Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Александр,я ведь тоже не хвалил цеолит,и не ругал.А получилось,что я надавал кучу глупых и неверных советов.Парень боится потерять кораллы,я в свое время тоже боялся.Поэтому я сказал,что может попробовать без него.Только и всего.Если бы я советовал использовать систему на полную катушку,сам при этом ее не используя,это другое дело.А так .....

в том то и дело сам не пробовал,но совет выдал,поэтому и интересно да и правильней если конкретные советы и ощущения от работы с методом ,давали бы пользователи метода,а так это пустое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,хорошо,если Цеореактор аццкая машина по уничтожению биогеных вещест,где же аквариумы без скимменга чисто на Цео?Ведь Кз так рекламируют Цеолит что он может практически заменить скимменг?

 

КЗ нигде не говорит о том, что Зеовит заменяет скиминг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело сам не пробовал,но совет выдал,поэтому и интересно да и правильней если конкретные советы и ощущения от работы с методом ,давали бы пользователи метода,а так это пустое.

Александр,на мой скромный взгляд,ваш аквариум до КЗ выглядел мощнее. Вы активный пользователь КЗ,объясните приимущество метода КЗ перед традиционым. То есть что конкретно дал акварииуму Цео?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело сам не пробовал,но совет выдал,поэтому и интересно да и правильней если конкретные советы и ощущения от работы с методом ,давали бы пользователи метода,а так это пустое.

Я поэтому и дал совет.что никто больше кроме ссылок и перекопирования инструкций KZ,практичесски ни чего не сказали.А парень просил очень.

 

Ok Советов больше не будет.Ребят еще раз извините.кто пострадал из- за моих советов,в этой или другой теме. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь Кз так рекламируют Цеолит что он может практически заменить скимменг?

опять пустые слова,откуда взято?

КЗ рекомендует применять в аквариуме хороший полноценный скимминг, и не где не встречал то что цеолит реактор является его заменой или хотя бы альтернативой.

6 раздел Зеогида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,на мой скромный взгляд,ваш аквариум до КЗ выглядел мощнее. Вы активный пользователь КЗ,объясните приимущество метода КЗ перед традиционым. То есть что конкретно дал акварииуму Цео?

конечно мощней там камней было в три раза больше ,+ песка 10-12см :) А в этом рифе много кораллов от дна растут при высоте столба 65 см.

Напомню тема данного топика только "Цеолит и химия от «КоЗы»" ,поэтому не буду сравнивать. :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Вот например аквариум дантиста из Голандии на зеовит.ком

http://www.zeovit.com/forums/showthread.php?t=13407

200 литров. 50 рыб. И буйно красивые СПС. Правда рыбы не крупные. Там же встречал банки и поэкстремальнее. Сходу не нашёл.

Посмотрел по ссылке.

Ничего особенного:

post-945-1263592346_thumb.jpg

 

То ли дело у меня:

post-945-1263592387_thumb.jpg

 

И никакого Зеовита. Всего то: +50% saturations и -15% lightness в фотошопе. :gygy:

 

ПС. Андрей, это шутка. Но в каждой шутке есть доля... Сами знаете, чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И никакого Зеовита. Всего то: +50% saturations и -15% lightness в фотошопе. :gygy:

 

ПС. Андрей, это шутка. Но в каждой шутке есть доля... Сами знаете, чего.

 

Да - да. Как только яркий аквас- то сразу фотошоп. :)

Сергей, а у вас сатурейшен какой? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Сергей, а у вас сатурейшен какой? :gygy:

Как какой?! Как на всех хороших фото - +50%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, столько всего понаписали, что даже сложно сориентироваться в какой момент влезть в эту свару.

 

 

Во-первых - вот дался этот Спур 2. Он не является необходимым элементом системы. более того я, например, считаю его не нужным. ( забыл сказать, если кто еще не знает, что я пользую этот метод :hmmm: ) Более правильным ИМХо пользоваться для этих целей B-балансом. Все-таки не такая токсичность и более плавное и легкое осветление ткани.

