Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, покажите фото общих видов всех ваших аквариумов?

На фото F1 не видно мангров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настало время разъяснить некоторые моменты наших публикаций.

Или точнее, наши мотивы.

 

Нам не нужны ваши шляпы.

И Вы правильно заметили, что нет идеальных систем и нет идеальных решений.

Эти заметки (рассказы) не направлены на то, что бы удивить или убедить Вас.

Или на то, что бы вы изменили своим мыслям и действиям.

Не стоит выбрасывать или отключать оборудование.

Не стоит бросаться в очередной эксперимент.

Но стоит подумать.

 

Эти рассказы направлены на то, что бы Вы могли со стороны понаблюдать за рождением нового рифа.

Сравнить наши опыт и действия с Вашими.

В нашем случае – тот результат, к которому мы пришли – это скорее случайность, чем наша заслуга.

Но нам приятно ваше удивление и заинтересованность.

Вы заметили, что наши рассказы вытекают из ваших вопросов и обсуждений, и подкрепляются различными историями.

Эти истории приятны нам, как память. Вам они могут оказаться полезными в пути

к рифу Вашей мечты.

Мы хотим, что бы Вы знали, что это было, есть, и будет.

У этого нет конца.

 

С рифом бороться нельзя, с ним можно только танцевать. И получать удовольствие.

Отдавил даме ногу - пошел прочь!

 

Было много битв! И во всех он давал нам фору. И молча выигрывал…

Но было все не так просто.

Не просто отказаться от добавок, от техногенных методов очистки воды.

Если Вы хотите стать химиком, тогда вперед.

Но Вы пригласили риф в гости. Если он не гость, то чувствует себя как пленник. А ведет себя как хозяин – начинает приказывать.

 

Можно испробовать самые изощренные техногенные принципы в построении рифа.

Можно играться с аппаратурой. Нет средств или возможности ее купить – сделаем сами.

Сумасбродные решения и не менее сумасбродные реализации.

И тешиться сомнениями в правильности действий. Но позже все равно приходит странное ощущение, что тебя не замечают.

У рифа свои законы! Нерушимые!

 

Это ощущение можно сравнить с ощущением в горах. На самой вершине высокой горы приходит холодное и одновременно сладкое чувство ничтожества. Ощущение себя маленькой песчинкой в этом мире. Но так оно и есть!

 

Не стоит двигать горы! Дурацкая затея!

 

Можно попробовать немного удержать себя в техногенных принципах.

И позволить рифу побеспокоиться о себе самому.

Дать ему то, чего ему действительно не хватает – привезите ему кусочек Родины.

Насыпьте песочка, привезите живых камушков, улиточки, отшельнички, червячки, крабики, звездочки. Дайте немного пожить нитчаточке. Не травите ее, лучше найдите того, для кого она будет обедом. Устраивайте различные симбиозы. А потом сверху привезите еще пару кг. живых камушков. Через время. Так, для поддержания библиотеки!

Риф будет рад. Устраивайте ему праздники. Эти процедуры и для Вас будут более приятны, чем делать перевод этикетки от импортной добавки. Хотя, здесь кому как нравится…

 

Знания человека об океане оцениваются в 1%.

Так чего Вы хотите?

Хотите риф?

Так пригласите его к себе.

Налейте рюмочку, спросите «как дела?».

 

Чем дольше риф у нас в гостях, тем больше мы понимаем, что многого о нем не знаем.

А он рассказывает и показывает. Даже повторяет. А иногда «разжевывает и кладет в ротик».

 

Часто остается непонятым. Но никогда не проигрывает!

 

И это не обсуждается! Это приказ!

Кто не понял, станет химиком.

А кто понял, перед тем откроются новые краски цветущего рифа!

 

В глубине души нам этого искренне хочется.

И хочется удивиться вместе с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые YAP, отредактируйте, пожалуйста, изображения, приложенные к вашим сообщениям.

 

Напоминаю, что согласно рекомендациям, которые можно посмотреть в разделе FAQ ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/faq.php#24 ), ширина, прилагаемых картинок не должна превышать 600 точек, разрешение - 72 точки на дюйм, а объем быть не больше 60 кб.

В настоящее время из-за слишком большой ширины схем в ваших сообщениях, неудобно читать тексты сообщений - они шире экрана монитора. Кроме того, из-за слишком большого «веса» этих схем, у многих пользователей возникают проблемы с загрузкой соответствующих страниц.

