Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сегодня купил хирурга, и недавно обнаружил белую точку на боку, рыбы приехали в магазин недавно, т.е. рыба пережила стресс. Знаю что поспешил сразу брать рыбу после поступления, а если не поспешил бы, тогда просто всё бы разобрали и я пролетел бы очередной раз. Условия для рыбы не максимально хорошие, всё в норме, кроме объёма. Рыба способна сама справиться с болезнью, или будет вспышка и заразится вся остальная рыба?

Посоветовали поднять температуру до 31 градусов, у меня мягкота, завтра опущу. Если это не поможет, тогда УФ поставлю 18вт, на сью секунду у меня его просто нет. Поведение у хирурга хорошее, постоянно ищет еду и ест, и ему мало.

Из соседий: Два мелких клоуна, не болели не разу. Мелкая желтая зебрасома(куплена сегодня). есть креветка доктор, пытается выполнить свою обязанность, но рыба этого не понивает, отшельник, и мягкота. Свет МГ 150ватт 20КК, нужно уменьшать кол-во часов?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Сегодня купил хирурга, и недавно обнаружил белую точку на боку, рыбы приехали в магазин недавно, т.е. рыба пережила стресс. Знаю что поспешил сразу брать рыбу после поступления, а если не поспешил бы, тогда просто всё бы разобрали и я пролетел бы очередной раз. Условия для рыбы не максимально хорошие, всё в норме, кроме объёма. Рыба способна сама справиться с болезнью, или будет вспышка и заразится вся остальная рыба?

Посоветовали поднять температуру до 31 градусов, у меня мягкота, завтра опущу. Если это не поможет, тогда УФ поставлю 18вт, на сью секунду у меня его просто нет. Поведение у хирурга хорошее, постоянно ищет еду и ест, и ему мало.

Из соседий: Два мелких клоуна, не болели не разу. Мелкая желтая зебрасома(куплена сегодня). есть креветка доктор, пытается выполнить свою обязанность, но рыба этого не понивает, отшельник, и мягкота. Свет МГ 150ватт 20КК, нужно уменьшать кол-во часов?

 

Не суетитесь. Единичная точка на хирурге - это еще не проблема. УФ не помешает,а вот подьём температуры - точно лишний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только посадили, то ничего страшного. Пройдет за пару-тройку дней, если все остальное нормально в акве. Это ожидаемая реакция на посадку в новую акву, как я понял.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только посадили, то ничего страшного. Пройдет за пару-тройку дней, если все остальное нормально в акве. Это ожидаемая реакция на посадку в новую акву, как я понял.

Именно. Но завтра поставлю УФ на всякий случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой хепатус как светофор... самый пугливый, вспышек крипта не было.... но белые участки у него в разных местах не нет да выскакивают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ушла точка, видимо креетка постаралась и рыба ещё активней стала..всем спасибо за овтеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром было всё нормально. Сейчас обнаружился несколько точек, вообщем он себя чувствует нормально и ест тоже, если не ел, тогда было бы плохо. А Зебрасома наверное не сильно стрессирует по сравнению с хирургом. Вообщем буду наблюдать....на этой недели приедит пенник МСЕ600, поставлю его с углём, это будет ещё лучше...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я размечтался насчёт Зебрасомы, у неё тоже крипт, она вся в нём и хирург тоже, это значит ростёт риск их потерять? А у клоунов пока ничего нет

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил УФ. Сколько нужно УФ поганять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож прийдётся. Температуру не трогал, 27-28, плотность 1.025

Воду не подменивал недели две. Сейчас бы поменял бы, но нужно сначала сменить катриджи на осмосе, а это не раньше выходных...но судя по тестам вода в норме да и с виду аквариум не заросший нежелательными водорослями, а налёт есть у каждого морского аквариума.

На данный момент у Хирурга есть крипт прям на жаберной крышке :(, он пытается высвободиться, хорошо что вовремя поставил уф. По хорошему его надо было ставить, за несколько дней до новых рыбок и ещ пару недель с ними програть, теперь это учту на будующее

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздобудь ещё креветок докторов, здорово помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздобудь ещё креветок докторов, здорово помогут.

