Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

m.petrov

Очередная система около 1000л. (Михаил, Воронеж)

Рекомендуемые сообщения

А у меня хетаморфа уже месяца 3 точно не растет, и ни какие подмены не помогают и усиленая кормежка аквы тоже не помогает. Для себя сделала вывод раз не растет значит нитрата и фосфата нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что хетоморфа не растет, в этом нет ничего плохого ;) Я это просто как факт написал для истории...

Для хорошего роста ей конечно же не только нитраты/фостаты/свет нужны... уверен там еще куча всякого.

 

 

...У меня был сбой пенника и на майские праздники от температуры ДСБ потемнел в мангряннике. После этого циано появилось в дисплейной банке...

ДСБ - зло :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ - зло :roll:

Но мангры на стекле и в камнях расти не будут. Надо просто ставить холодильник и держать температуру в нужном диаппозоне.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мангры на стекле и в камнях расти не будут. Надо просто ставить холодильник и держать температуру в нужном диаппозоне.

Сорри за офф-топ. Растет одна в сливной колонке. ДСБ и камней там отродясь не было... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день и в этой теме.

Прочел всю тему, шикарная аква :vo:

Прочел, что у тебя sc 2560.

есть некоторые вопросы:

-какой уровень воды в сампе

-какой уровень пузырей в скимере

- насколько открыт слив воды

- насколько открыта подача воздуха

Заранее благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день и в этой теме.

Прочел всю тему, шикарная аква :vo:

Прочел, что у тебя sc 2560.

...

Сергей, спасибо за отзыв ;)

А вот про пенник я даже и не знаю что ответить :hmmm:

Кроме однозначного ответа что воздух открыт полностью и что утоплен он в воду на 22см, на все остальное я не смогу однозначно ответить...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за отзыв ;)

А вот про пенник я даже и не знаю что ответить :hmmm:

Кроме однозначного ответа что воздух открыт полностью и что утоплен он в воду на 22см, на все остальное я не смогу однозначно ответить...

Благодарю, все понял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время назад, одновременно с катаклизмами перестали расти кораллы (точнее стали медленнее расти)...

А тут я перед поездкой на рыбалку решил все проверить, картриджи позаменить и т.п. и нажал на ТДС-метр (когда последний раз это делал и не помню уже :hmmm: , помню 001 показывал), а он мне после двух DI-картриджей показывает 008 :shock: (до DI, после мембраны 009), раньше я всегда когда начинало 001 показывать уже думал что пора менять, а при 002 менял не думая...

А тут блин лень матушка на кнопочку то нажать, а у меня испарений 10л в сутки, и подменивал уже раза три по 100л, с тех пор как 001 на ТДСе видел...

Короче вот так вот, а я тут думаю что-же не растут то кораллы.

Поменял сегодня смолу, набираю воду для подмены :roll:

 

Сейчас в акву добавляю только Тропикмариновские К+ и А- элементы, цвета вроде лучше становятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в акву добавляю только Тропикмариновские К+ и А- элементы, цвета вроде лучше становятся ;)

Привет!

Ты, вроде, писал, что кораллы плохо реагировали на эти добавки.

Или привыкли? С голодухи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш. приветы. я свои пузырьки с к и а уже извела. сейчас пользую сиккемовские трейсы и амины-витамины. так вот по визуальным наблюдениям для моих банок к и а лучче. на очереди гротек а.в.с.м, его попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Ты, вроде, писал, что кораллы плохо реагировали на эти добавки.

Или привыкли? С голодухи. ;)

Дима, привет!

Ну суть в том что я начал капать эти добавки за неделю до отъезда на рыбалку и продолжала жена... и вот тут конечно куча вопросов (продолжала ли, как, и т.п.) Но по возвращению я увидел облетание нескольких акропор и монтипор...

Ну и конечно же перестал капать т.к. глубоко убежден в том что лить в акву что-либо надо только тогда, когда все в акве ОЧЕНЬ хорошо, а хочется чтобы было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо ;)

А тут пару недель назад добавки опять на глаза попались и подумал попробовать еще разок :hmmm: Ну и вроде пока неплохо

 

Миш. приветы. я свои пузырьки с к и а уже извела. сейчас пользую сиккемовские трейсы и амины-витамины. так вот по визуальным наблюдениям для моих банок к и а лучче. на очереди гротек а.в.с.м, его попробую.

Привет, Юля, вот ты меня всегда на эти всякие добавки и подбиваешь блин :gygy: А я безответственный в таких вещах, но я очень стараюсь :hmmm: Ну не дают мне покоя цвета твоих кораллов, увиденные когда мы с Таней у тебя в гостях были :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой. Миш. ведь не зря говорят. что лучшее враг хорошего. я вот за лучшим погналась. и теперь о тех цветах остались только воспоминания да фотки :( . и вернуть их ну ничем не получается. а очень хочется. вот и пробую всякие добавки :) . ну а если серьезно. мне кажется. что мы недооцениваем тропик мариновские всякие штучки. а ведь у них всего полно . не только а и к . я все пытаюсь разобраться. пока плохо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, дня доброго.

