением для конкретной особи, то будет возможность её переклеить без отрыва от камня, а перенося вместе с маленьким родным камушком.

В швейных магазинах есть такая бесцветная нить (фактически тончайшая леска), называется "мононить", очень прочная, но тонкая.... так вот я закрепляю этой нитью зоантусы, палитойки и прочие разности к камешку и они прирастают естественным способом, нить со временем в реакцию с морской водой не вступает и не разлагается, а удяляется простым вытягиванием... очень удобно!

post-18551-1267131921_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут вся в борьбе за благополучие всех и разом, но пока не всегда успешно :) Я писала, что у меня есть ярко-зеленые грибы, и они явно не любят яркий свет, пытаются все время спрыгнуть и куда-нибудь заныкаться... и скорее всего они скоро одержут победу, потому как на ярком свету они стали просто зелеными грибами в полоску :)) Я уже и световой день сократила, теперь у них день с 8.00 до 12.00 и с 16.00 до 23.30, уже две недели как, вроде как стали лучше раскрываться грибочки, но вот как было при тусклой синей лампе лисичками они все равно не растут :) Ещё недельку подожду и убавлю освещение координально, с добавлением красного света (не для пользы, для красоты :hmmm: )

И немножко вчерашних фоток.... стекла не почистила, так как пыталась успеть сфоткать при солнышке... извиняюсь :)

post-18551-1267294085_thumb.jpg

post-18551-1267294162_thumb.jpg

post-18551-1267294194_thumb.jpg

post-18551-1267294238_thumb.jpg

 

А это фотография в тенистой стороне со вспышкой :)

post-18551-1267294372_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось :shock: ! :vo: :1202:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...