 

См. также:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=246

 

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что сделано по правилам получается всегда, но посредственно. То что сделано вопреки правилам обычно не получается, но если получается то очень хорошо. У меня есть сомнения что все происходит так как написано. Очень это напоминает лекции преподобного Муна (или аналогичного Учителя). Но существование таких аквариумов (без пенника и оборудования) возможно. Я думаю сами авторы аквариума не понимают почему у них это получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте YAP ! На следующей неделе отправляюсь в командировку в Днепропетровск,насколько я знаю вы там рядом,может будет возможность у вас побывать :?: очень интересно :wink: если не затруднит может расскажите как вас найти :roll: есть реальная возможность перенять ваш опыт :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не понимаю скепсиса и вообще.

Хорошая, продуманая система, обкатаная и отлаженая годами эксплуатации :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вот и закончилась сказка про болото с дубарями..? Мои аплодисменты.

Du тут нечему восторгаться.

Читая места где YAP объясняют почему отказывались от того или иного техн. "наворота" становится понятно что они не врубались в суть метода. Про подмены и кальквассер кпримеру. Это ж надо лить из водопровода воду на подмены и дивиться при этом "откудажэто у нс циано полезли а? а силикаты ?"

И после этого отказаться от подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время все расставит по своим местам :roll: я с нетерпение жду ответа на мою просьбу :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ребята... Скептики и неверящие... Как же без вас было бы тяжело и неинтересно жить. И как было бы скучно, когда бы не было тех, кто идет иным путем.

Так было всегда...

И художников великих картин тоже признавали только потом...

А ведь можно просто порадоваться и полюбоваться, если вы нашли хоть что-то красивое для себя. И не важно, техническая это идея или что-то сотворенное на интуиции. Или даже ошибочное, но удачное.

Интересно, сколько народу сказало художнику, что он не те краски использовал? И что он дилетант? А через сотню лет это ОНО стоило миллионы. Или не стоило ничего... Всяко было.

Но хотелось бы, чтобы скептицизм проявлялся в последнюю очередь.

И каждый человек имеет право на рассказ о себе и своих делах. Тем более, что не навязывает своего и не вступает в дискуссии.

Как бы там ни было, мы желаем успешной жизни обсуждаемым (а почему, собственно, обсуждаемым?) аквариумам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, ребята... Скептики и неверящие... Как же без вас было бы тяжело и неинтересно жить. И как было бы скучно, когда бы не было тех, кто идет иным путем.

Так было всегда...

И художников великих картин тоже признавали только потом...

А ведь можно просто порадоваться и полюбоваться, если вы нашли хоть что-то красивое для себя. И не важно, техническая это идея или что-то сотворенное на интуиции. Или даже ошибочное, но удачное.

Интересно, сколько народу сказало художнику, что он не те краски использовал? И что он дилетант? А через сотню лет это ОНО стоило миллионы. Или не стоило ничего... Всяко было.

Но хотелось бы, чтобы скептицизм проявлялся в последнюю очередь.

И каждый человек имеет право на рассказ о себе и своих делах. Тем более, что не навязывает своего и не вступает в дискуссии.

Как бы там ни было, мы желаем успешной жизни обсуждаемым (а почему, собственно, обсуждаемым?) аквариумам.

Присоединяюсь к Анатолию :D

Совсем недавно народ удивлялся, как это может существовать аквариум только на живых камнях и пеннике и про объемы говорили, что морской аквариум будет жить при минимальном объеме 300л а все остальное что меньше обречено, а оказалось, что успешно живут и аквариумы 20л :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Телегин.

За размером схем и «весом» файлов - выполним!

Как матрос, приказ капитана!

Это замечание в точку.

 

Всем остальным «гуру».

С теорией и пониманием процесса у нас все в порядке. «Дай Бог каждому…»

Чай не одни Вы университеты заканчивали.

И с чувством юмора, надеемся, тоже.

Если есть некоторое недоверие – это проблемы тех, кто чувствует себя обиженным.

Нам нравится Ваш форум.

Хочется пожелать Вам большей веры в свои силы.

Или большего вдохновения?

 

Мы понимаем, что разрушаем Ваши некоторые стереотипы.

Но взамен пытаемся поделиться с Вами своими желаниями и вдохновением.

 

Остальные «гуру»!

Если чувствуете в себе силы, то поделитесь ею, а не навязывайте.

Поделитесь ею не с нами, а с теми кто приходит на этот форум.