 

Думаю, что проблема с ростом кораллов никак не связана с показаниями TDS ...

 

008 -вполне допустимо.

 

Для примера - Эгим писал когда-то -бывает у него и до 030..

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, дня доброго.

 

Думаю, что проблема с ростом кораллов никак не связана с показаниями TDS ...

 

008 -вполне допустимо.

 

Для примера - Эгим писал когда-то -бывает у него и до 030..

АЛ.

 

на мой взгляд пример не совсем корректен. т.к. исходная вода может очень сильно различаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, дня доброго.

 

Думаю, что проблема с ростом кораллов никак не связана с показаниями TDS ...

 

008 -вполне допустимо.

 

Для примера - Эгим писал когда-то -бывает у него и до 030..

АЛ.

Привет!

Неужели Эгис такое писал :roll: Даже очень интересно послушатьего... может речь шла о том что после мембраны быват 030, а не о том что он такую воду солит...

 

Я считаю что больше 002 (если это показания после DI) уже не стоит солить :!: А лучше 000 ;)

 

 

ой. Миш. ведь не зря говорят. что лучшее враг хорошего. я вот за лучшим погналась. и теперь о тех цветах остались только воспоминания да фотки :(

Юль, у тебя хоть такие были когда-то, а у меня таких вообще небыло :gygy:

И почти уверен что у тебя еще и лучше будет, а точнее лучше наверное уже и некуда, а вот стабильнее очень бы хотелось :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил себе недавно в Лого очень красивых губанов-докторов из жадности аж двух, Да не простых а Аравийских (Губан-доктор аравийский Larabicus quadrilineatus).

Так вот эти два губанчика очень радостно принялись обкусывать/общипывать мои кораллы (миллеопоры, сериатопоры и т.д.).

Короче сегодня занимался их поимкой, те у кого жили губаны-доктора поймут, что ловить я их начал без особой надежды на успех, НО мне повезло...

Сталкивался ли еще кто с такими губанами и как они себя вели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Миш .

По что ты губанов покупаешь не пойми каких , они же не все риф сейф , да и хороший опыт с губаном докторм у тебя есть помоему :gygy:

Выбири лучше тут губанчиков которые нравятся , если конечно ты решил их позаводить .

http://www.liveaquaria.com/product/aquariu...&page_num=1

На счет роста кораллов , тут статейку нашла, пока полностью не вникала .Но вот выдержка на тарабарском языке :gygy: но как я поняла при замедлении роста надо попробывать поменять водичку . :roll: Кстати сколько ты сейчас меняешь и как часто .

 

Кусок статьи

Во-вторых, аквариумист должен контролировать отдельные здоровья животных путем оценки роста. Organisms grow only if conditions are optimal and if they are getting sufficient nutrient needs. Организмы расти только тогда, когда условия являются оптимальными, и если они получают достаточного питательных потребностей. A slowing of growth rate may indicate that one or another nutrient is in short supply, and you may need to assess how you can boost it. Замедление темпов роста может означать, что один или другой питательной не хватает, и вы, возможно, потребуется оценить, насколько вы можете увеличить его. A reduction in growth rate may also indicate an overabundance of some moderately toxic compound in the water. Снижение темпов роста может также указывать переизбыток некоторых умеренно токсичных соединений в воде. In either case of growth slowing, probably the best immediate thing to do is to do a water change. В любом случае замедления роста, вероятно, наиболее приемлемым что нужно сделать, это сделать замене воды. Additionally, the feeding and supplement regime must be re-evaluated and adjusted if necessary. Кроме того, кормление и дополнения режим должен быть пересмотрена и скорректирована в случае необходимости.

 

Вот она вся , кому надо скинет Гугл , кому нет оставит . :gygy:

http://translate.googleusercontent.com/tra...lc3G8rTV14vD96A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Оля!

Ну так ведь вроде покупал то губана-доктора, ну просто Аравийского :gygy: На мой вопрос в аквариалке Лого хороший ли он доктор, ответили что такой-же как и обычный... а вот про отношение к кораллам ну ни как не пришло в голову спросить :hmmm: Мне как-то казалось что если он очень похож на обычного доктора, то и должен заниматься своими прямыми обязанностями, а они сволочи такие еще и кораллы "чистить" вздумали, блин...

 

Статья точно на тарабарском :gygy: и вобщем-то прописные истины там написаны.

Меняю я сейчас по 95л каждые полторы-две недели, думаю этого должно быть достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, может и глупость, но может рыбки просто были слишком голодные, вот и кинулись ощипывать все что шевелится :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, может и глупость, но может рыбки просто были слишком голодные, вот и кинулись ощипывать все что шевелится :hmmm:

Лен, может конечно и голодные, но кто им мешал есть артемию, циклопа и прочие корма :hmmm: Хотя кстати они их ели, не так конечно активно как мой предыдущий обычный доктор, который жрал все подряд и так у него живот раздувался что он потом еле плавал :gygy:

Жаль что он погиб (недели три назад нашел его сухим на полу), вот и пришлось покупать новых :(

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похож на обычного доктора, то и должен заниматься своими прямыми обязанностями, а они сволочи такие еще и кораллы "чистить" вздумали, блин...

