Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Фото моего моря.

 

Аквариум ~250л., сампа нет.

 

post-19728-1264406988_thumb.jpg

 

 

Слева вн.фильтр Tetra IN1000 c Sera SIPORAX mini и JBL MicroMec + синтепон (минимальный ток воды).

Справа флотатор Aqua Medic MIDI

Также справа (на фото не видно) еще один вн.фильтр Tetra IN1000 c активированным углем и синтепоном (средний ток воды).

В тумбе: внешний фильтр Tetra EX1200 (без наполнителей, работает в качестве помпы) и стерилизатор 5W (работает практически постоянно или по таймеру вместе со светом)

Количество ЖК ~25 Кг.

 

Циркуляция воды:

Tetra IN1000 - 300л/ч

Tetra IN1000 - 600л/ч

Tetra EX1200 - 800л/ч

Aquael Circulator 650 - 650 л/ч

--------------------------------------------

итого циркуляция воды: 2350л/ч т.е. чуть меньше 10 объемов аквариума в час.

 

Освещение:

Два светильника по две лампы T8 по 30W итого четыре лампы:

Aqua-glo

Power-glo

Marine-glo

Sun-glo

 

Показатели воды:

PH 8.0

KH 10-11

NH3(амонний) -0,1

NH4(аммиак) - 0,0...

NO2(нитриты) - 0

NO3(нитраты) - 10(иногда бывает 25)

PH4(фосфаты) - 0,1 (иногда 0,25)

SiO2(силикаты) - 0,1-0,2

Fe - 0-0,1

Cu - 0

 

Соль: TROPIC MARIN Bio-Actif, плотность ~1024

Температура: 25-26 (обогреватель SERA)

 

Грунт: 2-4 см смеси из: Коралловой крошки, кораллового песка, пустынного песка для террариума.

 

Население:

два клоуна, один сержант.

Актиния, дискоактинии, Фражки деревьев, ксения (не пульс), зоантусы.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

 

 

Так как Ваша система без сампа ,вполне объяснимо желание иметь в акве водоросли. Но Ваша виноградная каулерпа сейчас работает против Вас ,уберите её как можно быстрее. :497762:

После полового размножения ,она белеет и идёт процесс гниения, при этом всю накопленную гадость она выпускает в акву. Лучше приобретите хетаморфу.post-17280-1264412563_thumb.jpg

 

Камешки с фражиками лучше крепить специальным клеем,резинки немного портят вид. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пластиковые кабомба и валиснерия в аквариуме или мне это привиделось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Так как Ваша система без сампа ,вполне объяснимо желание иметь в акве водоросли. Но Ваша виноградная каулерпа сейчас работает против Вас ,уберите её как можно быстрее. :497762:

После полового размножения ,она белеет и идёт процесс гниения, при этом всю накопленную гадость она выпускает в акву. Лучше приобретите хетаморфу.post-17280-1264412563_thumb.jpg

 

Камешки с фражиками лучше крепить специальным клеем,резинки немного портят вид. ;)

 

Спасибо!

 

Действительно, позавчера ее закинул зеленую, сегодня уже начала белеть(думал адаптируется):

 

Зеленое и потом через день белое:

post-19728-1264420238_thumb.jpg post-19728-1264420270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пластиковые кабомба и валиснерия в аквариуме или мне это привиделось?

 

Пластиковые растения присутствует, но только в верхнем левом углу, ими обмотана труба от забора канистры (используется как помпа для UV-стерилизатора), а также рядом с ней зеленые завитые листья тоже пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковые растения присутствует, но только в верхнем левом углу, ими обмотана труба от забора канистры (используется как помпа для UV-стерилизатора), а также рядом с ней зеленые завитые листья тоже пластик.

:tuplu: Они так же нелепо выглядят в море, как и раковины в пресняке. Хотя, дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ужасно...

Посмотрите фото аквариумов на этом форуме, почитайте темы... прижелании можно сделать красивое море ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу убрали ???

Дорога каждая минута ......

 

Убрал. Спасибо!

