Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли кормить рыб мороженным мотылем?

Интересуют все за и против добавления этого корма в рацион рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Я всегда кормлю мороженным мотылем, причем я его сам морожу. Беру живой, промываю хорошо в слабом растворе марганца, затем в чистой воде после осмоса, затем в пакеты тонким слоем и в морозилку. Кормлю и пресные и море и никогда ничего не болело. Рыбы хорошо от него растут и он повышает у них аппетит и улучшает пищеварение. Даю через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить одним мотылём не советую, желательно разнообразить, Артемией , креветкой, Мидией, зеленью, и.т.д. Всем будет лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я кормлю коретрой живой, иногда мотылём живым - все нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в свое время от перекорма мотылем (пытался раскормить Хелмона) где то пол кубика в день расплодилось циано...Для банки это тяжелый корм и сним надо аккуратно...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я своих кормлю чипсами тетра и рыбой Хек, рыбу как бешеные жрут, а с мотылём можно гадость занести, они их добывают в наших грязных речках, а то что говорят что морской мотыль, это всё лапша, во первых цена бы значительно отличалась бы, во вторых, сомневаюсь что его будут везти с тех мест морских, где мотыль обитает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОН не совсем морской,

везут его с азовского моря(достоверные сведения), знакомый продавец хороший приятель

он цвета другова чуть-чуть, точнее тёмно-рыжего.

Так как азоское море оно совсем в принципе не море(солёность слабая да и грязи там огого).

А насчёт заразы я сомневаюсь, что пресная зараза сможет протянуть в морском аквариуме 10 минут, а уж тем более заразить кого-нибуть.

Вообще конечно, мне кажется, что морских рыб надо кормить морской пищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли кормить рыб мороженным мотылем?

Интересуют все за и против добавления этого корма в рацион рыб.

 

 

Кормлю мотылем и даю фарш. Все Ок.

Утром - фарш

Вечером - фарш + мотыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не море, а болото со сточными водами...в 30км от Ростова

 

Лучше всего фарш...в который входит всё необходимое...а рыбы сами решают что им есть и предложенного...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно надо кроме мотыля давать или сухой корм для морских рыб, в который входят витамины и растительные компоненты, а так же какую-то зелень, лист салата, нори или хетаморфу с каулерпой из сампа. Мотыль это фактически мясо, в основном белок, а на одном мясе очень-то хорошо рыбам жить, особенно травоядным, типа хирургов. Где-то на форуме у Plataxa есть рецепт самодельного корма, посмотрите, многие пользуются им.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3807

вот тема :)

Изменено пользователем Bormoglot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчёт заразы я сомневаюсь, что пресная зараза сможет протянуть в морском аквариуме 10 минут

:gygy: +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Моршнев, в аквариалке лого человек не последний, не рекомендовал кормить мотылём морских рыб. Указывал, что красный хитин мотыля не переваривается морскими рыбами и может вызвать проблемы с пищеварением при длительном использовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль на сегодняшний день спорный корм. От него больше вреда чем пользы. Я сам занимаюсь кормами, так свою рыбу мотылём не кормлю вообще.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопервых правильнее говорить не морской мотыль, а лиманный,в простонародье - гнус ( обитает в опресненых заливах Азова и Черного моря ) и он действительно содержит необходимые морские микроэлементы. По повуду влияния хитина спорить не буду, но морские корма, тоже содержат хитин. То , что кормить одним и темже кормом вредно согласен. Поеште сами одну и туже пищу на ужин на завтрак и обед )))

На мой взгляд лиманным мотылем кормить можно, только в течение дня нужно и другие корма давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Моршнев, в аквариалке лого человек не последний, не рекомендовал кормить мотылём морских рыб. Указывал, что красный хитин мотыля не переваривается морскими рыбами и может вызвать проблемы с пищеварением при длительном использовании.

