Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже интересна эта тема про лед светильники,

пока не приобретёте и не попробуете ничего не ясно будет.

А на форуме к светодиодам один пессимизм почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цена вопроса очень интересна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на форуме к светодиодам один пессимизм почему-то.

На форуме полный оптимизм поповоду светодиодов! Но только вполне конкретных моделей, а это пока очень дорого :)

По поводу этого светильника я бы не заморачивлся, для рыбной банки может и сойдет, но светодиоды там совершенно не подходящие по мощности для нормального света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме полный оптимизм поповоду светодиодов! Но только вполне конкретных моделей, а это пока очень дорого :)

По поводу этого светильника я бы не заморачивлся, для рыбной банки может и сойдет, но светодиоды там совершенно не подходящие по мощности для нормального света.

вот-вот я и говорю ПЕССИМИЗМ

 

На цену я не обращаю внимания.

Мне интересно, чем я могу заменить свои 2х400 - очень греют банку и холодильник в "шоке"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, чем я могу заменить свои 2х400 - очень греют банку и холодильник в "шоке"

 

Увеличьте мощность холодильника... :)

Увы, реально LEDы пока не альтернатива МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот-вот я и говорю ПЕССИМИЗМ

 

На цену я не обращаю внимания.

Мне интересно, чем я могу заменить свои 2х400 - очень греют банку и холодильник в "шоке"

 

Если уж надумали пробовать светильники от FishStreet, и тем более, если не в цене дело, лучше уж пробуйте Maxspect G1-180W: FishStreet: Maxspect Programmable LED Aquarium Lighting

Правда, думаю, на замену 2х400 вам штуки 4 таких понадобится

 

При выборе ориентируйтесь не на заявленную "эквивалентность" (так, про G1-180 они заявляют, что это эквивалент МГ 400Вт), а на реальную мощность этой лампы - 180Вт. Соответственно, четыре G1-180 должно наверное хватить Вам на замену. Правда, они по 425 долларов штука обойдутся, но там более "правильные" диоды, чем в Weipro, и охлаждение лучше - в общем, это на порядок более грамотный светильник.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз хочу для себя уяснить.

Аквариум 1 м глубиной.

МГ 400 ват светильник - Светит на 400 ватт, потребляет из сети 400 ватт, лампу меняем через год.

ЛЕД светильник аналог 400 ватт МГ - потребляет из сети сколько ватт? И какой мощности по ЛЕДам он должен быть - 400 ватт? ДИОДЫ не меняем никогда. Если это несложно ответьте на два вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев.... жонглирование Ваттами - это маркетинговых ход....один из самых эффективных... ;) К сожалению, на него попадаются и электронщики...

Вспомни, к примеру, надписи на китайских двухкассетных магнитолах... Полагаешь, что надпись 200 ватт на магнитоле весом в полкилограмма вранье?...Неа....как раз и нет.... Только толку-то от этих 200 ватт...

 

Потребляемые светильником из сети ватты тебя вряд ли особо интересуют... Интересны выходные характеристики. А вот тут уже засада... Боюсь, что только самому замерять световыми приборами...хотя бы у знакомых аналогичный лед-светильник померить...а дальше методом сравнения...или еще как...

 

А с учетом твоей глубины в 1 метр, боюсь, что "эквивалент" (тоже неясный термин...наверняка с подводными камнями) МГ-лампе среди промышленных Лед-ов и вовсе не найдется... (имхо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev потребляют 400Мг из сети наверно 400Вт.

Но веть "леды", по теории, должны быть более экономичны по соотношению "люмен-ватт"

Мне кажется, что по светильникам с диодами одни теории, но ведь никто, вроде бы, не ставил себе ещё такой свет, я имею ввиду в нашей стране.

А так хочется экономить (питание холодильника,цена холодильника,замена Мг ламп,потребление электричества Мг лампами)

 

Про не ставил у нас - я имел ввиду мощные светильники на светодиодах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про не ставил у нас - я имел ввиду мощные светильники на светодиодах.

 

По моему АлексЛегенд (Минск) экспериментировал с этим и описывал свои мытарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но веть "леды", по теории, должны быть более экономичны по соотношению "люмен-ватт"

 

В том то и дело, что в теории :)

 

На самом деле, самые современные промышленно выпускаемые LED-ы только недавно перешли заветный рубеж 100лм/Вт и дошли до показателей примерно одинаковых с металл-галогенными лампами.

