Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Daisy

Перемешивающие помпы на аккумуляторах

Рекомендуемые сообщения

Мне вот всегда интересно: почему люди любят поспорить, вместо того, что бы просто проверить?

50 или 100 баксов - совсем смешные деньги, если сравнивать с возможностью потерять одну-две актинии...

 

ealex, я прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю несколько фактов по УПС.

 

Если заменить штатную батарею на автомобильную, без дополнительной подзарядки, то работать не будет. УПС выдаст, что батарея неисправна.

 

Напряжение заряженной батареи и напряжение зарядки не одинаковы.

 

Многие УПС минимальную нагрузку воспринимают как отсутствие нагрузки и выключаются через несколько минут.

 

АРС конечно неплохо, но старшие модели недорогих фирм тоже дают неплохую синусоиду. Хотя это не аксиома.

 

Из практики, самый простой ( но не самый дешевый) способ получить неплохой УПС: Берем УПС на 1500-2500 КВА. В них часто стоят 4 батареи по 7,5 АЧ. Меняем их на 4 по 17АЧ. Продаются там же, где УПС.

 

У меня сейчас стоит Ippon Smart Protect Pro 2000. стоил около 250$.

Вполне устраивает. Батареи в нем не менял. Надолго свет не отключают. Со временем поменяю на более мощные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добавлю несколько фактов по УПС.

 

Если заменить штатную батарею на автомобильную, без дополнительной подзарядки, то работать не будет. УПС выдаст, что батарея неисправна.

Теоретически возможно что какая-то модель УПС:а может выдать ошибку если батарея не зарядится за определённое время, но в большинстве УПС:ов батарею можно менять "налету", хоть каждый час на полуразряженную, и в таких УПС:ах такого действия быть не может. Но даже если где-то и есть такое, то каким образом УПС не будет работать при ошибке? УПС это беспрерывный источник питания и предназначен работать так долго, как возможно, так что сильно сомневаюсь, что он отключится при такой ошибке. :roll:

 

Напряжение заряженной батареи и напряжение зарядки не одинаковы.

У вас есть доказательства что эта разница существенна и каким либо образом влияет на работу УПС:а? У меня есть доказательства обратного. ;)

 

Из практики, самый простой ( но не самый дешевый) способ получить неплохой УПС: Берем УПС на 1500-2500 КВА. В них часто стоят 4 батареи по 7,5 АЧ. Меняем их на 4 по 17АЧ. Продаются там же, где УПС.

 

У меня сейчас стоит Ippon Smart Protect Pro 2000. стоил около 250$.

Вполне устраивает. Батареи в нем не менял. Надолго свет не отключают. Со временем поменяю на более мощные.

Большой УПС быстро посадит даже большой аккумулятор, так как сам потребляет много тока, да и стоит не дешево. APC BACK UPS CS 350VA стоит в Финляндии 70?, в нём есть встроенный выход со сглаживанием пиков напряжения, но без поддержки на аккумуляторах, куда можно подключить всё остальное оборудование аквариума. К УПС:у можно подключить например основную помпу и автодолив. Powerware 3105 350VA/210W стоит 60?, с теми же свойствами, как APC, Mustek PowerMust 400 USB - 400VA Линейно интерактивный! стоит 50?, но там нет выхода с защитой от пиков напряжения без поддержки на аккумуляторах для остального оборудования. В России цены ещё дешевле. ;)

 

Хорошо, что мой УПС не ознакомился с этими "фактами" - теперь у меня есть система поддержки жизнеспособности аквариума работающая больше суток, которая мне ничего не стоила (аккумулятор я взял с моей машины, когда купил в машину новый, в тепле ещё хорошо работает, но на сильном морозе начал слегка "уставать"). :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибку УПС выдаст не по времени зарядки, а по огромному току зарядки, если подключить автомобильный аккумулятор. УПС воспринимает это как закороченную батарею.

