Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
m.petrov

Очередная система около 1000л. (Михаил, Воронеж)

Рекомендуемые сообщения

Миш удачной поездки,с нетерпением жду своего главного консультанта. :)

Ну так я могу и удаленно:)))

 

...я лучше просто так что нибудь отгрызу для твоей популяции...

Ну точно язык у тебя вражеский для собственного организма :gygy: Жди меня :hmmm:

Я один разок к Юле заехал, уволок пол банки, она меня с тех пор не зовет больше, наверное понимает что наглости второй раз у меня будет больше и в ее банке останется ЖП и ЖК и огромные перспективы для строительства :gygy:

 

да уж 8 часов в самолёте 2 месяца назат еле перенёс, правда ехал в камбоджу,

Миш очень рад за тебя и твой антиписсимизм

очень желаю найти тебе там что-нить интересное, только отдохнуть там не забуть за нас ;)

Леш, перелет конечно тяжкий, мы летаем Тайскими авиалиниями, ими как-то менее напряжно... а вот трансаэро раз летали это полная ж...

Отдыхаю по полной программе :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по секрету, я скоро к Мише в гости приеду. ;):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по секрету, я скоро к Мише в гости приеду. ;):P

Лев, по больше боксов прихвати :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по секрету, я скоро к Мише в гости приеду. ;):P

Ну вот, взял проболтался :) Я тут от всех про нашу запланированную экспедицию скрываю, думал потом сюрпризом фото-отчет выложить :roll:

Давай уже приезжай быстей :!:

 

Сегодня в пять утра поехали на знакомые точки проверить наличие всяких молюсков. Молюски в наличии, а вот кораллы в очень угнетенном состоянии (это кастати единственное место где они растут прямо на континенте, куда можно запросто доехать на машине (100 км от дома примерно). Так вот мозговики все облетели (90%); турбинарии обесцветились, но живые; другие ЛПСы вроде нормально.

Зато сильно увеличилось число актиний ковриков (серых и светло-зеленых), и почти в каждом креветки сидят...

С Львом поедем на острова (на которых всегда бываем, интересно что там с кораллами). Есть предположение что они просто обгорели на солнце, т.к. была жара около 40 почти месяц и говорят что очень сильные отливы в этом году и вообще уровень океана ниже :tuplu:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предположение что они просто обгорели на солнце, т.к. была жара около 40 почти месяц и говорят что очень сильные отливы в этом году и вообще уровень океана ниже :tuplu:

 

На РЦ есть заметка по этому поводу -

Thailands & Maldives reefs are bleaching.40-60% - http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1851564

 

"The bleaching corresponds to an

unusually protracted period of calm weather, significantly elevated sea

surface temperatures around offshore islands and a slight tardiness in the

onset of normal monsoon rainfall and wind conditions. Bleaching appears to

be less severe in those localities where rainfall has occurred."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем о грустном :(

Был на рыбалке, да еще и там где телефон не ловит (так что мне не дозвонился папа жены, который за домом и аквой присматривает).

Дозвонился только тогда когда мы уже к дому подъезжали...

В общем почему-то всбесился пенник и начал гнать воду через чашку (шланг из чашки у меня в ведро из под соли 25л опущен, но этого было явно мало...) Итог Дельтек 5250 осушился :( Автодолив пытался возместить "потери" воды, но ведро с осмосом кончилось. Около 150л воды в системе не хватает и она естественно вся на полу :shock:

Сейчас набираю осмос чтобы засолить и все запустить (если конечно запустится все)... и вот пишу сюда чтобы зафиксировать этот неприятный сюжет.

 

Совершенно не понятно что произошло с пенником :tuplu: У него были в последний месяц-полтора случаи резкого переполнения чашки именно после этого и пришлось поставить ведро и шланг туда... Но как правило это как быстро начиналось, так и заканчивалось сливом 1-2 полных чашек, а тут вот :tuplu: Пенник Дельтек 2560 внутренний, помпа включена через хороший УПС (т.е. скачков напряжения на ней не должно быть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, лучше было бы, если не выводить шланг из чашки куда либо наружу. Когда скиммат попадал у меня в аквариум, тем более "бешеный", т.е. жидкий и прозрачный (почти вода), то ничего не происходило. Скиммер сам приходил в себя, нужно было лишь опустошить чашку.

 

Ничего у вас не перекрыло воздух? От этого могло пойти переполнение.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж Миш, у меня 2060 внешний и ты меня напугал, я сейчас не дома, а там никто не смотрит за банкой уже 3 дня.

