Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
andreyko

Почти кубик 50х40х40, будущий (80 литров)

Рекомендуемые сообщения

Перезвонили. Сказали камни индонезийские возят, либо могут свои продать. Красота.

 

Осталось решить искать интересные предложения по пенникам для 150-200 литров, либо запускаться так, в 80 литрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильники 2х18 Т8 по 500р с ЭПРА, не знаю подойдут ли к ним лампы Т5. Думается мне что дешевле сделать МГ 150W + актинник, либо если аква будет на 200 литров то 2х150 МГ

 

1901101911.jpg

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глеб, я тебе уже писал, что не стоит заморачиваться со специальными дросселями для Т5. Покупаешь в магазине обычные китайские подходящей мощности. И всё. Разбег в 5-8 ватт не критичен. Всё удовольствие обойдется в 150 руб. Но МГ полюбому лучше. Для зрителя в меньшей степени, для коральчиков в большей. И желательно МГ и ЛЛ повесить на разные таймеры. Красивый синий закат и восход будут обеспечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глеб, я тебе уже писал, что не стоит заморачиваться со специальными дросселями для Т5. Покупаешь в магазине обычные китайские подходящей мощности. И всё. Разбег в 5-8 ватт не критичен. Всё удовольствие обойдется в 150 руб. Но МГ полюбому лучше. Для зрителя в меньшей степени, для коральчиков в большей. И желательно МГ и ЛЛ повесить на разные таймеры. Красивый синий закат и восход будут обеспечены.

 

МГ 150W уже заказал, Т5 по твоему совету вставлю в "обычные китайские", только вроде у Т5 цоколь отличается от Т8 (G13)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2x18W T8 ... можно сделать 3 таких светильника вместо МГ :lol: Получится 6х18W (1 или 2 актиник)

 

post-18970-1264050707_thumb.jpgpost-18970-1264050721_thumb.jpg

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуру, подскажите, если установить в систему два пенника TMC V2Skim 120, объем системы можно увеличить до 100-120 литров ? Сильная нагрузка не планируется.

 

Я бы взял что-то другое одно вместо двух V120!!! Опыт с ним у меня есть, работа не внушает, много пузырей, постоянные настройки :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял что-то другое одно вместо двух V120!!! Опыт с ним у меня есть, работа не внушает, много пузырей, постоянные настройки :(

 

Скорее всего это будет ТМС 400-800. Размеры решил изменить и они будут 85х45х45 (175 литров) свет 6х39W.

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это будет ТМС 400-800. Размеры решил изменить и они будут 85х45х45 (175 литров) свет 6х39W.

А я хотел уж было спрашивать зачем такой каркас :gygy: Хотя и для 175л это тоже очень круто :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хотел уж было спрашивать зачем такой каркас :gygy: Хотя и для 175л это тоже очень круто :!:

 

Странно, но мне конструкции из ДСП внушают большего доверия без металл.каркаса :) Постоянно кажется что сварной шов может лопнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хотел уж было спрашивать зачем такой каркас :gygy: Хотя и для 175л это тоже очень круто :!:

+1 К тому же очень много ненужной мелкой работы по сборке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, но мне конструкции из ДСП внушают большего доверия без металл.каркаса :) Постоянно кажется что сварной шов может лопнуть.

Деревянная стружка вперемешку с клеем никогда не была надёжней сварного шва :P . Провести достойную антикоррозийку и Ваша подставка сто лет простоит.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поездом если отправлять говорят помрет все, хотя ехать всего 11 часов.

 

За 11 часов не помрут :) если в термобоксе, конечно. Мне из Киева 30.12. поездом 30 кг передавали. Поезд шел 14 часов. И ничего, не померли :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 К тому же очень много ненужной мелкой работы по сборке. ;)

 

Что Вы имели ввиду ? :hmmm:

 

За 11 часов не помрут :) если в термобоксе, конечно. Мне из Киева 30.12. поездом 30 кг передавали. Поезд шел 14 часов. И ничего, не померли :P

 

Я в своем городе нашел кто возит, свежие (индонезийские) либо из аквариума в магазине (лежат очень долго, ибо покупают редко)

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живой песок не нужно, это обманка с моей точки зрения, просто то же, что и сухой только намоченный :)

 

Ничего это не обманка :) Это как сухой рифовый камень и ЖК, так и сухой песок и живой. Две бооольшие разницы ;)

 

Что Вы имели ввиду ? :hmmm:

Я в своем городе нашел кто возит, свежие (индонезийские) либо из аквариума в магазине (лежат очень долго, ибо покупают редко)

 

Про камни уже дочитал. А +1 это значит полное согласие с вышенаходящимся ответом

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А +1 это значит полное согласие с вышенаходящимся ответом

 

А после +1 ? :)

 

К тому же очень много ненужной мелкой работы по сборке

 

