Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Grajdanin

Мой первый морской аквариум - и сразу море.

Рекомендуемые сообщения

Давно мечтал о морском аквариуме. Конечно, душа тянулась к чему-то большому, хотя бы литров на 300. Как обычно, хочется все и сразу. Но, собрав волю в кулак, решил освоить небольшие объемы.

И на новый год твердо решил сделать себе подарок и купить какой-нибудь кубик.

Естественно самый распространенный был фирмы Resun, но по закону подлости перед праздником в Москве его не оказалось, а очень хотелось, поэтому пришлось искать альтернативу. К счастью она нашлась, подвернулся кубик фирмы Serа на 130 литров, да еще в честь Нового года с 20% скидкой.

2 января, пока народ еще пил, поехал в OBI и купил осмос, быстренько подключил, а 3 января радостно нацедил водички, сгонял в аквалого, купил соли и 14 кг передержанных живых камней.

К сожалению песка у них не оказалось, пришлось еще и в тетрацентр на птичку переться, где и было куплено 12 кг. И вот ... запуск состоялся.

post-19768-1263764496_thumb.jpgpost-19768-1263764508_thumb.jpg

В процессе созревания повылезала всякая живность, одних крабов видов пять, ну и плюс всякие червячки, которые так и не были опознаны.

post-19768-1263769252_thumb.jpgpost-19768-1263769301_thumb.jpg

post-19768-1263769358_thumb.jpgpost-19768-1263769414_thumb.jpg

Изменено пользователем Grajdanin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с запуском ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же банка-). очень довольна ей. Вы что-нибудь переделывали? Какие помпы доставили? В заднем отсеке у вас серовские биосферы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же банка-). очень довольна ей. Вы что-нибудь переделывали? Какие помпы доставили? В заднем отсеке у вас серовские биосферы?

Пока ничего не переделывал, но и не стал ставить ни губку, ни серовские биосферы. Пока работает только пенник, вырезал еще взади пленку на уровне второго отсека для травы. Ну еще уголь и антифос мешочки подвесил.

Изменено пользователем Grajdanin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже там задумка в заднем отсеке водорослевик сделать.Только я погружную лампу хотела туда впихнуть,да НГ праздники у нас в Питере все магазины по морю убили-). А пленку Вы как срезали? Мне показалось,что она намертво приклеена. Мысль классная,если не трудно фото потом сбросьте,как в следущий раз аквас фотографировать будете.

Кем планируете заселять? Поздравляю с запуском_))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже там задумка в заднем отсеке водорослевик сделать.Только я погружную лампу хотела туда впихнуть,да НГ праздники у нас в Питере все магазины по морю убили-). А пленку Вы как срезали? Мне показалось,что она намертво приклеена. Мысль классная,если не трудно фото потом сбросьте,как в следущий раз аквас фотографировать будете.

Кем планируете заселять? Поздравляю с запуском_))))

Пленка снимается очень легко, надрезаете в месте отрыва, и она легко отдирается. Я по линейке провел ножом и отклеил, единственное, следы от клея остались, пока не решил как их отмыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка снимается очень легко, надрезаете в месте отрыва, и она легко отдирается. Я по линейке провел ножом и отклеил, единственное, следы от клея остались, пока не решил как их отмыть.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 4м фото - скорее всего голожаберник..... все советуют от них збавляться.... т.к. питаются они кораллами.... и быстро и продуктивно размножаются....

крабиков то же многие отлавливают - т.к. большинство из них проказники.... сбрасывают камушки с коральчиками... грызут коральчики.... и т.д. ....

 

а так - поздравляю с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю :3222149:

на последней фото , стамотелла , а за ней :497762: если это она , аптезия ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера привез новых жильцов. Спасибо Лене и Сергею из Люберец.

 

Также вчера посетил Ля Мер.

