Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
АНКЕЙ

Один из моих (офисных) аквариумов 500 лт.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех форумчан и гостей форума!

Принимайте в ряды моряков ещё одного новенького, которого сначало заставили обслуживать морские аквариумы в офисе, а потом появилось желание разобраться и как зацепило, и понесло по волнам морской аквариумистики!

Хочу рассказать об одном из трёх аквариумов и услышать рекомендации (критику) опытных моряков.

Аквариум 500, возраст около 2,5 лет. Запускался как риф с мягкими коралами, со стандартным набором рыб. Радовал окружающих. Через полгода пережил моментальную смерть всех рыб от (морского огурца) голотурии. После нескольких подмен было принято решение запустить 2-х крылаток и мурену-ехидну. Крылаток кормили (несмотря на рекомендации) 3-и раза в неделю золотыми рыбками и сырыми кальмарами. Мурену только кальмаром. Процесс кормления доставлял кучу радости владельцу и всё это продолжалось до недавнего времени.

post-19950-1264072347_thumb.jpg

post-19950-1264072386_thumb.jpg

 

Так же был обнаружен нелегал -краб, которого (несмотря на рекомендации) оставили в банке и стали откармливать (сейчас он размером с кулак взрослого мужчины).

 

В процессе жизни был всплеск циано, всё покрывалось бурой плёнкой и нитчаткой. Раз в неделю собирал сифоном с песка (местами и вместе с песком) плёнку, чистил жк щеткой + подмены раз в неделю по 60 лт. удалось с этим справиться.

post-19950-1264071973_thumb.jpg

post-19950-1264071984_thumb.jpg

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс кормления доставлял кучу радости владельцу и всё это продолжалось до недавнего времени.

 

Здравствуйте .... вливайтесь :3222149:

А что вас так расстраивает я не пойму ,,,, водоросли ???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте .... вливайтесь :3222149:

А что вас так расстраивает я не пойму ,,,, водоросли ???????

Отвечая на Ваш вопрос и в продолжении темы....

Сначало мурена перестала выходить на кормление, затем крылатки ослепли (не реагировали на живой корм и ударялись о камни) и как следствие гибель. Сначало на выходных одна, а потом и вторая из-за слепоты воткнулась мордой в актинию, но мне удалось быстро извлечь её от туда, она была ещё в сознании, но в очень плохом состоянии. Через некоторое время она опять оказалась в актинии только уже хвостом.

post-19950-1264138745_thumb.jpg

 

Тело изъял и отвёз в вет.лабораторию, где было выдано следующее заключение:"Печеночная интоксикация вследствии жировой дистрафии печени, ожирение внутренних органов."

Следов мурены так же не обнаружили, возможно её сожрали креветки или краб.

Сейчас там остался краб, который стал нападать на креветок и дробить ЖК. Решение по крабу и кого сажать в акву пока не принято.

Пока туда ни кого не запустили хочу добавить кг 5 . живого арогонного песка, не приведёт ли это к перезапуску?

И хотелось бы добавить комплект Bio Kit Reef, подскажите его куда льют прямо в акву или в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И хотелось бы добавить комплект Bio Kit Reef, подскажите его куда льют прямо в акву или в самп?

в самп ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в самп ;)

Спасибо, я очень давно читаю ваши сообщения, Ваш опыт очень интересен нам -новичкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

закиньте большой кусок хетаморфы, оставьте скимер, свет и течение, через месяц она все высосет.

арогонит не поможет. похожую ситуацию так лечил.

причина - перекорм! вода начала тухнуть. мягкоте по барабану, а мурены чувствительны к воде, выпрыгивают или суицид в актинии.

никого не подселять, пока не стабилизируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

закиньте большой кусок хетаморфы, оставьте скимер, свет и течение, через месяц она все высосет.

арогонит не поможет. похожую ситуацию так лечил.

причина - перекорм! вода начала тухнуть. мягкоте по барабану, а мурены чувствительны к воде, выпрыгивают или суицид в актинии.

никого не подселять, пока не стабилизируется.

Спасибо, да пока ждём, ни кого не подселяем. Хотим опять, так сказать, к рифу вернуться - рифовых рыбок. Стайку Хромисов, Зебросому и т.п.

Но песочка необходимо добавить так как мало, но не знаю к каким последствиям приведет.

Изменено пользователем АНКЕЙ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но песочка необходимо добавить так как мало, но не знаю к каким последствиям приведет.

Добрый вечер, а какой слой песка на данный момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока туда ни кого не запустили хочу добавить кг 5 . живого арогонного песка, не приведёт ли это к перезапуску?

Такое количество в 500 литрах к перезапуску не приведет. Аквариум его просто не заметит.

 

Какова цель добавления песка? Эстетическая или для оживления биологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, а какой слой песка на данный момент?

Здравствуйте, в одном аквариуме менее 2-х см, во втором ~ 3см, в третем около 2-х см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое количество в 500 литрах к перезапуску не приведет. Аквариум его просто не заметит.

 

Какова цель добавления песка? Эстетическая или для оживления биологии?

Здравствуйте Сергей. В процессе борьбы с циано, много песка было собрано сифоном вместе с плёнкой. И поэтому появилось не обходимость в доп. количестве. А это как раз и эстетическая сторона и конечно для оживления биологии. С новым песком понятно, спасибо, а какова вероятность занесение в акву "болезней" если использовать б/у песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...