 

Во-вторых, если говорить о методе как о торговой марке, то Zeovit - это основа из 4 компонентов (Basic Four), как написал Александр. И точка! Все остальное это добавки, которые имеют отношение к методу второстепенное.

 

Далее, Смешно ей Богу, оба спорщика не использовали этот метод, но представление как это работает имеют :) поэтому можно сказать, что опыта в данном методе нет. :P

 

Во всем споре меня больше всего покоробило мнение, что зеовит ( как метод) убивает все зооксантелы.

 

"....Убиваем зооксантеллы; .......

Преимуществом преподноситься ОТСУТСТВИЕ зооксантелл у кораллов и, следовательно, их кислотные цвета. Для меня коралл без зооксантелл выглядит как коралл при смерти...."

 

Это не так. Также как и Спур2.

Речь идет только об их снижении, и то только в случае со СПУРом 2. Сам цеолит не убиват зооксантеллы!

 

Нужно ко всему относиться в меру.

На зео-форуме неоднократно выкладывали фотографии, где люди явно перебарщивают со Спуром 2, что находит всеобщее осуждение другим пользователей данного метода.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да - да. Как только яркий аквас- то сразу фотошоп. :)

Сергей, а у вас сатурейшен какой? :gygy:

 

:gygy:

Так и маячит перед глазами...

"Только сегодня для пользователей ZeoVit спецпредложение от компани Adode Systems Inc. бесплатный купон на закачку новой версии ...."

 

Хотя пользователи традиционного метода уже давно скачали.

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, и все же нам нужны кислотные цвета,покажите банку на форуме в которой не используется Спур 2 и которые блещут кислотными цветами ?Есть ли они только на методе Зео без Спур2? А по методу ЗЕО, ЭТО ИМЕННО БАНКА С ПРАКТИЧЕСКИ МЕРТВЫМИ ЗООСКАНТЕЛЛАМИ И КИСЛОТНЫМИ РАСЦВЕТКАМИ :lol:

Нет. И прежде чем использовать метод,прочитал не мало инфы на тему Цео.

 

 

Какая прелесть! :vo:

 

Этот раствор главный в методе,без него главная цель-кислотные цвета не достежима.Получается что сердце метода Зео Спур2 ? :lol:

 

Это 5!!! :vo:

 

Хорошо,хорошо,если Цеореактор аццкая машина по уничтожению биогеных вещест,где же аквариумы без скимменга чисто на Цео?Ведь Кз так рекламируют Цеолит что он может практически заменить скимменг?

 

Это 5+!!! :vo:

[в панике перелистывает Zeovit Guide, расслабляется, утирая пот, ослабляя галстук]

 

 

И как результат....

 

Моему аквариуму уже около полутора лет,с самого его рождения там используется практически полная линейка ЗЕО. :lol:

А еще большее количество людей убеждается что все это-каша из топора :lol:

 

 

:498779:

 

Спокойной ночи! ;)

:end:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как результат....

:498779:

 

Во, практически подробная, инструкция от пользователей КЗ, получается, прям онлайн – мануал. Между драк, полезная информация проскакивает. Да и драки вещь полезная, как говорится в споре рождается истина.

Тут, в теме, промелькнула информация, что при наличии ДСБ, в банке, цеолит лучше не юзать, так ли это и если да то почему? Нельзя только цеолит или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть! :vo:

Это 5!!! :vo:

Это 5+!!! :vo:

[в панике перелистывает Zeovit Guide, расслабляется, утирая пот, ослабляя галстук]

И как результат....

:498779:

 

Спокойной ночи! ;)

:end:

Михаил, не информативно. Одни эмоции.

