Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Почитал форум и встретил утверждение, что нельзя понимать соленость воды в аквариуме добавлением соли в аквариум или самп. Ну с добавлением воды в аквариум могу согласиться. А вот почему нельзя добавить соль напрямую в приемный отдел сампа? :tuplu: Не соленым раствором, а просто соль?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал форум и встретил утверждение, что нельзя понимать соленость воды в аквариуме добавлением соли в аквариум или самп. Ну с добавлением воды в аквариум могу согласиться. А вот почему нельзя добавить соль напрямую в приемный отдел сампа? :tuplu: Не соленым раствором, а просто соль?

 

Соль расворяется быстро. Образует локальные области (облако) воды с очень высокой соленостью. Прежде чем это размешается со всем обьёмом воды в аквариуме - может успеть повредить животным. Я по незнанию как-то бухнул в приёмный отдел пару столовых ложек соли - хотел поднять солёность. В водорослевике в то время анемон сидел. Так он бедняга за полминуты посухому перелез в возвратный отсек. С тех пор не балуюсь. Когда надо поднять солёность делаю так - достаю трубку из емкости с осмосной водой (он у меня с этатроновским фильтром тяжёлым). выход этатрона (4л/ч) отсоединяю от кальквасермешалки и опускаю в отсек с пенником. Замешаваю ведро (5л) осень соленого раствора. Ставлю всё это на автодолив За ночь почти всё ведро высасывается. Проверяю соленость. Возвращаю трубки на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это если в сампе какие нибудь беспозвоночные есть, а если там кроме водорослевика ничего нет? Не думаю что какое нить "плотное" облако пройдет через стекольный зигзаг, плотный водорослевик и возвратную помпу. Да и растворяется соль не мгновенно.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот пару раз сыпал соль прямо в пенник... он у меня на сливе... в сампе тока водорослевик, плохо никаму не было... и сыпал приличные объемы за раз... грам по 100... (аква + самп почти 700л)

но это все на страх и риск, лучше медленно насыпать по чуть чуть чем бухать сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот пару раз сыпал соль прямо в пенник... он у меня на сливе... в сампе тока водорослевик, плохо никаму не было... и сыпал приличные объемы за раз... грам по 100... (аква + самп почти 700л)

но это все на страх и риск, лучше медленно насыпать по чуть чуть чем бухать сразу...

 

 

100 г. на 700 литров это не "бу'хать" а досыпать потихоньку.. :hmmm: Хочу понять в чем заключается отрицательный эффект такого "досола"?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высыпал в самп (в системе 280л воды) 250мл баночку соли ТМ. Никто в аквариуме даже не заметил, а в сампе нет никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот пару раз сыпал соль прямо в пенник... он у меня на сливе... в сампе тока водорослевик, плохо никаму не было... и сыпал приличные объемы за раз... грам по 100... (аква + самп почти 700л)

но это все на страх и риск, лучше медленно насыпать по чуть чуть чем бухать сразу...

 

а вот так не хорошо делать, можно пенник оплавить, т.к. соль когда растворяется происходит термическая реакция. Я одно время в пластиковой бутылки соль мешал, так она современем покоробилась - оплавилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот так не хорошо делать, можно пенник оплавить, т.к. соль когда растворяется происходит термическая реакция. Я одно время в пластиковой бутылки соль мешал, так она современем покоробилась - оплавилась.

Не всякая соль греется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, судя по отзывам, если не превышать разумной меры, то такое поднятие солености (скажем через приемный отсек сампа) - вполне допустимо.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всыпала 2 кг на 250 л недавно, понемногу - где-то 50 г каждые пол-часа. Никакой реакции в акве не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всыпала 2 кг на 250 л недавно, понемногу - где-то 50 г каждые пол-часа. Никакой реакции в акве не было.

 

Т.е вы сделали 40 подходов в течении 20 часов времени.? Не проще ли было крепко солёный раствор вместо осмоса в автодоливе использовать.? и контролировать раз в полдня солёность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ручной долив. Пришлось побегать с маленьким стаканчиком:) Но зато буду помнить проверять соленость иногда.

 

Вообще делать раствор бОльшей концентрации - дело нехорошее, тк часть солей выпадет в осадок. То есть в идеале соленость надо повышать подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно при подмене сыплю в 10л бутылку для растворения 2 баночки объемом 250мл соли ТМ. Это примерно в 2 раза больше, чем надо. Растворяется без осадка и остатка. Больше сыпать не пробовал.

Всёже для экстренного поднятия солености соль лучше сыпать в самп, чтоб в густом растворе действительно чего не выпало. Побегать со стаканчиком более правильно, потому что соленость будет прибавляться медленно, животным, наверное, комфортней.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ручной долив. Пришлось побегать с маленьким стаканчиком:) Но зато буду помнить проверять соленость иногда.

 

Вообще делать раствор бОльшей концентрации - дело нехорошее, тк часть солей выпадет в осадок. То есть в идеале соленость надо повышать подменами.

 

Речь не идёт о насыщенных растворах соли. Та же Fauna Marin продаёт в 5л банках концентрированную морскую воду (что эквивалентно 22л воды обычной солености.) и со сроком годности 9 месяцев. Т.е солёнее чем надо в 4,4 раза. И ничего не выпадает нигде. Где-то о таких же пропорциях говорю и я.

Что же до ручного долива - ну вы, мадам, и мазохистка. Уж, извините. По доброму. :) В наш век,когда космические корабли бороздят просторы большого театра... Придумайте что-то. Это сильно упростит жизнь и оставит больше времени на созерцание..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Всёже для экстренного поднятия солености соль лучше сыпать ...

 

Любые экстренные меры по изменению биохимии воды воспринимаются всеми жителями гораздо сложнее чем жизнь в постепенно распресненной банке. (в разумных пределах).

Поэтому спешка тут не нужна. А раз нет спешки - нет необходимости сыпать соль в аквариум. Сделайте раствор и покапельно добавьте в самп нужное кол-во.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...