К Вам жаждут присоединиться каждый день все новые и новые почитатели рифа.

А Вы навязываете им свое субъективное видение.

Или пропагандируете!

Причем, не редко, «через губу»!

Да, все делают ошибки.

Но Ваше состояние скорее похоже на состояния заложников.

Заложников собственной гордыни.

 

Начинающие моряки.

Завидовать – это грех.

Но мы завидуем Вам! Мы чертовски Вам завидуем!

И знаем, что не можем вернуться туда – в начало!

А так хочется…

Иногда не можем ощутить того чувства азарта перед новым экспериментом, которое испытываете Вы.

Или чувство вины. Чувство вины перед собой за то, что, что-то натворил, а признаться трудно. Кто не испытывал, тот испытает!

 

Не вводитесь в заблуждения чужими советами. Ваш, может и маленький, но риф уникален. Он не похож ни на один другой. И пути в построении никто не знает.

И не узнает! Пока по нему не пойдет!

 

Многих из начинающих сбивает с толку «маржа между советами» по одному и тому же вопросу. Советуемое оборудование и его характеристики, теории и подходы… – такого спектра нет даже у Солнца.

 

Вы смотрите на риф? Смотрите!

Спросите у природы.

Вместо приобретения насосов и фильтров, начните с живого песка, камней и компрессора.

 

В наших публикациях предоставляем Вам на обсуждение свой концентрированный опыт.

И не судите за описание подробностей – это «голая правда».

А поддержите. Если это возможно? Хотя, и сами неплохо стоим на ногах(уже).

 

Да, мы боролись с рифом, даже дрессировали.

И только глупая случайность положила конец этому насилию, и повела нас другим путем.

Путь этот - больше созерцание, чем вмешательство.

 

Сейчас мы готовы давать Вам любую имеющуюся информацию.

Через некоторое время будем готовы предоставить систему публично.

Более того, в наших следующих публикациях мы хотели ознакомить Вас со своими планами и наметками к дальнейшим действиям по совершенствованию нашей системы – по ее расширению!

 

Если это вызывает негативные эмоции – одно Ваше слово и мы завершим это путешествие.

 

P.S.

Но мы еще не показывали вам 1000 л. аквариум нашего Учителя J.

Опыта у него по более!

 

Ждем приказа!

post-26-1115853722_thumb.jpg

post-26-1115853723_thumb.jpg

post-26-1115853724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и закончилась сказка про болото с дубарями..? Мои аплодисменты.

Du  тут нечему восторгаться.  

Читая места где YAP объясняют почему отказывались от того или иного техн. "наворота" становится понятно что они не врубались в суть метода. Про подмены и кальквассер кпримеру. Это ж надо лить из водопровода воду на подмены и дивиться при этом "откудажэто у нс циано полезли а? а силикаты ?"

И после этого отказаться от подмен.

 

Я не восторгаюсь, эта система имеет явные слабые места и некоторые изъяны. На самом деле, кальквассер им не нужен.

Вобщем на данном этапе все так, как есть и должно быть :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если это вызывает негативные эмоции – одно Ваше слово и мы завершим это путешествие.

 

P.S.

Но мы еще не показывали вам 1000 л. аквариум нашего Учителя J.

Опыта у него по более!

 

Ждем приказа!

 

Здравствуйте! Нет ненадо завершать путешествие :) давайте двигаться дальше :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, любовь - это сильное чувство! И фонарный столб зацветёт, если его полюбить. Было это всё интересно и обязательно нужно продолжение.

 

Но не понимаю, что практического можно перенять из этого? Про камни и песок, каждый знает. Но чтобы усилить этот эффект ставить третий аквариум, четвёртый аквариум? Да, хороший пенник меньше места займёт и денег. Подмены решают добавку элементов.

Потом, добавление раз в год по новому аквариуму в систему это далеко от просто подмены? Плюс технические мини сливы - заливы?

 

Вообщем, совсем не квартирный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Pair заметят потом... :)

2 Как гость не квартирный вариант и есть :!:

2 YAP пишите дальше,очень интересно :shock: а насчет"1000 л. аквариума нашего Учителя"уговорите его,только отдельной темой,но с ссылкой на вас,очень ждем :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогу осилит идущий.

Силы обретет верящий.

Счастье познает любящий.

О жизни сможет рассказать живущий.

Верьте и любите. Живите и двигайтесь.