Не от мотыля, а от панциря некарпускулированой артемии, особенно у мальков, про нее он и писал :-)

А мотыль даже у хирургов - как собака у тигра, вместо шоколадки :-) Мои с удовольствием жрут все уже 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он действительно содержит необходимые морские микроэлементы

О каких микроэлементах речь? Если мотыль усваивается максимум на 25%, всё остальное балласт. Мотыль можно изредка использовать так, чтобы желудок подразнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, я никогда не буду доверять продавцам на рынке, и они их пичкают всякой гадостью, чтобы не пропадали, % 40-50 там уже мёртвый протухший мотыль, самый лучший и безопасный вариант это филе морской рыбы с запахом моря. А мои наменают медиз, но правда почти всех съели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, я никогда не буду доверять продавцам на рынке, и они их пичкают всякой гадостью, чтобы не пропадали, % 40-50 там уже мёртвый протухший мотыль, самый лучший и безопасный вариант это филе морской рыбы с запахом моря. А мои наменают медиз, но правда почти всех съели..

 

После поедания мотыля хируграми их экстрименты поедают губаны, креветки. Значит он не полностью усваивается хирургами. Но они его очень любят. Поэтому даю. Даю более 2 лет. Рыбы чувствуют себя - прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После поедания мотыля хируграми их экстрименты поедают губаны, креветки. Значит он не полностью усваивается хирургами. Но они его очень любят. Поэтому даю. Даю более 2 лет. Рыбы чувствуют себя - прекрасно.

Значит повезло что попали на нормального мотыля, у меня был опыт, купил мотыля, в пресном аквариуме отравилось больше половины рыб. А если кормить этим мотылём морских рыб, то гадость (зараза) которая вымрет, состав воды будет испортен и попрёт циано, это в лучшем случае....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не от мотыля, а от панциря некарпускулированой артемии, особенно у мальков, про нее он и писал :-)

А мотыль даже у хирургов - как собака у тигра, вместо шоколадки :-) Мои с удовольствием жрут все уже 1,5 года.

 

Алексей, я ничего не перепутал. Вот этот пост.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=168428

 

Позволю себе цитату:

 

"Я считаю, что мотыль не годится для всех морских рыб. Я часто вскрывал принесенных от клиентов, которые кормят своих рыб мотылем, раздутых рыбок и обнаруживал закупорку кишечника хитином мотыля. Может, конечно, есть и другое мнение, но я мотылем морскую рыбу не кормлю.

С уважением

Константин"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто вскрывал принесенных от клиентов, которые кормят своих рыб мотылем, раздутых рыбок и обнаруживал закупорку кишечника хитином мотыля. Может, конечно, есть и другое мнение, но я мотылем морскую рыбу не кормлю.

С уважением

Константин"

+100 :vo: . Если рыба с "удовольствием" ест мотыль- это не значит, что он идёт ей на пользу.

 

После поедания мотыля хируграми их экстрименты поедают губаны, креветки. Значит он не полностью усваивается хирургами. Но они его очень любят. Поэтому даю. Даю более 2 лет. Рыбы чувствуют себя - прекрасно.

Это не показатель, это как раз говорит о том, что мотыль хирургами не усваивается даже на 5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбам только подавай еду, она никогда против не будет, если не болеет и всё в норме. То что на ура едят, это ни о чём не говорит, им кинь хлеб, и тот съедят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все огромнейшее спасибо! Я даже не ожидала такую буную реакцию на свой вопрос!!!

Мотыль покуался для раскормки Хелмона. Вот и стало интересно можно ли другим рыбам есть мотыль.

Рацион моих рыб состоит из замороженных кормов: циклопа, планктона,креветок, спирулины, криля,артемии, а также хлопьев и гранул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчёт заразы я сомневаюсь, что пресная зараза сможет протянуть в морском аквариуме 10 минут, а уж тем более заразить кого-нибуть.

К сожалению, может.

С меньшей вероятностью, чем пресная-пресная или морская-морская, но может. Увы. За разъяснениями и примерами - опять-таки - к Константину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все огромнейшее спасибо! Я даже не ожидала такую буную реакцию на свой вопрос!!!

Мотыль покуался для раскормки Хелмона. Вот и стало интересно можно ли другим рыбам есть мотыль.

Рацион моих рыб состоит из замороженных кормов: циклопа, планктона,креветок, спирулины, криля,артемии, а также хлопьев и гранул.

Я думаю при таком ассортименте, они на мотыль даже смотреть не должны :gygy: Т е смотреть то они будут даже на голый крючок :hmmm: но лучше без мотыля ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...