 

Именно исходя из этих соображений я и рекомендовал примерный паритет по мощности между современными LED-светильниками и МГ. По экономическим соображениям в подобные светильники обычно ставят диоды не последнего а, скорей всего, предпоследнего поколения, которые по абсолютному соотношению лм/вт будут немного проигрывать МГ. Но в отличие от последних, диоды светят только в одну сторону и у них отсутствует напрочь такой очень важный параметр для любой лампы, как самозатенение. И поэтому я считаю, что с некоторой точностью, можно примерно ориентироваться по равной мощности.

 

Чтобы не писать все это, в предыдущем посте я просто написал ориентировочную прикидку по мощности, не думая, что без соответствующих оговорок она может ввести кого-то в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
МГ 400 ват светильник - Светит на 400 ватт, потребляет из сети 400 ватт, лампу меняем через год.

ЛЕД светильник аналог 400 ватт МГ - потребляет из сети сколько ватт? И какой мощности по ЛЕДам он должен быть - 400 ватт? ДИОДЫ не меняем никогда. Если это несложно ответьте на два вопроса.

Самвел правильно сказал, это только реклама. А на деле, даже если не углубляться в спектры/PAR/PUR и тд ;), есть параметр "светоотдача". Для МГ приблизительно 80-90люмен/ват. Для самых лучших образцов ледов на сегодня это кажется 120-130лм/ватт, для ширпотреба, теже 80-90лм/ватт.

Вот и вся реклама, т.е в самом лучшем случае леды лучше МГ в 1.4раза и соответственно надо 285ватт набрать ледами, чтобы догнать 400вт МГ. А если к этому прибавить еще кпд блока питания ледов и мощность на охлаждение, то если будет экономия в 50 ватт, то это хорошо.

И никаким энтузиазмом/оптимизмом/пессимизмом технологический недостаток ледов сегодня не преодолеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про самозатенение я, кстати, уже приводил картинку, демонстрирующую значительное преимущество LED-ов в этом посте.

 

И вообще, вся эта ветка, думаю, будет очень полезна к прочтению всем, думающим о приобретении или самостоятельном изготовлении LED-освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел правильно сказал, это только реклама. А на деле, даже если не углубляться в спектры/PAR/PUR и тд ;), есть параметр "светоотдача". Для МГ приблизительно 80-90люмен/ват. Для самых лучших образцов ледов на сегодня это кажется 120-130лм/ватт, для ширпотреба, теже 80-90лм/ватт.

Вот и вся реклама, т.е в самом лучшем случае леды лучше МГ в 1.4раза и соответственно надо 285ватт набрать ледами, чтобы догнать 400вт МГ. А если к этому прибавить еще кпд блока питания ледов и мощность на охлаждение, то если будет экономия в 50 ватт, то это хорошо.

И никаким энтузиазмом/оптимизмом/пессимизмом технологический недостаток ледов сегодня не преодолеть.

Кстати, я по этому самому Maxspect-у считал - диоды у выходили со светоотдачей примерно 50-60лм/Вт, что несколько ниже, чем у МГ, но опять же, все эти прикидки носят весьма условный характер в виду невозможности корректного применения понятия люмен для источников света различного цвета (или спектра). То есть, прикидки годятся для определения _порядка_, а не точного сравнения. И с учетом этих факторов, продолжаю считать, что для такого ориентировочного сравнения можно ориентироваться по мощности (т.к. ориентироваться больше не на что - не на рекламные же "эквивалентные мощности", заявляемые производителем - у того же FishStreet, обратите внимание на подписи, при замере люменов они свой диодный светильник располагали значительно ближе к люксметру, чем МГ-светильник, получая заметное "преимущество" по освещенности на ватт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие такие аквариумные лампы дают 100лм/вт??? Где вы их встречали? Эти лампы с сотней люмен на ватт только для освещения растений подходят! Вот мг лампа BLV 14кк 6800лм. Это 45 (!!!) лм/вт. Так что обольщаться на счет мг тоже сильно не надо. Причем, это хорошие лампы, а другие...

На Логфоруме много людей с руками, головой, странно, что не сделают светильник с диодами. Есть ведь и заводские пусковые. И мудрить особо не надо. А еще можно приспособить пусковые от одних сд для других (для 10шт 10вт от 1 сд на 100вт по току и напряжению).