 

Для меня это до сих пор "каша из топора"с убиванием зооксантелл. Напишите своими словами, что такое Зеовит метод и как какой компонент работает. Многим станет понятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять пустые слова,откуда взято?

КЗ рекомендует применять в аквариуме хороший полноценный скимминг, и не где не встречал то что цеолит реактор является его заменой или хотя бы альтернативой.

6 раздел Зеогида

Ну хорошо,тут немного перегнул палку,спать хотел уже :) .Но это домысел с вопросом. КЗ пишут что цеолит сам способен практически удалять первичные продукты аммиак и аммоний,тем самым препятсвовать образованию нитратов и фосфатов. И настолько эффективно что использовать адсорбенты не потребуется.На сколько это правдоподобно?

 

У флотации схожие цели-удаление органических субстанции до их пререработки бактериями в неорганические питательные вещества. Вот и мучает мысль,если все с Цеолитом хорошо отлаженно,может ли он полность заменить метод пеноотделения?

 

И еще,почему-то автора темы ни кто не предупредил о том,что если цеолит начнет применятся в запущеной системе,то часть тех о расцветках которых мы так печемся,облетит.

Или это тоже домысел ?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть! :vo:

Это 5!!! :vo:

Это 5+!!! :vo:

[в панике перелистывает Zeovit Guide, расслабляется, утирая пот, ослабляя галстук]

И как результат....

:498779:

 

Спокойной ночи! ;)

:end:

Михаил,вы издеваетесь что ли? :3230801:

Хотите пошутить и посмеятся,пишите личкой,вместе посмеемся.

 

А в тему о Спуре2,когда на форуме появится хоть одна банка на Цеолите с чистыми кислотными цветами без применения Спур2,тогда скромная роль Спура2 в методе будет доказана,как просто добавка. Еще раз повторюсь,на мой взгляд тех цветов как на "Шоу"банках форума Зеовит ,не добится без Зео Спур 2. Или цель Зео метода все же не цвета? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, не информативно. Одни эмоции.

 

Для меня это до сих пор "каша из топора"с убиванием зооксантелл. Напишите своими словами, что такое Зеовит метод и как какой компонент работает. Многим станет понятнее.

 

Вы будете смеяться, но написать лучше, чем в гиде мне вряд ли удасться. ;)

Я серьезно.

 

Насчет эмоций - никаких эмоций!

Просто смешно, что человек спорит, при этом как он утверждает прочитал "не мало инфы на тему Цео".

И выдает перл за перлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А в тему о Спуре2,когда на форуме появится хоть одна банка на Цеолите с чистыми кислотными цветами без применения Спур2,тогда скромная роль Спура2 в методе будет доказана,как просто добавка.

 

Вы о каком форуме говорите, о нашем?

На зеовит.ком масса банок где спур2 не используется.

 

Кроме этого у меня есть ощущение, что Вы не до конца понимаете суть этой добавки.

 

Спуром 2 можно усилить цвета лишь на некоторое время. В последствии коралл сам восстанавливает необходимое ему количество зооксантел.

 

Лично Вам мне в личке пока сказать нечего.

Я не глумлюсь, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо,тут немного перегнул палку,спать хотел уже :) .Но это домысел с вопросом. КЗ пишут что цеолит сам способен практически удалять первичные продукты аммиак и аммоний,тем самым препятсвовать образованию нитратов и фосфатов. И настолько эффективно что использовать адсорбенты не потребуется.На сколько это правдоподобно?

 

Объективности ради скажу, что не очень правдоподобно.

Некоторые на зеофоруме продолжают использовать антифосы.

Медленное сокращение питательныъх веществ связано с их накоптением в песке и камнях. Именно поэтому лучше начинать этот метод в новых аквариумах, где питательных веществ значительно меньше.

Просто не хватает терпения дождаться, когда все расцветет. Вот и тянутся руки к антифосу, дабы помочь зеовиту.