Водоросль действительно опасная.

есть статья на эту тему: http://www.reefcentral.ru/index.php?ind=re...iew&iden=16

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И течение слабоватое для такого кол-ва ЖК, нужнот как минимум 30 объёмов, если хотите сэкономить, поставте две помпы Сан Сан по 3000л/ч или 5000л/ч, и пару малых помп можно оставить, для того чтобы неи было застойных зон. А насчёт внешности, нужно убрать каулерпу виноград и длинолистовую тоже, и не дай бог попадёт на песок, тогда будет ещё веселее её убирать. И нужно по больше кораллов.А свет советую поставить на МГ или на Т5 и кораллы пойдут в рост. ИМХО Т8 для 250л не гадятся. А пенник, который стоит, кроме аэрации от него толку ноль.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И течение слабоватое для такого кол-ва ЖК, нужнот как минимум 30 объёмов, если хотите сэкономить, поставте две помпы Сан Сан по 3000л/ч или 5000л/ч, и пару малых помп можно оставить, для того чтобы неи было застойных зон. А насчёт внешности, нужно убрать каулерпу виноград и длинолистовую тоже, и не дай бог попадёт на песок, тогда будет ещё веселее её убирать. И нужно по больше кораллов.А свет советую поставить на МГ или на Т5 и кораллы пойдут в рост. ИМХО Т8 для 250л не гадятся. А пенник, который стоит, кроме аэрации от него толку ноль.

 

МГ - возможен экономный вариант: купить а леруа мерлен прожектор(написано, что галогенный) с цоколем R7s - стоит ~500р. и туда вставить лампу МГ аквариумную 10-20k (на вид лампаы похожи)?

или сколько нужно T5 ламп, что было лучше чем сейчас (4x30w T8) и какие лучше брать лампы для активного роста кораллов?

 

По циркуляции, я ставил доп. помпу на 1100 л/ч - актинии это не нравилось начинала ерзать и забиваться в камни, если течение как сейчас, то актиния выглядит здоровой (так сказать с развернутыми щупальцами ) Совместимо ли указанное Вами сильное течение с содержанием актиний (для клоунов)?

 

post-19728-1264450860_thumb.jpg

 

По пеннику - вроде что-то отделяет, что посоветуете из лучшего чем сейчас по пеннику, но не очень дорогому?

Кстати, чтобы он работал нужно распылитель менять раз в месяц, но мне не нравиться что от него пузырей много и то, что он стоит в аквариуме - здесь два варианта: внешний пенник или самп, по поводу второго я пока не рискую сверлить дырку в живом аквариуме, про перелив слышал очень шумный да и не дешево стоит (тюнз 6 т.р., аквамедик 10 т.р.).

(немного доработан на случай активного пеноотделения, доработка - работает проверено)

 

post-19728-1264457643_thumb.jpg

 

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличил течение на 1500 л/ч (добавил помпу aquael 1100 напрвил вверх, увеличил течение через tetra EX1200 до максимума),

По аквариуму летают микро-пузыри от флотатора aqua medic midi.

 

планирую добавить помпу sun sun на 3000 л/ч

 

Опустил один из светильников T8x30wx2 прямо на аквариум(убрал подставки) - стало поярче.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ - возможен экономный вариант: купить а леруа мерлен прожектор(написано, что галогенный) с цоколем R7s - стоит ~500р. и туда вставить лампу МГ аквариумную 10-20k (на вид лампаы похожи)?

Это типа как прилепить крыло от боинга на "запорожец" :P . МГ и галогенный прожектор- разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько нужно T5 ламп, что было лучше чем сейчас (4x30w T8) и какие лучше брать лампы для активного роста кораллов?

4х39Вт Т5 будит уже лучше чем 4 Т8. А вообще, чем больше света, тем лучше. А какие лампы? Белые+синие, выбор производителей очень большой.

 

Опустил один из светильников T8x30wx2 прямо на аквариум(убрал подставки) - стало поярче.