Хотите - приказ (любопытные звания у форумчан), хотите - просьба: продолжения путешествия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

действительно очень интересно мы обсуждали вашу схему уникально

возникли пару вопросов но это потом

ждём продолжения :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В принципе у меня на работе аналогичная ситуация с банкой,поскольку дома почти нет LPS, то там только мягкие и актиния. Никаких добавок, ничего,только самп для пенника и 20% подмена два раза в год. Надо сделать фото, что бы не быть голословным, но кораллы выглядят супер, я сам удивляюсь их размером и росту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего меня радует, что авторы этой темы решились поделиться своим опытом и своими знаниями. Для этого нужно мужества набраться. Любят у нас покритиковать. Мне нравится, что нам не навязывается эта схема как единственно возможная, а как один из возможных подходов к морскому аквариуму. В то же время, не могу согласиться с тем, что не нужно мешать рифу, он сам все свои проблемы решит. Это совсем не так. Рифу нужно создать условия, тогда он сможет жить и развиваться. Невозможно перенести кусочек рифа в аквариум, - это утопия. Если же мы хотим создать приемлимые условия для гидробионтов, - возникают ИМХО две главные задачи, которые нужно решить. 1 - нормальные гидрохимические условия. Допустим, можно ничего не лить кроме кальция, вполне возможно это правильно, в синтетических смесях соолей для морской воды, заведомо завышены концентрации трейсов. Если нет пенника и активированного угля, их, действительно, больше чем достаточно. Кроме того если калькреактор заправить коралловой крошкой, то при её растворении вместе с кальцием, в аквариум будет добавляться и достаточное кол-во трейсов.

2, - кормление животных. Если кормить животных много, а не держать их впроголодь, мы вносим очень много азота и прочей органики в систему, и чем больше разнообразной живности в аквариуме, тем больше разннообразной еды нужно ей давать, чтобы РИФ сказал нам спасибо. Вот тут, ИМХО, возникает проблема, - нужен экспорт растворённой органики, азота и т.д. При отсутствии пенника и угля, возможно, небольшие объёмы этой органики способна переработать каулерпа. Мавнгры, я уже писал, не способны на серьёзный экспорт питательных в-в, опять же это моё мнение и мой опыт.

Теперь, немаловажный аспект, - стабильность и неубиваемость системы. При наличии пенника, угля, больших аэробных фильтров (они же фабрики нитратов :) ) половое размножение каулерпы, перестаёт быть проблемой, у меня она часто размножается, и прочие половые размножения, кстати тоже, у меня часто размножаются тридакны. Гибель животных, ненсчастные случаи с актиниями, попавшими в перемешивающую помпу, т д. - тоже не проблема. НИчего не происходит, бактерии всё перелопачивают, вместе, конечно, с пенником и активированным углём. Убеждён, что если бы этого оборудования у меня не было, я бы потерялмного любимых своих животных. Я их люблю и не хочу рисковать.

По моему мнению, система, которую нам описали интересна, но она жизнеспособна только при содержании её впроголодь, и при постоянной угрозе коллапса из-за гибели кого-то крупного или же при половом размножении каулерпы. Правда, есть системы, хозяева которых кормят животных раз в неделю, и считают это нормальным. Я кормлю своих животных очень обильно, разнообразно и несколько раз в день. Даже при наличии двух громадных пенников и угля, вода через определённый промежуток времени, что естественно, становится желтоватой, её приходится подменивать и приходится менять уголь.

Я думаю, что "техногенные" аквариумы, более стабильны, и позволяют содержать большее колличество гидробионтов в хороших условиях, чем аквариумы "натуралы".

Это моё личное мнение, оно не претендует на истину, и не в коей мере не является критикой вашей системы.

А рассказы мне ваши нравятся, красиво написано и с опредлённой долей юмора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти, была у меня раритетнийшая книженция, современный морской аквариум, английская, примерно 1970 году, Там было замечательное разделение морских аквариумов по типам, несколько притянутое за уши но всеже 1970 год, итак по памяти - 1 клиническая система (много техники все стерильно грунта нет), натуральная, и полунатуральная. Натуральная это примерно, что описана выше, а полунатуральная (преподносится как идеальная) - это натуральная + пеноотделитель и биофильтр, которые работают, как там писалось, "почти в холостую", но когда что-то случается (не буду перечислять банальное), они спасают систему, в то время как натуральная - обречена :( . Вот такая книжечка там еще нарисованы все три типа, клиническая с белыми камнями русалкой (намек на клинику :) так как автор симпатизирует полунатуральной схеме). Коралов там нет а актинии верх совершенства. Неужели потерял :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а по подробнее можно про частое размножение тридакн :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это хороший выбор. Поздравляем!

