Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Jeff

Модернизация скиммера TMC V2Skim Nanoskimmer

Рекомендуемые сообщения

Вот наконец-то появилось желание проабгрейдить свой скиммер TMC V2Skim Nanoskimmer.

Для начала, очень хотелось бы избавиться от его "хрюканья".

eugeneb как-то писал одной из моих тем

Примеров нет, но суть там простая, на выход помпы приделан очень короткий шланг, который подходит к верхнему плечу скиммера и забирает с хрюканьем оттуда воздух. То есть основной шум из этого шланга. Основная идея переделки - удлинить этот шланг на 10-15 сантиметров хотя бы и повесить на него еще клапан, чтобы он еще больше гасил хрюканье.

хотелось бы узнать, может кто, что знает по данному поводу? желательно с примерами. и какой клапан нужен?

 

И еще, т.к. у скиммера очень маленькая камера для скиммата, а дырявить заднюю стенку аквариума для протаскивания отводного шланга в бутылку не хочется, появилась идея увеличить объем камеры. Для этого предлагаю использовать какую-нибудь емкость приклеенную к основной камере. Сделать небольшой вырез в основной камере и точно такой же вырез в другой большой камере для перелива, в итоге получаем как минимум 2-3 объема, на недельку должно хватить.

Вот примерная схема.

post-19224-1263052065_thumb.jpg

Для того, чтобы дополнительная чаша не перевешивала основную, можно внизу приклеить подпорки.

 

Вот еще схемка для наглядности:

post-19224-1263052161_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея неплохая. Есть два нюанса, - первый - нужна крышка на эту дополнительную емкость, скиммат очень неприятно пахнет. Второй - как вынимать всю эту конструкцию для промывки, очень громоздкая вещь получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея неплохая. Есть два нюанса, - первый - нужна крышка на эту дополнительную емкость, скиммат очень неприятно пахнет. Второй - как вынимать всю эту конструкцию для промывки, очень громоздкая вещь получается.

Спасибо. Резервуар с крышкой думаю присмотреть в ОБИ, Икее и т.д., там много всякой такой разности продается, а снимать двумя руками придерживая обе емкости. Я думаю, что особых проблем не должно возникнуть, главное склеить емкости получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима а если просто поставить в отсек бутылочку 0.5 и трубку в крышку , мне тоже не хотелось дырявить аквас , а Лев подкинул идейку , я сунул бутылочку в нее трубку и пусть себе капает , раз в месяц при подмене водички я сливаю скиммат :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима а если просто поставить в отсек бутылочку 0.5 и трубку в крышку...

кстати тоже идея хорошая :vo: , но у меня там места нет для 0,5, да и утяжелять ее надо будет, чтобы она из воды не выныривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и утяжелять ее надо будет, чтобы она из воды не выныривала.

Не обязательно.Можно приклеить или закрепить другим образом стопор/фиксатор,возможно даже,сделанный из пробки от той же бутылки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно.Можно приклеить или закрепить другим образом стопор/фиксатор,возможно даже,сделанный из пробки от той же бутылки...

Дело в том, что у меня, в том месте рядом со скиммером из куска канцелярской папки я сделал угловой слив для уменьшения шума переливаемой воды, вот прибл. схемка.

post-19224-1263076055.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему мне кажется идея с бутылкой лучше - вытаскивая,не разольешь..А вот "тазик"..как то не удобно,даже опасно..имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему мне кажется идея с бутылкой лучше - вытаскивая,не разольешь..А вот "тазик"..как то не удобно,даже опасно..имхо.

согласен, но места в 3м отсеке это не прибавит, т.ч. если мудрить, то только с тазиком придется, других вариантов пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну какие идеи будут насчет уменьшения шумности скиммера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз гора не идет к Магомеду =)

По совету eugeneb, решился на доделку скиммера.

Для это мне понадобилась силиконовая трубка длинной 40-50см внутр. диаметр 6мм, внешний 8мм (брал на строительном рынке еще в начале запуска банки). Дрель со сверлом 8мм и кусочек сентипона.

Во-первых, проблем с разбором скиммера абсолютно не возникло, хотя кто-то писал, что он очень хрупкий :tuplu: не знаю, я разобрал его за несколько секунд. Будут проблемы с разбором, обращайтесь. ;)

Изначально планировал трубку силиконовую приклеить непосредственно к помпе, но мысль пошла дальше, я ее просто надел на имеющийся уже кусочек шланга

села как влитая, без единой капли клея.

post-19224-1268684450_thumb.jpg

 

Дальше, с помощью дрели, на лицевой стороне просверлил дырку под вывод шланга диаметром 8 мм, и вывел через это отверстие шланг.

post-19224-1268684311_thumb.jpg

 

 

 

post-19224-1268684711_thumb.jpg

Дальше собрал обратно скиммер. Поставил на место, вставил в конец шланга кусочек сентипона. Вся переделка заняла минут 10-15. Реальный уровень шума упал процентов на 50-70%. Если Очень заморочиться, можно приделать более длинный шланг, тем самым увести источник хрюканья на необходимую длину. Будут вопросы, обращайтесь.

Соответственно, гарантия на скиммер потеряна. Все изменения вы вносите на свой страх и риск. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! с вашего позволения тоже скажу пару слов о переделке этого скимера. я не стал высверливать дырку в корпусе, а просто убрал короткий черный шланг и вставил на его место обычный продающийся в зоомагазинах. в отверстие он прошел не сказать что легко, зато плотно. на конец шланга поставил распылитель. прошу прощения за качество фото, щелкал с web камеры.

post-13050-1269787722.jpgpost-13050-1269787731.jpgpost-13050-1269787745.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...