Это просто кажется. ;)

 

что посоветуете из лучшего чем сейчас по пеннику, но не очень дорогому?

Так небывает. Либо лучше, либо не дорогой. ;):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу пенника я бы на вашем месте поставил дельтек 500 он вешается как сбоку так и на аквас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен с taka, что После полового размножения ,она белеет и идёт процесс гниения, при этом всю накопленную гадость она выпускает у меня было такое несколько недель назад я уходил из дома все было ок а когда вернулся через пару часов аквас был весь мутный пришлось делать срочную подмену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу пенника я бы на вашем месте поставил дельтек 500 он вешается как сбоку так и на аквас

Делтек МС 500 устанавливается внутри аквариума или в самп...подвесить его на аквариум думаю невозможно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше МСЕ 600 этот точно вешается на аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше МСЕ 600 этот точно вешается на аквариум.

А по поводу освещения наверно лучше пору МГ 150w +досветка т5ми .Как сделать бюджетный светильник полистайте раздел "самоделкиных" там много всего что и как можно сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать Мг, то надо брать прожектор для МГ, это будет не на много дороже, и одним не обойтись. надо два, два по 150ватт 20КК хватит с головой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени существует ваш аквариум ??? Когда и как вы его запустили ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени существует ваш аквариум ??? Когда и как вы его запустили ???

 

Аквариум существует чуть более года,

запускал видимо как и все:

Засолил, потом ЖК добавил, Рыб, Еще ЖК, особо им не занимался, до недавнего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько нужно T5 ламп, что было лучше чем сейчас (4x30w T8) и какие лучше брать лампы для активного роста кораллов?

По пеннику - вроде что-то отделяет, что посоветуете из лучшего чем сейчас по пеннику, но не очень дорогому?

 

Добрый день, начнём с пенников,не так давно испытывал пенники MCE 600 и AM Turboflotor 1000multi SL могу сказать следующее- если нужно качество и мало шума без последующего апгрейда, то берите MCE 600, если вы любите эксперементировать и апгрейдить и шум не так важен т. к. помпа у AM шумновата, то может со спокойной душой брать AM, что касается ламп, то вам подойдут 4т5 по 39w, если я не ошибаюсь то у всех помп которые стоят у вас в банке ось металлическая, что не есть хорошо, я бы от них отказался во избежания проблем в будущем ИМХО. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько нужно T5 ламп, что было лучше чем сейчас (4x30w T8) и какие лучше брать лампы для активного роста кораллов?

По пеннику - вроде что-то отделяет, что посоветуете из лучшего чем сейчас по пеннику, но не очень дорогому?

 

Добрый день, начнём с пенников,не так давно испытывал пенники MCE 600 и AM Turboflotor 1000multi SL могу сказать следующее- если нужно качество и мало шума без последующего апгрейда, то берите MCE 600, если вы любите эксперементировать и апгрейдить и шум не так важен т. к. помпа у AM шумновата, то может со спокойной душой брать AM, что касается ламп, то вам подойдут 4т5 по 39w, если я не ошибаюсь то у всех помп которые стоят у вас в банке ось металлическая, что не есть хорошо, я бы от них отказался во избежания проблем в будущем ИМХО. :suspence:

 

Уровень шума крайне важен, по рекомендациям склоняюсь к MCE 600, но хочется установить его вне аквариума, MCE 600 это позволяет, но т.к. на данный момент светильники у меня занимают весь верх аквариума и выступают по бокам за его пределы, то установить на бок аквариума мне это не позволит (а, сзади аквариума мало места и боюсь, что помешает ребро жесткости).

 

По освещению, я понял нужно брать 4х39WхT5.

 

Помпы - ось у них какая-то с виду пластиковая, тем не менее из-за компактности, производительности и изящности планирую заменить на две SUN SUN 3000 л/ч

Фото оси Tetra IN1000 (у Aquael circulator схожи):

post-19728-1264546235_thumb.jpg

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сан-саны на 3000 дуют слабенько.... если вам конечно именно этот эффект нужен....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...