Да вот думаю об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего хирурга в момент вспышки крипта даже глаза затянуло :shock: , но криветки доктора посторались , и губан доктор тоже помогал .... добовляйте витаминчики , и световой день можно уменьшить ... удача .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет лучше не трогать, этим рыбам как раз нужен свет для их содержания. И нужно как можно меньше стрессов, поэтому нужны все условия. У моего конечно не до такой степени всё, но УФ сделает своё дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пролечить рыбу препаратами от криптокариоза При указанном вами положении вещей, большая вероятность положить всю рыбу. Прочитайте внимательнее материалы по этой болячке, уф к сожалению это не панацея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы, коллега, Вы сами читали всю информацию по проблеме крипта, наверняка обратили бы внимание, что не существует препаратов с ДОКАЗАННОЙ эффективностью , которые бы не убивали параллельно всех беспозвоночных в системе.

 

Так что если в системе есть креветки, кораллы, моллюски и пр - про препараты забыть.

 

Про УФ -эффективность его как раз доказана. Но - 18 Вт - мало. Может не хватить, особенно если возвратная помпа мощная.

 

Свет - вообще ерунда полная, крипту световой день - по барабану.

 

Почитайте , в этой ветке масса материалов по крипту, важно выделить верные... Найдите посты Константина Моршнева, он подробно описывал циклы крипта и развитие инфекции, дальше сами поймете, что делать.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы, коллега, Вы сами читали ...

Рыбу нужно пролечивать в отдельной емкости, не думал что это требует пояснений

Эффективность УФ не обсуждается безусловно он помогает в лечении

Или вы хотите сказать что мощный стерилизатор способен уничтожить всех бродяжек? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вот про отдельную емкость надо было бы говорить, не мне, а тем, кто может слова понять буквально.

 

а УФ соответствующей мощности способен уничтожить вообще всё живое - на то он и УФ....

 

 

Вопрос только мощности и скорости прохождения воды.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а УФ соответствующей мощности способен уничтожить вообще всё живое - на то он и УФ....

Вопрос только мощности и скорости прохождения воды.

 

Это теория

 

У вас есть реальный, положительный опыт? С удовольствием почитал бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧТо за глупости насчёт отдельной ёмкости. Море с пресняком не нужно путать, рыба в море живёт только при наличие ровновесия, а это есть для неё условие, и при наличии условий дял рыбы, её реально вылечить. В отдельной ёмкости условий просто для рыбы нет, есть только ещё один стресс. УФ как раз таки помогает, у рыб уже нет крипта, есть только царапины, потомучто тёрлись об ежа. Вообще рекомендуется УФ гонять две недели, во время того когда заселяется новая рыба. А Лекарств не существует, и везде пишут на препаратах - отельная ёмкость. ИМХО А для рыбы это стресс, лить лекарство в общую банку, это убъёт всех бактерий, да и само ровновесие..

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт с УФ есть, и опыт положительный, хотя у меня всего 36 Вт.

 

Насчет отдельной емкости - надо понимать, что в ней уничтожаются ТОЛЬКО свободноплавающие формы крипта. Да, можно рыбу держать в меди время, необходимое для превращения цист в бродяжки... Но это только полумера, и я бы ее использовл в крайнем случае -тогда, когда кол-во паразитов очень велико,

и есть риск быстро потерять рыбу.

 

вопрос ведь не в лечении конкретно взятого экземпляра - в конечном счете, верни его в основную банку - и получишь то же самое...

Вопрос в прекращении инфекции как таковой -а это никакой отдельной емкостью не сделаешь.

 

УФ - только один из факторов, способных повлиять на затухание инфекции.. впрочем, все это много раз обсуждалось..

 

 

 

PS Черт, пора бы уже ФАК по крипту сделать...Обобщить бы все,

а то тема всплывает регулярно..

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так есть фак. Подробно описан Константином Моршневым.- человеком, про крипт знающим очень много.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! самое то, надо сразу туда людей тыкать-)))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...