 

 

Я также продолжаю неравный бой с фосфатаим и нитратами, хотя сейчас их уже не так много. Иногда использую хл. лантана.

Некоторое продолжительное время сами зеовитовцы не могли объяснить почему не рекомендуется использовать сорбенты, например, антифос. И только в последствии какая-то светлая голова предположила, что антифос таким образом является конкурентом у бактерий, отбирая у них часть пищи, и препятствует их увеличению.

;)

 

 

У флотации схожие цели-удаление органических субстанции до их пререработки бактериями в неорганические питательные вещества. Вот и мучает мысль,если все с Цеолитом хорошо отлаженно,может ли он полность заменить метод пеноотделения?

 

Нет, так же как и в других методах добавления углородных источников пеноотделение является обязательным!

 

И еще,почему-то автора темы ни кто не предупредил о том,что если цеолит начнет применятся в запущеной системе,то часть тех о расцветках которых мы так печемся,облетит.

Или это тоже домысел ?:lol:

Если делать с умом и малыми дозами постепенно увеличивая - не облетит. Нужно регулярно мониторить общее состояние. и в случае негативных факторов, сразу предпринимать соответствующие действия. Главные из которых сокращение протоки через реактор, уменьшение количества цеолита.

Также важно очень аккуратно обращаться с углем. Первое время только пассивный режим ( ИМХО просто мешок в сампе с половинной дозой).

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тут, в теме, промелькнула информация, что при наличии ДСБ, в банке, цеолит лучше не юзать, так ли это и если да то почему? Нельзя только цеолит или что-то еще?

 

 

Чето я сегодня плодовит.. :gygy:

 

Понятие ДСБ на мой взгляд очень условно. Даже в небольшом слое песка происходят процессы аналогичные процессам в глубине.

Далее - ДСБ делают в банке и/или в отдельной емкости.

 

Предполагается, что при наличии системы зеовит, другие способы биолигической фильтрации не нужны, по аналогии с водорослевиком и сорбентами.

Экономим на свободном месте и оборудовании.

 

Если ДСБ убрать легко, например из сампа, то можно это сделать, преследуя вышеозвученную цель.

Но в самой банке ДСБ убрать сложно. Поэтому многие его оставляют в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Вот например аквариум дантиста из Голандии на зеовит.ком

http://www.zeovit.com/forums/showthread.php?t=13407

200 литров. 50 рыб. И буйно красивые СПС. Правда рыбы не крупные. Там же встречал банки и поэкстремальнее. Сходу не нашёл.

Имхо, явно доказывает состоятельность цео метода.

Без цео, разве можно такого добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в тему о Спуре2,когда на форуме появится хоть одна банка на Цеолите с чистыми кислотными цветами без применения Спур2,тогда скромная роль Спура2 в методе будет доказана,как просто добавка. Еще раз повторюсь,на мой взгляд тех цветов как на "Шоу"банках форума Зеовит ,не добится без Зео Спур 2. Или цель Зео метода все же не цвета? :lol:

 

По указанной мной ссылке.

Напомню : http://www.zeovit.com/forums/showthread.php?t=13407

так там челове вообще Спур не использует. Всё описано скурпулёзно. Спура нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, явно доказывает состоятельность цео метода.

Без цео, разве можно такого добиться?

 

Согласен полностью. И таких банок там показано много.

Некоторые из нас убирают полность рыб, чтобы добиться цвета кораллов и качества воды (Анатолий (A&A), Сергей из Израиля). А ведь есть зеовит. Да, не всё просто. Да, терпения может не хватить. Но есть же примеры. И у нас на форуме в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для справки:

Цеолиты — гидратированные алюмосиликаты щелочных элементов. Цеолиты бывают природные и искусственные, обладают селективными, адсорбционными и ионообменными свойствами, находят применение во многих областях хозяйства — в промышленности, сельском хозяйстве и экологии.