 

2 стромбуса + 2 улитки турбо + 2 трохуса

post-19768-1263837356_thumb.jpg

post-19768-1263837364_thumb.jpg

post-19768-1263837376_thumb.jpg

post-19768-1263837391_thumb.jpg

post-19768-1263837400_thumb.jpg

post-19768-1263837408_thumb.jpg

post-19768-1263837417_thumb.jpg

post-19768-1263837477_thumb.jpg

post-19768-1263837487_thumb.jpg

post-19768-1263837511_thumb.jpg

post-19768-1263837537_thumb.jpg

Изменено пользователем Grajdanin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=56103 Айптазию убить сразу, если еще не приклеили, то достать и вычистить чем нибудь острым и прополоскать водой из аквы, не в акву сливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=56103 Айптазию убить сразу, если еще не приклеили, то достать и вычистить чем нибудь острым и прополоскать водой из аквы, не в акву сливать.

 

akisha, спасибо. Уже понял, что с ней придется поковыряться. Пока ничего не клеил, решил присмотреться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Grajdanin, поздравляю с запуском! Нужно помогать мечтам сбываться)

Вы не могли бы поназывать цены : на аквариум, песок, камни и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Grajdanin, поздравляю с запуском! Нужно помогать мечтам сбываться)

Вы не могли бы поназывать цены : на аквариум, песок, камни и т.д.

Аквариум стоил 13 тыс. с копейками,

камни покупал в Аквалого под 600 руб. за кг.,

там же соль, цену не помню и ареометр.

Песок в Тетрацентре, лежит у них в пакетах в сампе, кажется под 200 руб. за кг., там же тесты, уголь и антифос, от 150 до 600 руб.

Помпы течения в Ля Мере одна 1100 руб., другая под 1,5 тыс.

Вроде все.

Такая обширная территория закупок связана с тем, что запуск начинался сразу после Нового года, кто работал - у того и брал.

До Нового года был куплен только аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha, полностью справиться механическим способом с айптазией не получилось. После долгих вчерашних выцарапываний не стало только больших, маленькие же прячутся как-то глубоко в зоантусах. Видимо нужна химическая атака.

Изменено пользователем Grajdanin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha, полностью справиться механическим способом с айптазией не получилось. После долгих вчерашних выцарапываний не стало только больших, маленькие же прячутся как-то глубоко в зоантусах. Видимо нужна химическая атака.

Я травила: кашицей из порошка кальция и воды, фирменным препаратом от ТМ, кипятком. Уксусом не пробовала, боясь потравить откружающих животных, у меня то все приклеено. Не плохой результат дали Перечно - мятные креветки (не путать с креветкой верблюд), но как только они поняли что их кормят еще и кормом на айптазии перестали внимание обращать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Naked, Лесная, Zimin, iya, akisha, shavikova,

спасибо за поздравления и советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь встает вопрос, что заселять дальше? Что подойдет для новичка и порадует глаз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно профан в этих вопросах, но читала, что от крабов надо избавиться. они вам потом будут портить кораллы.

спасибо, что написали цены. у нас в городе все гораздо дороже.

живые камни продают не по килограммам, а считают отдельно все, что выросло естественным путем на каждом камне. Получается очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь встает вопрос, что заселять дальше? Что подойдет для новичка и порадует глаз?

 

заселите хелмона ростатуса (бабочка пинцет) поест аиптазий , у меня всех сожрал за 2 недели , и рыба красивая , коралы у меня не ест, только вот тогда про червей веерных можно забыть , сожрет точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил нового сиреневого жильца.

 

post-19768-1263927443_thumb.jpg

 

Остальные неплохо освоились на новом месте.

 

post-19768-1263927499_thumb.jpgpost-19768-1263927507_thumb.jpg

post-19768-1263927520_thumb.jpg

 

А желтый нагло гуляет по всей территории.

 

post-19768-1263927647_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заселите хелмона ростатуса (бабочка пинцет) поест аиптазий , у меня всех сожрал за 2 недели , и рыба красивая , коралы у меня не ест, только вот тогда про червей веерных можно забыть , сожрет точно

 

а потом ее можно оставить? или крупных червей тоже ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заселите хелмона ростатуса (бабочка пинцет) поест аиптазий , у меня всех сожрал за 2 недели , и рыба красивая , коралы у меня не ест, только вот тогда про червей веерных можно забыть , сожрет точно

Не для Хельмона обьем, тем более Хельман не всегда ест айптазию, тут уж как повезет, с хельмоном могут быть проблемы с раскормкой, а аквариум молодой. Лучше уж перечно - мятных креветок 2-3 завести и не кормить, пока всех айптазий не поедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...