Есть кучи спецовых драйверов http://www.planar.spb.ru/products.php?s_ql=405

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво там в конце страницы баночка выгдядит.... Хотел себе такой свет, думал купить диодов, но потом подсчитал стоимость светильника. Стоимость самоделки на 300вт (хотел 20 синих и 10 белых 10вт) выходит под 1тыс$. Ну если быть очень экономным, то 700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие такие аквариумные лампы дают 100лм/вт??? Где вы их встречали? Эти лампы с сотней люмен на ватт только для освещения растений подходят! Вот мг лампа BLV 14кк 6800лм. Это 45 (!!!) лм/вт. Так что обольщаться на счет мг тоже сильно не надо. Причем, это хорошие лампы, а другие...

...

Предлагаю забыть про Лм/Вт на аквариумном форуме. Люмен единица светотехническая, привязана к кривой спектральной чувствительности человеческого глаза (кривая видности).

 

Максимальное возможное соотношение Лм/Вт = 683. Но это при КПД=100%. И при монохромном излучении на длине волны 555 нм. Видность этого излучения = 1 ( http://www.cis.rit.edu/mcsl/online/CIE/StdObsFuncs.htm ). Видность же на длине волны 450 нм (любимый нами голубой свет) = 0,038. Менее 4%.

Таким образом, "Желто-зеленая" лампа с КПД=50% будет иметь 300 Лм/Вт, но в аквариуме она никому не нужна.

А прекрасная "синяя" лампа (диод, ЛЛ, МГ) с КПД=100% (не бывает) будет иметь 683х0,038 = 26 Лм/Вт. Но именно такие лампы нам и нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но люмены всёже зачем то указывают и кроме как по ним, источники света не сравнить.

В том то и вся беда, что по люменам можно сравнивать ислкючительно источники с одинаковой длиной волны или, на худой конец, с одинаковым спектром.

 

Вероятно, наиболее разумно было бы сравнивать эффективность различных источников по КПД, но производители таких параметров обычно не приводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если я правильно понял, то приблизительно можно сравнивать лампы, скажем, 20кк между собой по люменам?

Других параметров, кроме этих люменов и не найти. Их и то редко пишут. В основном Кельвины, которые тоже ни о чем не говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если я правильно понял, то приблизительно можно сравнивать лампы, скажем, 20кк между собой по люменам?

Ага

Других параметров, кроме этих люменов и не найти. Их и то редко пишут. В основном Кельвины, которые тоже ни о чем не говорят.

В том то и все дело. И эти "кельвины" тоже - фактор сугубо ориентировочный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но производители таких параметров обычно не приводят.

 

Производители будут приводить лишь те параметры, которые выигрышно спозиционируют их продукт... Если приводить все-все параметры устройства (практически любого!), то за невыигрышные параметры (а таковые есть у каждого устройства!) моментально ухватится конкурент на рынке... ;)

 

Не подумайте, что я противник ЛЕД-ов...как раз скорее наоборот!... Идею собрать светильник для мини-моря я и сам поднимал еще в 2005 году... Но тогда даже такой мелкий светильник получался "золотым"... Сегодня цена заметно снизилась на диоды....но все равно дорого выходит...

Просто красивый плоский светильник...равномерно освещает аквариум. В большинстве случаев этого достаточно...

Но где нужно пробить толщу воды...(на небольшом участке)...например столб в 1 метр, как в посте Льва.....400-ваттной МГ-лампе он не конкурент... Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И поэтому я считаю, что с некоторой точностью, можно примерно ориентироваться по равной мощности.

:vo: Поддерживаю!

Плюсы-минусы - съедаются и получаем, что нужно примерно равную мощность.

Про люмены - просто забыть и не пользоваться этой единицей.

Спектр - примерно пытаемся подогнать соотношением белых и синих...

 

Лев... Исходя из всего этого - такой светильник в ближайшие лет 3-5 ты точно не получишь... Потому что самые модные и мощные ЛЕДы нормально работают только если от них отводить тепло и не давать конструкции греться больше 40-50 градусов. А какой температуры у тебя примерно светильник 2х400? :)))

Теперь прикинь каким должен быть радиатор.

Ну и про цену вспомним...

 

Так что ничего не изменилось пока - даташиты на диоды - очень хороши. Пока это один отдельный диод в вакууме. Но как только дело доходит до готового изделия нужной мощности - так сразу куча проблем с ними...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...