Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что это они: пятна тонкой пленки фиолетового цвета на камушках, кое где на грунте, пузырьки под пленкой.

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

- на каком этапе созревания банки они появляются;

- хороший или плохой это признак;

- должны они появляться или есть случаи, когда не появляются;

- нужно ли что-то менять в случае их появления?

- насколько опасны они сами (не причины) и для кого?

Возможно, еще появятся вопросы...

Хотелось бы все это знать, даже не привязываясь к моей банке.

Надеюсь на скорые ответы.

Ссылки, но не на дискуссии, а на "сухой остаток", приветствуются. Спасибо всем, знаю, что не оставите без инфы. :)

ciano1.jpg

ciano2.jpg

ciano1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что это они: пятна тонкой пленки фиолетового цвета на камушках, кое где на грунте, пузырьки под пленкой.

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

- на каком этапе созревания банки они появляются;

- хороший или плохой это признак;

- должны они появляться или есть случаи, когда не появляются;

- нужно ли что-то менять в случае их появления?

- насколько опасны они сами (не причины) и для кого?

Возможно, еще появятся вопросы...

Хотелось бы все это знать, даже не привязываясь к моей банке.

Надеюсь на скорые ответы.

Ссылки, но не на дискуссии, а на "сухой остаток", приветствуются. Спасибо всем, знаю, что не оставите без инфы. :)

 

Большинство банок в стадии созревания проходят это если аквариум молодой, наверное нет в этом ничего хорошего да и плохого тоже :roll:

У меня они появились через 4,5 месяца после запуска банки, прошли после того как поставил Осмос и примерно в это же время поменял светильник с люминесцентными лампами на МГ.

У некоторых они появляются на первом месяце запуска и у меня так было с 30л банкой появились через неделю после запуска, думаю это было связано с тем что запускал на живом песке.

У некоторых появляются через 8 месяцев после запуска.

 

Иногда они появляются при использовании люминесцентных ламп, как только переходят на МГ они исчезают :shock:

По поводу нужно ли что то менять это зависит например:

1. Какой водой пользуешься

2. Чем освещаешь банку

3. Что с фосфатами и нитратами и органикой в банке

4. Может перегружен животными аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ :)

И понятно, и нет. Ведь именно подробности я и хотел услышать (наверняка, и не только я). Например: если вода такая-то - будет то или это. Если фосфаты присутствуют, то наверняка будет так-то... Если светить тем-то и столько-то, то получится... Ну, вы поняли.

Если конечно, такие ответы вообще существуют :)

Воть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано это довольно загадочная вещь. Никаких прогнозов делать нельзя, появляется внезапно, пропадает тоже внезапно...

У многих вылезает при переходе на другую соль.. Живет только на хорошо освещенных участках. Может жить при сильном теченнии, помоему оно им даже нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению, одна из основных причин циано - недостаточность естественных биологических процессов в грунте и в камнях.

Т.е. присутствует разлагающаяся органика, а переработать ее некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...одна из основных причин циано - недостаточность естественных биологических процессов в грунте и в камнях.

Для новой банки это нормально ведь? Откуда там взяться ВСЕМ процессам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И понятно, и нет. Ведь именно подробности я и хотел услышать (наверняка, и не только я). Например: если вода такая-то - будет то или это. Если фосфаты присутствуют, то наверняка будет так-то... Если светить тем-то и столько-то, то получится... Ну, вы поняли.

Если конечно, такие ответы вообще существуют :)

Воть :)

Конечно на такие конкретные вопросы не существует ответов. Иначе все было очень просто. Мой опыт показывает, что циано (и прочая малиновая гадость) могут появляться и изчезать, в целом необходимо снижать содержание органики, фосфатов-нитратов и контролировать минералы в воде. Используя, например, бутилированную воду, Вы можете доставлять для циано какие-то стимулирующие минералы. Я раньше добавлял, трейсы от Аквамедика, теперь перестал (скорее сильно уменьшил) Циано стали исчезать, кораллы пока не отреагировали. С витаминами такая же история, особенно если их по рекомендации в воду лить. Сейчас витамины даю только в корме (т.е. мало). И еще одно наблюдение - нет у Вас малиновых пленок, но досыпали нового грунта - и раз пленки на грунте, положили новый (неживой камень) и - раз на нем уже пленки. А потом через месяц-два пропадают (или нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

у меня циано почти мгновенно исчезли когда я опустил температуру воды с 27-30 до 23-25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж. Спасибо всем за ответы.

Прошло время. Циано появлялись и исчезали...

Зависимости так и не понял :)

Иногда пятнышко появлялось на камне, иногда на грунте, иногда на стекле на пути сильного течения.

Бог с ними. Пусть не все будет понятно, главное - что бы все жило :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По моему мнению здесь явно проскальзывает аналогия с "бородой" в пресняках- у всех они есть или почти у всех а каких бы то ни было реальных знаний по поводу причины появления или борьбы с ними ни у кого нет. Одно слово-водоросли. В данном случае я думаю причина главная одна-избыток органики а всё остальное лишь производное от этого недостатка. Ошибка конечно не исключена но я бы рассматривал появление цианобактерий как проблема уже существующего аквариума а не как одна из проблем запуска нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

циано-бактерии не проблема, для устоявшегося рифа считается нормальным присутствие их небольшого количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не проблема - на том и порешим :censor: :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...