Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привет. Для начала, всех с Новым Годом!

Уже очень долго читаю ваш форум. Сильно зацепило. И после долгих сомнений и терзаний я решился, наконец, попробовать сам. Сразу скажу, не то что морского, а даже простого пресняка у меня никогда не было, так что вопросы могут быть "из ряда вон..." :oops:

 

Долго думал, в какой раздел запостить тему, так как пока у меня есть только банка с соленой водой, и никак не аквариум. На данный момент у меня есть:

маленький аквариум Boyu MT-402 на 32 л.

2 помпы MiniJet 606 + насадка Hydor Flo

пенник не планируются, буду жить на подменах

осмос, терморегулятор, таймер, термометр.... ну в общем-то пока все. :)

 

Думал, что много узнал, читая форум, но не успел я засолить воду, как появились вопросы - мутная вода. Не то, что сильно мутная, просто не сильно прозрачная. Взвеси нет, соль растворилась нормально, было много воздушных пузырьков на стенках, но они почти прошли. Соль Tetra, вода осмос (префильтры новые, вода до постфильтра, мембране правда уже год). Мешается все это дело уже почти сутки.

Собирался завтра ехать за песком и ЖК, но как-то непонятно, можно класть камни в такую воду или засолить по новой? Я уже паникую и это пройдет само? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мутная вода. Не то, что сильно мутная, просто не сильно прозрачная.

Если все делали правильно, то само пройдет через сутки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И от меня примите поздравления , как камушки расставите фото выкладывайте . :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не проблема - можете заспать песок и выкладывать камни пока муть в воде присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

4 января купил почти 5 кг камней и 4,5 кг живого песка. Песок был куплен в МА и только дома увидел, что срок годности у него стоит ноябрь 2006... :497762: Живого там похоже уже ничего не осталось. Ехать обратно в магазин не хотелось и поэтому засыпал то что есть. Но в МА, пожалуй, теперь поеду только по острой необходимости.

Выкладываю фотки:

post-19456-1262880717_thumb.jpg post-19456-1262880745_thumb.jpg

 

Нелегалы:

post-19456-1262880856_thumb.jpg

Это морской заяц? Размер где-то 3 см, появился один раз, прополз по камням и... уже 2 дня я его не видел. :!: Я так думаю, что еды в моей новой банке для него нет. Как бы не склеил ласты, бедное животное. :tuplu:

 

post-19456-1262880883_thumb.jpg

Это кто? :!:

 

post-19456-1262880915_thumb.jpg

Это айптазии? На одном камне их очень-очень много. Все маленькие, не больше 3 мм. Уже стоит что-нибудь предпринимать? :!: Можно, конечно, этот камушек из аквы заменить новым, но жалко, красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :vo: ;)

 

Что то для аптазий слишком тонкая ножка и длинные лучи. Могу ошибаться,но на моих не похожи) Дистрофики какие то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас ИМХО заяц, какие то восьмилучевые коралы,фото плохое,точно не сказать и стромбус :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка не стромбус, а скорее всего энгина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ...

На последней фото скилет бугорком .... эти Ваши аптезии не от туда случайно повылазили ???

Имею чтото похожее тут , но не как не могу разобраться ... :tuplu:

:tuplu:

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею чтото похожее тут , но не как не могу разобраться ... :tuplu:

:tuplu:

Не знаю что это,но не аптазии точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото заднего технического отсека? И особенно интересует слив-Вы решетку переливную переделывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! :vo: Думаю месяца через два банку захотите поменять на бОльшую, ИМХО, сам начинал с такой же, теперь запускаю на 180 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото заднего технического отсека? И особенно интересует слив-Вы решетку переливную переделывали?

post-19456-1262981892_thumb.jpg

Как уже писалось на этом форуме, эта банка почти полная копия аквариума Karlie. И переделывался он по опыту владельцев этих аквариумов.