Что за ненужная работа ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что Вы имели ввиду ? :hmmm:

Я в своем городе нашел кто возит, с москвы либо из аквариума в магазине (лежат очень долго, ибо покупают редко)

Верхняя сторона- одна продольная и куча мелких поперечных, они вообще ни какой нагрузки не несут. Так, утежеляют конструкцию. То же самое внизу. Я так понимаю это типа под самп? Вы не усилили, а скорее утяжилили всю кострукцию. А вот для жёсткости по торцам и с зади диагонали бы не помешали. А вообще :vo: , выдержит без вопросов, просто чуть усложнили и утяжелили конструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что Вы имели ввиду ? :hmmm:

Я в своем городе нашел кто возит, свежие (индонезийские) либо из аквариума в магазине (лежат очень долго, ибо покупают редко)

 

Советую хорошо передержанные ЖК из аквариума. Ибо нелегалы из свежих - лишняя головная боль. Так и с тем, что вырастет на них - купите лучше то, что нравится и пусть оно у Вас растет :P

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего это не обманка :) Это как сухой рифовый камень и ЖК, так и сухой песок и живой. Две бооольшие разницы ;)

ЖК с "живым песком" сравнивать не логично т.к. в "живом песке" нет ничего кроме примитивных бактерий :!: И он действительно больше похож на "обманку" чем на ЖК (если использовать такие сравнения) :) Если конечно речь идет о живом песке в пакетах по 9кг, а не о том которрый из якобы рабочего якобы ДСБ взят. Там может быть много чего живого (червячки и т.п.), но перевести это добро живым очень сложно.

А зимой так тем более его не покупают, он как-бы не в термоконтейнерах упаковывается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в "живом песке" нет ничего кроме примитивных бактерий :!:

А зимой так тем более его не покупают, он как-бы не в термоконтейнерах упаковывается ;)

 

Так в бактериях все и дело :lol: Это же для анаэробной фазы азотного цикла.

Зимой-летом, какая разница! Главное, чтобы в лед вода в нем не замерзла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в бактериях все и дело :lol: Это же для анаэробной фазы азотного цикла.

Зимой-летом, какая разница! Главное, чтобы в лед вода в нем не замерзла :)

 

Мне кажется лучше купить немного песочка из магазинного аквариума, потом заселиться :tuplu: Воды оттуда же, хотя бы литров 20, все лучше чем свежая. Наверное, поправьте если не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в бактериях все и дело :lol: Это же для анаэробной фазы азотного цикла.

Зимой-летом, какая разница! Главное, чтобы в лед вода в нем не замерзла :)

Конечно в них родимых все дело ;)

Именно ледяные и приедут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую хорошо передержанные ЖК из аквариума. Ибо нелегалы из свежих - лишняя головная боль. Так и с тем, что вырастет на них - купите лучше то, что нравится и пусть оно у Вас растет :P

Т.е. по вашему все нелегалы в процессе пережержки сдохли или их специальный человек отловил?

ЖК передержанные брать стоит только из-за возможно более плавного запуска на них. Т.е. все что умерло при перевозке и тухнет, то очистилось и аммония не будет и т.п. И только при условии что вы знаете где и как эти камни передерживались, ну чтобы не купить такие камни которые вы с живым песком сравнили (т.е. в которых только бактерии выжили), за такие камни платить деньги глупо. бактерии можно из ампулы налить если очень хочется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется лучше купить немного песочка из магазинного аквариума, потом заселиться :tuplu: Воды оттуда же, хотя бы литров 20, все лучше чем свежая. Наверное, поправьте если не так.

 

А если с песочком из магазинного аквариума вот это к Вам попадет http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631?

Тут надо хорошо подумать ;)

 

Хотя туплю, пожалуй :tuplu: Эта гадость и с ЖК может же попасть?

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. по вашему все нелегалы в процессе пережержки сдохли или их специальный человек отловил?

ЖК передержанные брать стоит только из-за возможно более плавного запуска на них. Т.е. все что умерло при перевозке и тухнет, то очистилось и аммония не будет и т.п. И только при условии что вы знаете где и как эти камни передерживались, ну чтобы не купить такие камни которые вы с живым песком сравнили (т.е. в которых только бактерии выжили), за такие камни платить деньги глупо. бактерии можно из ампулы налить если очень хочется ;)

 

Хорошо передержанные - это (для меня конечно) - 8-10 месяцев и с участками коралиновых наростаний. Риск ( в плане нелегалов), конечно благородное дело, но без опыта, к тому с первым аквариумом рисковать совсем не хочется.

 

А если вернуться к песку - то даже финансово разница не такая большая - 2,5 доллара килограмм сухого и 4 доллара - "живого", что бы отказываться от "живого" в пользу сухого ;)

 

А вот хорошая ссылочка о "живом" песке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5560

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...