Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Сюда без купюр перенесена дискуссия на тему активированного угля и возможности его регенерации в домашних условиях из темы про Маленький Черноморский Аквариум. (Миронов Лев)

 

Спасибо-))Активированный уголь в таблетках подойдёт?И куда его пихать?-))

 

 

:gygy: ни в коем случае не в таблетках!!! Только специализированный уголь для аквариумистики!!!

 

я делал так: брал пластиковую бутылку 0,5 л с широким горлом(типа молочной или из под сока..)

в дне раскаленным гвоздем делал много отверстий. На дно бутылки укладывал подушечку из поролона толщиной прибл 1 см,выреззанную по форме бутылки, но чуть больше по диаметру чтобы плотно сидела.Поролон нужен для того, чтобы уголь не вымывало из бутылки в аквариум и не забивало отверстия в дне бутылки.

В крышку бутылки впаивается трубочка-я брал ПВХ шланг диаметром 1 см.

Другой конец шланга одевается на на помпу.Таким образом получаем примитивный канистровый фильтр. :)

 

Несколько важных замечаний:

1) шланг в крышке бутылки должен сидеть очень плотно, чтобы небыло щелей и дыр, иначе производительность фильтра сильно уменьшится.

2) на входе в подающую помпу обязательно ставить фильтрующую губку, чтобы не засорять уголь детритом и всякой бякой.

3) угольный фильтр ставить дополнительно к уже имеющемуся фильтру механической очистки, не стоит

делать аля "бальзам и кондиционер в одном флаконе" :gygy:

 

Лично я очень полюбил уголь FLUVAL- мне нравится его текстура и то, что его можно много раз регенерировать , хотя многие наверное могут со мной не согласиться :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.Всё чётко и понятно.Сделаю всё по вашему совету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я очень полюбил уголь FLUVAL- мне нравится его текстура и то, что его можно много раз регенерировать , хотя многие наверное могут со мной не согласиться :hmmm:

 

...и как же вы его регенерируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и как же вы его регенерируете?

 

Все очень просто:

1)отработанный уголь промывается от грязи и мути.

2)заливаем уголь хлорным отбеливателем типа "Белизна" прибл на сутки(обязательно брать без отдушек).

3)кипятим уголь с содой в течение нескольких часов(на 1 кг угля- 1 пачка соды в 10 л воды).

4)тщательно промываем уголь под проточной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред. Активированным после этого уголь не станет. Регенерировать его можно в промышленных условиях высокой температурой и паром. В домашних условиях нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень просто:

1)отработанный уголь промывается от грязи и мути.

2)заливаем уголь хлорным отбеливателем типа "Белизна" прибл на сутки(обязательно брать без отдушек).

3)кипятим уголь с содой в течение нескольких часов(на 1 кг угля- 1 пачка соды в 10 л воды).

4)тщательно промываем уголь под проточной водой.

 

Airflex, Вы что-то напутали. Так регенерируют Сичемовский Пуриген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред. Активированным после этого уголь не станет. Регенерировать его можно в промышленных условиях высокой температурой и паром. В домашних условиях нереально.

 

Так вот я о том же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред. Активированным после этого уголь не станет. Регенерировать его можно в промышленных условиях высокой температурой и паром. В домашних условиях нереально.

 

Как дипломированный химик готов поспорить на эту тему, и не согласиться со столь категоричным мнением.

 

Действительно одним из методов регенерации угля может быть термическая обработка при 800 градусов без доступа воздуха.При этом большинство органических соединений разлагается до углерода и летучих соединений.

 

Но не стоит забывать также что существует множество методик химической регенерации активированного угля большинство из которых предполагает присутствие окислителя в сильнощелочных средах при температуре 100 град.

Существует масса патентов промышленной регенерации угля химическим способом(например один из них предполагает использование перекиси водорода в водно-спиртовых растворах в присутствии гидроксида натрия).

 

Предлагаемая мной методика-самая легко осуществимая в домашних условиях.Конечно регенерированный уголь несколько уступает по сорбционным качествам свежему углю, и количество циклов регенерации все же ограничено,НО все же регенерированный уголь неплохо справляется со своей задачей.Обычно уголь выдерживает до пяти циклов регенерации, после чего его сорбирующая способность заметно ухудшается.

 

Вспомните еще с советских времен популярные бытовые угольные фильтры "Родничек".Так вот в инструкции к этому фильтру четко прописана методика регенерации этого угля с помощью соды...

Так что не мной это придумано, и совсем это не бред. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Airflex, Вы что-то напутали. Так регенерируют Сичемовский Пуриген.

 

принципиальной разницы я не вижу. Если таким способом регенирируют Пуриген, то что мешает применить то же самое к углю-каково Ваше мнение?

 

Хотя наверняка в тот же самый Пурпген входит и уголь тоже ;) (Пуриген в руках не держал, поэтому не буду утверждать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дипломированный химик готов поспорить на эту тему, и не согласиться со столь категоричным мнением.

