Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

 

 

Потому что самые модные и мощные ЛЕДы нормально работают только если от них отводить тепло и не давать конструкции греться больше 40-50 градусов. А какой температуры у тебя примерно светильник 2х400? :)))

Теперь прикинь каким должен быть радиатор.

Ну и про цену вспомним...

 

Вот по этому рамы,и делают как радиаторы отопления,которые ещё и обдуваются несколькими 12ми кулерами.

 

Тоже уже несколько лет слежу за этим делом,но пока на мою акву получается,как мин 100-120 т.руб.с учётом того если самому,напрямую притащить леды и драйвера,и естественно ещё и ручками это собрать.

 

Но на данный момент,уже можно делать супер-комбо,МГ+ЛЛ+Лэды тогда вполне бюджетно можно собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно делать супер-комбо,МГ+ЛЛ+Лэды тогда вполне бюджетно можно собрать.

 

При этом светильник супер-плоским не получится....будет скорее всего вид обычного комбинированного МГ-ЛЛ-светильника, который усложнен Лед-ами. Лампы условно разделятся по функционалу, - за МГ спектр + пробивание до дна... за ЛЛ спектр + компенсация теней ... И что же придется на долю Лед-ов из того, что плохо делают МГ и ЛЛ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но на данный момент,уже можно делать супер-комбо,МГ+ЛЛ+Лэды тогда вполне бюджетно можно собрать.

Не понял.. А какой ты видишь смысл в таком комбо? Тут как раз жуткая нерациональность возникает - тебе придется ВЕСЬ корпус охлаждать, чтобы не убить ЛЕДы. Т.е. опускать до температуры 40-50, борясь ещё и с теплом, выделяемым от МГ. Т.е. поставил пять диодов, а охлаждать уже придется весь светильник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не нашел у нас актиников кроме как Т8 - но размер меня не устроил... и "заменил" на синие диоды (1,5W каждый)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что же придется на долю Лед-ов из того, что плохо делают МГ и ЛЛ? ;)

Только акцентирование каких то участков,в уже готовом аквариуме,как мини прожекторчики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Т.е. поставил пять диодов, а охлаждать уже придется весь светильник. :)

Я просто в голове держу свою раму :lol: в классический закрытый светильник это не прокатит.

А у меня есть участки холодные,и допустим не большие сфокусированные прожектора из 2-3 ледов,на вертикальном радиаторе я могу себе позволить воткнуть,и таких несколько штук,высота радиатора меня не волнует :P

 

Соглашусь что всё это баловство(если в рамках приличия)и выглядеть вся конструкция будет жутко,но когда это закрыто,в моём случае жалюзи,то не волнует ещё больше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему АлексЛегенд (Минск) экспериментировал с этим и описывал свои мытарства.

 

 

Точно. Но только никаких особых "мытарств" не было.

 

Теперь, по прошествию времени, могу сказать, что Aqua Ray от TMC (то, что продают на Чистопрудном) - вещь неплохая, но а)дорогая и б) там есть проблема с блоками питания -у меня за полгода вылетели 2 из 3-х.

 

Если интересно кому, то широко известный в узких кругах таец Ching недавно установил вот такие -и, судя по всему, очень рекомендует...(смотрите внизу страницы)

 

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...25&page=107

 

Моё ИМХО сейчас - я могу согласится с Николаем - МГ диоды не заменят.

А вот комбинация диоды-МГ вполне имеет право на жизнь.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только акцентирование каких то участков,в уже готовом аквариуме,как мини прожекторчики :)

 

Соглашусь что всё это баловство(если в рамках приличия)и выглядеть ........... ;)

 

Ну...если с таким подходом, тогда ДА! - собственно, на то оно и хобби... :gygy:

Кстати...можно действительно создать на основе рамы...фермы...или как там еще называют подобные конструкции......создать очень красивый светильник ручной работы в стиле "техно"...или еще круче... - неподвижные ЛЛ несколько штук....среди них несимметрично расположенных несколько прожекторов МГ...и мини- Лед-прожекторов...и все с возможностью крутить их во все стороны... Дополнительная польза аквариуму от такой гибкой конструкции, безусловно, будет...

Главное...не перестараться с хромированием и никелями....а то такой навороченный светильник станет конкурентом самому аквариуму...притягивая к себе все внимание... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..и мини- Лед-прожекторов...и все с возможностью крутить их во все стороны... Дополнительная польза аквариуму от такой гибкой конструкции, безусловно, будет...

 

 

Главное...не перестараться с хромированием и никелями....а то такой навороченный светильник станет конкурентом самому аквариуму...притягивая к себе все внимание... :gygy:

Я об этом и говорил,крутить как точечными прожекторами,у меня рама открытая по этому так и думал сделать.

 

Если в стиле наутилуса,да ещё в никеле,лаке и хроме!!!ну допустим все горизонтали в лаке,а завитушки,выступающие детальки,большие клёпки,турбины охлаждения,и тросы или цепи в хром-никеле!!! Отражатели под МГ тоже конусные в техно-ретро как зеркала сияють,конечно это будет шедевр,но отдельностоящий :)

 

Не знаю тогда,что можно поселить в аквариум,даже если там будут все цвета радуги на кораллах,неоновые мурены,кислотные червяки,и фосфорные отшельники таскающие хрустальные улиточки от сваровски :gygy: может тогда не сильно будет отвлекать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю тогда,что можно поселить в аквариум,даже если там будут все цвета радуги на кораллах,неоновые мурены,кислотные червяки,и фосфорные отшельники таскающие хрустальные улиточки от сваровски :gygy: может тогда не сильно будет отвлекать :lol:

 

Нее...это все слабые конкуренты... Светильник перевесит!...имхо....