И как всегда интересен сам процесс!

 

Это верхушка желаний.

Так хочется заставить своих питомцев размножаться.

Во снах видишь, как аквариум цветет и размножается.

Хочется, что бы они все "из воды вылазили".

 

На самом деле происходит далеко не так.

 

Ну, с жесткими кораллами тут все понятно – отломал, приклеил.

 

А с мягкими – тут, куда фантазия зайдет.

Нам особенно нравилось размножение актинии с помощью насоса.

Великолепное зрелище, практически похожее на половое.

После одного из таких размножений у нас жил маленький кусочек. Целый месяц жил, потом исчез. Мы расстроились.

Или размножение саркофитона с помощью мурены.

Шантажировала она нас и грызла ногу коралла. Некоторые из этих лохмотьев превращались в маленькие отростки со шляпками и полипами. Отрезай и пересаживай.

Или размножение ксении с помощью нитчатки. Растет ксения поверх нитчатки и все тут.

Получаем коралл с креплением из водорослей.

 

 

 

Ну, а о размножении айптазий мы умолчим.

 

Так дела обстоят с, можно так сказать, естественным размножением.

Но нельзя забывать о хорошем климате системы в целом.

Если нет равновесия – травмированные ткани превратятся в гниющие останки!

 

Придумаем, что равновесие имеется!

И в размножении им хочется помочь.

Можно рассекать дискоактинии как кружки фильтровальной бумаги.

Можно отрезать от шляпки саркофитона кусочки.

Синулярии – самый приятный материал. И в меру мягкий, и удобно жесткий.

Кладиелы – самый неудобный. Из рук ускользает. На этом ниже мы остановимся подробно.

 

Но эти операции можно проводить, только, если у вас есть магические ножницы!

Если нет – все пропало!

 

Вообще, размножение – процесс нетрудный.

Главное, чтобы подростки превращались в настоящих мужчин.

Мы имеем ввиду, что, если есть регенерация и устойчивый рост тканей, то с размножением проблем не будет.

Одним из сигналов равновесия может стать как раз половое размножение водорослей.

Есть видеозапись полового размножения одного из видов каулерпы (мы думаем, что каулерпы, до конца идентифицировать этот вид не удалось).

Есть видеозапись полового размножения каракатиц. Ну, не самого процесса, а результата.

Случайно попало яйцо каракатицы. Мы его начали выхаживать, в надежде, что оно оплодотворено. Когда вылупилось это маленькое чудовище, мы поняли – оплодотворено! Мы с удовольствием переправили бы вам эти видеозаписи, но они порядка 1,5Мгб каждый.

 

Но опять, водоросли – это только сигнал.

Что касается мягких кораллов, уверенным до конца быть нельзя.

Мы заметили, что более успешными к регенерации оказываются ткани с рваными краями.

Т.е. разломал основание, за ним разорвал тело колонии. Вот как рвется, так пусть и рвется.

Синулярии как раз для этого.

Другой вариант.

Предварительно к камню, на котором растет коралл, приставляем дополнительный камень.

Некоторое время наблюдаем за размножением каракатиц, потом смотришь, синулярия облюбовала приставку. Теперь она готова к разрыву.

 

Просто! Хорошо, перейдем на следующий уровень. Мы готовы.

Ножницы в руки и к кладиеле.

Но, это писать так легко. А знали бы вы, как долго мы ходили кругами вокруг этих кладиел. Все, кто содержал морской аквариум, в один голос утверждали – «кладиелы не выживают после обширных ранений!» Мол, мы пробовали – ничего не получается.

Ничего. Мы попробуем! Хотя были уверены, что, блин, вытечет она вся и будет тряпка.

И пробуем перпендикулярное отсечение – просто верхушки коралла, без наличия субстрата на отсеченном куске. Хомут нам понравился больше всего.

Мы были готовы, и мы это сделали.

Но оказалось, что готовы были только мы. Система сказала рано и превратила и детку, и мамку в кучу неприятного вида. Потом два дня неприятно пахнут руки.

 

Хорошо! Немного назад. Пробуем кладиеле подкинуть камешек. Она проглотила.

Уже легче. Но кладиелу не порвешь. Если и порвешь, то рвется она непредсказуемо.