 

 

Предлагаемая мной методика-самая легко осуществимая в домашних условиях.Конечно регенерированный уголь несколько уступает по сорбционным качествам свежему углю, и количество циклов регенерации все же ограничено,НО все же регенерированный уголь неплохо справляется со своей задачей.Обычно уголь выдерживает до пяти циклов регенерации, после чего его сорбирующая способность заметно ухудшается.

 

 

Как дипломированных химик, скажите пожалуйста, как вы оценивали сорбционные качества активированного угля до и после "регенерации"?

Ну а то, что уголь из "Родничка" рекомендовали регенерировать в советское время - неудивительно. Тогда было много рекомендаций, которые сегодня звучат абсурдно и нелепо. ;) Я имею в виду исключиительно рекомендации бытового плана. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дипломированных химик, скажите пожалуйста, как вы оценивали сорбционные качества активированного угля до и после "регенерации"?

Ну а то, что уголь из "Родничка" рекомендовали регенерировать в советское время - неудивительно. Тогда было много рекомендаций, которые сегодня звучат абсурдно и нелепо. ;) Я имею в виду исключиительно рекомендации бытового плана. :)

 

Оценивал очень просто:

пенник у меня слабый(его практически нет), поэтому большую часть органики у меня сорбирует уголь.

Когда уголь сдыхает-это очень отчетливо видно по началу роста циано и нитчатки.

Собственно мерилом сорбционной способности угля было время между его заменой(регенерацией :) )

 

Я не призываю никого регенерировать уголь-это личное дело каждого! А просто делюсь своим опытом.

Любой сомневающийся, но любопытный человек легко может проверить эту методику.

 

И я бы не стал называть абсурдом чьи-то утверждения если не имел бы для этого доказательной базы или не проверив бы это самостоятельно.

 

По крайней мере правильность своих рассуждений(помимо собственного опыта) я могу подтвердить многими научными трудами и патентными публикациями(к сожалению в основном западными). :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для дипломированного химика ваша оценка качества и вообще степени регенерации угля вашим методом крайне субъективная. Вы не находите? Все материалы, которыя я читал про возможность регенерации и повторной активации угля не упоминают о таких методах которые вы описываете. Везде говорится о высоких температурах свыше 600 градусов и паре под давлением. Каким образом ваш "химический" способ активирует уголь мне непонятно. Если вам несложно просвятите меня, дайте ссылки на публикации где описан метод реактивации угля без высокой температуры, аналогичный вашему методу. Английский вполне подойдет. Пока, продожаю считать ваш метод бредовым, если вы дадите мне ссылки на ресурсы, которые подтвердят вашу методику, я принесу вам свои извинения. А пока, мой опыт и мои знания в этой области не позволяют мне без комментариев оставлять эти ваши посты. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня небыло цели расчитывать сорбционную способность углей в численном выражении, и уж тем более доказывать кому-либо эффективность этого метода.Слава богу у меня есть и более важные задачи. :)

Я уже много лет регенерирую уголь для собственных нужд, и меня вполне устраивают мои субьективные оценки, т.к. не собираюсь ставить на производство регенерацию активированного угля для аквариумистики :gygy:

 

Меня спросили как лично я регенерирую уголь, и я с великим удовольствием поделился своим опытом.

Для тех, кто сомневается в компетентности моих слов я опять таки с превеликим удовольствием предоставляю доказательства :)

Вот несколько ссылок которые первыми попались под руку, если провести более глубокий обзор то их будет намного больше,но надеюсь и этого будет достаточно чтобы прекратить этот бесполезный спор.

Первая из ссылок наиболее близка к предложенному мной способу:

 

http://www.faqs.org/patents/app/20080286193

http://209.85.135.132/search?q=cache:UAsLC...n_article.shtml

http://ajol.info/index.php/bcse/article/view/21295/0

 

Кстати насчет Пуригена-это и есть синтетический активированный уголь который сам производитель рекомендует регенерировать гипохлоритом натрия(хлорным отбеливателем). ;)

 

P.S.: не каждый уголь одинаково хорошо регенерируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для дипломированного химика ваша оценка качества и вообще степени регенерации угля вашим методом крайне субъективная. Вы не находите? Все материалы, которыя я читал про возможность регенерации и повторной активации угля не упоминают о таких методах которые вы описываете. Везде говорится о высоких температурах свыше 600 градусов и паре под давлением. Каким образом ваш "химический" способ активирует уголь мне непонятно. Если вам несложно просвятите меня, дайте ссылки на публикации где описан метод реактивации угля без высокой температуры, аналогичный вашему методу. Английский вполне подойдет. Пока, продожаю считать ваш метод бредовым, если вы дадите мне ссылки на ресурсы, которые подтвердят вашу методику, я принесу вам свои извинения. А пока, мой опыт и мои знания в этой области не позволяют мне без комментариев оставлять эти ваши посты. :P