 

Статья точно на тарабарском :gygy: и вобщем-то прописные истины там написаны.

Меняю я сейчас по 95л каждые полторы-две недели, думаю этого должно быть достаточно.

 

Ну если ты хочешь что бы тебе кто то рыбу чистил , то лучше мне кажется креветок завести ,а не губанов этих докторов . По мне так назойлевее рыбы нет :gygy: достанет всех и хозяина и рыбу .

А на счет статьи :tuplu: насчет прописных..... незнаю. Если все знают прописные истины, то что же все так за цветами то гонятся :gygy:

Я после нее чего подумала . Наверное когда покупаешь акропору ( если считать что с фильтрацией и качеством исходной воды все в порядке ) , смотришь если растет при какой то смене воды , то останавливаемся на этом кол-ве смен . Но если при этом они имеют неприглядный цвет ,то начинаем с лампами играть . С лампами поиграли чего то добились ...но мало вам :gygy: то уже и изголятся начинаем со всякими добавками . Если бы до меня это раньше дошло может и на всякие добавки я сразу и не перешла бы :hmmm: , но хочется то всего и сразу :gygy: .

Незнаю может и не права , но мне так кажется .

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил себе недавно в Лого очень красивых губанов-докторов из жадности аж двух, Да не простых а Аравийских (Губан-доктор аравийский Larabicus quadrilineatus).

Так вот эти два губанчика очень радостно принялись обкусывать/общипывать мои кораллы (миллеопоры, сериатопоры и т.д.).

Короче сегодня занимался их поимкой, те у кого жили губаны-доктора поймут, что ловить я их начал без особой надежды на успех, НО мне повезло...

Сталкивался ли еще кто с такими губанами и как они себя вели?

Был у меня такой губан.... Та-же история. Потом я в справочнике прочитал, что взрослая особь питается полипами акропор. То есть этот губан на "законных правах" закусывает акропорами.

Мне повезло меньше - я долго его ловил, готов был даже застрелить :suspence: , но губанчику повезло, в сачек попался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил себе недавно в Лого очень красивых губанов-докторов из жадности аж двух, Да не простых а Аравийских (Губан-доктор аравийский Larabicus quadrilineatus).

Так вот эти два губанчика очень радостно принялись обкусывать/общипывать мои кораллы (миллеопоры, сериатопоры и т.д.).

Короче сегодня занимался их поимкой, те у кого жили губаны-доктора поймут, что ловить я их начал без особой надежды на успех, НО мне повезло...

Сталкивался ли еще кто с такими губанами и как они себя вели?

 

Мне даже кажется, что я знаю кто их туда завез :)

Взял такую же сволочь :gygy:

аш плакать хотелось, что творил

Хорошо поймать их не сложно , сам в сачек прыгнул :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, у меня креветок-докторов штук 10-12 (их посчитать уже сложно), но губнчик один также всегда плавает. Из личных наблюдений: через несколько дней после гибели моего губана, на желтохвостой зебре (самой "забитой") появились признаки крипта, а когда губан был не было таковых :roll:

 

...но мало вам :gygy: то уже и изголятся начинаем со всякими добавками . Если бы до меня это раньше дошло может и на всякие добавки я сразу и не перешла бы :hmmm:...

Оль, ну так вот и я об том же:

...т.к. глубоко убежден в том что лить в акву что-либо надо только тогда, когда все в акве ОЧЕНЬ хорошо, а хочется чтобы было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо ;)

Только я уже давно к этому пришел, что надо сначала добиться хороего раста и хороших цветов, потом уже пробовать добавками сделать сногсшибательные цвета и рост чтобы фроговать не успевать :!:

 

Был у меня такой губан.... Та-же история....

 

...Взял такую же сволочь :gygy:

аш плакать хотелось, что творил...

Блин вот кто бы ожидал :497762: Что же менеджеры промолчали то, ведь знают меня и что за банка знают... ну да ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин вот кто бы ожидал :497762: Что же менеджеры промолчали то, ведь знают меня и что за банка знают... ну да ладно.

Мишь, ты думаешь они там всех помнят, уних одних губанов в голове 10 разновидностей :gygy:

Я вот себе Гобиосомок хочу купить они и в паре дружно живут и не выкидываются, а дело своё не хуже губанов знают ;)

ПО поводу роста так скажу: ничто и никогда в моей практике не усиливало рост и не улучшало состояние кораллов так как подмены :lol: Делайте выводы, интересно скоро появятся системы без реакторов и баллинга, поддерживающие нужные концентрации всего в воде с помощью автоподмен :497762: В принципе система не сложная вопрос где столько соли взять :hmmm:

P.S. Смотри за TDS, знаю не одну занимательную историю, когда хозяин успешного рифа при ухудшении состояния кораллов пытался исправить ситуацию подменами, а получив прямообратный эффект - смотрел на TDSметр и плакал;) Ведь занести эту заразу в 100 раз проще чем потом вывести подменами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...