Будем резать. Скальпель, спирт. Кстати, вместо спирта использовали раствор гидроксида кальция. Убивает все!

Режем вдоль на две одинаковые части. Маточный куст около 20 см. в высоту.

Один остался жив. Уже лучше.

Система начинает давать добро.

Еще пару операций и некоторые емкости начинаем называть «кладиельниками».

Материала становится достаточно для следующего шага – верхушечное отсечение или операция «если нет основания».

 

Сестра – «ножницы, гидроксид!»

Опять операция, но разрез уже похож на разрез Федорова.

Выжило 60-70%. Еще лучше.

Время идет. Некоторые кладиелы начинают половое размножение.

После полового размножения ткани водорослей и мягких кораллов начинают процесс деградации. Что-то схожее с лососем. Мы этого не знали. Мы были четко уверены, что это происходит с каулерпой, но кладиела…

Под наружными тканями образовывались белые скопления, что-то похожее на человеческие угри. Структура тканей изменялась – была какой то бугристой.

Представляете себе куст прыщавой кладиелы?

Мы долго были уверены, что они болеют.

Иногда угри пропадали, а по утрам вода в системе напоминала молоко.

Что-то знакомое зрелище. Потом мы долго в это не верили.

Пока не застали разбойницу с поличным. Ночью!

Это были не угри, а сгустки белой какой то материи.

В реальном времени они высвобождались из тела кладиелы – кто через ротовое отверстие полипа, кто просто сквозь ткани тела коралла. До конца мы сами не разобрались в технике выполнения. Но к середине ночи весь аквариум наполнялся летающими белыми шариками. Практически калиброванными (макс. размер до 1мм.). Сначала мы думали, что они твердые, но нет. При попадании в насос размывались и на ощупь были похожи на крем.

Так вот. После таких трудов, утром, кладиелы выглядели измученными. Кто в этом участвовал, оставались жить, но развитие их останавливалось. Постепенно и медленно они уменьшались в размерах. Потом также постепенно исчезали.

На основании наблюдений мы сделали некоторые выводы.

Вот один из них: половое размножение, как факт, не следствие хороших условий содержания, а необходимость. Оно наступало как у кладиел, так и у водорослей при достижении критической биомассы размножающегося вида.

Т.е. наступает после того, как кто-то займет максимально возможный объем и площадь.

Может это приемлемо только для замкнутых систем, где объем среды обитания ограничен? Или при увеличении плотности одного вида химические сигналы, посылаемые особями одного пола, достигают особей другого?

Мы не знаем.

Но это четкая закономерность. Мы не наблюдали полового размножения сразу нескольких видов кораллов или водорослей. Размножаются одни, потом другие, а потом третьи. Если и было одновременное размножение, то оно носило слабенький такой характер, и не всех виновных так просто было поймать с поличным.

Вода молочного оттенка – довольно редкое явление.

Для рифа – это или размножение или начало смерти.

 

Любвеобильные особи деградировали, а отсеченный молодняк подрастал. Наступало время для очередной операции.

 

Сестра – «ножницы, гидроксид!»

Ножниц нет. Есть детские, металлические. Хорошо! А откуда?

Кто-то из сотрудников приготовил для дочки набор для игры в доктора.

Ничего. Давайте возьмем на время, потом отдадим.

Кораллов нарезали вдоволь.

Ножницы хоть и детские, но острые.

Интересно, кто придумал такие острые детские ножницы?

 

В ход пошли и хомуты и шпажки.

Выжили все! Хотя некоторых приходилось перекреплять заново. Особенно тех, кто прикреплялся шпажкой. Шпажка – самый сложный подход. Надо побеспокоится, чтобы ткани не пережимались, но и не болтались. Это относится ко всем видам крепления.

 

100% выживаемость вселяла оптимизм и энергию.

Мы пытались резать все, что видим. А девочка все не приходила за своими ножницами.

Но мы так к ним привыкли. Использовали их исключительно по назначению.

Если видели, что кто ни будь, режет ими бумагу – все, смерть!

После операций с их помощью на теле коралла заживало все, «как на собаке».

Мы не знаем, то ли инструмент хороший? Толи хирург непьющий? То ли система принимала все огрызки, как родные?

Одним словом, мы договорились с родственниками хозяйки ножниц, а инструмент был переведен в ранг «магических».

Хотим вам сказать, что перевод чего ни будь в ранг «магического» - процедура, куда более, проще, чем само размножение.