Лев, в советское время было меньше бредовых рекомендаций, чем сейчас. Я много раз использовал метод регенерации активированного угля содой - он работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая весёлая тема вышла-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Век живи век учись. Почитал ссылки, признаюсь, что был неправ и излишне категоричен. Химическая регенерация активированного угля возможна и такие методики существуют. Приношу извинения Эирфлексу, спасибо за то, что просвятили меня. Я всегда рад узнавать что-то новое для себя. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Век живи век учись. Почитал ссылки, признаюсь, что был неправ и излишне категоричен. Химическая регенерация активированного угля возможна и такие методики существуют. Приношу извинения Эирфлексу, спасибо за то, что просвятили меня. Я всегда рад узнавать что-то новое для себя. ;)

 

 

Извинения приняты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принципиальной разницы я не вижу. Если таким способом регенирируют Пуриген, то что мешает применить то же самое к углю-каково Ваше мнение?

 

Хотя наверняка в тот же самый Пурпген входит и уголь тоже ;) (Пуриген в руках не держал, поэтому не буду утверждать)

 

Пуриген использую недавно. На уголь не похоже. Больше на ионнообменную смолу. Но, как говориться не всему надо верить на вид. Может Вы и правы. и это уголь. После использования отбеливателя они его рекомендуют вымачивать в хлорпоглотителях. И использовать повторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пуриген использую недавно. На уголь не похоже. Больше на ионнообменную смолу. Но, как говориться не всему надо верить на вид. Может Вы и правы. и это уголь. После использования отбеливателя они его рекомендуют вымачивать в хлорпоглотителях. И использовать повторно.

 

В описании на Пуриген сказано что это синтетический активированный уголь.

Но лично я думаю что это не 100% уголь, а какой-то композит в виде инертного пористого скелета, на который нарощен уголь.Вот бы увидеть его в глаза :hmmm:

FLUVAL которым пользуюсь я- точно синтетика,гранулы у него плотные и твердые, похожи на пористое стекло.Натуральные угли такую структуру дать не могут.

 

А чем Пуриген не похож на уголь(цвет,вес,форма,текстура...)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вот бы увидеть его в глаза :hmmm:

А чем Пуриген не похож на уголь(цвет,вес,форма,текстура...)?

 

Вечером сделаю макро снимок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером сделаю макро снимок.

Вы бы темку отдельно сделали , а то название "мой маленький черноморский аквариум" заходишь, а тут разговор о чём угодно только не об акве. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень просто:

1)отработанный уголь промывается от грязи и мути.

2)заливаем уголь хлорным отбеливателем типа "Белизна" прибл на сутки(обязательно брать без отдушек).

3)кипятим уголь с содой в течение нескольких часов(на 1 кг угля- 1 пачка соды в 10 л воды).

4)тщательно промываем уголь под проточной водой.

 

Тогда ещё несколько вопросов !

1. какой уголь от Флюваля вы используете?

2. Пачка соды какой расфасовки? Интересует вес,так как вроде пачки разные бывают и дозировка соды на 1 кг угля непонятна.

3. Что значит "Белизна" без отдушки?

 

P.S. Отдельная тема была бы очень полезна !!! Поддерживаю тов. Exsentrik !

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы темку отдельно сделали , а то название "мой маленький черноморский аквариум" заходишь, а тут разговор о чём угодно только не об акве. ;)

 

Поддерживаю. Лев или Самвел, перенесите, пожалуйста, с 42 поста всё в отдельный топик. типа "Регенерация угля.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ещё несколько вопросов !

1. какой уголь от Флюваля вы используете?

2. Пачка соды какой расфасовки? Интересует вес,так как вроде пачки разные бывают и дозировка соды на 1 кг угля непонятна.

3. Что значит "Белизна" без отдушки?

 

 

 

1.Мне казалось что у FLUVAL только одна марка угля, по крайней мере я не видел в продаже других.(не путать с другими смесевыми наполнителями для фильтров от FLUVAL в которые тоже входит определенное количество угля).

 

2. Дозировка абсолютно условная,я всегда беру соду в избытке(но во многих патентах упоминается 2,5 % раствор).Пачка стандартная(250 гр кажется.)на 10 л воды , вот и получаем 2,5% раствор-хотя это очень грубый расчет,т.к при нагревании соды она разлагается на углекислый газ и карбонат натрия, который дает сильнощелочную реакцию в воде.Но на бытовом уровне чтобы не заморачивать мозги думаю сгодится.

Конечно если у Вас есть дома гидроокись натрия(каустическая сода) то процесс пойдет более эффективно, просто сода есть в каждом продуктовом магазине и стоит копейки :)

 

3.В последнее время появились модификации хлорных отбеливателей с добавлением отдушек для маскировки запаха хлора, и поверхностно активных веществ для увеличения эффективности.

Так вот пользоваться можно только отбеливателем без добавления всей этой дряни.

Я уже молчу про кошмар типа "Тетя Ася" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...