Задний отсек поделен на 3 части. Фильтров у меня никаких не стоит, кроме губки. Чуть попозже планирую положить уголь и бой ЖК. Пенник V2 Skim, скорее всего, не влезет, а других альтернатив не знаю. Попробую обойтись без него. В третьем отсеке стоит две помпы Mini Jet 606, одна из которых выведена силиконовой трубкой через первый отсек наружу.

Дырку слива в задний отсек никак не переделывал. Просто приспособил коробочку из-под аудио кассеты в качестве перелива (спасибо Viton за идею), ну и декорировал куском черного пластика снаружи.

 

С запуском! :vo: Думаю месяца через два банку захотите поменять на бОльшую, ИМХО, сам начинал с такой же, теперь запускаю на 180 ;)

Быть может... ;) Сам хотел сразу 200, но что-то с нулевым опытом сразу браться за такой объем боязно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жив курилка... Заяц уже второй вечер ползает по всем камням и обгладывает их. Судя по количеству экскрементов, еды ему достаточно. :)

 

Перефоткал живность:

post-19456-1262983394_thumb.jpg

Да, наверное, как-то не очень похожи на айптазии. На каждом именно по 8 лучей. Решил всех посчитать... после 50 сбился и плюнул нафиг. Ладно, подрастут, может получше будет видно, кто это.

 

Еще обнаружил маленького веерного червяка и вот такую животину. Это маяно? :!:

post-19456-1262983527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :3222149:

Провод перемнётся ... надо-бы в прорези крышки зафиксировать ...

 

post-19222-1263019341.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, про провод знаю, скоро переделаю.

 

Уезжал на выходные, по приезду обнаружил буро-коричневый налет на песке и камнях. Будем ждать. Пока только уменьшил световой день где-то до 7-8 часов. До этого я сглупил - свет работал 11 часов, многовато на данном этапе.

 

Обнаружил двух крабиков, но сфоткать не успел. Первый - маленький (1 см) прозрачно-серый, не похоже что злой. У второго видел только коричнево-желтую клешню и, судя по ее размерам, сам краб раза в 3 больше первого. Оба скоблили клешнями что-то с камней и запихивали себе в рот. Буду наблюдать за их поведением.

 

Есть несколько вопросов.

1. Когда делать первую подмену воды, неделя прошла после запуска? Может пока торопиться не стоит, пусть цикл установится?

2. Сейчас в аквариуме летает много пыли. Прочитал, что это может быть от песка. Вечером попробую поправить помпу, чтобы на песок не дула. Еще собирался положить уголь и, собственно, в этом вопрос: уже можно класть?

3. Помогите определить, кто у меня живет (последнее фото в моем предыдущем сообщении). После фотосессии оно смоталось подальше и больше не показывалось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибиться, но с вероятностью 90% это айптазия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, аквариуму уже 3 недели.

За это время было проведено 2 подмены воды по 10 литров, в задний отсек закинуто 50 гр. угля Sera. Диатомовые водоросли сменила нитчатка. Сейчас она в основном растет на задней стенке, т.к. со стекол и камней ее соскабливает заяц.

Заяц стал самым любимым животным. Наверное потому, что он у меня единственный на которого можно смотреть днем и без микроскопа. :) Ежедневно, в 17-18:00 он выползает из под камней и начинает драить акву.

На данный момент, самая большая проблема (похоже, только для меня, а не для животных) это постоянно летающая взвесь в банке. Синтепон и губка в качестве мех. фильтра помогают не сильно. Пока решения не нашел. :!:

 

Что еще... произошла небольшая переделка - поменял свет. Вместо штатной 18Вт лампочки поставил два компакта по 24Вт (10000К + актиник) и ЭПРА Osram, который вынес в тумбу. Лампы заказывал вот здесь http://www.nanotuners.com. Также добавил один синий светодиод с питанием от 12V блока питания. Теперь у животных есть "луна".

