Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

post-18629-1263023124_thumb.jpg

 

Вот загорелась завести такое животное. Кто-нибудь держит таких? Поделитесь пожалуйста инфой по содержанию. И еще интересно до каких размеров он выростает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелые отравления со смертельными исходами наблюдаются при укусах австралийских осьминогов Hapalochlaena maculosa и Hapalochlaena lunulata - так называемых осьминогов с голубыми кольцами. Эти животные редко бывают крупнее 20 см, зато их яд содержит мощный нейротоксин ( макулотоксин - блокатор быстрых натриевых каналов ), который препятствует распространению импульсов по нервным волокнам. В тяжелых случаях уже через несколько минут после укуса появляется онемение лицевых и жевательных мышц , состояние быстро ухудшается, развивается вялый паралич всех мышц, в том числе дыхательных. Если проводится ИВЛ , пострадавший, будучи полностью парализован, не теряет сознания. Поскольку противоядных сывороток нет, лечение - симптоматическое. На рану накладывают давящую повязку, достаточно тугую, чтобы воспрепятствовать венозному и лимфатическому оттоку, или бинтуют и шинируют всю конечность. Погружение конечности в горячую воду и охлаждение неэффективны. Необходима ИВЛ . Улучшение наступает на удивление быстро, даже при тяжелых отравлениях - через 4-10 ч. Остаточные неврологические дефекты редки и, как правило, обусловлены гипоксией .

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Мама дорогая :tuplu: Прикол, это фото из интернет -зоомагазина , я там отовариваюсь. Что же это они решили своего постоянного клиента угробить :tuplu:

Изменено пользователем MADO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном через 3-10 минут после укуса синекольчатого осьминога наступает смерть.

Противоядия и сывороток нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 тоже слышал подобные ужасы,которые соответствуют действительности :shock:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это врено, но если вы будете терзать бедного осминога. Не думаю, что он будет гоняться за вами по квартире и кусать за ноги. ;) Животное очень красивое, но ядовитое и маложивущее. Жизненный цикл около года. В продажде бывают даже у нас, видел в МА несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вероятность пострадать при переходе улицы намного выше

но это многих не останавливает

переходят :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут можно спорить!

Я как не пытался руки беречь от крылатки, все равно раз пять получал укол. Ощущения не из приятных. Даже в резиновых перчатках не помогло! Нет такого моряка, который руки не суёт в аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что он будет гоняться за вами по квартире и кусать за ноги. ;)

Наверное вы немного утрировали :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продажде бывают даже у нас, видел в МА несколько раз.

Сколько стоит этот ядовитый осьминог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит этот ядовитый осьминог?

Где-то год назад он стоил че то 3,5 - 4 т.р. Помоему!

Я считаю таким животным не место в аквариуме. Их везут тока ради прибыли, а то что в аквариуме они быстро погибают их не волнует. Да и живут они очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном через 3-10 минут после укуса синекольчатого осьминога наступает смерть.

Противоядия и сывороток нет.

Верно - антидотов нет.. Тупо - часиков 10 делать пострадавшему искусственное дыхание - помогает.. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылку на это, мне интересно почитать. То есть вы утверждаете, что подключив ИВЛ, укушенному этим осминогом он не погибнет. То есть токсин разлагается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылку на это, мне интересно почитать. То есть вы утверждаете, что подключив ИВЛ, укушенному этим осминогом он не погибнет. То есть токсин разлагается?

Да, Лев, ЛЮБОЙ органический токсин белковой природы - разлагается со временем внутри организма (ЖИВОГО организма). Речь не идёт о минеральных токсинах.. эээ.. Хмм.. Ради Бога, не обижайтесь, но у меня нет ни времени, ни желания - вкратце пересказывать полугодичный институтский курс токсикологии и патморфологии.. Прямых ссылок - тоже не дам, причина проста - не умею.. Я - компьютерный имбецилл.. )) :lol:

Просто наберите в поисковике "Хапалотоксин" и " Макулотоксин" Я Вас считаю, как минимум, неглупым человеком - если Ваши выводы от прочтённой инфы (информации) будут эээ.. несхожи с теми, что в моём посте - готов к дискуссии.

 

Post Scriptum - Наша с Вами антипатия - глубоко взаимна, поверьте. Вы мне тоже неприятны - и как личность , и - как человек. Но, при всём при том - я к Вам испытываю НЕВОЛЬНОЕ уважение, как к увлечённому человеку. ну и - "за размах " - Ваша система поражает своим .. своими масштабами.. Ещё раз поверьте на слово - признавать достоинства и испытывать уважение к глубоко неприятному мне человеку.. для меня это - как серпом по известному месту! Ну, что ж делать - если эти достоинства объективно есть, и (против моего желания и настроения) невольному уважению - наплевать на мои эмоции.. ))

 

PPS Пытаюсь быть цивилизованным человеком: мои личные эмоции - отдельно, объективная оценка - отдельно. Каюсь - получается не всегда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Видимо склероз это прекрасно, так как я не помню чтобы испытывал к вам антипатию. Так что, извините, что вам пришлось потратить время на ответ. Про токсины почитаю, спасибо за наводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЮБОЙ органический токсин белковой природы - разлагается со временем внутри организма (ЖИВОГО организма).

НикоШ, поиск инфы по макулотоксину приводит на схожую статью по Тетродотоксину, где написано, что это яд небелковой природы.

 

Кстати, если я правильно понимаю, к ядам белковой природы относится, в частности, змеиный яд, который не то, что разлагается со временем в организме, а наоборот, разлагает-растворяет ткани в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из природных ядов, насколько я помню, есть нейро и гемотоксины. нейротоксин вполне реально победить ивл и банальным поддержанием адекватной гемодинамики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.НикоШ, поиск инфы по макулотоксину приводит на схожую статью по Тетродотоксину, где написано, что это яд небелковой природы.

 

2.Кстати, если я правильно понимаю, к ядам белковой природы относится, в частности, змеиный яд, который не то, что разлагается со временем в организме, а наоборот, разлагает-растворяет ткани в организме.

1.Да, это так. Приношу свои извинения - автоматически перенёс со змей на осьминогов, и там и там - продукт слюнных желёз.. :oops:

 

2. Совершенно верно - "растворяет", но и сам разлагается. Просто змеиный яд убивает организм гораздо быстрее, чем тот организм успевает его разложить.. Я ведь не даром написал "в ЖИВОМ организме".

Фигурально выражаясь - если пуля попала в мозг, то изучать скорость нейтрализации свинца печенью, или - когда свинец отложится в волосах и костях.. Мало кому в голову придёт..

 

Кстати - спасибо за инфу - для меня оказалось новостью, что оба осьминожьих яда оказались, как минимум - близки тетродотоксину..

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...