Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Daisy

Перемешивающие помпы на аккумуляторах

Рекомендуемые сообщения

Короче,смарт упс 750 APC продержал помпу Атман на 1100 л в час три с половиной часа.Помпа 16 ватт 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, возвращаясь к этой проблеме - благодаря Sleepy я получила компрессор Resun работающий по схеме - есть свет не работает и заряжает аккумулятор, нет света- качает. Итого уже дважды банка оставалась на 4 часа с этим компрессором. Теоретически он расчитан на 16 часов. Греется мало - можно сказать не греется вовсе в сравнении скажем с тюнзевскими трансформаторами :)

Кроме того, поскольку покупка бензинового генератора не состоялась до сих пор (по причине дороговизны и вновь открывшихся нюансов эксплуатации) , то был приобретен стабилизатор ТСС VIP 5000, т.е. стабилизатор "мейд ин раша" на 5 кВт. Итог - стабилизатор вещь нужная, но всех проблем не решает. Думаю в Москве с такой проблемой мало кто сталкивается, но в моей "деревне" регулярно вярят, пилят, сверлят и т.п. :evil: Из-за этого напряжение скачет так, что думаю МГ дольше года выдерживать не будет в любом случае :?

Стабилизатор решил проблему низкого напряжения (т.е. скажем со 180 он поднимает до 220 запросто и держит), но не решил проблему скачков - слишком низкая скорость реагирования. Вывод - придется все таки думать дальше и, возможно, таки покупать UPS. Сначала только нужно выяснить - спасает ли это устройство от частых скачков напряжения :?: Частых - значит несколько скачков в течение 5 секунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вывод - придется все таки думать дальше и, возможно, таки покупать UPS. Сначала только нужно выяснить - спасает ли это устройство от частых скачков напряжения :?: Частых - значит несколько скачков в течение 5 секунд.

 

UPS спасет, но не всякий, ups надо брать On-Line ( или Line Interactive у некоторых производителей), у APC это серия Smart (как правило такие UPS имееют нулевое время переключения на питнаие от батареии, или питаются постоянно только от батареи.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: Daisy

 

Подскажите пожалуйста какая марка Resun?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ACD-9800. Брала на птичке за 1000р. Совершенствовал Sleepy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, привет. Можешь тут посмотреть, может что интересное для загородного дома и найдешь. Только вот сразу хочу предупредить - не бери батареи солнечные ;)

http://www.solarhome.ru/ru/autonom/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy ,если не трудно в чём переделка компрессора состояла?

 

serGINho,где такие помпы на12В для моря можно купить?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было дело когда за ночь в 350 литровом аквариуме кончился кислород из-за остановки помп (по глупости поставил одну помпу Tunze на обычный таймер - через контроллер остановились все.). С утра, включив помпы, увидел как поднялись лежащие на боку задыхающиеся рыбы (не все) и креветки (не все).

Так что трупы будут если не мешать хоть как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если еще кого интересует проблема бесперебойного питания, то могу подробно описать как это сделано у меня в дискусном хозяйстве (2 аквариалки по 8-10 тонн воды).....

Сутки гарантированно во всех аквариумах будет воздух при пропадании эл-ва...проверял много раз прежде чем остановиться на этом варианте...

 

Сразу только отмечу: АDC-компрессор...или как там его - не пойдет!

УПС? - ммм...тоже не лучший вариант.....хорошие стоят дорого....а от дешевых половина аппаратуры не будет работать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересно.Опишите пожалуйста.

 

Не буду повторяться про УПСы и АДС....

В Митино в рядах продаются "умеренно-кустарные" преобразователи 12 - 220 Вольт.... Стоят недорого...к примеру, мой на 100 Вт стоит ...стоил 1200 руб. Преобразователь классный!....я сам электронщик....лет 15 назад, когда в Грузии была война, то изготовлял преобразователи и этим зарабатывал... Потому, ессно, сразу же вскрыл покупку....и заглянул внутрь. Схема продуманная...и на выходе имеет сносную синусоиду....

Но это только часть Темы....

Нужен еще "автомат", который будет включать преобразователь.....и нужно автоматическое(!) зарядное устройство для аккумулятора....

В качестве нехитрого автомата подойдет банальное реле РП21...(их много разновидностей...нужно то, которое питается от 220 вольт...и имеет три группы переключателей )....

В качестве зарядного устройства использую автоматическое(!!!!!!!) зарядное устройство для аккумулятора....Сонар, кажется...оно около 700 руб. стоит....

Зарядное устройство "навсегда" подключено к аккумулятору....потому и нужно автоматическое....

Дальше...все это нехитро "склеивается" между собой.....

 

Без аккумулятора стоимость ИБП получается порядка 2 000 руб.

 

Усе....))))

 

 

При нагрузке 30 Вт будет работать порядка 20 часов от ЛЮБОГО(!) аккумулятора 75 А.

Если нужно больше, то можно купить аккумулятор от грузовиков....кажется, порядка 150А у них....или больше.... (соединять 75 А-ые аккумуляторы параллельно для увеличения емкости не рекомендую....)

 

 

 

P.S. Никакой УПС из этого ценового диапазона и близко не стоит к этому "умеренно-самопалу"....))))

 

Схему подключения могу нарисовать.....разберется любой НЕэлектронщик....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте в виду, что использование автомобильных аккумуляторов в квартирах не рекомендуется, а тем более их зарядка, т.к. идет испарение кислоты. Может быть эти испарения и мизерны, но они есть. И ни в коем случае не используйте простые зарядные устройства, способные довести аккумулятор до кипения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имейте в виду, что использование автомобильных аккумуляторов в квартирах не рекомендуется, а тем более их зарядка, т.к. идет испарение кислоты. Может быть эти испарения и мизерны, но они есть. И ни в коем случае не используйте простые зарядные устройства, способные довести аккумулятор до кипения

 

Ну да.....хотел тоже про вредность аккумуляторов сказать в том сообщении, да забыл...

На самом деле вредно!...так что куда-нибудь на лоджию неплохо бы вынести аккумулятор. Ессно, что рядом с ним должен стоять сам преобразователь (провода аккумулятор-преобразователь должны быть максимально короткими и толстыми).

 

Промышленное автоматическое устройство тем и удобно, что не нужен контроль над ним - и не закипит аккумулятор....и подсесть ему не даст....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа для откачки воды 2000-3000 GPH (http://www.czar.ru/subcats.php?page=1&id=31)

 

Подключение к любому аккумулятору (сухому или кислотному) 12В. Потребление 3-4А. А дальше надо считать объем аккумулятора, т.е. сколько он а/ч будет держать. Лучше конечно на таймер поставить, чтобы, например, качало пол часа и отключалось тоже где то на столько же. Помпы шумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...