Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

MADO

Рыбка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста название рыбки

 

post-18629-1264134550_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rhinecanthus verrucosus - Blackbelly triggerfish

А если по русски,то спинорог...Коммерческое название: Пикассо чернобрюхий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание что это рыба не Reef Safe!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание что это рыба не Reef Safe!

Вообще то 50/50. С креветками точно несовместима, а вот кораллы- очень много удачных примеров содержание Пикассо в мягких рифах. Каждая рыба со своим характером и поведением, даже можно сказать с развитым интеллектом ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка у меня уже неделю, кораллы пока не трогала, а вот из креветок остался только доктор... А сегодня у меня на глазах сжевала щетинчатого червя, я была уверенна, что этих червей никто не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я была уверенна, что этих червей никто не ест.

Спинороги не едят разве что только ржавые гвозди... :P

 

а вот из креветок остался только доктор...

Кстати, есть версия, что пикассо только докторов и не трогают. Только вот насколько она правдоподобна...? :tuplu:

Не давайте ему голодать, хотя при этом есть риск быстрого роста. А в каком он у Вас объёме?

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спинороги не едят разве что только ржавые гвозди... :P

Кстати, есть версия, что пикассо только докторов и не трогают. Только вот насколько она правдоподобна...? :tuplu:

Не давайте ему голодать, хотя при этом есть риск быстрого роста. А в каком он у Вас объёме?

 

Обьем пока 157 литров, но думаю переезжать в больший. Спинорог сейчас см 5 примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще интересно как рыбка будет себя вести в рифе.

У вас какие кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще интересно как рыбка будет себя вести в рифе.

У вас какие кораллы?

 

Дискосомы, клявулярия, зоантусы, тубостерии, липтофитон,Sarcothelia,Knopia octocontacanalis , алвеопора,Protopalythoa и актиния

Изменено пользователем MADO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не будет голодать, то и трогать никого не будет.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в рифе уже около года живет нигер,никого не трогает-креветок у меня нет.

Если подсажу пикассо,как думаете они друг друга не покалечат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в рифе уже около года живет нигер,никого не трогает-креветок у меня нет.

Если подсажу пикассо,как думаете они друг друга не покалечат?

Если пикассо к нигеру, то без проблем. Пикассо к тем кто до него посажен вообще ровно дышит. Проблемы могут возникнуть если наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно.

А есть тут кто-то у кого пикассо живет в рифе?

Я решил проверить версию, что пикассо не трогает креветок докторов. Своего подсадил в банку в которой есть пяток кустиков мягкоты и один доктор. Скоро неделя, пока ни в чём военном замечен не был. Кормлю 1-2 раза в день артемия-креветка-кальмар. Полихет уже пересчитал, всё остальное его не интересует.

ПыСы. Я подсаживал пикассо к живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оклеветала я спинорога! Креветки то живы!!! :) Прятались просто первое время. Вчера рано утром до включения света видела Pepermint shrimp гуляющих по акве, а сегодня даже это нежное создание гонялось за кормом по всей акве :!: и осталось живо :!: Посмотрим что будет дальше.

 

post-18629-1264992851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жил этот зверек в старой банке. Рыба очень интересная и забавная. Пожрал у меня улиток (такие маленькие, кругленькие их обычно много в аквасе), но самое страшное, он грыз камни! Представляете, вы спите, а в акве хруст как каменнодробильном комбинате! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Представляете, вы спите, а в акве хруст как каменнодробильном комбинате!
:gygy: :gygy: :gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, вы спите, а в акве хруст как каменнодробильном комбинате! :)

Это он с голодухи. На ночь покормил и спи спокойно. Я раз ночью с фонариком к нему заглянул. Валяется а-ля "дохляк", а по нему доктор ползает, что то там выбирает. :P

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил проверить версию, что пикассо не трогает креветок докторов. Своего подсадил в банку в которой есть пяток кустиков мягкоты и один доктор. Скоро неделя, пока ни в чём военном замечен не был. Кормлю 1-2 раза в день артемия-креветка-кальмар. Полихет уже пересчитал, всё остальное его не интересует.

ПыСы. Я подсаживал пикассо к живности.

 

Ты про своего мелкого?

 

Подскажите пожалуйста название рыбки

 

post-18629-1264134550_thumb.jpg

 

Красавчик :)

 

а сегодня даже это нежное создание гонялось за кормом по всей акве :!: и осталось живо :!: Посмотрим что будет дальше.

 

post-18629-1264992851_thumb.jpg

 

А что это за нежное создание? - прелесть какая :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основа успешного содержания Пикассо зависит от двух факторов:

1) Рыба должна быть сытая,но перекармливать не стоит...количество пищи расчитывается индивидуально

2) Чем больше объем банки,тем меньше шансов,что он слопает креветку доктора даже в голодном виде..

это сугубо мои наблюдения и не претендуют на догму...просто каждая рыба индивидуальна и в одних и тех же условиях может вести себя по-разному :roll:

 

 

Пожрал у меня улиток (такие маленькие, кругленькие их обычно много в аквасе), но самое страшное, он грыз камни! Представляете, вы спите, а в акве хруст как каменнодробильном комбинате! :)

Это его нормальное поведение,он еще и грунт раздувать может и подкопы под ЖК делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он еще и грунт раздувать может и подкопы под ЖК делать :)

+1. Он у меня с вечера галаксею прикопал своими раскопками. Во время не заметил, а под слоем песка она до утра не дотянула :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Он у меня с вечера галаксею прикопал своими раскопками. Во время не заметил, а под слоем песка она до утра не дотянула :( .

А в каком объеме он у вас сидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...