Интерсно что будешь предпринимать, чтобы этого больше не происходило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем о грустном :(

Был на рыбалке, да еще и там где телефон не ловит (так что мне не дозвонился папа жены, который за домом и аквой присматривает).

Дозвонился только тогда когда мы уже к дому подъезжали...

В общем почему-то всбесился пенник и начал гнать воду через чашку (шланг из чашки у меня в ведро из под соли 25л опущен, но этого было явно мало...) Итог Дельтек 5250 осушился :( Автодолив пытался возместить "потери" воды, но ведро с осмосом кончилось. Около 150л воды в системе не хватает и она естественно вся на полу :shock:

Сейчас набираю осмос чтобы засолить и все запустить (если конечно запустится все)... и вот пишу сюда чтобы зафиксировать этот неприятный сюжет.

 

Совершенно не понятно что произошло с пенником :tuplu: У него были в последний месяц-полтора случаи резкого переполнения чашки именно после этого и пришлось поставить ведро и шланг туда... Но как правило это как быстро начиналось, так и заканчивалось сливом 1-2 полных чашек, а тут вот :tuplu: Пенник Дельтек 2560 внутренний, помпа включена через хороший УПС (т.е. скачков напряжения на ней не должно быть).

привет Миш! а зачем какие то атводы с пеника делать??у меня тоже иногда бывает пеник,не из чего начинает гнать, мокрую пену,можно сказать,что воду,но у меня она в самп переливается и никакой трагедий, только бывший скимат акву возращяется,смотрю многие любит, себе лишние проблемы создовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё верно ,место пенника в САМПе и его деятельность не должна выходить за безопасный периметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дела. Миша, мне думается, что чтобы избежать такой ситуации в будущем, нужно в ведро куда сливается скимат поставить датчик уровня, когда оно будет полным помпа пенника должна вырубаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего у вас не перекрыло воздух? От этого могло пойти переполнение.

Нет, ничего.

 

Да уж Миш, у меня 2060 внешний и ты меня напугал, я сейчас не дома, а там никто не смотрит за банкой уже 3 дня.

Интерсно что будешь предпринимать, чтобы этого больше не происходило?

Лёш, ды страшно мне с каждым разом все больше и больше банку бросать, как не уеду, так какая-то фигня происходит :(

 

Предпринимать буду :tuplu:

 

Ну пока вернул все как было т.е. закрыл краник на сливном шланге из чашки и подвесил его на место... Т.е. если чашка переполнится (как писали Саша, Егис и Саша) то скимат обратно в акву пойдет...

Можно помудрить над чем-то более сложным типа как Лев написал... только наверное лучше не чтобы пенник вырубался поплавком, а в самом верху ведра сделать в боку дырку и выпустить шланг в самп... т.е. смесь первого и второго варианта. Есть слив лишнего в ведро, но если 25л вруг не хватает (штатно у меня 3-4л за неделю в этом ведре среднего чая набирается), то тогда уже явный перелив и пусть уж лучше скимат в самп чем вода на пол...

 

По оборудованию. Как ни странно помпа 5250 не сгорела :!: Может там есть какое аварийное отключение? Воды долил, систему запустил, вроде все работает... и без последствий. Ну кроме залитго пола :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По оборудованию. Как ни странно помпа 5250 не сгорела :!: Может там есть какое аварийное отключение?

по пеннику, то помпы как и все аквабишки имеют термореле и при перегреве отключаются,а вот с дельтеком не уверен,но наверное тоже есть.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбаловал ты Миша аквариум, как за дверь, так капризы. :gygy:

Т.е. если чашка переполнится (как писали Саша, Егис и Саша) то скимат обратно в акву пойдет...

Можно помудрить над чем-то более сложным типа как Лев написал... только наверное лучше не чтобы пенник вырубался поплавком, а в самом верху ведра сделать в боку дырку и выпустить шланг в самп... т.е. смесь первого и второго варианта. Есть слив лишнего в ведро, но если 25л вруг не хватает (штатно у меня 3-4л за неделю в этом ведре среднего чая набирается), то тогда уже явный перелив и пусть уж лучше скимат в самп чем вода на пол...

Не пойдет. Вариант Егиса годится если пенник поносит постоянно. А представь другой сценарий. Работал несколько дней нормально, в ведре уже несколько литров хорошо настоянного чефиря, и тут пенник понесло..... Плохо будет.