Самой примечательной особенностью цеолитов, практически определяющей специфические свойства этих минералов, является наличие системы пустот и каналов в их структуре, которые могут составлять до 50 % от общего объема минерала, что обуславливает ценность цеолита как сорбента. Входные отверстия из каналов в полости цеолитов, образованные кольцами из стомов кислорода - наиболее узкие места каналов: их формой и размерами определяются величины ионов и молекул, которые могут проникнуть в полости, на чем основано применение цеолитов в качестве молекулярных сит.

Цеолиты как ионообменники катионного типа характеризуются высокой ионообменной селективностью к радиоактивным элементам, сорбционной способностью к тяжелым металлам, фенолу, аммонийному азоту [6].

 

Ионообменная емкость цеолитов — одно из основных параметров, характеризующих их сорбционные и технологические свойства..

Использование сорбционных свойств цеолитов позволяет повысить эффект удаления растворимых примесей и органических соединений.

 

1) Цеолит для колоний бактерий гораздо менее эффективен, чем, например, вулканический туф. Мало того сорбирование из раствора некоторых токсических веществ может вызвать гибель даже тех бактерий, что поселятся на наружной поверхности цеолита. В некоторых работах даже имеются сведения об антибактериальных свойствах цеолитов. Поэтому его помещение в зону биологической фильтрации аквафильтра выглядит нецелесообразным. Гораздо логичней применить для колонии бактерий либо специальную керамику, либо как предлагают некоторые фирмы специально подготовленный субстрат на основе вулканической лавы.

 

2) Как «довесок» большинства цеолитов в аквариуме будет осуществлять ионообменный процесс, и встает вопрос о его целесообразности. А через какое то время цеолит «выработается» и станет просто обычным грунтом.

 

3) Так как цеолит не обладает выраженной специфичностью, то кроме аммония будет убирать и другие сходные по размерам ионы, в том числе некоторые микроэлементы.

 

Таким образом, кажется нецелесообразным помещать цеолит в аквариум в принципе. Так если нужна серьезная фильтрация и абсорбция более эффективен активированный уголь, поры которого 5 – 50 мкм, т.е. на четыре порядка больше чем в цеолите и могут реально задерживать даже длинные органические молекулы. Цеолиты лучше задерживают тяжелые металлы, некоторые радиоактивные элементы. Зато практически не задерживают нитраты и нитриты, хлор, хлорорганику и прочее, что гораздо важнее с точки зрения аквариума. Кроме этого цеолиты могут убирать некоторые микроэлементы, размеры ионов которых подходят под размеры пор цеолита. На внешней поверхности цеолитов могут сорбироваться и довольно крупные молекулы органических веществ, имеющих положительный заряд. Этот процесс во многом зависит от температуры, давления, величины pH, времени контакта материала с раствором. Но понятно, что внешняя поверхность цеолита несопоставима по площади с эффективной поверхностью активированного угля.

 

Кроме того, изменение условий может спровоцировать сброс части молекул обратно. Если нужен ионообменный процесс, то его лучше вести под контролем, через фильтр со специальной ионообменной смолой. Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов. Нам не удалось найти ни одного подтверждения возможности цеолита поглощать из раствора нитриты и нитраты. Более того, проанализировав предлагаемые основными аквафирмами субстраты, мы убедились, что цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака. Эти смеси позволяют выводить широкий спектр вредных веществ, но по факту падения поглотительной способности, должны быть удалены из аквариума.

 

Мы думаем, что единственное, действительно разумное применение цеолитов в аквариуме в качестве грунта, это их применение в качестве примитивного донного фильтра в аквариуме с мальками. Обычно, по понятным причинам, там нет сколько-нибудь заметной циркуляции воды, растений и нормальной биофильтрации. Поэтому такой фильтр может помочь избавится от излишков аммиака, которые не могут переработать имеющиеся бактерии.

 

То что накопал о цеолите.И хочу заметить,это не мои советы.Я ни кому ни чего не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...