Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Simpson

Статья Даниэля Кнопа про использование лантана в морских аквариумах

Рекомендуемые сообщения

Прочитал в брахолке объявление Льва о покупке хлорида лантана, и стал гуглить=) В журнале "Коралл" есть замечательная статья о использование лантана в морском аквариуме автор Даниэль Кноп, автор многичисленных статей и нескольких книг в частности выпустил интересную на мой взгляд книгу "Рифовые наноаквариумы", а вот собственно и статья http://www.aquatis.ru/magazine/n14/read.php?p=49

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья хорошая. Я уже давно использую лантан, что-то больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба рассказать поподробнее о Вашем опыте по применению лантана. Каким препаратом Вы пользуетесь и в каких дозировках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже хотел его купить... может кто сможет помочь?

 

А насчет статьи Кнопа... его фраза о том, что от применения лантана у него сразу погибли кораллы родов Acropora, Montipora и Porites... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже хотел его купить... может кто сможет помочь?

 

А насчет статьи Кнопа... его фраза о том, что от применения лантана у него сразу погибли кораллы родов Acropora, Montipora и Porites... :tuplu:

Лев,Карен если в Москве не найдёте помнится с эти год назад были проблемы я Реактиве спрошу,где и покупал в прошлый раз,может и сам поэкспериментирую.

Статья очень подробная,а насчёт того что "что от применения лантана у него сразу погибли кораллы родов Acropora, Montipora и Porites..." то и с резким применением цеолита в старой банке наблюдаются схожие проблемы,резко изменяются условия обитания и получения питания и всё,не любят они быстрых перемен. :tuplu:

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже хотел его купить... может кто сможет помочь?

Я как-то поискал его на местном рынке. Очистку Food Grade не нашел, был только химически чистый. Пол кило такого хлорида лантана стоил тут 315 долларов. Я мгновенно расслабился на этот счет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно глупый вопрос, а Лантан хлористый это тоже самое что Хлорид Лантана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно глупый вопрос, а Лантан хлористый это тоже самое что Хлорид Лантана?

полагаю что да http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=153746

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно глупый вопрос, а Лантан хлористый это тоже самое что Хлорид Лантана?

Абсолютно то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно глупый вопрос, а Лантан хлористый это тоже самое что Хлорид Лантана?

[/quote

Вопрос не глупый, лично я поставил девушку в магазине в полнейший тупик этим вопросом, пришлось лезть в толстенный справочник и искать хлористый лантан где в скобочках написано хлорид лантана=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... если в Москве не найдёте помнится с эти год назад были проблемы я Реактиве спрошу,где и покупал в прошлый раз,может и сам поэкспериментирую....

 

Саша, если будет - то и на меня возьми - тоже попробую. А то на антифосы кучу денег уже извёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт такой. Добавлял чисто эмпирически. То есть не рассчитывал дозировку. Одну чайную ложку хлорида лантана на два галлона осмоса и капал через капельницу в шланг засасывания воздуха пенником. Эту дозу выкапывал примерно за сутки. Постом обленился и сейчас беру чайную ложку размешиваю в стакане воды и просто заливаю в самый дальний тонный бак. Вода в аквариуме через полчасика немного мутнеет, никаких негативных последствия не замечаю. Переодичность этой процедуры - где-то раз в месяц. Ужасных отложений, про которые пишет Даниэль, не наблюдается. Я ещё когда применяю лантан, обязательно лью водку чтобы стимулировать рост бактерий и ускорить вывод осадка из аквариума через пенник. Можно ещё добавлять акутан или пенник ставить в режим мокрой пены. В плане предупреждения, - мне удалось раздобыть тот препарат о котором идет речь в статье, - жидкость от Кент марина для бассейнов. Вот с ней нужно осторожно, можно легко передозировать, вероятно в ней кроме лантана есть ещё что-то, короче говоря, лучше чистый лантан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лантан можно достать по 4.500 р. за кг

Сейчас выясняю наличие и возможность более мелкой фасовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Применяю хлорид лантана переодически в своей рифовой банке, поскольку разочаровался в некоторых фосфат ремуверах. Полет нормальный.

Важно отметить, что это происходило на не очень высоких концентрациях фосфатов, т.е. не выше 0.15

За сутки не превышал снижения на 0.05.

 

Свою дозиовку где-то писал, уже не помню, надо поискать, просто смешал в большой бутыле раствор нужной концентрации.

Вношу покапельно непосредственно в пенник, на выходе из пенника стоит фильтровальный мешок.

 

Сейчас, добившись постоянного низкого уровня фосфата, держу их низкими за счет zeovit.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, ворос: а стенки пенника не обрастают налётом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Применяю хлорид лантана переодически в своей рифовой банке, поскольку разочаровался в некоторых фосфат ремуверах. Полет нормальный.

Важно отметить, что это происходило на не очень высоких концентрациях фосфатов, т.е. не выше 0.15

За сутки не превышал снижения на 0.05.

 

Свою дозиовку где-то писал, уже не помню, надо поискать, просто смешал в большой бутыле раствор нужной концентрации.

Вношу покапельно непосредственно в пенник, на выходе из пенника стоит фильтровальный мешок.

 

Сейчас, добившись постоянного низкого уровня фосфата, держу их низкими за счет zeovit.

 

Михаил, а ткни пожалуйста в твои дозировку и расчет...