 

После того, как кладиелы заняли большую часть всех аквариумов, мы стали замечать, что они далеко не безобидны. Пожалуй – это один из самых агрессивных мягких кораллов.

Конкурентов им среди их мягких сородичей мы не знаем. Да и из жестких, многие ее на дух не переносят. С соседями она безжалостна.

 

Правда, есть очень жесткие кораллы!

Для этих историй мы уже и название придумали – «Война миров»

 

Вообще, жесткими они называются не только из-за происхождения своего скелета, но, наверное, и из-за крепости своей в целом.

Это самые сильные представители рифа. Их трудно убить.

Великие агрессоры!

Содержание жесткого рифа – наверно самое приятное занятие. И самое разноцветное.

Но это будет потом…

post-26-1115944976_thumb.jpg

post-26-1115944977_thumb.jpg

post-26-1115944978_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или «биологическое равновесие».

 

Интересное название.

Что бы оно значило? И как его достичь?

Ну, достичь его невозможно, возможно к нему приблизиться.

Биологическим оно может быть только в природе.

А в домашних условиях это искусственная иллюзия.

 

Но стоит к этому стремиться!

Если, у вас есть комплекс оборудования или механизмы, направленные на поддержание жизни ваших питомцев, и он дает положительный результат – это хорошее начало.

Может, именно Вы и уже, нашли эту «золотую середину». Пути к равновесию у всех систем разные.

 

Кстати, если вы заметили, наш аквариум в начале своей жизни также был с немаленьким набором аппаратуры и мероприятий. То, что количество их с годами стало таять – это никак не связано со страхом к подмене воды или неприязнью к извести.

 

Да, намучались мы с рифом. Или он с нами?

Мы мучаться перестали.

И он не похож на «выживающего».

В «голодном» состоянии мягкие кораллы перестают «лакироваться», этого у некоторых особей мы не наблюдали более года.

Полипы саркофитона достигают 4-5 см. в длину. Прикрывает он их только вечером и на рассвете.

Вот если этот «лак» вы наблюдаете несколько раз в месяц, о равновесии говорить трудно.

Это и есть состояние выживания.

Это своеобразная консервация. Колония вынуждена прибегать к этому, чтобы пережить временный дисбаланс. В природе он носит временный характер, например, шторм. В домашних условиях это временное запросто переходит в постоянное. Но со штормом оно никак не связано. А связано оно с внешним вмешательством. Если вмешательство механическое, проблем не будет. Чистка стекол, перемещение пары камней, уборка водорослей. Это, если вы не переставили все, и все не убрали. Тогда, это уже проблема.

Сейчас мы стараемся ничего никуда не перемещать, водоросли убирались только тогда, когда они перерастали себя, и начиналась деградация. В двух банках площадь стекол с водорослями порядка 1.5м2. Чистятся они один раз в два месяца, и то в разные дни.

Вообще, даже чистку стекол стараемся проводить не за один прием. Это, не говоря о других мероприятиях. Например, не совмещаем чистку стекол, замену мех.фильтра и перемещение необходимых камней. Или кормление и проведение операций по размножению.

Почему?

Постараемся объяснить на примерах. С научной точки зрения, думаем, нас поддержат другие участники форума.

 

После различного рода мероприятий мы стали замечать, что животные начинают реагировать мгновенно. Кто то начинает есть, а кто то уже закрыт и скукожен.

Это интересно. Но тот, кто скукожен, на следующий день в лаке. Он откроется, но зачем ему лак? А зачем он нам? Наблюдать за подвижными полипами саркофитона куда более интересно, чем за его блестящей мумией.

Так происходит с большинством мягких кораллов. И вам это известно.

Но нам хотелось всегда видеть полипы. И наблюдать за их ростом.

Откроется один коралл, закроется другой, и так постоянно. Эти лохмотья нас раздражали.

Ну должно же быть что то, что заставляет их это делать.

 

После 2-3 летней слежкой за изменениями качества воды с помощью различных тестов мы поняли – тестам верить нельзя!

Здесь, думаем, не поспорят даже гуру.

Вернее можно, но они все показывают «где то сэм так восэм»

Есть приближенные к правде, например, Salifert.

Но, к сожалению, тестами можно только хвастаться. Или не так. Хвастаться их количеством в собственной аптечке.

Но это не говорит, что и от них нужно отказаться. Нет!

Просто их достаточно самая малость.

У нас в сарайчике лежит коробка от компьютерного системного блока, полная тестов. Половина еще рабочая, надеемся. После очередной уборки были собраны вместе и спрятаны.

