Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

На оф. сайте Гейзера нашел информацию о новом фильтре (не знаю, насколько давно выпущен, но они его пока относят к новинкам). Так же встречается уже в интернет-магазинах, цена низкая, 3 с небольшим тысячи. Позиционироуется производителем как компактная модель, в которой какой-то принципиально новый блок предочистки, заменяющий чуть ли не три стандартных предфильтра, какой-то самоочищающийся и все такое... так же заявляется, что требования к давлению в водопроводе снижены (до 1,5 атм) ну и много еще разных красивых слов ;)

Кто-нибудь пользует такой фильтр? Насколько все соответствует заявленному или еще рано обсуждать, т.к. новинка и картрижди свой ресурс еще не выработали? К примеру, меня в описании все устраивает (компактность и т.п.), цена низкая, заявленной производительности (по отзывам пользователей на форуме того же сайта литров 5 в час набегает) мне хватит, для бытовых целей использовать не планируется (да и если надо будет, можно его доукомплектовать). Как думаете, стоит брать?

ЗЫ: Осмосом никогда не пользовался, изучаю вопрос, так что если что-то криво сформулировал или не совсем еще понимаю тонкостей, извиняйте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, гейзеровский форум я читал, тоже к нему склоняюсь. Хотелось бы услышать мнение моряков, вдруг я чего-то не знаю и меня отговорят :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, гейзеровский форум я читал, тоже к нему склоняюсь. Хотелось бы услышать мнение моряков, вдруг я чего-то не знаю и меня отговорят :tuplu:

 

В любом случае говорить об этом фильтре достоверно можно будет как минимум после полугодового использования с постояннм тестированием TDS. (Чем и собираюсь заняться).

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь уже месяц. Перешел с шишкиного леса. По моим ощущениям и тестам вода стала лучше. По данным производителя это тот же классический гейзер престиж, сделанный для тех у кого мало места. Ресурс предфильтра конечно меньше чем у классики, плюс нет в комплекте накопительного бака потому он и дешевле. Подключение просто и доступно. Можно подключать допблоки фильтрования в том числе и DI. В принципе для аквы идеально, поскольку нужна собственно только мембрана. Продавец поинтересовался для каких цеелй беру фильтр, узнав что исключительно для аквы, сказал тогда вопросов нет, это идеальный вариант.

 

В целом доволен, что не переплатил за большую систему и все очень компактно. По поводу использования для бытовых целей сам очень сомневаюсь в полезности осмотической воды. Да, у меня капает 6 литров часа полтора-два. Для аквы отлично, а вот кто еще пить хочет лучше допнасос подключить.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот кто еще пить хочет лучше допнасос подключить.

+ минерализатор ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь 2 месяца, набирается 10л в час. ТДС на выходе 2, на входе 60. Использую эту воду для питья. Отличный фильтр. Буду подключать к акве через унитазный клапан. А если подключать доп. насос тогда, клапан от унитаза не справится и будет травить.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду подключать к акве через унитазный клапан.

 

Не всегда срабатывает ввиду слабого давления и медленной подачи воды .......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда срабатывает ввиду слабого давления и медленной подачи воды .......

Это как так? Там вроде поплавок и запор через степень его поднятия. Т.е. все-равно, быстро или медленно вода поднимается, поплавок всплывет и клапан закроется. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользую месяца 2 такой фильтр. Вода после него имеет странный запах (как-будто хлорки). Поэтому для питья собираюсь угольный постфильтр поставить. Но кораллам явно лучше чем от "шишкиного леса". Травой стало гораздо меньше зарастать. А только сегодня нашел такой фильтр. Подключается к крану. В принципе, тоже что и престиж 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что размеры предфильтров имеют значение!! Даже у классического престижа 6 через 4-5 мес механический предфильтр страшно в руки взять. А у престижа 2 картриджи предфильтров меньше раза в 2,5!! соответственно и их рессурс короче! Кроме того, у 6-го 2 угольных предфильтра, что, думаю, так же критично для долговечности мембраны. Снова навевает старую пословицу про скупого... Хотя.. каждому свое... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель заявляет, что предфильтр хоть и маленький, но там якобы какая-то новая технология и он служит столько же, сколько и обычный. Посмотрим, время покажет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что размеры предфильтров имеют значение!! Даже у классического престижа 6 через 4-5 мес механический предфильтр страшно в руки взять. А у престижа 2 картриджи предфильтров меньше раза в 2,5!! соответственно и их рессурс короче! Кроме того, у 6-го 2 угольных предфильтра, что, думаю, так же критично для долговечности мембраны. Снова навевает старую пословицу про скупого... Хотя.. каждому свое... :lol:

У них понятие ресурс - это объем очищенной воды при средней степени загрязнения, и ресерс в объме пишется на фильтре или пасторте к нему. Например - ресурс 8000 литров (стандартные предфильтры). Количество дней значения не имеет. У аквафора есть датчик используемого ресурса, который звуковым сигналом предупреждает о сроке замены и работает по двум критериям: 1. объем прокаченной воды, 2. время использования. По времени каждый производитель рекомендует менять не реже 1 раз в год не завасимо от отавшегося ресурса.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это -то понятно! Но... кто точно измеряет, сколько он тонн воды "прокачал" через фильтр? Снова - "вопрос религии". Я меняю предфильтры раз в 5-6 мес., кто-то реже, кто-то чаще. При "постсоветском" подходе наших любимых Водоканалов к чистоте и постоянству состава воды, возможно, что нужно и чаще их менять. Это классические. а более мелкие по объему? уверен, гораздо чаще!Как проверить, что рессурс исчерпан? напор до мембраны - не показатель, а если вода плоха после мембраны - то ясно, что именно мембрана требует замены... И снова - верю-неверю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаю такой осмос что мешает перед ним поставить две колбы механику и уголь сделать разводку на бытовые нужды и на осмос ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что размеры предфильтров имеют значение!! Даже у классического престижа 6 через 4-5 мес механический предфильтр страшно в руки взять. А у престижа 2 картриджи предфильтров меньше раза в 2,5!! соответственно и их рессурс короче! Кроме того, у 6-го 2 угольных предфильтра, что, думаю, так же критично для долговечности мембраны. Снова навевает старую пословицу про скупого... Хотя.. каждому свое... :lol:

 

А я думаю, что еще надо принимать во внимание размеры аквариума. Понятно что аквариум 80 литров и 300 литров требует совершенно разных подмен воды. А места престиж 2 экономит немало. Дело даже не в скупости, а в удобстве установки и компактности. Фильтр можно и почаще менять, у меня, например, сейчас фильтрация 8 литров в неделю для мини - зачем мне большая система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
знаю такой осмос что мешает перед ним поставить две колбы механику и уголь сделать разводку на бытовые нужды и на осмос ?

 

Думаю, тогда теряется самая главная его положительность - экономия места! плюсом удорожание всего "проекта". Уверен, получится дешевле и компактнее просто тот же престиж6 с 2 кранами на мойке: после минерализатора и без - и для аквы и для бытовых нужд!!!

 

Пы.Сы. А насколько вкуснее сваренный кофе на осмосе и говорить нечего, IMHO. да и для питья вода после минерализатора уж точно на несколько порядков лучше и вкуснее исходной!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую фильтр 3 месяца, действительно небольшой, хороший и удобный. TDS пока вроде на нормальном уровне. Еще стоит Атолл, предпочтение я бы отдал Гейзеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже после покупки фильтра Гейзер престиж 2 прочитал в форуме разработчиков что предфильтр, такой маленький, так как в данной моделе совершенно другая концепция предфильтра, чем в классических моделях: в прцессе работы идёт постоянное выделение веществ, защищающих мембрану - ингибиторов роста водорослей и т. д., которые этой мембраной улавливаются и элиминируются. Хорошо это или плохо трудно сказать. Химический класс этих веществ производителем не указывается - коммерческая тайна. Декларируется 100% безопасность. Конечно, 100% этих веществ улавливаться не могут, часть всё же попадёт в воду.

Модель это новая. В этом контексте я подумываю, может быть выкинуть этот предфильтр, так как у меня стоит фильтр состоящий из полирпопиленового и угольного катриджей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас для меня тоже стал вопрос покупки осмоса.Сейчас очень много бюджетных вариантов,можно найти и недорогие модели с тремя предфильтрами.

Но вот эта модель и меня привлекла своей компактностью.Кухня 5 метров,ящик под мойкой 50/50,места катастрофически не хватает,если ставить бак то вообще караул,а тут такой вариант.Осмос планирую использовать только для аквариума небольшого объема.Конечно же одолевают сомнения,тем более я в этом не многое понимаю :oops: .Единственное поняла что мембраны примерно все одинаковые,но вот предфильтры разные.На сайте производителя заверяют что в этом осмосе используется новая технология,поэтому предфильтр один.Хочется верить,ведь прогресс шагает семимильными шагами,но все равно есть сомнения.

Может кто еще чего подскажет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста.

Поставили осмос,решила попробовать воду на вкус.Я вообще воду из под крана и фильтра не пью в чистом виде,только с чаем или кофе.Поэтому из меня дегустатор еще тот.Но вода мне показалось имеет какой то привкус.Попробовала не фильтрованную,там явно хлорка.А из под осмоса вроде и не хлорка ,но какой то привкус имеется.Это нормально? Я думала что она должна быть без цвета,вкуса и запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста.

Поставили осмос,решила попробовать воду на вкус.Я вообще воду из под крана и фильтра не пью в чистом виде,только с чаем или кофе.Поэтому из меня дегустатор еще тот.Но вода мне показалось имеет какой то привкус.Попробовала не фильтрованную,там явно хлорка.А из под осмоса вроде и не хлорка ,но какой то привкус имеется.Это нормально? Я думала что она должна быть без цвета,вкуса и запаха.

Этот "вкус" - реакция языка на непривычный рН осмотической воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Сам как осмос поставил - и чай, и кофе, и сама вода стали другими на вкус. Но после некоторого времени осмотическая вода стала привычной, а из фильтра-кувшина и крана уже воспринимается как бяка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот "вкус" - реакция языка на непривычный рН осмотической воды.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу огорчать, но вряд ли это ваша личная реакция на новый вкус воды. Дело в том, что в предфильтре данной модели, это той маленькой колбочки, что стоит перед мембраной, содержатся хим. реагенты продляющие жизнь мембране, ингибирующие рост микроорганизмов на ней. Может быть и хлор содержащие - банальная хлорка. Кстати о подобном ощущении хлора я уже читал в каком то из постов данного форума. В начале эксплуатации мембрана всё таки наверное пропускает какое то количество ингибиторов. Я у себя этот предфильтр выбросил, поставив полипропиленовый и угольный катриджи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...