 

Лантан можно достать по 4.500 р. за кг

Сейчас выясняю наличие и возможность более мелкой фасовки.

 

чето дорого получается, это ХЧ ?

александр из Питера вроде дешевле писал что покупал, там кило 3500 получалось, фасовка по 100гр

 

думаю надо сгрупировываться и заказывать Саше, а он дальше перешлет Деловыми Линиями или еще как-нибудь в Москву...

надо тока у Саши спросить есть ли в том месте еще и по чем нынче...и сможет ли отправить

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а ткни пожалуйста в твои дозировку и расчет...

 

вот расчет, которым пользуется Михаил:

 

"если растворить 1 грамм хлорида лантана в 1л осмотической воды, то получим в 1 мл раствора 1 мг хлорида лантана

 

семиводный лантан - реагирует с фосфатом примерно 4 к одному. То есть 4 грамма лантана убирает 1 грамм фосфата.

 

Считать надо так: если у тебя 100 литров с 0.1 мг/л фосфата, то всего фосфата в аквариуме 100*0.1 = 10мг. Чтобы их полностью убрать надо в 4 раза больше лантана, т.е. 40 мг. То есть 40мл раствора."

(ц) Карен

 

ессно концентрацию раствора ХлЛа в осмотической воде можно делать более насыщенную.

тоже использую этот метод борьбы с фосфатами без негативных реакций со стороны рыб и кораллов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет чистоты, ХЧ или ЧДА наверное нет особой разницы, т.к. добавляем его совсем мало.

 

Еще мысль возникла как по другому попробовать лантан использовать. Можно попробовать использовать карбонат лантана. Карбонат не растворяется в воде, поэтому передоз невозможен, просто медленно пропускаем воду через сосуд с карбонатом лантана и он будет ловить фосфат. По типу антифоса на железе. Только гораздо более эффективного.

 

В качестве пробы - взять губку типа синтепона, пропитать раствором хлорида лантана, добавить стиральной соды. Лантан сразу же выпадет в осадок в виде мелких кристалликов карбоната лантана, которые (надеюсь) прилипнут к синтепону. Получится такая пористая губка с осажденным на ней карбонатом лантана. Закладываем эту губку в слабую протоку аквариумной воды и получаем фосфат ремувер, который не пылит в аквариум избытком лантана.

 

Все вышесказанное чистые домыслы, не факт, что получится, но стоит попробовть. И поискать в интернете, может уже все придумано до нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот расчет, которым пользуется Михаил:

 

....

За основу взят этот расчет, но с округлениями ;)

Т.к. взвесить малое количество граммов сложно, то..

"Развел 15 гр лантана в литре воды. Далее 30 мл этого раствора разбавил в пол литре осмоса. ( здесь не важно в каком количестве разводить, главное, чтобы было удобно прокапать в течении ночи через капельницу). Полученная концентрация снижает фосфат на 0.05 в 700 чистых литрах морской воды."

 

Тут наверное нужно еще уточнить, чем ниже показания фосфатов, тем сложнее его убирать привычной расчетной дозой.

Т.е когда фосфаты ниже 0.10 я дозу увеличивал, т.е использовал не 30 мл раствора, а 40 - 60 мл.

 

И еще есть мнение на RC, что убрать фосфат ниже 0.03 лантаном сложно...

 

"Еще один умный вешь скажу" (с) Чтобы четко понимать какие тенденции возникают при использовании лантана на низких уровнях, нужно пользоваться надежным тестом на фосфаты, типа колориметра Hanna или D&D Merck Phosphate Test Kit

 

Денис, ты бы кстати рассказал про фирменное средство на основе лантана... :roll:

Я хотел ссылку запостить, но чего-то не могу найти :oops:

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, ворос: а стенки пенника не обрастают налётом?

 

Да вроде нет.

Надо при случае помпу на пеннике проверить... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, ты бы кстати рассказал про фирменное средство на основе лантана... :roll:

Я хотел ссылку запостить, но чего-то не могу найти :oops:

 

рассказать пока не могу, толком не успел потеститровать - хлорид лантана в бутылочке - Brightwell Aquatics Phosphat-E Liquid Phosphate Remover - http://www.marinedepot.com/Brightwell_Aqua...IADSAPR-vi.html

 

"Each ml of Brightwell Aquatics Phosphat-E will eliminate 1 ppm of reactive (available) phosphate in 4 US-gallons (15.142 L) of water."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сказал что у вас отличные цены по россии.... у нас - российский стоит 1кг - 260$, а немецкий 1 кг - 800 евро....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет чистоты, ХЧ или ЧДА наверное нет особой разницы, т.к. добавляем его совсем мало.

А кто вообще сказал, что ХЧ хуже чем ЧДА? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а ткни пожалуйста в твои дозировку и расчет...

чето дорого получается, это ХЧ ?

александр из Питера вроде дешевле писал что покупал, там кило 3500 получалось, фасовка по 100гр

 

думаю надо сгрупировываться и заказывать Саше, а он дальше перешлет Деловыми Линиями или еще как-нибудь в Москву...

надо тока у Саши спросить есть ли в том месте еще и по чем нынче...и сможет ли отправить

позвонил сегодня в Реактив,там где раньше брал,нет у них и когда появится не знают.

Но Гугль выдал ещё массу питерских и московских контор которые предлагают данный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...