 

Напряжение батареи 12,6. Зарядки - около 14. Критично это или нет, зависит от конкретной задачи.

 

Я забыл сразу написать, почему я использовал большой УПС. Проблема была в непродолжительных отключениях света. А МГ лампы это не переваривают. Пришлось ставить такую мощность. Я абсолютно согласен, что даже с малой нагрузкой УПС быстро разряжается.

 

А для поддержания жизнеспособности, действительно нужно ставить маленький УПС с хорошей синусоидой (только как заранее определить?), автомобильную батарею, делать отдельную зарядку и схему переключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько людей столько и мнений :-)

мне, лично, больше импонирует покупка стабилизатора и компрессоров на аккумуляторах. Во-первых к стабилизатору можно подключить все (!) оборудование, включая помпы и светильники - это позволит избежать поломок оборудования при скачках напряжения. Туда же подсоединить компрессоры на аккумуляторах. Оказывается, далеко ходить не надо и компрессоры Resun я нашла в акватисе, в частности на сайте есть приход за 22.02.2005 - что позволяет надеяться на их реальное наличие в продаже... Завтра узнаю есть они или это только теория...

В принципе меня бы очень даже устроила пара ACD-9800 или 8800 - надо только уточнить не будут ли эти устройства дешевле на птичке - а то тоска берет когда видишь сколько это стоит при опте и при рознице:( да и еще бы узнать что будет с ними в соленой воде от долго бездействия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ошибку УПС выдаст не по времени зарядки, а по огромному току зарядки, если подключить автомобильный аккумулятор. УПС воспринимает это как закороченную батарею.

Это тоже совершенно неверно. УПС:ы заряжают аккумуляторы всегда ограниченным током, так что ток никогда не может пойти огромный независимо от способности батареи принимать ток, которая, кстати, зависит не столько от емкости, сколько от конструкции аккумулятора. :wink: Закороченную батарею он определяет по очень низкому напряжению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы и правы, но мои эксперименты показывали обратное....

Выдавал, что батарея дохлая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезную полемику Вы развели господа.

Все зависит от конкретного упса и его схемы. Если конкретный УПС заряжает батарею через стабилизатор тока, то можно подключить любую батарею. А если зарядка идет в расчете на внутреннее сопротивление батареи, то не будет работать (такое есть только в совдеповских и самых дешевых китайских фирмы .............. ). Время зарядки УПСы не контроллируют. Это не их дело.

 

У меня на всех аквариумах стоят APC SMART 1500 (375$) без дополнительных аккумуляторов. Компьютер при пропадании сети выключает большую часть оборудования без которого аквариум может обойтись. Помпы фильтров включаются на 2 минуты каждые 15 минут. Перемешивающие помпы работают 25% времени и включается компрессор, который подает воздух в одну из помп. В таком режиме УПСА хватает примерно на 5 часов. Свет зимой отключается часто и надолго.

 

Борис - бляха-муха - обходись, пожалуйста, нормативной лексикой

(сообщение отредактировано)

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использовали дешевый UPS для компьютера на проходной, при отключении света пытались досчитать выходящих сотрудников (нас) бесперебойник держал сколько мог, а при выключении сделал ХА-ДЖА (скачек напряжения) и ушел винчестер. Людей так и не сосчитали :D

С уважением к дешевым бесперебойникам.

Орг выводы не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую ups фирмы N-Power Smart-Vision 1500LT http://www.380v.ru/catalogue.php?stId=UPS_...lientId=380v.ru и 3 автомобильных аккумулятора на 75 А-ч. У меня на нем висит пенник 35 Вт и помпа, обеспечивающая циркуляцию самп-аква 65 Вт. У нас то же любят выключать электроэнергию частенько (вежливо информируя: "такого-то числа с 9-00 до 16-00 будет отключена электроэнергия в связи с работами на подстанции" -))). После установки ups-a особенно длинных отключений не было, но 4,5 часовое отключение выдержал без проблем (показывал 85% остаточной емкости батарей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных были на птичке - нашли компрессоры на аккумуляторах Resun и TechLife (или что-то подобное...) - в общем, все они работают только в трех режимах: 1. работает от розетки, нет света - не работает. 2. работает от розетки, нет света - автоматически переключается на аккумулятор. 3. работает от аккумулятора сколько хватит сил... Максимальное время работы - до 14 часов...