Разве если русалку в аквариум засадишь...тогда.... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно....то встроенные Лед-прожектора с фокусирующими линзами можно несколько иначе задействовать, - использовать их перед переходом на "луну"...пару часов высвечивая наиболее пейзажные места в аквариуме... Т.е. и днем пусть светят...и перед самой ночью, когда МГ-лампы и часть (или же все) ЛЛ-лампы уже выключены... Смотреться аквариум будет очень эффектно....имхо.

 

Еще вариант...

Если организовать управление между Лед-ами...то можно поочередно их включать вечером....по одной...или парами...или еще как.... И каждый раз будет новый вид у аквариума... В-общем...тут для творчества в море...ээ...море возможностей... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно....то встроенные Лед-прожектора с фокусирующими линзами можно несколько иначе задействовать, - использовать их перед переходом на "луну"...пару часов высвечивая наиболее пейзажные места в аквариуме... Т.е. и днем пусть светят...и перед самой ночью, когда МГ-лампы и часть (или же все) ЛЛ-лампы уже выключены... Смотреться аквариум будет очень эффектно....имхо.

 

Значит я не совсем чёкнутый,или по крайней мере есть люди которые любят светобаловство :)

Первый вариант уже у меня был,перед выключением ЛЛ включались фонарики,и горели до 12 ночи,а потом луна.

Только в пресном,давно,и вместо лэдов галагенки 12в35вт или 50вт уже не помню,но сути подсветки это не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я не совсем чёкнутый,или по крайней мере есть люди которые любят светобаловство :)

Первый вариант уже у меня был,перед выключением ЛЛ включались фонарики,и горели до 12 ночи,а потом луна.

Только в пресном,давно,и вместо лэдов галагенки 12в35вт или 50вт уже не помню,но сути подсветки это не меняет.

 

На форуме "чекнутых" несколько больше....чем это кажется по постам... ... и слава Богу, что так... ;)

Касательно подсветки.... - именно сфокусированный(!) свет я имел в виду...а не просто мебельные галогенки поставить.... Еще лучше чтоб с механизмом фокусировки "больше-меньше"... Это очень важный момент!..

У меня в пресняке было аналогичное сделано на китайских фонариках...среди них есть такие, которые дают довольно узкий пучок света... А в море должно получиться еще более эффектно...имхо...

Так что....ваяй мега-светильник....с удовольствием будем отслеживать тему.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что....ваяй мега-светильник....с удовольствием будем отслеживать тему.... ;)

Я их уже столько навоял и перевоял с 80х годов,что уже тошненько :) вот один из предпоследних http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12598 только и его уже осенью переделал,ещё МГ добавил,всё фотки лень вставить,и ещё я думаю 2-3 переделки предстоит,подурачиться :lol: когда вдохновение в лоб вдарит.

Мне своего кривенького света,пока хватит,не до ледов сейчас.

 

Так что лучше посозерцаю как другие будут ваять,с нуля на платформе ледов,на нашем форуме,на зарубежных уже насмотрелся давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что таким мощным нужно очень эффективное охлаждение, даже жидкостное. Так что цена в итоге будет не 50 и не 100$ в работоспособном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покапался на аукционе и нашел вот такие светодиоды:

http://cgi.ebay.com/10-X-130Lm-3W-High-Pow...=item19b9b2aa15

цена вполне адекватная...

Хочу попробовать что нить из них спаять, если смогу... Для сампа например в качестве пробы пера...

Изменено пользователем Ежик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покапался на аукционе и нашел вот такие светодиоды:

http://cgi.ebay.com/10-X-130Lm-3W-High-Pow...=item19b9b2aa15

цена вполне адекватная...

Хочу попробовать что нить из них спаять, если смогу... Для сампа например в качестве пробы пера...

У них 110-130 люмен при 3 ваттах. Хоть они и дешевы, но уж очень низкая эффективность. Для сравнения, Cree XP-G дает 139 люменов при _одном_ ватте. То есть, здесь остальные два ватта будут превращаться в тепло...

 

ИМХО, экономить на диодах не надо, брать только высокоэффективные. А эти 35-40лм/Вт будут светить как хорошенько подсевшие люминесцентные лампы. Еще и непонятно, как они сами будут "садиться" со временем, учитывая весьма китайское происхождение. Думаю, никакой выгоды от их применения не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие например

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2394

228 Люмен при 1А дают (т.е 3 Вт. где-то).

 

У XP-G R5-Bin (есть например в том же lck-led.com или в cutter.com.au) эффективность все же заметно выше, чем у XR-E, правда цвет более теплый... Думаю, если совмещать с синими XR-E, будет нормально.

Кстати, в DealExtreme они тоже есть уже, правда, в комплекте с драйвером и рефлектором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню, была ли такакя ссылка. Но китайцы начинают поттягиваться :) 60$ за 50 Вт (с драйвером уже). Вроде раскопали, что производитель Lenova, брэнд известный.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5766

http://linova.cn/product.php?id=1&PB_page=2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что дают эти картинки? Как собрать и запитать всё это так, чтоб было жизнеспособно, не деградировало и не перегорело через месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. нет там никаких драйверов.

2. производитель linova, а известый это Lenovo ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...