Сейчас возле аквариума, единственный наиболее необходимый по нашему мнению тест для рифа, Kh – тест.

Но начинающий обязательно должен держать под рукой необходимый набор.

Что бы хотя бы узнать. А что это было?

Правда в этом случае тесты - плохой помощник.

 

Так вот. Кораллы закрывались и открывались, а тестирование не показывало изменений.

Предположение – не химические изменения приводят к изменению состояния животных.

А если и химические, то такие, на которые тестов нет, это уж точно!

 

Хорошо. А что делать?

Все говорят, что мол, лакировка – это нормальный естественный момент. Да, да.

Так мы и поверили.

 

А представьте, что в воду аквариумист так и хочет что ни будь добавить.

Вот кажется ему, что Ca маловато. Нет, Ca достаточно, а спикулы не образуются. А в образовании спикул поможет Sr. Не поможет! Немножко Mg. Нет, не растут! Ах, йод. Точно. Он же испаряется. Правильно. Значит уже весь испарился. Добавим. И т.д.

 

Эта картина, надеемся, известна многим.

Но если посмотреть, то видим, что кораллы в лакированном состоянии находятся больше половины своей жизни. Они уже не временно закрываются, а временно открываются.

Теперь уже не «лакировка» вынужденная мера, а открытие становится вынужденным.

Ну не может он жить в законсервированном состоянии. Нужно и ткани провентилировать и уже толстую пленку заменить на новую, более тонкую.

Но, сбросив защиту, колония не видит равновесия и консервируется вновь.

 

С поддержкой системы добавками равновесия не добиться. Есть временная иллюзия, что им это нравится. Начинается рост и расцвет. Позже, по спирали, ухудшение состояния и кризис. В разных системах длина кольца спирали различна. У кого месяц, у кого сезон, а у кого год. В начале пути мы наблюдали это не раз. И не только со своей системой. Хотелось избавиться от этих «волн».

 

Но с изменениями при помощи химикатов мы покончили давно.

Это помогло нам дольше наблюдать за своими питомцами в их лучшей форме.

«Лакировались» они уже не с такой плотностью. Но нам хотелось большего.

Ничего не делать тоже устаешь. И картина меняется к лучшему медленно. Значит, нужно что то сделать. А что?

Мы уверенно чувствовали, что системе лучше без наших экспериментов.

Сделать что-то – это означало новый эксперимент.

 

Для начала начали наблюдать за состоянием животных, за плотностью их тканей, за степенью раскрытия полипов.

Помнится, ввели смешное такое сравнение – «100% раскрываемость».

Это как в отделе милиции.

Все раскрыты, без лака – молодцы!

Как не видит такой раскрываемости милиция, так не видели ее и мы.

Но она потихоньку росла.

Мы стали замечать зависимость между плотностью различных мероприятий и состоянием животных. Чем плотнее друг за другом следуют эксперименты, тем более непредсказуемый процесс «лакировки».

В реальном времени в морской воде и живущих там существах происходят тысячи химических реакций. О многих человек еще даже не догадывается.

Но они стремятся к равновесию. Изначально!

Своим вмешательством мы можем нарушить это желание.

Опять же, не вмешиваться нельзя – можно все потерять.

Дальше все зависит от профессионализма выполнения вмешательства, и его метком применении.

 

Но «лакировка» - защитная реакция!

Быть ее не должно!

 

И ее не стало.

Наравне с половым размножением водорослей отсутствие этой реакции может намекать о биологическом равновесии.

Последнее угасание системы мы наблюдали, когда прекратили над ней издеваться.

Долго думали, что это были не издевательства, а помощь. Мол, угасает потому, что прекратили помогать.

Пока кольцо спирали не замкнулось, прошло уже около 3 лет!

Были моменты, когда хотелось что ни будь добавить.

Но, как хорошо, что мы не сорвались.

Это кольцо и так длинное оказалось, но надеемся, что удастся этот момент угасания отодвинуть.

 

Хотя, вы правы – он неизбежен!

Обо всех угасаниях проинформируем.

post-26-1116189916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но верно сказано каждая система-разная и потребности разные а если

вспомнить о месте расположения что не мло важно

но всеравно полезно прочесть и зделать выводы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФФФ, прочел :shock: , больше только Борис про озон :lol: , спасибо автору :censor: , разбей каждый абзац на отдельное сообщение - до маршала дослужилси бы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...