В итоге, Sleepy взялся попробовать переделать попмпу Resun 9800 таким образом, чтобы режим 2 работал по схеме: есть ток - не работает, нет тока - переключается на аккумуляторы. Ждем что получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Sleepy всё получится. Вероятнее всего, на клубе передам уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте! А что если не париться с УПСом(ктоего знает даст он или недаст новый кумулятор поставить), а купить хороший автомобильнуй кумулятор и подключитьк нему преобразователь на 220 вольт? Их же полно в автомагазинах. А между ними повесить типа реле которое замкнет при отсутствии тока в сетке.

Кстати мой дядя который по образованию инженер электронный мне всю заморочку с УПСАМИ объяснил. Действительно включится далеко не каждый УПС с новым аккумулятором, и большинство надо курочить и переделывать к тому же эта затея будет дороже стоить чем предложенный выше вариант с кумулятором и преобразователем. Вот такая мысль.:oops:

Как вам??? :ura:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея-то неплохая, только эти преобразователи, которые в автомагазинах, не дают синуса на выходе и соответственно помпы и компрессоры нормально от них работать не будут.

 

В фидо конференции RU.AQUARIA один товарищ-электронщик всё грозился нарисовать схемку для правильного преобразования, но всё никак... Надо бы его попинать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy

 

не знаю как мне быть за компрессором выбраться никак не удастся в течение месяца. А если УПС брать то сколлько может стоить самый дешевый дающий синусоиду? И сколько на нем проработает перемешивающая помпа 18 ватт? мне её и достаточно для поддержки штанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, покупайте дешёвый "фирменный" УПС и ставьте на него дополнительный аккумулятор, мой УПС тоже не даёт синусный сигнал, но любые помпы на нём хорошо работают. Самые требовательные - OceanRunner могут потарахтеть при запуске чуть больше, чем от сетевого напряжения, но всё равно запускаются и работают совершенно нормально. Я уверен, что более новая модель УПСа, чем моя, будет давать более красивый сигнал на выходе. :wink:

 

Хотел бы я услышать хоть об одной модели дешёвого "фирменного" УПСа на которую нельзя поставить дополнительный аккумулятор или на котором не будет работать помпа. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: Stasik:

Компрессоры на аккумуляторах были фирм Resun и кажется лайфтеч - не пмоню точно - надо у людмилы (Daisy) спросить она помнит. ;)

Про самый дешевый УПС - зайди на www.5000.ru в раздел "ИБП". Тебе на выходе нужна "чистая синусоида" (напряжение на выходе).

На сколько помпы будут терпеть "ступенчатую апроксимацию" - я не знаю.

Если брать UPS, то опять-таки - нормального производителя, иначе от него будет больше опасности чем пользы. Хотя... можно попробовать прицепить не все помпы, а половину и в случае отказа - всё проживёт до момента пока вернешься и заметишь.

 

P.S. ИМХО: Покупай компрессор на аккумуляторе и не парься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To ealex:

 

У меня дома рядом стоят два УПСа.

 

1. APC Smart-1400 RackMount - от него всё работает хорошо.

 

2. Opti-UPS 650ES

 

(http://www.ul.ru/customer/catalog/ups/opti-upses.htm)

При попытке воткнуть в него фильтры Eheim 2026 и Eheim 2028 - они дико трещали и качали процентов 10 от их мощности, через несколько секунд (5-10) - я прекратил эксперемент, т.к. всерьез забеспокоился за их здоровье. Компрессор тоже как-то не так себя вёл, но деталей уже не помню.