По моему лучше сделать две вещи. Первое - автодолив с ограничением времени, и второе - датчик переполнения ведра и остановки помпы скиммера. Пусть лучше посидят на урезанном кислородном пайке, чем отравятся. можно конечно поверх всего этого еще сделать слив из ведра в самп выше уровня поплавка, но думаю это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересчитай живность, мож кто ушел в "страну вечной охоты", это одна из возможных причин. Мож перекормили чем-то. У меня пенник бесился от "артемии голд"(крупная такая), от CYCLOP-EEZE®, даже если синтепон намочить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По перегреву насосов deltec.Если верить фирме, то в Deltec есть защита от перегрева. Поскольку у меня тоже случилось раз переполнение сливного десятилитрового ведра, причем достаточно быстро, то подумываю над такой конструкцией: В ведро для слива скимата поставить какой-нибудь недорогой eheim, от которого сделать отвод в канализацию, и вверху емкости для скимата поставить контакты, чтоб включали этот эхейм при заполнении емкости. Вот только думаю, что поставить чтоб надежно включали, и как его выключить после того как сбросит скимат в канализацию. :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. делал чашку с датчиком уровня. Когда набирается полная, пенник отключается. Если я ничего не напутал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. делал чашку с датчиком уровня. Когда набирается полная, пенник отключается. Если я ничего не напутал.

Кстати,да ,это один из вариантов решения проблемы ,но всё же лучше в САМП илиже в САМП и + так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=235900

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, ну пусть сливается,этот скимат назат, для жителей аквы это пофик(проверено и не один раз)и не понадобится усложнять всё,с вёдрами с дачиками и так дали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, ну пусть сливается,этот скимат назат, для жителей аквы это пофик(проверено и не один раз)и не понадобится усложнять всё,с вёдрами с дачиками и так дали ;)

 

Если скимер в сампе - то да. А если наружный, вне сампа - то надо думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если скимер в сампе - то да. А если наружный, вне сампа - то надо думать...

место скимера сампе,а не с наружий ;)если с наружий то раньше или позже будет проблемы,с наружий можно ставить,тогда когда не где, не работаешь,не куда не уезджеешь,а сидиш возле аквы,наружный скимер тоже можно самп ставить ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-м-м-да :tuplu: Почитал я все это и задумался. Скимер то с наружи. Но уже есть мысль. :) На днях возьмусь сделать доп. аварийный слив из чашки в верхней точке наполнения, с хорошим диаметром, чтоб быстро уходило в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пенник бесился от "артемии голд"(крупная такая), от CYCLOP-EEZE<span style=®">, даже если синтепон намочить :)

Это точно, после замены синтепона надо сидедь рядом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на некоторые неприятные события с утечкой воды, жизнь аквы продолжается ;)

Из очередной поезки в столицу были привезены рыбы:

- Зебрасома Дежардена (Zebrasoma desjardinii) - крупная (долго выбирал между ней и Велиферумом, но судя по всему велиферум тоже неплохо устроился у Андрея (platax))

- Хирург Линеатус (Acanthurus lineatus) - средний

- Зебрасома Желтохвостая (Zebrasoma xanthurum) - средняя

 

Подселение прошло мягко говоря не очень :( Большую зебру и Линеатуса никто не трогал (ну разве только для порядку). Чему я кстати очень рад, а то от Линеатуса всякого можно ожидать.

А вот Желтохвостую зебру начала забивать моя "старушка" Желтая, я долго ждал, потом пытался разнимать, но когда понял что Жетохвостую просто убъют, решил ее всетаки выловить (к тому моменту она уже лежала на дне с ободранными плавниками и не особо сопротивлялась :( )

Пообдумав ситуацию, и безуспешно попробовав отловить желтую, решил строить "клетку" для желтожвостой. Сейчас она сидит там, при этом Желтая от клетки не отплывает почти :497762: Надеюсь что за несколько дней Желтая потеряет интерес, а желтохвостая перестанет бояться и сможет дать отпор если что ;)

 

А еще я запусти 6л аквариум с дисками/зоантусами и мантисом. И сегодня собираюсь запустить еще один с хищной звездой протореастром. Но об этом думаю новую тему создам в нужном разделе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая "клетка" была сделана для Желтохвостой зебры (низ, верх, задняя и правая стенка сделаны из решетки, передняя и левая из оргстекла).

post-919-1277724580_thumb.jpg

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...