Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Иван, а как я предложил с бп от галагенки, выпрямителем, вашим стабилизатором пойдет?

У меня есть пара этих кренов (с регулируемым напряжением и нерегулируемый 12В), применить бы их. Покупать бп от компа и еще городить стабилизатор очень уж не хотса.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, так надо или не надо стабилизировать дополнительно комповый блок питания?

Не надо, он стабилизирован на высоком уровне, дальше некуда.

 

Схема на рис 20, в ссылке Ивана нужна при применении нестабилизированного блока питания, например от твоей галогенки. Но учти что крен будет хорошо греться, и чтобы сказать сколько все это потянет диодов надо знать какое напряжение у твоего блока от галогенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю, но диоды посадят напругу малость. ну и измерю напругу, радиатор поставлю. Просто смысл в комповом бп, если надо еще стабилизировать. А вот если как вы Олег говорите и больше не надо, тогда мне пусковое от галагенки не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать бп от компа и еще городить стабилизатор очень уж не хотса.

 

Очень правильная мысль. Добавлю, что компьютерный блок питания может быть не очень стабилизированным при недостаточной нагрузке. Мало того некотрые модели компьютерных БП при отсутствиии потребления по 3.3V ( или по 5 v.... непомню уже) просто не включаются. Современный БП ATX включается отдельной кнопкой, но наверное сразу можно закоротить кнопку включения на ноль...вроде так. Про то что нужно будет делать корпус и шум от вентилятора я даже не заикаюсь. К тому же в случае выхода из строя 1го светодиода, а это часто проявляется "пробоем".... автоматически сгорает вся цепочка..в качестве бонуса.

 

Почему бы не выбрать готовое решение специально для светодиодов? ;)

например-

http://www.prolux.ru/index.phtml?tsub=11

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, я немного не совсем в тему пишу, т.к. спрашиваю про 3W диоды, но думаю ситуация с ними похожа

что-то я читал, читал, так и не понял как привильно подобрать БП :hmmm: видать тугодум я...

например у меня 2 группы диодов:

1- 20 3W диодов 700мА 3.1-4.0V белый холодный

2- 16 3W диодов 700мА 3.1-4.0V синий

 

как понял разный цвет диодов лучше запитывать отдельно друг от друга? или можно обе группы повесить на один БП..?

 

думаю вот как лучше их подключить 9 линеек по 4ре диода например...

4ре белых, 4ре синих, 4ре белых, 4ре синих,...,4ре белых

 

 

какие мне тогда БП использовать вот например из этих? http://www.led66.ru/?section_id=14

какие резисторы на 1ну линейку ставить, а то я в расчетах совсем запутался :(

 

помогите пожалуиста

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.1-4В означает, что надо втыкать в цепь питания тестер и мерить ток, как поймаете 700мА резистором (или другой регулировкой), такую напругу и надо.

Диоды надо ставить на 3шт на 12В, излишки гасить резистором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.1-4В означает, что надо втыкать в цепь питания тестер и мерить ток, как поймаете 700мА резистором (или другой регулировкой), такую напругу и надо.

Диоды надо ставить на 3шт на 12В, излишки гасить резистором.

 

а если БП 24V использовать то можно по пять диодов в линейку? может для удобства вообще подстроечный резистор поставить на линейку и крутить его? тогда какой диапазон подстроечника надо брать?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде 6шт. Напруга будет в районе 3.5.3.6В при номинальном токе. Спецы могут поправить, но на свои диоды я подбирал именно так. Главное - ток, напруга при этом может быть разная.

Ориентировочно 3.4Ом. Но надо опытным путем подбирать вблизи этой цифры.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а если БП 24V использовать то можно по пять диодов в линейку? может для удобства вообще подстроечный резистор поставить на линейку и крутить его? тогда какой диапазон подстроечника надо брать?

 

Диоды одного цвета в линейку , на каждую линейку свой токо ограничивающий элемент(ТОЭ).

Модуль==линейка + ТОЭ.

Модули цепляются в паралель к БП.

 

Для средней простоты я-бы тебе посоветовал, поскольку ты паяльник держать в руках умеешь :vo: , вот это http://lib.chipdip.ru/159/DOC000159839.pdf см. стр.9 Figure 26 Current Regulator.

по крайней мере меньше шансов подпалить светодиоды чем простым перебором сопротивлений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На том стабилизаторе ведь тоже надо подбирать R1.

 

Его считать в столбик надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды одного цвета в линейку , на каждую линейку свой токо ограничивающий элемент(ТОЭ).

Модуль==линейка + ТОЭ.

Модули цепляются в паралель к БП.

 

Для средней простоты я-бы тебе посоветовал, поскольку ты паяльник держать в руках умеешь :vo: , вот это http://lib.chipdip.ru/159/DOC000159839.pdf см. стр.9 Figure 26 Current Regulator.