 

В фидонет-конференции RU.AQUARIA народ тоже баловался подключениями и статистика разная. У кого-то действительно оборудование продолжало работать от "несинусных" УПС без изменений, у кого-то продолжало работать нормально, но грелось сильнее чем надо, но большинство эксперементов было неудачными.

В любом случае: Если что-то делаешь, то надо это делать правильно, а не на уровне "может быть выживет, а может быть и нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё могу посоветовать всем, кто подумывает о компрессор, поставить в аквариум распылитель на несколько часов и посмотреть, сколько соли будет вокруг аквариума, на лампах и на возможных электроприборах вблизи, если это вас не испугает - то можно ставить и компрессор, но лично я после такого эксперимента сделал для себя вывод что распылитель и морская вода совершенно не совместимые вещи. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To ealex:

 

Мы же не говорим о постоянном использовании, а только о критической ситуации. Если она настанет, то можно будет и протереть потом тряпочкой. ;)

 

Когда я "запускался", то у меня примерно две недели в аквариуме пузырили три компрессора (помп ещё не было мощных)... Да, люминисцентные лампы, которые лежали прямо на кромке аквариума в 3-4-х см. от воды - действительно имеют отложения, вокруг аквариума - ничего. Но не думаю, что это долетело бы до МГ светильника в 15-20 см...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на РЦ читал душераздирающую историю, как у человека в шататах, из-за смерча или торнадо (hurricane) отключился свет на _несколько_ дней. Все что он делал, так это ведрами перемешивал воду в аквариуме по принципу слил-залил, иногда. Историю эту читал в разделе SPS keepers. Потерь у него не было.

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда все это случилось в Москве, то у нас отключили свет на 9 часов. И я именно этот способ и использовал. Ковшиком переливал воду из сампа в аквариум. За все время перелил литров 15-20.

 

аквариум 600 литров

самп 200

 

беспы и рыбы пережили все без проблем

 

PS Правда сейчас думаю, что если бы ничего не делал было бы тоже самое, но тогда страшно было ничего не делать ... :lol:

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый год после института работал под Москвой на рыболовно-спортивной базе на озере Бисерово. У нас там был не очень большой, но довольно приличный инкубационный цех. Инкубировали икру щуки, судака, карпа, еще кого-то (не помню уже).

Инкубационные аппараты стояли на протоке – вода двумя насосами из озера подавалась в напорный бак под потолком, а оттуда шла на аппараты.

 

Как-то ночью насосы встали. :shock:

Это было то еще развлечение. :udav:

Поставил аппараты на минимальный расход и до утра прыгал с двумя ведрами по лестницам :chpay: , изображая из себя водяную помпу с ишачным приводом. :ceyaidu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,

буквально пару дней назад мой хороший знакомый намекнул мне на отключения эл. энергии и основные методы борьбы с этим ненастием. я не мог припомнить отключения эл. энергии за последние 3-4 года, а тут как бабка пошептала - через день выключили свет не только у меня но и в центре города почти на 8 часов.

еще не понаблюдав за неудавшимися родами истины (компрессор на батарейках или УПС) пробил по ценам:

у нас УПС на 600 Вт. фирмы Powercom стоит 42 бакса

на 1000 Вт. фирмы Powercom стоит 92 бакса.

не знаю на чем остановиться. НО!!!

мой друган в понедельник четко ответит на вопрос сколько на полностью заряженном безперебойнике (мощностью 750 Вт) проработает помпа (мощностью 25 Вт).

может это поможет истине разродиться

а вот еще вариант (того же другана), не знаю может он уже обсуждался, так что не обессудьте.

покупать помпы на 12 Вольт, ставится обычный автоаккумулятор и зарядное устройство к нему, кот. тут же включается в сеть. при отключении света получается полностью заряженный аккумулятор и работающие помпы.

ждемс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...