Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
foxmx

Планирую море в Самаре на 400л.

Рекомендуемые сообщения

По случаю преобрел почти новую банку Aquatlantis EVASION HORIZON 150. Д150хШ55хВ60 см.

После изучения форумов и книг начали появляться вопросы. В банке нет сливного отверстия и сверлить его никто не берётся. Я хотел сделать внешний самп, но мне посоветовали сделать самп внутри аквариума. Чем лучше или хуже вариант с внутренним сампом? (кроме скрадывания места)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний сампи ничем не хуже. Только когда будете его делать, размеры расчитайте так, чтобы туда влез пенник. Ибо, главное в сампе, это именно пнник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний сампи ничем не хуже. Только когда будете его делать, размеры расчитайте так, чтобы туда влез пенник. Ибо, главное в сампе, это именно пнник.

Про пенник понял- так и планировал. Но в будущем всёже хотелось побольше места в банке. Может не заморачиваться с внутренним сампом? Но вот перелив- проблемма. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю преобрел почти новую банку Aquatlantis EVASION HORIZON 150. Д150хШ55хВ60 см.

После изучения форумов и книг начали появляться вопросы. В банке нет сливного отверстия и сверлить его никто не берётся. Я хотел сделать внешний самп, но мне посоветовали сделать самп внутри аквариума. Чем лучше или хуже вариант с внутренним сампом? (кроме скрадывания места)

 

Насчет никто сверлить не берется- не там спрашивали...Я лично сверлил на Самарском заводе технического стекла. Единственная проблема ехать до них с аквариумом :) Есть периливы тюнз в которых не надо сверлить дырки, но на такой объем 490 л их надо несколько.... :!:

 

 

Как вариант просверлить самому, на форуме куча топиков где люди сами сверлили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет никто сверлить не берется- не там спрашивали...Я лично сверлил на Самарском заводе технического стекла. Единственная проблема ехать до них с аквариумом :) Есть периливы тюнз в которых не надо сверлить дырки, но на такой объем 490 л их надо несколько.... :!:

Как вариант просверлить самому, на форуме куча топиков где люди сами сверлили...

Да, везти акву на завод- это что-то :shock: Мне только переезд по городу обошелся в 5т.р.

Сверлить самому- не решусь, страшно. Фирмы - боятся что лопнет стекло. Перелив- это выход, и я даже нарисовал чертеж, но конструкция громозкая получается.

Надо продумать вариант с несколькими переливами. Постараюсь сделать сам- тот что не засифонивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, везти акву на завод- это что-то :shock: Мне только переезд по городу обошелся в 5т.р.

Сверлить самому- не решусь, страшно. Фирмы - боятся что лопнет стекло. Перелив- это выход, и я даже нарисовал чертеж, но конструкция громозкая получается.

Надо продумать вариант с несколькими переливами. Постараюсь сделать сам- тот что не засифонивается.

 

Газель на два часа стоит 600 рублей... Я не знаю ИМХО лучше потратить еще пару тысяч рублей это цена одного коралла...и сделать нормальное отверстие-перелив а следовательно и самп....чем придумывать, что -то, что еще неизвестно как будет работать и.т.д. в боковой стенке под тюнз сверлить вообще фигня...купи коронку нужного диаметра и просверли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Газель на два часа стоит 600 рублей... Я не знаю ИМХО лучше потратить еще пару тысяч рублей это цена одного коралла...и сделать нормальное отверстие-перелив а следовательно и самп....чем придумывать, что -то, что еще неизвестно как будет работать и.т.д. в боковой стенке под тюнз сверлить вообще фигня...купи коронку нужного диаметра и просверли....

За переезд много взяли потому, что несли пешком с 8-го этажа на 7-й. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем лучше или хуже вариант с внутренним сампом? (кроме скрадывания места)

Ещё один минус- проигрывает внешний вид, причём таки сильно. А в сверлении ничего страшного нет.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверли сам, шуруповертом или "дрелом" т.е. на небольшой скорости, купи коронку, возьми куски стекла такой же толщины (для тренировки) сделай пару дырок и вперед, за пол часа просверлишь!!!! если на горизонтальной поверхности т.е. в дне - делаешь из пластилина стенку вокруг предполагаемого отвестия, наливаешь холодную воду и неспеша сверлишь!!! начинай ставить коронку немного углом потом выровняешь!!!!! ничего сложного нет!!!!!!!!главное точно определи места сверления!!! как говориться "7 раз отмерь...."!!!! потом удивишься как все просто!!