по крайней мере меньше шансов подпалить светодиоды чем простым перебором сопротивлений :)

 

а можно поподробнее, вот эту схемку лепить на каждый модуль?

можно в кратце что делает эта схема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а можно поподробнее, вот эту схемку лепить на каждый модуль?

можно в кратце что делает эта схема?

 

На каждую линейку из N светодиодов :)

Схема просто тупо дает в нагрузку заранее выставленную силу тока :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и обычный резюк в столбик считаю))

А всётаки, как быть с напругой? Наплевать, что на входе в стабилизаторик оно повыше, чем надо? Ведь чтоб узнать реально ли нужный ток, я должен подать питание. При этом я знаю, что напруга заведомо выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и обычный резюк в столбик считаю))

А всётаки, как быть с напругой? Наплевать, что на входе в стабилизаторик оно повыше, чем надо? Ведь чтоб узнать реально ли нужный ток, я должен подать питание. При этом я знаю, что напруга заведомо выше.

Напруга нужна для расчета мощьности рассееваемой на стабилизаторе. При очень большом запасе может перегреваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поделитесь практикой - как их к радиатору крепить? у меня их будет 60 штук... не сверлить же под них дырки.... термоклей? не отвалятся?

 

поделитесь практикой - как их к радиатору крепить? у меня их будет 60 штук... не сверлить же под них дырки.... термоклей? не отвалятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поделитесь практикой - как их к радиатору крепить? у меня их будет 60 штук... не сверлить же под них дырки.... термоклей? не отвалятся?

 

поделитесь практикой - как их к радиатору крепить? у меня их будет 60 штук... не сверлить же под них дырки.... термоклей? не отвалятся?

 

да термоклеем... ничего не отвалится, только надо нормальный термоклей :)

 

а расчитали радиатор под 60 шт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поделитесь практикой - как их к радиатору крепить? у меня их будет 60 штук... не сверлить же под них дырки.... термоклей? не отвалятся?

Кого термоклеем???? :gygy:

Как можно ответить не зная о каких корпусах речь?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого термоклеем???? :gygy:

Как можно ответить не зная о каких корпусах речь?????

 

а помоему как звезду так и те которые просто эмитер, все клеется на термоклей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нетушки. ;) Звезду лучше на термопасту и потом винтами. У пасты кажется лучше теплопроводность чем у клея.

А если какие нибудь эмиттеры и тд, то их для начала хорошо бы напаять на алюминиевые подложки, а их уже к радиатору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СД звездочки (на подложке), одно но - не нашел я нормального радиатора.... будет (эксперементальный) составной из 4х полосок шириной в 7см и длиной в 70см.... высота ребер около 2х см.... буду еще искать. сажать на шурупы классно конечно, но сверлить столько отверстий..... попробую термоклеем все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СД звездочки (на подложке), одно но - не нашел я нормального радиатора.... будет (эксперементальный) составной из 4х полосок шириной в 7см и длиной в 70см.... высота ребер около 2х см.... буду еще искать. сажать на шурупы классно конечно, но сверлить столько отверстий..... попробую термоклеем все же...

 

Даже и не думайте про термоклей. просверлите на каждый светодиод по два отверстия в Al. радиаторе, ничего сложного в этом нет - это не бетонная стена :)

 

А термоклей, если имеется в виду "китайская сопля" теплопроводность имеет практически никакую и температуру плавления около 80С, нагреются ваши светодиоды и быстро отвалятся от радиатора ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не думайте про термоклей. просверлите на каждый светодиод по два отверстия в Al. радиаторе, ничего сложного в этом нет - это не бетонная стена :)

 

А термоклей, если имеется в виду "китайская сопля" теплопроводность имеет практически никакую и температуру плавления около 80С, нагреются ваши светодиоды и быстро отвалятся от радиатора ....

 

термоклей это совсем другая песня чем китайская сопля...

термоклей-термоинтерфейс вот примеры http://www.chipdip.ru/product0/91407811.aspx

он проводит тепло на уровне обычных термоинтерфейсов....

 

"Применяется в случае, если невозможно использование теплопроводной пасты . Для монтажа теплоотводящей арматуры к процессору, транзистору.

Способ применения:

Поверхности теплоисточника и теплообменника обезжирить (спирт, ацетон, бензин БР-2) и нанести небольшое количество клея (для поверхности 1 см2 не более 1 мл).

Зафиксировать с давлением на 15 минут.

Изделием можно пользоваться через 24 часа.

Шприц после использования плотно закрыть.

Рабочая температура: -60 - +300°С."

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то здесь была тема, в которой у человека луна в виде светодиода утонула. Населению не поздоровилось. Не стоит экспериментировать с клеем или хотя бы принять меры против падения ленты с сд: натянуть тонкую проволоку поперек лент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...