post-19456-1264422305_thumb.jpg

Изменено пользователем Triv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, наконец, решился прикупить первых жителей. Были куплены 2 стромбуса и, по настоянию, жены - рак-отшельник. Правда, были некоторые опасения, что отшельник неравнодушно отнесется к красивым раковинам стромбусов, что в общем-то и произошло. :) После посадки и беглого осмотра аквы рак залез на одного стромбуса и начал его терроризировать. Стромбус немного прифигел от такой наглости, вытаращил глаза и попытался скинуть наездника. Но не тут то было. У меня упало сердце… сам, своими руками, подписал бедную улитку… В голове пронеслись мысли: «280 рублей съели 250». Засучив рукава, я уже хотел бросаться на помощь, но присмотревшись увидел, что отшельник, нежно обняв стромбуса, соскребает с его раковины обрастания и засовывает в рот. Уже через 10 минут стромбус ползал в отдраенной белоснежной раковине, а отшельник пошел знакомиться со второй улиткой.

post-19456-1264422689_thumb.jpg

В магазине выпросил маленький подарок – маленькую колонию зоантусов. Неприрощенные и полипы местами повреждены. Надеюсь, подрастут. На них обнаружил вот таких червей, в количестве трех штук. Помню, что где-то видел таких же на фотках в форуме, но никак не могу найти как называются. Видимо это они зоантусов пощипали. Пока плавают в стакане, что с ними делать? :!:

post-19456-1264422733_thumb.jpgpost-19456-1264422726_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это айптазии? На одном камне их очень-очень много. Все маленькие, не больше 3 мм. Уже стоит что-нибудь предпринимать? :!: Можно, конечно, этот камушек из аквы заменить новым, но жалко, красивый.

 

Я почти уверен что это айптазии...жутко живучии и надоедливые гады, на цвет даже внимание не обращайте они могут быть от совершенно прозрачных до темно коричневых(это те которые под светом стоят) ИМХО давите и бейте их пока не поздно!!! Даже не откладывайте, размножаются с поразительной быстротой...обжигают все и всех...брр... лучше всего гидроксидом из шприца...перепробывал все насвете, и на мой взгляд только гидроксид хоть как то их убивает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет переделан изумительно, - респект! :vo:

Насчет червей - это полихеты. Они зоантусы не ели, они там спали. Выпустите их обратно в аквариум. Это полезные падальщики. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев, червяков сегодня отпущу.

 

Я почти уверен что это айптазии...

Они сейчас уже подросли. :)

Не, я теперь разобрался и это не айптазии, у этих именно по 8 лучей. Просто какие-то сорняки. Даже здесь на форуме видел фотку, на которой какой-то жесткий коралл окружен ими и ничего... замечательно растет. Может прополю, когда подрастут. Айптазии у меня в другом месте, под камнем, беленькие такие, потому что света нет. Пока они настолько малы, что бороться не хочу... а потом видно будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то приобрел тесты Tropic Marin.

Веселое занятие. Весь вечер с женой капали в пробирочки и сравнивали цвета... как дети...

 

pH - 8.2

KH - Здесь не очень понятно. На 8-й капле раствор стал желтым, а на 9-й уже оранжевым. Так у меня 8 или 9?

NO2 - 0.02

NO3 - 5-10

NH4 - что-то среднее между <0,01 и 0,05. Ближе к 0,01

 

Нитраты настораживают. Прошло только 2 дня после смены 1/3 части воды и уже 5-10 мг/л. Животных нет почти, заяц, правда, за троих гадит. ;) А что дальше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, читатель!

Не перестаю удивляться обилию живности в камнях. Буквально вчера выяснил, что у меня не один, а как минимум два крупных коричневых краба. Заметил их обоих вместе совершенно случайно под одним камнем. Видимо выползли на запах еды, т.к. в это время я подкармливал своего отшельника кормом Тетра в таблетках. Однако, сфотографировать для идентификации так и не получилось.

Зато сфоткал кое-кого другого... :!:

post-19456-1265206290_thumb.jpg

Выползает уже второй раз и именно тогда, когда даю отшельнику TabiMin. Тоже, наверное, жрать хочет )

Очень похоже, что это какой-то из Eunicid worm. И что с ним делать, какие у кого мнения? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...