 

Потом расскажут как вклеить шахту!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверли сам, шуруповертом или "дрелом" т.е. на небольшой скорости, купи коронку, возьми куски стекла такой же толщины (для тренировки) сделай пару дырок и вперед, за пол часа просверлишь!!!! если на горизонтальной поверхности т.е. в дне - делаешь из пластилина стенку вокруг предполагаемого отвестия, наливаешь холодную воду и неспеша сверлишь!!! начинай ставить коронку немного углом потом выровняешь!!!!! ничего сложного нет!!!!!!!!главное точно определи места сверления!!! как говориться "7 раз отмерь...."!!!! потом удивишься как все просто!!

 

Потом расскажут как вклеить шахту!!!!!

 

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так где лучше сверлить: в дне или с боку? самп планирую с боку аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так где лучше сверлить: в дне или с боку? самп планирую с боку аквариума.

Не принципиально. Если самп планируется с боку, тогда ессно лучше с боку. А торец это или задняя стенка- без разници. Это как Вам удобно будит. Сверлить придётся вертикально, сверху вниз. Без особых усилий и на малых оборотах, поливая коронку водой. На 10мм стекло может уйти минут 5, а то и больше. Без навыков можно час провозится (с перекурами) главно не спешить. Попробуйте сначало на ненужном стекле, что бы прочуствовать.

ЗЫ. Самый ответственный момент- когда коронка выходит насвозь на ружу. Можно переусердствовать и наделать много сколов, а можно по инерции дрелью в стекло заехать. Второе хуже.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное придется сверлить дно, т.к. поставить банку на торец- как-то страшно. Длинный уж больно аквариум. Сейчас с женой подумали- сверлить дно может и к лучшему. Самп можно запрятать в тумбу, при этом его придется разделить пополам. Вот только сверлить дно надо перевернув банку вверх дном или в обычном положении? А что, если оно (дно) всё-таки лопнет? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он.

post-19641-1263225884_thumb.jpg

post-19641-1263225897_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверли прям как стоит, вот только коронку по стеклу нормального диаметра (например на 32мм) за приемлемые деньги не нашел ни в Самаре, ни в Тольятти! Пришлось изголяться! :lol:

Удачи!

А что по плану со светом???

Изменено пользователем Ежик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а-а. Тумбочка, как для сампа, не совсем удачная. Лучше переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверли прям как стоит, вот только коронку по стеклу нормального диаметра (например на 32мм) за приемлемые деньги не нашел ни в Самаре, ни в Тольятти! Пришлось изголяться! :lol:

Удачи!

А что по плану со светом???

А за какие деньги можно купить коронку? 1т.р или более?

Свет планирую изготовить сам. Всё фабричное стоит многовато. На "первое время" хочу поставить 2х150 МГ, затем добавить 4хТ5 по 40w. Всё на одном каркасе. + Луна. В далёком будущем хочу плавный рассвет и закат.

 

Да-а-а. Тумбочка, как для сампа, не совсем удачная. Лучше переделать.

А что тут переделаеш? Её проще заменить на новую. Но, что есть- то есть. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот никогда не понимал людей которые чисто пресные банки пытаются под море переделать, ну неужели нельзя сразу нормальную купить... Причем даже отговорка что эта есть, а новую покупать по моему не логична, т.к. цена стеклянной банки по сравнению со всем остальным в море, очень мала :!:

 

По теме, сверлили пару раз при мне стекла 10мм ничего страшного нет, водички побольше только лить и все будет хорошо. Главное правильного диаметра дырки просверлить и в правильном месте ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за какие деньги можно купить коронку? 1т.р или более?

Та которая хорошая и на долго у нас стОит около 50-60уё. Китай "на один раз"- 15-20уё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Главное правильного диаметра дырки просверлить и в правильном месте ;)

Я так понимаю диаметр отверстия зависит от выбора возвратной помпы, а она соответственно от объёма банки?

Выбор места для отверстия зависит от рабочего уровня воды в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

затем добавить 4хТ5 по 40w.

Если Т5, то 40Вт Вы что то перепутали. На Вашу длину пойдёт аж 80Вт. (40, а скорее 38Вт это Т8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та которая хорошая и на долго у нас стОит около 50-60уё. Китай "на один раз"- 15-20уё.

А мне она как раз на один раз и нужна. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут переделаеш? Её проще заменить на новую. Но, что есть- то есть. :hmmm:

Я это и имел в виду, заменить на новую.

 

А мне она как раз на один раз и нужна. :wink:

Вот только там такое качество, что и одного раза может не состоятся ;) .

 

Я так понимаю диаметр отверстия зависит от выбора возвратной помпы, а она соответственно от объёма банки?

Самый ходовой диаметр 45мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Т5, то 40Вт Вы что то перепутали. На Вашу длину пойдёт аж 80Вт. (40, а скорее 38Вт это Т8)

40Вт или 38Вт- ??? - это я напутал. Я хотел поставить 4 шт Т5 не во всю длину аквы, а в половину, т.е. использовать лампы длиной 50см+-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...